Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, выписали - сын на вас похож. Я фотографию Михаила увидела - вас сразу представила))

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Майя, и я тоже Татьяну сразу представила.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Девочки, спасибо-спасибо вам) А я вот тоже слышала, что дети выбирают родителей!! Только вот не помнила, что в фильме "Синяя птица" есть такие слова... Фильм, конечно, смотрела. И помню бабушка меня водила на спектакль "Синяя птица" в театр... Как давно это было. Как давно нет бабушек, папы... А теперь Миша. Мой Миша, мой единственный ребенок, моя гордость, моя любовь. Как жалко мне нас всех, и так хочется, чтобы всем нам стало легче.
Я уже просто не могу думать о себе, я хочу, чтобы нам всем стало легче. Дети ушли раньше нас, беда, беда случилась с нашими детьми. Но мы их любим очень-очень, всегда будем любить. Не очень у меня в голове выстроилась мысль, какая именно встреча будет, но то, что встреча будет, у меня сомнений нет. Это тайна за семью печатями, жизнь после жизни. Мне кажется, ее никогда не раскроют. Но эта жизнь есть. Верьте, мы увидим наших детей. Всех обнимаю, мам, детей. Девочки, всем здоровья и сил. И освоить, это наш путь.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Татьяна, вот Вы написали, что уже не можете думать о себе.Я вчера читала тему одной мамы не в нашей ветке. Она спасается верой. Так вот она пишет, что очень часто мы жалеем себя, когда умирает ребенок, а это, она пишет, эгоизм. Надо жалеть ребенка и стараться помочь ему. Вот, мне кажется, Вы поэтому и не можете думать о себе, Вы больше жалеете Михаила. Да, Татьяна, мы не знаем, что происходит с душой на просторах Вселенной, но я тоже верю, что мы встретим душу своего ребёнка. А, если не верить, то можно впасть в уныние и отчаяние. Светлая память Михаилу. Божьей ему милости.

Тоска
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 19:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Тоска »

Татьяна, увидела фото Михаила, долго рассматривала... не могла оторвать глаз...
От фото прям веет энергией и огромной силой воли.

Сразу вспоминаются слова Капелана, который меня утешал после моей трагедии: человек может за короткий срок жизни пройти, прожить, преодолеть столько всего, что другому и за 2 жизни не пройти... дойти до точки, и сказать: все, я выхожу из игры.

Мне примерно к 40- му дню снился сон, брат мне говорит: все, давай дальше без меня, и уходит...
Ощущение осталось, что ТУТ он уже все сделал, и ему нужно спешить к чему- то более важному, где он очень нужен..
Кто сказал, что время лечит- тот не знал большого горя

Меня зовут Женя

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Лариса, я не это имела ввиду, не жалость к себе. Я говорила о том, что не могу думать только о себе, себя жалеть не могу, а хочу чтобы всем мамам стало легче!! С верой у меня не очень складывается, как то так... Слишком много там такого, что я не принимаю никоим образом. Вера у меня какая то своя....

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Танечка , всему своё время , наверное надо ещё немного продержаться , чтобы почувствовать .
Что то делал для вас сын особенное , что вы понимали , что это он , это ваш сын , может быть слово какое то , или поступок , или ещё как то , чувство подскажет

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Женя, спасибо!!! Буду прислушиваться к себе...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Да, Татьяна, я ведь тоже только пытаюсь жить с верой. Я пока не все понимаю, и может даже и не всё принимаю, но вот сейчас стала читать темы мам, которые, потеряв ребенка, встали на путь веры, и вижу, что им как то легче. В первые дни моего прихода на этот форум в одной из тем я прочитала фразу, которая мне запала в душу "Попытайтесь верить. Ведь если там ничего нет, а вы верили, вы ничего не теряете, а если там что-то есть, а вы не верили, то вы теряете всё" Как то так. Эти слова потом попадались во многих темах, они заставили меня задуматься. А вдруг я действительно смогу помочь сыну. Ведь сама я немного начала меняться, я стала другая. Женя, я сегодня наконец скачала Херувимскую песнь в разных исполнениях. Вечером, когда я пришла вся в расстроенных чувствах домой, я зажгла свечу, включила Херувимскую песнь и читала Псалтирь об умерших. И мне как-то легче стало, я успокоилась немного.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, вот у ме ня с верой тоже как-то так себе... Но я как-то спокойно к этому отношусь - ну, не дано так не дано. Наверно, это как математические способности - не у всех есть. Но и правда, хочется всех обнять, всех попробовать утешить (сама же понимаю: что бы ни говорили окружающие, а только ты это проживаешь и чувствуешь, это то, что только самой можно пойти). Но помочь, поддержать - хочется.
Обнимаю всех. Детей тоже обнимаю всех-всех.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»