Без тебя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Мария, здравствуйте! Спасибо, что написали мне. Это правда, очень много иронии, в моем случае с мамой, в самом начале я не находила себе места именно из-за этой самой иронии. Потому что я закрыла ее за семью печатями дома, запретила всем приезжать к ней и она заболела!! Как?! По той же самой иронии в одну из последних встречь с мамой мы затронули тему ее смерти, которая рано или поздно должна была случится.. и я маме сказала, что, да, конечно, у тебя как у многих в твоем возрасте есть свои болячки, но с этими болячками живут сто лет! Так что, куда, мол, ты собралась, спросила я ее тогда... когда начинаешь обо всем этом думать становится невыносимо. В последнее время я начала усилием воли подавлять все эти мысли. Они никуда не приводят, маму не возвращают, а только хуже делают мне. Просто, знаете, может, и вы это чувствуете.. я очень глубоко в душе до сих пор не могу в это поверить, что мой самый страшный страх случился!! Как это возможно, что это все-таки случилось со мной, да еще и вот сейчас, а не через 20 лет,как я планировала!! Все пошло не по моему сценарию, от этого берет злость до сих пор, хоть и не так сильно, как в начале.. Все ждут прихода весны! Весна - время, когда оживает природа, а мама в это время умерла.. вот вам и еще одна ирония..) вся наша жизнь - сплошная ирония и насмешка кого-то над нами и нашими планами..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Мария@ »

Таня, у меня похожие мысли. До сих пор трудно осознать что это уже произошло со мной. Я так этого боялась, просто до ужаса. Умом понимала, что ситуация очень тяжелая. И все же считала- нет, я не готова, сейчас с мамой ничего не должно случиться. Искала какие- то знаки, что все будет хорошо. До последнего верила, что вытянет. Когда случилось- в голове стучало, не могло этого случиться, как же так? Звучит страшно, но на какие- то минуты я даже почувствовала облегчение- вот, оно уже случилось. Я полтора месяца вздрагивала от каждого звонка, руки тряслись. Сейчас я не могу в полной мере осознать мамину смерть, думаю, от того что я не видела ее. Я понимаю, что ее нигде нет, но так как не видела ее, мозг подкидывает варианты периодически. Знаете, Таня, я где-то читала, что полезно, хоть и больно напоминать себе о том, что страшное уже случилось. Так мы можем начать двигаться дальше. Прошлая весна была ужасна, мне больно вспоминать ее. Эта весна будет полна ассоциаций, воспоминаний и сожалений. Но я верю, что уже в следующем году, мы сможем улыбаться, думая о весне и радоваться ее наступлению.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Мики »

Девочки читаю и плачу, как все похоже, все мысли чувства похожи, и радует такая любовь к родителям, обнимаю крепко крепко, я уже полная сирота
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте, девочки.. читаю ваши комментарии и как будто это все мои мысли и чувства...я тоже очень боялась смерти мамы, так и произошло...

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Томик1975 »

Татьяна, очень вам сочувствую, очень. Моя мамочка жива, но умер муж недавно. Для меня это катастрофа, это мой самый близкий человек. Держимся, что нам ещё остаётся...

просто_Лена
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение просто_Лена »

Мария, у меня те же самые чувства... Все, как Вы описали... Только я потеряла папу. Не знаю, как переживу эту весну без него. Но буду стараться, что же мне еще остается?....

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Спасибо всем, кто откликнулся! Я тоже часто нахожу свои мысли и чувства в темах других. Как раз это нас объединяет и помогает пройти через горе. Оказывается, мы все так похожи и в своей любви, что меня тоже очень радует, и - в своем горе, что подталкивает на мысль,что мы на самом деле не одиноки! Мы словно частички друг друга чего-то одного большого целого.. и от этого становится очень тепло.
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Томик1975 писал(а):
25 фев 2021, 19:18
Татьяна, очень вам сочувствую, очень. Моя мамочка жива, но умер муж недавно. Для меня это катастрофа, это мой самый близкий человек. Держимся, что нам ещё остаётся...
Да, Тамара, спасибо и я вам.. внезапная смерть, когда ничто не предвещало беды - это двойной удар. Но, почитав здесь разные темы, понимаешь, у каждого своя история.. и, оказывается, мы никогда не можем знать, как и когда она закончится! Известно одно - как-то и когда-то закончится 100 процентов. Вы себя не торопите.. проживайте каждый день так, как получается с болью, слезами.. и потихоньку станет легче. Не так как раньше.. так уже не будет, но пока у вас осталась еще ваша жизнь - надо жить.. Рита, Света - хороший пример того, что и вы сможете.. такая вот жизнь, это уже случилось.. теперь живем в новой реальности и по возможности делаем ее максимально счастливой, как хотел бы ваш муж для вас.. как хотела бы моя мама доя меня.
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Мария@ писал(а):
25 фев 2021, 18:51
Таня, у меня похожие мысли. До сих пор трудно осознать что это уже произошло со мной. Я так этого боялась, просто до ужаса. Умом понимала, что ситуация очень тяжелая. И все же считала- нет, я не готова, сейчас с мамой ничего не должно случиться. Искала какие- то знаки, что все будет хорошо. До последнего верила, что вытянет. Когда случилось- в голове стучало, не могло этого случиться, как же так? Звучит страшно, но на какие- то минуты я даже почувствовала облегчение- вот, оно уже случилось. Я полтора месяца вздрагивала от каждого звонка, руки тряслись. Сейчас я не могу в полной мере осознать мамину смерть, думаю, от того что я не видела ее. Я понимаю, что ее нигде нет, но так как не видела ее, мозг подкидывает варианты периодически. Знаете, Таня, я где-то читала, что полезно, хоть и больно напоминать себе о том, что страшное уже случилось. Так мы можем начать двигаться дальше. Прошлая весна была ужасна, мне больно вспоминать ее. Эта весна будет полна ассоциаций, воспоминаний и сожалений. Но я верю, что уже в следующем году, мы сможем улыбаться, думая о весне и радоваться ее наступлению.
Да, Мария, мне это знакомо. Облегчение. Жаль только, что не все облегчение, а особенно которое является следствием определенности критических ситуаций - на самом деле легкое.. я гнала все черные мысли, молилась целыми днями, но глубоко внутри я знала, что мама умрет. Не боялась, знала. Знаете, бывают ситуации, когда, кажется, рушится мир, но внутри ты знаешь, что все будет ок. А, бывает, так же все летит к чертям и, ты знаешь, таким холодным, неизбежным внутренним знанием, что это конец. У меня так было с бабушкой, отцом и поэтому я знала почти на 100%, что это липкое и гадкое чувство меня не подводит и в случае с мамой, поэтому в день, когда ее перевели в реанимацию,у меня случилась истерика.. и потом, когда позвонил, реаниматолог, я даже не плакала. Облегчение. Сейчас тоже. От того, что умирают только один раз. Мы с вами сейчас уже проходим все это, побывали на самом дне земного ада в первые дни и недели после смерти наших мам.. начинаем идти к свету.. и я очень не завидую всем, кому только предстоит столкнуться со смертью матери, которая была для тебя вселенной..
Мария, я видела маму.. и все равно не могу осознать в полной мере.. мне кажется, это не сильно влияет, но знаю одно, что это была уже не она! Это было тело мамы, но не она.. но при этом в день похорон я чувсвовала ее физически, я почти даже не плакала в тот день! Это поразительные ощущения.. наверное, и у вас было что-то похожее..
Последний раз редактировалось Елена137 27 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Томик1975 »

Спасибо Танечка, Ваши слова как бальзам на душу. Прорвёмся!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»