Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Светлана К. »

Леночка, держите и мою руку помощи и плечо для опоры.
Все, что Вы чувствуете очень знаком многим здесь на форуме. И растерянность, и злость, и неверие и даже греховные мысли... Чего уж умничать, все мы люди почти одинаковые в проявлениях горя, пусть даже и с некоторым разбегом. Почитайте чужие темы, увидите много похожего. Это нужно Вам прежде всего для того, чтобы понять - мысли были похожими, чувства одинаковыми - а кто-то выкарабкался и даже смог почувствовать вкус жизни, продолжать жить. Значит - сможете и Вы! У кого-то найдется слово, ставшее началом выздоровления, а у кого-то, может, рецепт от боли подсмотрите. Пробуйте, это правда помогает. Если будут силы, конечно, на то, чтобы читать о чужом горе.
Конечно, рецептов нет, как и нет "нормальных" и "ненормальных" сроков. Все переживают горе по-своему.
И многие именно в этот момент "спорят" с Богом и, как им кажется, не верят.... Я не исключение, говорю честно. Время прошло и все стало на свои места. Разберетесь и Вы, обязательно.
А пока - давайте шагать потихоньку вместе. Шаг за шагом выбирайтесь из горя и боли, у Вас получится. Здесь Вы не одна, здесь мы вместе.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6328
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Вот получается, что меня так сильно напугали все эти предстоящие проблемы, совсем я слабый человек получается, раз меня это так из колеи выбивает, что даже приходят мысли о смерти... или дело в другом? Не подумайте, что я нытик какой, просто когда рассказываешь о своих страхах, становить легче
Лена, я совсем не думаю, что вы нытик. Меня и более мелкие, обыденные проблемы выбивают из колеи. Правильно делаете, что рассказываете. И продолжайте это делать. Ведь форум и предназначен для этого, чтобы выговориться перед теми, кто тебя поймёт, перед такими же, как ты.
Теперь я стала иногда обращаться к Леше, молить его о чем-либо, просить о помощи, странно это конечно, но мне так проще и так я чувствую поддержку.
Знаете, Лена, я тоже так делаю. И совсем это не странно.
Невозможно всё это понять, да и не кто этого не знает. Но, если от этого легче, то значит мы всё делаем правильно. Они нам помогают, но и мы должны откликатся тем же.

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение pugoviza »

Леночка здравствуйте!Мне так больно читать ваши строчки.Я скорблю вместе с вами. Пишите будем выбираться вместе.
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Алла74 »

Елена, здравствуйте. Позвольте побыть рядом. Тоже осталась без своего Андрея, скоро три месяца. Ваше отношение к Богу очень близко с моим. И я тоже часто советуюсь с мужем, рассказываю ему о проблемах,. Молиться не молюсь, но обращаюсь к мужу часто.
Вы спрашивали у Игоря про сны. Можно я отвечу? Мне Андрей снился 4 раза. Первые три были какие-то призрачные, мимоходные. А последний раз, неделю назад, был совершенно другой. Я понимала во сне,что Андрей вернулся не надолго. Но я обнимала его, чувствовала его тепло, говорила, что я его очень ждала, очень рада, что он пришёл. Потом утром, конечно, было грустно, но я была очень счастлива, что увидела его. Теперь жду такого сна, может еще придет.
Давайте как-то пытаться жить. Пишите, мы всегда рядом.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Лена79 »

Милая Лена,
Как я понимаю вас! Нет ощущения, что нужны папе? ОК, надо «цепляться» за другое. Себе вы нужны? (Прошу, не обижайтесь на мой вопрос, просто ответьте на него честно , от души - можно даже самой себе, не озвучивая здесь.
Про Бога сложный момент, опять же, понимаю вас, хотя сама верю в душе, но мой ушедший любимый папа был не особо верующим. Аргумент: если есть Бог, как он допускает войны и проч несчастья? Как Он попустил то или иное конкретное несчастье (с близкими). Те же вопросы задает дочка Игоря. Верующие люди говорят, что пути Господни неисповедимы, нам не дано понять замысел. Мне мало этого объяснения, и я все ищу... ищу смысл в произошедшем. Многие меня одергивают, что смысла нет, просто случилось горе - и все. Но я верю, что смысл есть во всем. Нет у меня ответов... полу- атеиста папу на 4 стадии рака учила молитве «Верую, Господи, помоги моему неверию». Может, Вам поможет эта короткая молитва, когда приходят плохие мысли ? Лена, я всей душой с вами! Боритесь, не сдавайтесь, ради любимого человека - живите! Боль будет периодически отпускать. Будет полегче, обязательно, будет!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Надейка »

Лена, согласна с Леной79, не сдавайтесь.
Легче обязательно будет.
Держитесь.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Надейка »

Почитайте темы в "Опыте преодоления горя", вы не одна, многие уже прошли этот путь.
Может чужой опыт Вам чем-то поможет.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте Елена. Очень вам соболезную.... у меня сегодня календарный месяц как нет моего мужа... месяц я без него...
Он был здоров, но внезапно остановилось сердце...пара минут и его нет....
У меня такие же мысли были после захоронения урны. Там был памятник его мамы и мы похоронили его к ней (как ужасно это звучит...пишу и плачу). И работники, как специально, оставили место для ещё одной подписи.
После этого не могу отделаться от мысли, что я должна быть там с ним.
Мысли о суициде неправильные. Потому что вы не попадёте к своему дорогому мужу.
Я держусь только мыслями, что мы встретимся с ним на небесах. Что ему сейчас там спокойно и он видит и слышит меня. Я с ним разговариваю.
Вероятно попробуйте пообщаться со знакомыми вашего отца. Может у них есть дети вашего возраста и вы сможете найти общий язык. У вас появятся люди, которым можно будет написать или позвонить. Это очень спасает.
Хотя у меня самой таких людей мало, но без них я бы уже сошла бы с ума. А так пока держусь....
Вы очень сильная!!! Раз 7 месяцев держались и находили силы помогать вашему папе!
Вы справитесь!
Я в вас верю

Попробуйте помочь нуждающимся семьям. Или просто стать волонтёром в какой нибудь организации. Волонтёры всегда очень общительные и там часто встречаются люди, пережившие горе...
Может вы найдёте там друзей.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Спасибо всем за такие теплые слова и поддержку! Я даже не ожидала такого. Я постоянно чувствую себя очень одинокой, но почитав ваши сообщения не надолго показалась, что я не одна. Сегодня годовщина нашей свадьбы, я старалась не вспоминать об этом, но сегодня, как на зло, на работе пришел заказ на разработку макета к годовщине чей то свадьбы, так что удержаться от слез и обиды не получается.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
17 июн 2020, 14:30
Меня и более мелкие, обыденные проблемы выбивают из колеи.
Здравствуйте Игорь. Спасибо что за ваше сообщение. Я сразу вспомнила, как спустя примерно две недели после смерти, дома начало все ломаться, сначала септик, была угроза остаться без канализации, потом сломался газовый котел и мы с папой остались зимой без отопления и горячей воды. Меня это все доводило до ужасных рыданий. Было еще много чего по-мелочи. После вашего сообщения я поняла, что моя реакция была вполне нормальной

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»