Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

А даже если начинаю фантазировать на эту тему, то почему-то все фантазии заканчиваются чем-то плохим, даже странно. Почему-то не получается нафантазировать себя рядом с любящим, ласковым и добрым мужчиной, кажется что таким был только Леша, а все остальные обязательно окажутся плохими. А самое главное, я думаю что истинная любовь, которая была у нас, дается только один раз в жизни. Вот поэтому и готовлю себя морально к одиночеству, а там будь что будет
Здравствуйте, Лена. Можно я прокомментирую Ваши слова?! Вы на меня не обидетесь?! Вы можете фантазировать, готовить себя к одиночеству. Это Ваше право. Вы так решили. Но. Ваше решение нисколько не сможет повлиять на последующие события. Не в нашей это власти. И все мы в этом здесь убедились. Согласны?!
Истинная любовь... Любовь - она и есть истина. Если она фальшивая, основанная на чём-то, то это совсем не любовь. Где и когда мы её находим - совершенно не в нашей власти, поверьте! Главное - открыть своё сердце для неё. Громко сказано?! Но, это так...

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Ш.Олеся »

Лена, как хорошо Вы описали свои фантазии. Я так же, как и Вы , если я начинаю думать, что возможно в будущем встретится хороший мужчина, который сможет быть сыну отцом , а мне поддержкой, в ещё одну такую любовь мало верю, почему то все мои думки заканчиваются печально, как и у Вас. Видимо должны быть краски в нашей жизни, чтобы мы начали думать по другому. Пока живём, как живём. Будем верить, что впереди нас ждёт что-то ещё хорошее.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
25 дек 2020, 18:05
Здравствуйте, Лена. Можно я прокомментирую Ваши слова?! Вы на меня не обидетесь?! Вы можете фантазировать, готовить себя к одиночеству. Это Ваше право. Вы так решили. Но. Ваше решение нисколько не сможет повлиять на последующие события. Не в нашей это власти. И все мы в этом здесь убедились. Согласны?!
Истинная любовь... Любовь - она и есть истина. Если она фальшивая, основанная на чём-то, то это совсем не любовь. Где и когда мы её находим - совершенно не в нашей власти, поверьте! Главное - открыть своё сердце для неё. Громко сказано?! Но, это так...
Здравствуйте Игорь. Конечно не обижусь)) Вы очень интересно написали. И мне вот стало интересно ваше мнение насчет любви. Считаете мы можем ее еще встретить? А то что я не могу повлиять на дальнейшие события, это я конечно понимаю. Просто все в будущем кажется в черном цвете, у меня не получается видеть по другому. Надеюсь, со временем это пройдет. Вообще лучше не задумываться о будущем, что я и стараюсь делать.
"Главное - открыть своё сердце для неё. Громко сказано?!". Нет не громко, а правильно. Вот только смогу ли я когда-нибудь это сделать...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Ш.Олеся писал(а):
25 дек 2020, 20:12
Я так же, как и Вы , если я начинаю думать, что возможно в будущем встретится хороший мужчина, который сможет быть сыну отцом , а мне поддержкой, в ещё одну такую любовь мало верю, почему то все мои думки заканчиваются печально, как и у Вас.
Олеся для меня прям стало неожиданностью, что у вас так же. Видимо это такая особенность переживания потери любимого, а значит и это пройдет со временем. А пока наверное рано.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

И мне вот стало интересно ваше мнение насчет любви. Считаете можем ее еще встретить?
Здравствуйте, Лена. Да, я так считаю. Считаю, что мы многое можем. Даже то, о чём сейчас и предположить невозможно. Можно хотеть этого или нет, планировать, желать или наоборот. Любовь - это чувство, которое появляется ниоткуда, его невозможно запланировать, невозможно предугадать. Любовь не поддаётся рассчёту. Теория вероятности на неё не действует.
Сможете ли открыть своё сердце для неё?! Лена, Вы даже сами можете не узнать, как и когда она войдёт в него. Для неё нет преград. И противится ей Вы тоже не сможете.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
28 дек 2020, 16:44
И мне вот стало интересно ваше мнение насчет любви. Считаете можем ее еще встретить?
Лена, Вы даже сами можете не узнать, как и когда она войдёт в него. Для неё нет преград. И противится ей Вы тоже не сможете.
Здравствуйте Игорь. Вы мне прям напомнили, как у нас с Лешей все произошло. Противиться любви точно невозможно. А Леша в начале очень сопротивлялся))) ведь у меня на тот момент был жених, а он к тому моменту 7 лет встречался с женщиной. Но любви на все это было плевать. Помню последней каплей стало, когда он подал мне руку, чтобы помочь выйти из машины, это было наше первое соприкосновение, меня будто током прошибло, он потом рассказывал, что его тоже поразило в этот момент. С тех пор мы очень любили держаться за руки. Засыпали так и просыпались тоже.... я до сих пор помню ощущение, когда моя рука в его руке... к сожалению, последний раз это было перед его смертью в реанимации, не смотря на его изможденный вид, рука у него все еще была сильной, теплой и он как и раньше сжимал мою руку... как же больно от того, что я больше никогда не смогу держать его за руку, я осталась без опоры. Помню когда его не стало, мне было так непривычно ходить не держась за него, все время казалось, что сейчас поскользнусь и упаду. У меня сейчас пришла ассоциация с ребенком, который учится ходить и ему в этом вначале помогают родители. Так и у меня было, тогда действительно было очень скользко и пару раз я шла держась за папу, у него ботинки были не такие скользкие и шел он с тростью, на которой был шип. В этом году тоже несколько дней были очень скользкие дороги, но я не разу не поскользнулась в отличие от папы. Теперь я хожу уверено и почему-то часто впереди отца... как сильно я изменилась за этот год, даже в таких мелочах

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Вот и прошли каникулы. Сделала вроде все, что запланировала, но не получила от этого никакого удовлетворения. Занималась домом, думала таким образом "подружусь" с ним и перестану чувствовать себя так как-будто на этом свете нет моего места, пристанища. Но нет, все те же сны про то, что меня выгоняют из квартиры, а дом в котором сейчас живу, не могу найти, либо вообще не помню о нем. Чувствую себя как неприкаянная, нет ощущения безопасности и уюта. Еще я поняла, что от меня как будто "отпадают" те вещи, которые раньше доставляли удовольствие. Т.е. мне больше не нравится читать, гулять, играть в видео-игры, поняла почему стала плохо питаться, просто любимая еда не приносит удовольствия, даже кошка не приносит того тепла и не вызывает улыбку, как раньше. Не понимаю почему так происходит, ведь через несколько месяцев после смерти Леши, все эти вещи дарили мне крупицы радости. Почему со временем стало хуже, почему спустя больше года я стала терять "вкус к жизни"? Не знаю что с этим делать и куда все это приведет, к сильной депрессии, к запою? Почему-то во время праздников сильно обострилось чувство одиночества и страх остаться без отца и кошки, ведь кроме них у меня никого нет. Даже стала делать упражнения на избавление от страхов, но помогает это не всегда и не надолго.
Хочется кричать - "Помогите хоть кто-нибудь, верните мне жизнь!"... Но похоже моя жизнь осталась в 2019 году.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение evgesha124 »

Елена, здравствуйте. Позвольте подставить Вам свое плечо. Самое главное у Вас получается - Жить. Вы хотите жить качественно и с удовольствием. И самое главное для этого делаете. Вы боретесь и живете. Самое главное, что поделились, написали . Главное, шагайте. И увидите, как тихонько будет все меняться под Вас. Обнимаю Вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 янв 2021, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

evgesha124 писал(а):
11 янв 2021, 23:05
Елена, здравствуйте. Позвольте подставить Вам свое плечо. Самое главное у Вас получается - Жить. Вы хотите жить качественно и с удовольствием. И самое главное для этого делаете. Вы боретесь и живете. Самое главное, что поделились, написали . Главное, шагайте. И увидите, как тихонько будет все меняться под Вас. Обнимаю Вас.
Здравствуйте evgesha124! Огромное спасибо за поддержку. Вы так обнадеживающе пишите, что все будет меняться постепенно под меня. Но я как раз об этом и писала, что все меняется, но почему-то в худшую сторону. Я видимо действительно хочу жить, как вы пишите - качественно и с удовольствием. Может я много хочу? Пока что у меня действительно получается просто хоть как-то жить, если это можно так назвать.
Тоже обнимаю Вас.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Сегодня приснился сон будто все можно вернуть назад и Леша не умрет, но будет почти инвалидом, болезнь не уйдет до конца, нужно будет постоянно поддерживать его организм. Мне врач сказал, что я не справлюсь, что лучше чтобы Леша умер. А я стояла и испытывала такое облегчение и расслабление, будто марафон пробежала и наконец-то добежала до финиша. Чувство было просто потрясающим. И когда я проснулась, то поняла в каком же напряжении и... даже не знаю, как описать... ужасном состоянии я нахожусь постоянно, как будто глыбу на плечах держу и пытаюсь с ней куда-то бежать, но ничего не получается, да и не ждет ничего впереди к чему можно бежать... только наверное смерть, вдруг я после нее действительно встречусь с Лешей?
Боже, как же раньше все было хорошо, уютно, спокойно и не страшно! Лучше об этом даже не думать, а то сразу слезы на глазах

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»