Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка просто побуду рядом. Мне тоже, как и вам хочется, что бы не только мне, но и всем мамам стало хоть немного легче. Мы стали уже родными друг другу, мы и наши дети. И переживаем друг за друга.
Про эгоизм... Девочки в самом начале читала про похороны и как обсуждалось "На кого ты меня покинул, на кого оставил" Ну и все в этом роде. И говорится, что человек в словах этих о себе ведь как будто думает, а не о усопшем. Себя жалеет... У усопшего уже все хорошо, его душа вернулась домой.... Но мы ведь все люди говорили и будем говорить так всегда. Не потому что эгоисты, а потому что да и себя жалко. Не говоря уже про детей, тут и слов нет....
Танечка как я обрадовалась, что Катюша чувствует Мишеньку. Есть наши дети, есть!!! Шлем им лучики любви.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Аня, да, это же все так говорят "на кого ты меня покинул, зачем ты меня оставил...." Это не эгоизм наш, это горе наше... Да, Катя Мишу чувствует, а я - нет.. Только черты все помню, голос, шутки, движения. Но вот присутствия его не ощущаю. А вообще сегодня реву с утра пораньше. Ну сегодня я дома, можно и поплакать. Думаю, так.
Девочки, встаём, идем дальше. На день дальше от трагедии, на шаг ближе к выздоровлению. Ну, я все таки, надеюсь, уж не на выздоровление, ну хоть на ремиссию, так сказать. Всех обнимаю, и мам и детей

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Танечка , я тоже вас обнимаю . Будет ремиссия, обязательно
Я сегодня чувствую себя немного лучше , вчера было очень тяжело . Сегодня болей в груди нет пока , ночью давило , но я не проснулась , только когда поворачивалась на бок , то почувствовала , что болит . Только настроения нет совсем , но над двигаться
Вчера смотрела передачу как охотник вспоминает друзей и родных , очень расстроен, но у него своя философия , что у каждого человека свой характер , своя жизнь и своя смерть . Свободные люди умирают все по разному , а несвободные -одинаково
Что то в этом есть
Михаилу - самые светлые воспоминания !

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Таня мы рядом. Конечно можно плакать и даже нужно, одному пока никто не видит. Ну и при муже тоже можно....
Встаем и идем... Танечка главное, что есть уверенность, что наши дети где то да есть. Я думаю это самое главное.
Танечка обнимаю вас крепко крепко. Детям нашим лучики любви..

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Женя, Аня, спасибо, спасибо! Женя, и у меня складывается уверенность, что у каждого человека свой характер, своя жизнь и своя смерть. Мне как то не по себе от этого...Потому что мы попали в категорию мам, которые потеряли детей. А от этого даже дышать трудно порою. У меня не получается постоянно отвлекаться, накатывает часто... Я понимаю, знаю, что у вас у всех также. Хочется закрыть глаза и побывать в прошлом. Нет ответа, почему так всё... Только держаться и ждать, когда время всё расставит на свои места...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, я чувствую, что у нас с Вами начинается период от 4 до 6 месяцев. Многие мамы пишут, что это очень тяжёлый период. Шок прошёл, начинается осознание невозвратимости. Надо перегоревать. Вы молодец, всё время нас подбадриваете. Я тоже сейчас плачу редко, но душа болит постоянно. Я поняла, что если я занята чем-то, то мне легче. Поэтому стараюсь что-нибудь делать. Сегодня вспомнила своего зубного врача, к которой я ходила много лет назад. У нее очень трагичная судьба. У неё умер муж и она осталась с двумя сыновьями. Старший сын был очень благополучный, а второй сын был проблемный. И вот старший сын у нее погиб в автомобильной аварии. Для неё это был шок. И вот тогда она купила себе участок в деревне недалеко от города, построила дом, затем в этой же деревне построили дома ещё несколько её подруг. И они там организовали экопоселок анастасиевцев, помните была очень популярна книга Мэгрэ ""Анастасия". Она была очень увлечена этой идеей. Так вот только теперь я понимаю, что она спасала себя работой на земле. Года через 4 ее младший сын, он на тот момент очень выпивал, и она не могла иногда даже приходить домой, в один день вышел за сигаретами, его избили, и он умер. Горе для матери было огромное, она практически уже не жила в городе, спасала себя работой в своем экопоселке, а через 3 года она сама попала в крупную аварию и погибла. Но я это в общем то вспомнила именно потому, что она рассказывала, что её от горя спасала земля и ее идея сделать планету чище. Татьяна, надо стараться не впадать в уныние. У наших детей теперь всё спокойно. Они у себя дома. Будем работать на земле. У Вас такой прекрасный дом на даче. Будем стараться занимать руки и голову. А слезы, они облегчают. Поплачешь, и как-будто полегче стало. Светлая память Михаилу, такому сильному, красивому и умному. Танечка, а Вам хочу пожелать здоровья. Берегите себя.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Вот же какая судьба у врача , не позавидуешь . Билась , бедная , сопротивлялась судьбе , но ничего не спасло
Жалко очень
Я книги эти тоже читала , ,, Анастасия " Мэгре, загорелась , давай мужу рассказывать , он как то так скептически меня послушал , посмеялся , но обещал помогать , он всегда мне помогал , чтобы я не затеяла
А потом я сама остыла к этой идее , на женщин посмотрела , которые сами , бедные живут , неухоженные , помыться то негде толком , такие замученные , и поняла , что эта идея из головы , а не из жизни взята
Но в целом , у меня до сих пор такая идея есть , как только пацанов подниму , то жить как можно проще , и со своего огорода , в основном

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Девочки, может, не землей (у меня спина совсем для этого никакая), но чем-то да, спасаться надо. Это опять к вопросу про поиск смысла.
Таня, обнимаю вас. Миша - замечательный сын, прекрасный человек. Светлая ему память

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, спасибо вам всем, что вы рядом. Вчера я что-то совсем расклеилась, так горько мне стало. Легла рано, еще и голова сильно болела и таблетки не помогали, укрылась с головой и так лежала. Да-да, Лариса, сейчас очень тяжелый период у нас. Только, мне кажется, 4-6 месяцев это при других потерях, в нашем случае это дольше, к сожалению.
Но и все равно нам придется этот период пройти, продержаться. Рассказ про судьбу зубного врача меня настолько тронул, потряс, что не передать словами. Может я не права, но ощущение, что всё предрешено. Слишком уж много совпадений. За что ей так и почему? и вообще слишком много горя вокруг. Прочитала в новостях про гибель сына руководителя художественного "Непоседы", там мальчик 14 лет, единственный...
Отвлекаться, да, помогает. У нас наступило похолодание и дожди эту неделю, на дачу при такой погоде плохо ехать.
Майя!!! Ника в бассейн ходит! А вы? Тоже надо и бассейн и зарядку! Я, правда, только советы даю, сама не делаю зарядку, а спина что-то явно хуже. Согнуться не могу даже немножко, и даже стоять спина устает. Надо делать зарядку. Как себя заставить?
Девочки, всем нам здоровья и двигаться вперед. Всем детям наша любовь.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , чтобы обмануть мозг , побороть лень -надо идти к цели , тоесть к здоровой спине , в данном случае
Не жалеть для этого энергии , мозг этого делать не любит , он любит экономить энергию , так как энергии человеку никогда не хватало ,поэтому сопротивляется ,, бесполезной трате " , можно изредка его поощрять чем нибудь , чтобы мозг успокоился
Например, говорить себе : ,, Вот сделаю зарядку - тогда посмотрю фильм или поужинаю" , тоесть сначала ограничить себя в удовольствии , а потом его дать
Но самое главное двигаться к цели вопреки воплям мозга , который от природы очень экономен
Это профессор так объясняет , Таня , я только попыталась пересказать

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»