Ушел муж 33 года

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Даша, да-да, по наследству суицид не передается, правильно Анечка сказала, но накладывает отпечаток. Как бы люди думают, что вот такой способ ухода из жизни приемлем. Эффект Вертера - это подражающие самоубийства. Кстати, мой сын в записке прощальной написал, что он потерял смысл жизни, как Мартин Иден. А ведь Иден закончил жизнь суицидом, как и сам автор, Джек Лондон. То есть вот из-за возможного подражания, повторения и не надо говорить.
Сил вам, Даша. Обнимаю.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Еugenya »

Даша,я слушала ответ священника , что жить теперь надо соответственно законам природы. Иначе говоря по законам Божьим
Всегда так надо жить , конечно , но в конкретном случае- надеяться теперь на себя,где то люди могут помочь , но немного и недолго.
Если человек молодой , то после траура думать о новой семье , а если старый , то о служении ближнему
На ytube есть много ответов от православия о том как надо переживать смерть , как думать , как чувствовать - лично для меня это было как новое образование ,этому надо учиться , само не появится

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Kira6 »

Даша, здравствуйте! Несколько раз пыталась вам написать, но каждый раз стирала и ничего не отправляла. У меня тоже муж, как и у вас. Ребёнку 12 лет. Я уже без мужа 1 год и 2 месяца. Сама не понимаю, как так много времени я без него.
Когда я была на таком же сроке горевания, как и вы, мне очень хотелось на форуме найти сообщения, где делились хорошими новостями. Что прошло время и кому-то стало легче, что боль выгорает и жизнь снова продолжается. Что возвращается желание просто жить.
Я прочитала сообщение одной женщины, которая написала, что её страхи, что она не сможет выкормить детей не оправдались, что дети выросли и с ними все хорошо. Но насторожило только то, что она писала, что дети почти с ней не видятся. Все пять лет она горевала и видимо этим отдалила их от себя. Я тогда решила, что не могу потерять того, кто остался со мной. Что нужно заставить себя преодолеть это несчастье ради него, сына и поставить его на ноги.
Мне тяжело и я совсем одна. Нет рядом ни одного родного человека, который бы меня поддержал, обнял и разделил эту боль. Я чувствую, что угосаю и сил у меня все меньше и меньше. Но когда я вижу, что сын начинает замечать мою боль, тревожится и спрашивать, ты же меня не бросишь? Это меня отрезвляет. Я ненавижу мужа за его поступок, за его слабость не найти сил сразиться с будущем и принять смерть. Я люблю его, за то, что он так много для меня сделал и был таким замечательным. Я виню себя и терплю упреки свекрови. Но я ничего не могу изменить. Жизнь вовсе не такая веселая и счастливая, как мы все считаем она должна быть.
Я желаю вам принять это событие в вашей жизни и идти дальше,к тому, что должно быть. Мы не решаем за другого человека ничего.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Спасибо за советы, пока что и как не знаю. После меня две новые темы, так страшно это...до мурашек. Особенно, когда вспоминаю этот день, в голове прокручиваю как он это делал, о чем думал и как было тяжело в тот момент, а меня не было рядом...
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Kira6 писал(а):
21 мар 2021, 20:38
Даша, здравствуйте! Несколько раз пыталась вам написать, но каждый раз стирала и ничего не отправляла. У меня тоже муж, как и у вас. Ребёнку 12 лет. Я уже без мужа 1 год и 2 месяца. Сама не понимаю, как так много времени я без него.
Когда я была на таком же сроке горевания, как и вы, мне очень хотелось на форуме найти сообщения, где делились хорошими новостями. Что прошло время и кому-то стало легче, что боль выгорает и жизнь снова продолжается. Что возвращается желание просто жить.
Я прочитала сообщение одной женщины, которая написала, что её страхи, что она не сможет выкормить детей не оправдались, что дети выросли и с ними все хорошо. Но насторожило только то, что она писала, что дети почти с ней не видятся. Все пять лет она горевала и видимо этим отдалила их от себя. Я тогда решила, что не могу потерять того, кто остался со мной. Что нужно заставить себя преодолеть это несчастье ради него, сына и поставить его на ноги.
Мне тяжело и я совсем одна. Нет рядом ни одного родного человека, который бы меня поддержал, обнял и разделил эту боль. Я чувствую, что угосаю и сил у меня все меньше и меньше. Но когда я вижу, что сын начинает замечать мою боль, тревожится и спрашивать, ты же меня не бросишь? Это меня отрезвляет. Я ненавижу мужа за его поступок, за его слабость не найти сил сразиться с будущем и принять смерть. Я люблю его, за то, что он так много для меня сделал и был таким замечательным. Я виню себя и терплю упреки свекрови. Но я ничего не могу изменить. Жизнь вовсе не такая веселая и счастливая, как мы все считаем она должна быть.
Я желаю вам принять это событие в вашей жизни и идти дальше,к тому, что должно быть. Мы не решаем за другого человека ничего.
Здравствуйте! Сейчас прочитала и меня как будто осенило...Вы пишите все абсолютно правильно. Спасибо Вам огромное, меня отрезвили Ваши слова...Правда. ребенок, хоть и маленькая, боится что я ее брошу или не заберу из садика. Сейчас на мгновение представила, что она может без меня остаться, если я так дальше и продолжу себя уничтожать и у меня такой страх появился...она не сможет без меня же... Спасибо Вам от всей души огромное.
Ещё вопрос, а Вам легче хоть немного стало ? Изменилась жизнь ? Появились хоть какие-то краски ?
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Kira6 »

К сожалению выход и обретение душевного спокойствия и равновесия у каждого свой. Когда умерла моя мама, я думала нет несчастнее человека. Потом умер дед, потом отец. Я после этого уже подумала, что больше хоронить никого не буду в своей жизни. А когда умер муж мне почему-то оказалось больнее всего. Может потому что ТАКИМ способом ушёл и это сильно меня ранило, кусок сердца вырвало. Сейчас я понимаю, что борюсь не только с его потерей, но и сама с собой: со своей гордостью, заносчивостью, упрямством, с низкой самооценкой.
Кажется, что раньше с ним была жизнь другая, со своими трудностями, спорами, приятными и спокойными моментами. Жизнь полная теплоты семьи, заботы, любови. Сейчас этого нет, все по-другому.
Для меня сейчас главное моё психическое состояние и жизнь сына. Я учусь, прям буквально учусь жить как будто в новом мире. Я учусь заботиться о себе, потому что у меня есть человек, которому я нужна и для которого я ещё могу что-то сделать. Даже если я просто буду заботиться о нем и любить его, это лучше чем детдом. Он ни в чем не виноват.
Вина тоже не уходит, все кажется я должна была его спасти. Умом понимаю, а всё равно зависаю. Иногда вдруг как вспышка, как же так получилось, где мой муж? Сильное желание вернуть тот момент и обманчивое чувство, что я могу изменить и все было бы по-другому. Спасает самовнушение, что это не моя воля решать ход событий. Ведь мы так часто видим, что кого-то спасает случай, а кого-то ну ничего не может спасти, хотя казалось бы что от этого вообще никто не умирает. Мы не решаем кому и сколько жить.

Я стараюсь зарыть все мысли о нем, о его смерти, что он тогда чувствовал. Отвлекаюсь на другое. Сериалы, соцсети. Сейчас стараюсь больше читать, учу с ребёнком иностранный язык. Пытаюсь мозг потихоньку отвлекать.

Иногда ловлю себя, что задерживаю взгляд на каком-нибудь цветке или ещё что-то привлекает меня. Такое редко получается, делаю фотку. Это меня радует, думаю это первые шажки к выздоровлению.
Но впереди ещё долгий путь. Желаю вам, чтобы ваш путь к выздоровлению был коротким. Верьте.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Знаете, Кира, хочу Вам сказать, что Вы своей историей и поддержкой, а также поддержкой девочек, кто писал здесь в моей теме так помогли. Сначала думала, что все ерунда, мне ничего не поможет...Мне правда стало легче, на знаю правда на сколько. Сегодня опять накрыло....да так сильно. Но стараюсь, ради дочери держаться изо всех сил, что у меня остались.
Сегодня подумала как много мы не попробовали блюд, не протанцевали, не пообнимались, не сказали слов откровенных...очень мне жаль, что я была такая жена для него...я раскаиваюсь...
Мы с дочерью стали ближе, дома бываем редко, сложно находиться вдвоем в квартире.стараемся ходить в театр, кино, дочь на занятия вожу. Домой приезжаем и все,,как по голове...Спасибо Вам за слова поддержки, уныние-большой грех, всегда это себе напоминаю.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 мар 2021, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Даша, вы пишите, тут. От этого правда легче... Вас всегда поддержат. И что то посоветуют, и просто помолчат. Это помогает...

Аватара пользователя
Аня мама Машеньки
Друзья
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 04 фев 2020, 20:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Аня мама Машеньки »

Дашенька милая, знаем что тяжело. Качели и чувство вины ещё долго будут. Вы знайте, вы хорошая жена. Не вините себя. И старайтесь вспоминать только хорошее и веселое. Если захотите, можете и нам рассказывать про вашего Антона. Как познакомились, как начиналась ваша любовь. Обнимаю вас Дашенька.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Tata777 писал(а):
21 мар 2021, 11:43
Сил вам, Даша. Обнимаю.
Расскажите как жена Вашего сына ? Ей стало легче?
Последний раз редактировалось Елена137 29 мар 2021, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»