Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, сестренка!
Прости, что давно не заходила и не писала тебе.
Я, кстати, согласна с Игорем по поводу любви. Ее не надо специально ждать, надо только открыть сердце чувствам.
Елена 84 писал(а):
12 янв 2021, 11:06
Сегодня приснился сон будто все можно вернуть назад....
И когда я проснулась, то поняла в каком же напряжении и... даже не знаю, как описать... ужасном состоянии я нахожусь постоянно, как будто глыбу на плечах держу и пытаюсь с ней куда-то бежать, но ничего не получается, да и не ждет ничего впереди к чему можно бежать...
Тяжелый сон...
А по поводу "глыбы на плечах" - это так и есть. только глыба не физическая, а моральная из чувств, переживаний, страхов и всего остального неприятного. Если это не отпустить, то все будет копиться и как снежный ком - увеличиваться... А плохо в этом всем то, что ты не даешь себе возможность отдохнуть и тратишь свои силы на поддержание этой "глыбы"...
Я бы очень хотела тебе как-нибудь помочь и встать рядом...
Ты писала, что хочешь отказаться от психолога. Я не в праве тебе указывать, но подумай - не торопишься ли ты отказываясь от него? Честно говоря я сама до сих пор хожу к психологу, хотя она мне прямым текстом сказала, что я в ее услугах больше не нуждаюсь и моя депрессия полностью ушла. Я хожу теперь 1 раз в 2 недели как моральная поддержка и она мне помогает с моими страхами, со стрессом от работы и прочих неприятных моментов.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Рада снова читать твои сообщения. От фразы что ты хотела бы помочь и встать рядом стало тепло на душе. Спасибо!
С психологом так и не работаю. Помнишь, что мы с Настей плохо закончили работать, она отказалась от меня сама. Теперь она согласна мне помогать, но с рядом каких-то оговоренностей. Так что создается чувство, что я ее слезно уговариваю, а она делает мне одолжение. Ну во всяком случае, я это так ощущаю. Скорее всего все и не так. В общем уже месяц занимаюсь психологическими упражнениями, которые помогают избавится от страхов и негативных мыслей.... Надеюсь, это поможет мне справиться самой. Если нет, то обращусь к Насте, к другому психологу во всяком случае точно не хочу.
Последний раз редактировалось алиска 26 янв 2021, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.3

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет-Привет)
Елена 84 писал(а):
26 янв 2021, 14:46
С психологом так и не работаю. Помнишь, что мы с Настей плохо закончили работать, она отказалась от меня сама. Теперь она согласна мне помогать, но с рядом каких-то оговоренностей. Так что создается чувство, что я ее слезно уговариваю, а она делает мне одолжение.
Ты большая молодец, что делаешь упражнения! А я вот ленюсь(
Про Настю - думаю это не одолжение. Она искренне хочет помочь тебе, но все же для помощи ей надо оставаться профессионалом и видеть ситуацию объективно, без личного отношения. Наверное поэтому она и хочет эти договорённости.
Как твои папа и кошка? Как твои прогулки? Гуляешь по лесу?
Как ты вообще себя чувствуешь?
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Знаешь после того, как ты написала что возможно я поторопилась с психологом, я решила возобновить с Насей работу. Так что спасибо тебе! Просто видимо со стороны виднее. Ты стала третьим человеком, который сказал что лучше бы я опять начала работу с психологом. Сегодня было первое занятие.
(...)
Папа нормально, правда меня периодически раздражает, но это моя проблема, над которой буду работать с психологом. Кошка из-за перепадов температуры, то ест как обычно, то пытается отожраться, как в последний раз. Прикинь, я ее утром кормлю, потом чуть позже встает папа и она начинает выпрашивать еду и вообще делает вид, что не ела неделю))) А прогулки пока прекратила, в город ехать побаиваюсь, а по деревне что-то нет желания, то скользко было, то холодно очень, то слякоть. Ну а в целом чувствую себя по разному. Сны часто снятся неприятные, после них я несколько часов, а то и дней чувствую себя, как в депрессии. Во сне выливается, то что я держу в себе, от чего пытаюсь отгородиться или отвлечься. Но вот сегодня после психолога настроение отличное. А тут еще и ты интересуешься, как у меня дела - очень приятно, сижу и улыбаюсь от этого)))
Если честно, тоже о тебе думаю, жду когда ты у себя в теме что-то напишешь. Но раз там ты не пишешь, то тут спрошу как у тебя дела? Как настроение? Как на работе? Ну и вообще пиши, что нового.
Последний раз редактировалось Елена137 29 янв 2021, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Эли69 »

Здравствуйте, Лена. Сочувствую и понимаю ваше горе. Мой муж умер 31/12/2021, недели не прошло. (...) Мой вам совет: сходите к психиатру и выпишите антидепрессанты. Я вчера была на приеме, (...). Конечно, я заторможенная, но много дел, надо памятник ставить, на работу выходить. В общем, способна мыслить. Я понимаю, что таким образом гасится только первый шок, дальше будет сложнее. Мне терять нечего, я одна на свете, ни детей, ни родителей. А у вас отец , которому будет плохо, если что-то с вами случится. Очень прошу вас, запишитесь на прием.
Последний раз редактировалось Елена137 05 фев 2021, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 Пф - название медицинского препарата, п. 9 Ппг

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Здравствуйте Эли69. Спасибо за ваше сообщение. Знаете, я ходила к психиатру до праздников. Мне сказали, что у меня легкая форма депрессии, которая по большому счету обусловлена моим депрессивным характером. Психиатр предложила мне легкие депрессанты, но сказала что можно и без них обойтись и что будет достаточно работы с психологом. Так что я сейчас продолжаю работать с психологом.
Вы пишите, что одна на свете. У меня тоже постоянно было такое чувство - ни детей, ни друзей, а с папой никогда не было теплых отношений. Но поработав с психологом над чувством одиночества, я обнаружила, что хоть близких друзей у меня нет, зато есть хорошие знакомые, которые оказывается рады со мной общаться. Оглянитесь, может вы тоже не так одиноки? К тому же так оно и есть, ведь на этом форуме многие захотят поддержать вас, быть мысленно рядом с вами.
И я одна из них, я с вами. Обнимаю вас
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 фев 2021, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила 9.3 - излишнее цитирование и п.8.3

Эли69
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 06:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Эли69 »

Спасибо вам, Лена. Я тоже хожу к психологу, но после похорон разочаровалась в ней. Пью таблетки, состояние оцепенения. Плакать не могу, просто сижу и смотрю в одну точку. Мы 24 часа в сутки были вместе нам было хорошо, никто не нужен был. Не знаю, что теперь будет. Будем держаться, вы и я, поддерживать друг друга.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка!!!
Елена 84 писал(а):
29 янв 2021, 15:58
Папа нормально, правда меня периодически раздражает, но это моя проблема, над которой буду работать с психологом. Кошка из-за перепадов температуры, то ест как обычно, то пытается отожраться, как в последний раз. Прикинь, я ее утром кормлю, потом чуть позже встает папа и она начинает выпрашивать еду и вообще делает вид, что не ела неделю))) А прогулки пока прекратила, в город ехать побаиваюсь, а по деревне что-то нет желания, то скользко было, то холодно очень, то слякоть. Ну а в целом чувствую себя по разному. Сны часто снятся неприятные, после них я несколько часов, а то и дней чувствую себя, как в депрессии. Во сне выливается, то что я держу в себе, от чего пытаюсь отгородиться или отвлечься. Но вот сегодня после психолога настроение отличное. А тут еще и ты интересуешься, как у меня дела - очень приятно, сижу и улыбаюсь от этого)))
Я с родителями тоже очень мало стала общаться. Если раньше звонили маме каждый день, то теперь раз в неделю с ней общаюсь. А чтоб в гости приехать - это еще реже. Ну вот не о чем мне с ними говорить...
Кошка твоя прям откармливается)))) Может корм очень вкусный ;)
Жаль, что прекратила прогулки. А я вот наоборот по выходным всегда куда-нибудь выхожу погулять одна. Просто пройтись до магазина хотя бы.
У меня в часах есть шагомер, в будние дни стараюсь пройти не менее 10000шагов.
Елена 84 писал(а):
29 янв 2021, 15:58
Если честно, тоже о тебе думаю, жду когда ты у себя в теме что-то напишешь. Но раз там ты не пишешь, то тут спрошу как у тебя дела? Как настроение? Как на работе? Ну и вообще пиши, что нового.
В теме я не пишу, т.к. не знаю что написать.
Не скажу, что я все пережила, т.к. впереди еще дача. Но я могу спокойно разговаривать об Андрее, могу смотреть фотографии с ним и не плачу (но бывают редкие исключения). У меня нет качелей и я больше не ищу его взглядом. Если что и вспоминаю, то только с улыбкой на лице, потому что это наши воспоминания. Я бы сказала, что почти справилась с ситуацией. (Почти - потому что в данном вопросе сложно быть уверенной на 100 %)

Из нового : мы с коллективом на работе ходим играть в Квизы в кафе) Это забавно. Мы и раньше ходили в боулинг или еще куда, устраивали посиделки в кафешках, а тут прям цель - надо занять первое место) Некоторые коллеги уж очень азартны в этом вопросе))).
Что еще...с нотариусом так и не разобралась...что-то они все тянут.
Больше не хожу к психологу. Она мне объяснила, что приходить к ней и не понимать что я от нее хочу - не правильно. И что с теми вопросами, которые были, она мне помогла на сколько могла. Дальше все зависит только от меня.
На работе все спокойно (тьфу-тьфу-тьфу).
А еще купила себе абонемент в спортзал, но так ни разу еще и не сходила....У меня всегда так)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
10 фев 2021, 17:17
Привет, Сестренка!!!


Жаль, что прекратила прогулки. А я вот наоборот по выходным всегда куда-нибудь выхожу погулять одна. Просто пройтись до магазина хотя бы.
У меня в часах есть шагомер, в будние дни стараюсь пройти не менее 10000шагов.

Привет Сестренка! Я одна что-то не выхожу. Но вот с папой почти каждый день хожу, то в магазин, то мусор выкинуть, то собак-кошек покормить. Могла бы и одна, но папе тоже хочется пройтись. А вообще, когда с ним ходим куда-либо, то у меня чувство что я одна, потому что он почти всегда идет сзади и молчит.
Наталья123 писал(а):
10 фев 2021, 17:17
В теме я не пишу, т.к. не знаю что написать.
Не скажу, что я все пережила, т.к. впереди еще дача. Но я могу спокойно разговаривать об Андрее, могу смотреть фотографии с ним и не плачу (но бывают редкие исключения). У меня нет качелей и я больше не ищу его взглядом. Если что и вспоминаю, то только с улыбкой на лице, потому что это наши воспоминания. Я бы сказала, что почти справилась с ситуацией. (Почти - потому что в данном вопросе сложно быть уверенной на 100 %)

Из нового : мы с коллективом на работе ходим играть в Квизы в кафе) Это забавно. Мы и раньше ходили в боулинг или еще куда, устраивали посиделки в кафешках, а тут прям цель - надо занять первое место) Некоторые коллеги уж очень азартны в этом вопросе))).
Что еще...с нотариусом так и не разобралась...что-то они все тянут.
Больше не хожу к психологу. Она мне объяснила, что приходить к ней и не понимать что я от нее хочу - не правильно. И что с теми вопросами, которые были, она мне помогла на сколько могла. Дальше все зависит только от меня.
На работе все спокойно (тьфу-тьфу-тьфу).
А еще купила себе абонемент в спортзал, но так ни разу еще и не сходила....У меня всегда так)
Ну я смотрю у тебя много положительного в жизни, это отлично! Я все еще не могу смотреть наши фото, хотя поставила Лешино фото на телефон и мне это нравится, как будто он рядом, в любой момент можно взглянуть на него, что-то сказать.
С нотариусом все будет норм, это из-за ковида, представь сколько людей умирают и всем нужно оформлять документы. Меня сразу предупредили, что не знают когда будут готовы документы, что очередь очень большая.
Не ожидала, что ты больше не ходишь к психологу, надеюсь, тебе это действительно уже не нужно. А у меня оказалось много запросов, которые нужно прорабатывать.
Насчет спортзала я тебя хорошо понимаю. Я как-то в бассейн решила ходить, на аквааэробику, там три занятия были бесплатно, так я только один раз сходила и все :D Но думаю, ты все-таки пойдешь в спортзал, купленный абонемент - большая двигательная сила :D

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Давно не писала, потому что не было такой потребности. Но вот она опять появилась, хорошо что есть такой форум, где можно излить свои чувства.
У меня давно появилась мысль, что хорошо было бы поставить Лешино фото рядом с кроватью, чтобы я могла засыпать и просыпать глядя на него. В выходные я купила рамку и поставила фото на тумбочку, теперь утром и вечером я разговариваю с ним. Я и раньше мысленно разговаривала с Лешей, но при этом смотрела и гладила кольцо, которое он сделал для меня. В общем не знаю, из за фото ли или по другой причине, меня стали "накрывать" воспоминания, третий день плачу. Дом опять кажется чужим и теперь я понимаю, что это потому что в нем нет Леши и нет той улыбчивой Лены, которой я была. Это так странно, сегодня ходила по дому и вспоминала, как мы обустраивали наше "гнездышко", а теперь нас нет. Все в доме как раньше, но не дает того уюта и спокойствия, как было с Лешей. Как жить дальше без самой главной составляющей в моей жизни? Психолог часто говорит, что самый главный человек, человек который всегда рядом, который может сделать нас счастливым - это мы сами. Но я никак не могу это почувствовать, меня будто разрезали на две части и больше я не могу собрать себя воедино. Иногда думаю, зачем нам была дана такая любовь, от которой теперь так больно. Многие говорят, что хотели бы испытать такое счастье, которое было у нас. Но похоже они не понимаю, что потеряв самого любимого человека на свете, я больше никогда не смогу оправиться и жить, как раньше, да и как раньше естественно уже не будет. Больше не будет того счастья, любви, уюта... с этим надо как-то смириться и все, а я все никак не могу, как маленькая, ей Богу

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»