Без тебя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Лена А »

Таня,привет!Ничего себе какую годовщину ты устроила..просто сказать молодец язык не поворачивается.Молодчина ты!Очень все так торжественно провела..мне даже тоже захотелось видео сделать с нарезками..я любила такие делать для подруг раньше.

Как все таки повезло твоей маме с окружением..у меня прямо сердце радуется когда я слышу что есть еще неравнодушные люди и те которые помнят тех кто ушел.Если и есть там жизнь то мама наверно улыбалась от того какой день воспоминаний ты устроила в честь нее..

Да...вот и год пролетел у тебя незаметно как..и как так время то бежит..скажи...Ну я конечно очень рада за тебя что ты все сделала как хотела и близкие маме и тебе люди были в тот день.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Soleil_ писал(а):
01 июн 2021, 15:15
Таня, как здорово. Настоящий вечер памяти получился.
Да, Оля, это правда.. вот думаю, надо что-то подобное делать каждый год, не в таких, конечно, масштабах, но то с одними собраться, то с другими.. как я говорила, у меня прям идея фикс - чтобы не утратилась память о маме..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя

Сообщение ваша сестра »

Tatina писал(а):
01 июн 2021, 08:54
... потом смотрели 10 мин ролик из фоток мамы от рождения и до последних моментов, а еще мы оцифровали видосы, которые снимали раньше на видеокамеру и я пустила их таким стримингом без звука просто и тоже все были в восторге.. сидели, говорили и на заднем фоне эти видосы, где мама молодая, живая, веселая, все эти домашние праздники.. в общем, как кто-то мне потом сказал, что как на машине времени окунулся в то время, когда мама была жива и чувствовал ее с нами.. прошло все так, как я планировала и даже лучше.. все для нее, ради нее.. ...
Думаю, что это душеспасительно прежде всего для нас, в плане понимания ,что жизнь не просто теоретически конечна :( и чтобы оставить добрую память, надо хорошо потрудиться.
из своего.
Мы первый раз после ухода дорогого большим собранием отметили совмещённое 17-летия дочечки и 25-летия сыночка.
И тоже сделали такую нарезку, с замечательным рефреном..
..Это всё, что останется после меня, Это всё, что возьму я с собой...
:friend:
Tatina писал(а):
01 июн 2021, 08:54
..видела бы она это только...
Думаю, :? что всё они "видят".
Много раз писала о том что первый год ощущала "присутствие" миленького :heart:.. и на этом событии , не "давал" слезам брызнуть из глаз ,он ветерком, как веером приводил меня в чувство.
Tatina писал(а):
01 июн 2021, 08:54
..у меня прям идея фикс - чтобы не утратилась память о маме..
предположу.. :?
что со временем утрачивается значимость зримого образа, далее Память, формируется ,наверное ,через молитву, доброе дело, ожидание Встречи.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Laralara »

Танюша , очень и очень рада , что получилось , как задумывала и даже лучше .
Тронули твои мысли о маме , когда ты присела рядом с могилкой .
Эх...! Как же жизнь устроена , и не поймёшь , пока не коснёшься ....

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Такое странное состояние.. и писать не хочется и не писать не могу. Вчера была на квартире у мамы, нужно разобрать основную часть вещей.. мы нашли жильцов.. вернее сами нашлись - кузены моего мужа, замечательные брат с сестрой, которые закончили магистратуру мгу и, конечно, не хотят возвращаться в родной город.. с одной стороны рада - очень хочу вдохнуть в эту квартиру жизнь, плюс ребята хорошие.. мне будет спокойно. А с другой - будь моя воля, я б из этой квартиры сделала б музей и водила бы туда всех.. есть какое-то небольшое ревностное чувство.. мама очень любила свою квартиру, свежий, красивый ремонт, тихий район, рядом метро, развитая инфраструктура - живи и радуйся! Я с братом всегда под боком! Все для тебя!! Ну почему?! Как так?! Что такого она сделала?! Что не разрешили ей еще пожить, подышать, понаслаждаться жизнью, нашим общением!! А у меня отняли самое дорогое?.. и вместо всей этой совместной радости - у меня теперь ее обувь в ряд и стопки одежды, которые надо куда-то деть.. Лежу вчера на диване калачиком, где мы с ней сидели, валялись.. закрыла глаза, чуть подвинулась назад, позволив ей присесть на краешек.. представила, как она гладит меня по головке.. как делала это периодически.. тепло и невыносимо одиноко одновременно.. в тот момент, вчера, я поняла, что до конца жизни теперь - эмоциональный инвалид. Да-да, я живу и все такое, даже продолжаю любить людей, дарить им свое тепло и заботу, такая я.. но вот прям четко ощутила, что больше никогда не будет ТАКОГО тепла. Ни кем я не буду больше ТАК согрета и никому не буду столько отдавать себя... Я никак не могу уйти в благодарность.. мне тебя катастрофически не хватает.. ежедневно!! Слышишь?! Каждый божий день без тебя - это полудень, недодень какой-то.. сплошная неполноценность и ущербность.. и в этом не только мой выбор, в этом факт наших отношений.. Я, вроде, и могу без тебя и не могу одновременно.. я вообще до сих пор не понимаю, как так, что тебя больше нет и я, оказывается, живу без тебя.. и типа еще дальше надо жить.. без тебя..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Лена А »

Таня привет.Прочитала твое сообщение вчера..но не отписалась..т.к.всю переживала про себя все...всю ночь у меня крутились эти фразы в голове "лежу на диване калачиком.."..все все представила..что ты чувствовала в тот момент..о чем думала...я в первое время после похорон спала в маминой пижаме..на кровати ее и обнимала ее тужурку в которой она ходила последнее время..я все вещи постирала ее как она в больницу уехала..а тужурку нет..так вот вдыхала ее запах..родной такой.

Думаю тяжело тебе далось решение "сдавать квартиру" но то что своим конечно намного лучше..если хорошие ребята то я думаю и мама бы была за.Ревностное чувство это в точку..я вообще сказала чтоб в мамину комнату без надобности не заходили и ничего там не трогали.Я все оставила на местах..думаю за исключением мелочей так и останется навсегда.

Обувь..одежда..и не говори..тоже самое..что-то я себе взяла..что-то отдала..но опять же..практически все остальное думаю оставить...

Чувство неполноценности и ущербности это тоже верно..у меня нет радостей от покупок больше..хожу покупаю что-то..и думаю да зачем мне эти вещи...еда..все эти материальные вещи ничто по сравнению с жизнью..жизнью наших мам...а жизнь то она что..конечно продолжается..только качество хромает теперь.

.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Я откладывала как могла, но ребята заезжают 30 июня и мне нужно освободить шкафы.. перебирать вещи умершего дорогого тебе человека.. это.. в общем, со всей серьезностью - и врагу не пожелаю, если честно.. наверное, это вообще самое худшее, что может быть в жизни, не считая сам факт смерти близкого. Все изнюхала, исцеловала.. со многим не смогла расстаться, пока оставила.. это просто какой-то кошмар. Этот красный костюмчик в белую ромашку ты любила носить в жару, а эту жилетку надевала, когда дома было прохладно, а это платье, помню, ты надела на прогулку одним из вечеров, когда мы ездили в санаторий в Архангельском.. вот все твои вещи. А тебя нет. Бред какой-то. Ничто мне так не давалось и не дается тяжело, как твой уход. В пустеющей квартире, без вещей, становится легче находиться.. нигде с такой силой, как там, я ощущаю свое одиночество и покинутость меня тобой.. было бы лучше, если бы можно было умереть автоматически с тем человеком, который тебя родил, при условии такой привязанности и любви, какая была у нас с тобой, мам...
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Nadin_han
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 19:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Nadin_han »

Tatina писал(а):
06 июн 2021, 22:53
Такое странное состояние.. и писать не хочется и не писать не могу. Вчера была на квартире у мамы, нужно разобрать основную часть вещей.. мы нашли жильцов.. вернее сами нашлись - кузены моего мужа, замечательные брат с сестрой, которые закончили магистратуру мгу и, конечно, не хотят возвращаться в родной город.. с одной стороны рада - очень хочу вдохнуть в эту квартиру жизнь, плюс ребята хорошие.. мне будет спокойно. А с другой - будь моя воля, я б из этой квартиры сделала б музей и водила бы туда всех.. есть какое-то небольшое ревностное чувство.. мама очень любила свою квартиру, свежий, красивый ремонт, тихий район, рядом метро, развитая инфраструктура - живи и радуйся! Я с братом всегда под боком! Все для тебя!! Ну почему?! Как так?! Что такого она сделала?! Что не разрешили ей еще пожить, подышать, понаслаждаться жизнью, нашим общением!! А у меня отняли самое дорогое?.. и вместо всей этой совместной радости - у меня теперь ее обувь в ряд и стопки одежды, которые надо куда-то деть.. Лежу вчера на диване калачиком, где мы с ней сидели, валялись.. закрыла глаза, чуть подвинулась назад, позволив ей присесть на краешек.. представила, как она гладит меня по головке.. как делала это периодически.. тепло и невыносимо одиноко одновременно.. в тот момент, вчера, я поняла, что до конца жизни теперь - эмоциональный инвалид. Да-да, я живу и все такое, даже продолжаю любить людей, дарить им свое тепло и заботу, такая я.. но вот прям четко ощутила, что больше никогда не будет ТАКОГО тепла. Ни кем я не буду больше ТАК согрета и никому не буду столько отдавать себя... Я никак не могу уйти в благодарность.. мне тебя катастрофически не хватает.. ежедневно!! Слышишь?! Каждый божий день без тебя - это полудень, недодень какой-то.. сплошная неполноценность и ущербность.. и в этом не только мой выбор, в этом факт наших отношений.. Я, вроде, и могу без тебя и не могу одновременно.. я вообще до сих пор не понимаю, как так, что тебя больше нет и я, оказывается, живу без тебя.. и типа еще дальше надо жить.. без тебя..
Татьяна, читаю Вас с слёзы градом...как же точно Вы описали эту привязанность (самую главную в жизни!), связь, любовь... Я очень хочу поддержать Вас. Не знаю, как жить без наших родных мам..., но как-то нужно стараться.(....) Иначе никак.
Я желаю Вам сил преодолевать каждый день. Желаю все же улыбаться и находить в жизни хорошее, Ваша мамочка точно была бы рада видеть Вашу улыбку.
Берегите себя, пожалуйста ...
Последний раз редактировалось ЯДарья 27 июн 2021, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Tatina »

Nadin_han писал(а):
26 июн 2021, 23:56

Татьяна, читаю Вас с слёзы градом...как же точно Вы описали эту привязанность (самую главную в жизни!), связь, любовь...
Берегите себя, пожалуйста ...
Надин, спасибо вам большое за поддержку! Я знаю, как это непросто, особенно когда у самого огромнейшее горе и дыра вместо сердца. Спасибо, дружочек, за ваш отклик.. Силы, действительно, пригодятся, потому что, кажется, вся эта борьба с самим собой забирает абсолютно все ресурсы.. и уже ни на что остальное тебя не хватает. Не знаю.. мы так тесно общались, я делилась любым даже незначительным делом или событием с ней, мы все переживали, сопереживали вместе.. реально словно душу вынули.. что-то происходит я сразу думаю о ней, как бы сейчас отправила б ей фотку или позвонила, а она б порадовалась.. так просто все и столько радости.. это волшебство, когда есть такие отношения.. в нашем случае - были..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя

Сообщение Лена А »

Танюш привет.У нас с тобой хандра в одно время начинается по всей видимости..

Эти мамины любимые вещи...Раньше помню как событие какое или в школе вечер с родителями..всегда думали а что же одевать маме.."это я одевала...это тоже"..ну как у всех в общем:).Так и приходилось обновки покупать.
Материальные вещи по сути их больше не беспокоят,но они важны для нас..ведь это все что нам от них осталось..и мы до конца будем вдыхать их запах..и вспоминать каждую деталь связанную с той или иной вещью...и всегда думать о наших ушедших любимых мамочках.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 29 июн 2021, 09:17, всего редактировалось 2 раза.
Причина: П.п.5.17, 8.5 и 5.18.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»