Как могло случиться то, что случилось...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Еugenya »

Таня , были и у меня дни , когда я просто лежала пластом и тупо смотрела в потолок или стену , и это было ещё терпимо , иногда не было сил и хотелось рычать , но сдерживалась и выходили стоны .
Потом стала плакать , потом и слезы кончились . Организм постепенно подошёл к своему пределу и я умолкла , перестала разговаривать
Потом стала разговаривать на форуме , и последние дни нормально разговариваю с людьми , то есть я думаю не о себе и своем горе , а о них, как и чем могу помочь людям
Для меня это самый верный признак , что я прихожу в себя
Танечка, два с лишним года уже прошло , сегодня опять все болит , но это уже отступает
Таня , ещё помогает читать что то , остальное сделает время
Такое вот испытание нам выпало Таня , самое тяжёлое

Михаилу Светлая память !

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, Вы совсем совсем загрустили. Оно и понятно.Какой-то рубеж переходим. У меня тоже как и у Вас нет осознания окончательного. Порой кажется, что это всё временно, вот произойдёт чудо и всё будет как прежде. Таня, Вы нам писали, что это не вина наших детей, это их беда. Миша очень много трудился, у него была огромная ответственность, видимо наступило какое-то отчаяние. Да, мама на форуме правильно написала, они переложили свою боль на нас. А что делать, это же наши дети, значит нам теперь с их болью и жить. Таня , а я решила поминки не делать. Мы завтра с мужем съездим на кладбище, сходим в церковь и всё. Я тоже не хочу ничего.
А по поводу Вашей знакомой, Танечка, мы уже много раз обсуждали, что никто не сможет понять нашего состояния. Если не в черном платке и не с зареванным лицом, значит всё у нее уже в порядке. Никто же не видит, что с нами творится внутри, и когда мы остаёмся наедине.
Вы правильно написали, что когда заходим на форум, отвлекаемся, и это для нас передышка. Танечка, я рядом с Вами, когда Вам плохо и больно. Я очень - очень хочу, чтобы ком в горле исчез и чтобы у Вас не давило в груди. Очень хочется, чтобы наши дети подавали нам знаки того, что они есть, любят нас и очень за нас переживают. Светлая память Мише. Божьей ему милости.

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Аня мама Машеньки »

Танечка, Лариса мы все рядом с вами эти тяжёлые дни полгода и всегда. Обнимаю вас крепко крепко... Пусть хоть капельку но станет полегче.
На знакомую не обращайте внимания, странные люди.... Какая нам разница, что им видится, если они не понимают, что у нас на душе..... Я вспоминаю, как страшно, когда опускали гроб,.... Это не описать.. Но ни я ни муж не ревели.... Я вообще хотела скорее сбежать от туда. Не знаю, что там думали и думают люди. Я видела как ревел мой муж дома, первый раз в жизни. Как он кричал в тот день. И как я ждала, когда все уйдут и выла, орала. Дома, в машине одна.... Сейчас слезы очень редко, наверное кончились все... Но нет нет поплачешь уже по тихому. И слезы наворачиваются от всего, что жалко или трогает душу, но без истерик.
Девочки раз нет желания делать поминки, значит и не надо. Берегите себя. Детям нашим Божией милости и наши бесконечные лучики любви.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, и у меня осознания нет. И я зашла домой и такое чувство: сейчас Тимка из своей комнаты выглянет: кто там? Одна не могу в машине ездить - реву всю дорогу. На этой неделе коллегу подвожу туда-обратно, при нем не поревешь, а хочется...
Не хотите поминок - и не надо. Мы уже большие, чтобы бояться, "а что люди скажут".
Таня, Лариса, я с вами, держу вас за руки, обнимаю.
Светлая память нашим деткам.

Mayya
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 18:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Mayya »

Таня, вот думаю: еще полгода назад это было чудесное фото, яркое, красивое, и Миша такой счастливый. А сейчас смотрю - и будто пророческое оно чтоли. Таня, обнимаю вас. Чувствую, какая у вас на душе тяжесть неподъемная. Понимаю, что помочь не могу. Просто рядом побуду.
Снова и снова переслушиваю песню, которую Галя в общей теме скинула. И рыдаю в голос уже.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Спасибо вам, девочки, за поддержку. Одна бы я не справилась. Все мы раненые. Как раненые звери воем, плачем, пытаемся зализать раны.... Только вот рана очень глубокая, и расположена где жизненно важный орган...
Но мы будем стараться. Очень. Вот там, за этой радугой наши дети....Смотрят на нас. Так сложилась их судьба и их жизнь. И наша тоже. Все дети наши не хотели нам сделать больно. Мне запали в душу слова священника, которые Галя писала в теме про хозяйство. Что были у наших детей победы, много побед было. А сейчас... вот так вышло.
Всех обнимаю крепко-крепко. Детям все самое светлое...Покоя, умиротворения...Любим их очень.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Лариса200566 »

Танечка, смотрю на фото Миши, глаз оторвать не могу. Взглянула, и первое что пришло в голову, а вот сейчас наши дети на радуге. Вот видите, даже думаем мы одинаково. Миша - красавец. Теперь он навсегда такой молодой и красивый. Много у него было побед и помнить будем о его победах. Светлая память Вашему замечательному, умному, красивому сыночку.

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Tata777 »

Лариса, раз думаем одинаково, значит, так оно и есть!! Девочки, спасибо вам, что вы рядышком...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Сашина мама »

Танечка, дорогая. Я рядышком. С тобой, с Ларисой, с замечательными сыновьями Михаилом и Виктором. Открыла тему и фото , Миша ,под радугой , на мопеде/мотоцикле... и мысль - умчался в небеса, под небесными воротами проехал. Для меня радуга - это ворота ТУДА....
когда у нас все случилось, ребята друзья Саши создали группу его памяти. И там первая песня была, как будто о нем . Я её тоже часто слушаю. Она обо всех наших ребятах, мальчиках, парнях и молодых мужчинах . Если можно, оставлю тут ссылку на неё. Гимн всем ушедшим до срока...
https://m.youtube.com/watch?v=ztKl8qqZr0c

Ещё, не знаю, утешение ли это ( да и вообще по большому счету, что нас сильно может утешить), но по четвергам я с группой мам читаем в течении года Псалтирь( по кафизме). Всех наших небесных ребят и девочек внесла в свой список поминовения. Там у нас огромный ( увы) список . И , у сожалению, постоянно пополняется. И у меня ещё свой, форумские ребята.
Обнимаю крепко . Не знаю, что ещё сказать. Все слова не передают чувств. И горько, и жалко, и неизвестно, кого больше - нас или детей.
Вот и взяли мы их боль на себя. Поспите, как маленьких заговаривали - у кисы боли, у зайки боли, а у тебя заживи... так и сейчас - у мамы боли, у тебя заживи...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как могло случиться то, что случилось...

Сообщение Сашина мама »

Помните*
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»