Ушел муж 33 года

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Tata777
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 15:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Tata777 »

Даша, прочитала и расстроилась. Прислушайся сама к себе. Может быть, у тебя есть внутреннее чувство вины? ( понятно, что ты вообще ни в чем не виновата, это мы все писали много раз в разных темах). НО! У многих неосознанное, либо осознанное чувство вины есть. ( несмотря на то, что мы все ничего сделать не могли).
И вот это чувство вины , оно тянет назад, не даёт двинуться вперёд.
Даша, а я бы психолога другого посоветовала. Кате легче стало, намного- намного.. Правда, она и с психологом и сейчас занимается, и кто-то есть у неё. И работой себя она загрузила уж очень сильно.
Дашенька, дорогая, я очень часто о тебе думаю. Как жаль, что ты в другом городе. Даша, я понимаю, что ты постоянно к воспоминаниям обращаешься. Но.
Была другая жизнь, а сейчас другая. И даже без мужчины можно жить очень счастливо. Дочка- вот оно, счастье!
После войны сколько мам, женщин растили детей одни и ведь действительно были счастливы!!!
И да, это совсем не значит, что ты должна быть одна. Всему своё время.
Год - это очень маленький срок для того, что произошло. Даша, не пропадай, пиши, пожалуйста. Мы всё рядом. Антону светлая память.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Спасибо вам всем, не всегда я пишу, но читаю истории всех каждый день. Это конечно не сравнение, но это стало некой соц.сетью (в которых я не зарегистрирована), где можно почитать опыт, дать совет иди просто мысленно и душой побыть рядом с такими же людьми, потому что человек, который это не переживал не может посочувствовать с такой силой, он может сказать:"как я тебя понимаю"...но это на самом деле ложь. Понять наше состояние может только тот, кто сам переживал это или находится в нем до сих пор.
Мой ангел написала, что в стакане, а я как в вате, будто-то мир стал для меня ватой....не знаю почему такое сравнение.
Раньше была совершенно иная жизнь, радовалась по-другому, смотрела на все иначе, плакала по работе или злилась по пустякам, обижалась, завидовала иногда....сейчас же жизнь стала совсем иная. Не скажу, что я не улыбаюсь и не радуюсь чем-то, но это все другое.
Надоело каждую минуту думать: "у меня же муж повешался" и не верить самой себе.
Я ходила к психологу, но видимо или мне она не подошла, или я не смогла...походила и не стала, посчитала, что за длительное время походов мне ни капли не легче.
Сегодня дочь ко мне подошла и плачет, говорит: "мамочка, может я сплю и папа не умер?! Я так соскучилась по нему, что сердечко мое стучит". Мне от ее слов нще больнее, хочется орать, орать....
Если бы он только подозревал, как нам здесь плохо без него и как мы страдаем, он бы никогда этого не сделал. Никогда! Он боялся причинить нам боль при жизни, боялся обидеть или сказать плохо....но сделал это при смерти. За всю жизнь я столько не плакала, как за этот год.
Спасибо всем вам за поддержку, я через экран чувствую вашу помощь. Божьей милости нашим близким, а нам облегчения, потому что пока ничего не хочется кроме этого.
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Год - это очень маленький срок для того, что произошло. Даша, не пропадай, пиши, пожалуйста. Мы всё рядом. Антону светлая память.

Татьяна, спасибо за советы. Да я не попадаю, я каждый, каждый день читаю все вас и в общей теме что вы все пишите. Писать сама только не могу, тяжело невыносимо. Да, у меня есть чувство вины, потому что женщина создаёт гармонию в доме, а я пошла на то, чтобы временно пожить отдельно. Был бы он рядом, возможно не было такого. Чувство вины за то, что он был самым лучшим мужчиной (я это и при жизни понимала и сама себе завидовала). Чувство вины за то, что именно в ту ночь я поняла, что без него не смогу я жить одна с ребенком (но в то время я не знала еще, что его уже не было (....) ). Чувство вины за то, что что бы не было в семье, нужно было сохранять ее, а я ее разрушила собственными руками...потеряла самое счастье и счастье своего ребенка. Она вообще не вспоминала его, но сегодня очень плакала по нему и спрашивала у меня, что может быть это сон и он живой, что она скучает сильно.
Да, я знаю что психолог мне не "зашел", что его менять нужно. Но тут дело еще в финансовом плане, я одна работаю и работа у меня со средним заработком (на РЖД особо не разгуляться на зарплату).
Да, жаль что в разных городах, я бы очень хотела встретиться, прям очень...потому что могут понять только те, кто через это прошёл.
Еще я часто думаю, что мне было бы легче, если он сам умер, а не сам это сделал. Да и вообще, в голове не могу уложить, как этот позитив мог это сделать.
Всех обнимаю крепко вас.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 дек 2021, 23:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Мой ангел
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 23:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Мой ангел »

Дорогая Даша. Сегодня прочитала всю вашу историю. Читала, как будто свою жизнь пролистывала. Так много хочется вам сказать. Даша, вы очень смелая. Смелая, что честно пишите о своих чувствах, о своей совести, что просите помощи. Смелая, значит и очень сильная. Вы молодец ! У вас обязательно всё получится. Только, не дайте впасть себе в депрессию. Тяните себя за уши. Здесь все средства хороши. Я два года назад похоронила маму. Моё чувство вины загнало меня в такую депрессию. Я прошла и психолога и психиатра с таблетками. Но смерть мужа , затмила всё. Даша мы должны жить. Мы нужны нашим детям. Должны жить так, чтоб наши мальчики, глядя на нас сверху, радовались, что у нас всё хорошо. Чтоб им не было больно там, за то что так больно здесь нам. Я очень боюсь упасть снова в то жуткое состояние. Если я упаду , то уже не встану. Некому вытаскивать, некому больше няньчить. Я обнимаю вас Даша. Знайте, что что вы не одна. И ещё, в семье всегда виноваты оба, разделите чувство своей вины пополам, уже немножко станет легче. Это я так так сама себя уговариваю, пытаюсь разделить наш пирог поровну. Я очень виновата перед своим мужем. Как я прожила с этим чувством этот год и не сошла с ума, сама не знаю . Наверно кто-то сверху меня бережёт и Вас , я уверенна . Я до сих пор боюсь посмотреть себе самой и всему миру в глаза. Завтра замыкается круг. Прошу у Бога сил, пережить этот день и найти в себе силы снова захотеть жить. Спасибо, девочки, что вы заочно были со мной рядом и писали свои истории. Благодаря вам есть надежда на жизнь после .

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Лариса200566 »

Дашенька, сейчас приближается праздник, а нам от этого становится как то тяжелее, мы видим, что вокруг люди радуются, ждут этот праздник, планируют, куда пойти в гости, а нам хочется уединиться и вспоминать о наших родных. Я тебя понимаю, но, Даша, твоя доченька видит твоё состояние, и оно передается ей, поэтому она плакала. Надо загрузить себя заботами, занять руки и голову. Тебе это легче сделать. Читать с дочкой, заниматься творчеством, ходить гулять. Учить дочку кататься на коньках, если у вас есть снег, может пойти в спортзал. Это тоже хороший способ борьбы с депрессией. Даша, надо помочь себе выйти из состояния отчаяния, надо приложить хоть маленькое усилие. У тебя ещё вся жизнь впереди. Светлая память Антону. Даша, не вини себя, твой муж взрослый мужчина, способный принимать решения. От тебя это совсем не зависело. Обнимаю тебя крепко. Создай атмосферу праздника для своей дочки. Она ещё маленькая, и ей очень нужен этот сказочный праздник.

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Да, девочки праздник-не праздник. Не знаю, сколько еще должно пройти времени. Как можно было все бросить и сделать мою жизнь невыносимой....
Кажется все вчера было...
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Лариса200566 »

Даша, действительно чувство времени подводит. Иногда кажется, что вот только что было, а иногда кажется, что целая вечность без наших родных.Даша, чем собираешься заниматься на каникулах? Как прошел Новый год у доченьки? Даша, надо стараться занять себя, чтобы тяжёлые мысли были не постоянно. Надо теперь стараться думать о себе, о том, как помогать себе не быть в отчаянии. Светлая память Антону, тебе, Дашенька, терпения и сил идти вперёд.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Фотиния Ю »

Belka29 писал(а):
02 янв 2022, 20:39
Да, девочки праздник-не праздник. Не знаю, сколько еще должно пройти времени. Как можно было все бросить и сделать мою жизнь невыносимой....
Кажется все вчера было...
Даша, миленькая. Сколько бы времени не прошло, как мы дальше будем жить - только в наших руках. Лариса верно пишет, чтобы отвлечься от тягостных мыслей , необходимо постоянно чем-то заниматься, чтобы ни минутки лишней не было на "самокопание".
Поездки, прогулки, новое хобби, помощь кому-то - всё это помогает двигаться дальше. Пусть пока и с трудом, но получается идти, а иногда и ползти, но - вперёд.
Мы рядом, Дашенька. Сил вам и Божией помощи!
р.Б. Антонию - милости Божией.

Еugenya
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Еugenya »

Дашенька , С Новым годом ! Желаю вам здоровья !
Первый год самый трудный Даша , потом будет легче .
Лариса правильно пишет , что надо себя отвлекать чем то , иначе очень трудно отвлечься от тяжелых безрадостных мыслей . Подойдёт любое занятие , и постепенно , хотя бы на время , будет становиться легче
Все будет хорошо , Даша .

Belka29
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 01 мар 2021, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушел муж 33 года

Сообщение Belka29 »

Спасибо вам всем за советы. Новый год с сестрой были и ее семьёй. Сейчас у родителей в деревне, здесь заняться нечем поэтому тяжело. Да, я заметила если ничем не заниматься, то совсем тяжело. Сегодня приснился он мне, обнимал и говорил: "я так хочу быть с вами рядом". Мне его очень не хватает...люблю его всем сердцем и душой...жаль, что я ему при жизни этого не говорила. Я вообще очень сдержанная в чувствах, могу любить и никогда не сказать, а он наоборот...видимо ему этого и не хватало. Жизнь стала совершенно другой, думаю какой я была и какой стала будто разные люди. Спасибо всем за поддержку, вы для меня как родные уже стали.
Прошу помолиться за моего мужа Антония (суицид)
https://memoriam.ru/forum/viewtopi ... 2676710

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»