Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Dobro13 »

Галя,конечно мы себя потеряли и я спустя почти полтора года,не могу сказать,что я себя нашла, тоже одна и среди людей
в том числе...но вы правильно написали,что главное не терять надежды и она нам поможет все это пережить.
После годовщины,меня наверное пару месяцев штормило,а потом стало как-то спокойнее и у вас обязательно пройдет ощущение,
что без кожи, будет легче. Большое дело сделали поставив памятник,я сейчас этим занимаюсь и это очень тяжело...
За детей тревожно, я в свое время, когда ждала мужа из командировки,очень надеялась, что больше таких командировок
ни у кого не будет...надежды к сожалению не оправдываются. Берегите себя девочки, для мужчин важен надежный тыл и у вас
есть человечек, которому нужно много тепла и заботы. Обнимаю.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Томик1975 »

Да Галина, год тяжёлая дата и мне год непросто дался, а сейчас опять провал, как раз памятником занималась, вот все сделано и я очень надеюсь на какое-то равновесие теперь. Год прошагали и дальше надо жить, так и доберёмся до светлой грусти. Вы молодец, дорогу осилит идущий.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Светлая Темная »

Галина, здравствуйте, позвольте и мне вас поддержать.
Всё, что вы рассказываете очень больно отзывается в сердце, потому что и моя годовщина близится. 20 июля...
Ощущение нереальности происходящего так до конца и не прошло.
Но мы переступим этот рубеж и постараемся идти дальше, выбора нет.
Лично меня очень поддерживает пример девочек, уже прошедших этот период.
Они молодцы, что пишут об этом и говорят - да, это трудное время, но пройдёт и оно. Станет лучше, спокойнее, стабильнее. Верю в это и я.
Просто обниму вас. Можно?
Здоровья и сил вам и всем вашим близким.

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Здравствуйте, дорогие мои. Я очень благодарна всем вам за теплые слова, за то, что вы рядом и вы не равнодушны.
Да, действительно, вытащить или не вытащить себя из горя решаем только мы сами, никто за нас этого не сделает. А как хотелось бы, чтобы кто-то все разрулил и тучи развел над головою...
Я также как и вы жду, что станет легче, чем сейчас. Ведь теперь намного спокойнее, чем было сразу после случившегося, значит, и через какое-то время будет обязательно лучше, чем сейчас. Мы понемногу движемся вперед, переходя на следующую ступень горевания. Только бы хватило сил и терпения.
Обнимаю вас, девочки, крепко-крепко.
Царствия Небесного нашим ушедшим...

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Вот уже год и месяц или 396 дней и ночей я одна среди людей. Пережила годовщину, собирала родных и друзей, вспоминали, даже смеялись: много было в нашей с Серёжей жизни смешных и нелепых ситуаций. Настроение остается нестабильным. Всё меньше говорю о своих переживаниях с окружающими людьми. Наверное, многие думают, что я спокойна уже и все у меня нормально, жизнь вошла в свое русло. А на самом деле далеко не так. Если физически соизмерить горевание в путь длиной 100 см, то я где-то застряла на 40 см... Появилось такое стойкое осознание того, что Всё заканчивается в этой жизни и нет смысла начинать что-то новое, строить планы... Очередной откат.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Галя! Царствие Небесное вашему дорогому мужу...
Да, годовщина - такой этап, что откидывает назад и ощутимо (отбрасывает именно осознанием происходящего и памятными мероприятиями). И каждый человек, переживший трагедию, поневоле возвращается к ней мыслями, говоря себе - нет, уже ничего хорошего меня не ждет, не получится, нет смысла в дальнейшем и так далее...Но такие мысли надо в себе вовремя отслеживать и пресекать. Мне даже на ум пришел какой-то пример из литературы, когда один герой говорит другому - тогда что же, и нос не надо вытирать,все равно потечет?! Вы извините за неуместную, может быть, шутливость этого выражения...
Да,качество жизни - постоянные изменения. На нашем земном пути мы проходим через много событий, которые заканчиваются. И они же имеют свое начало. А без нашего желания этих начал будет меньше или совсем не будет. Смысл же - в самом пути. Как-то мне встретилось хорошее выражение - полюби каждый свой шаг, а не то, куда он ведет,и это сделает тебя счастливым.
Галя, я от всего сердца желаю вам найти в себе искру желания жить. Пусть в малом пока, но все же...

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Dobro13 »

Галя,здравствуйте. Вчера о вас думала,хотела написать поинтересоваться как вы и хорошо что вы написали) Я себя поймала на мысли,что
начинаю волноваться за девочек из молитвенного раздела,если кто-то из постоянных вдруг пропадает...за вас как-то особенно,зная что вам с
дочей сейчас нелегко.
Да,время идет,кажется что все остановилось без наших мальчиков,а уже второй год...Галя,он сложный...врать не буду,но вот эти 40см, про которые
вы написали их проползти вообще было нереально...а мы проползли,а значит будут и 50,и 60,и 70...и однажды будет 100 ,а в награду светлая грусть...
Я сейчас вообще не хочу строить планы,приучила себя жить одним днем и мне уже кажется что эта привычка не такая уж и плохая.

Га#lina
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 июл 2021, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Га#lina »

Спасибо вам, девочки дорогие.
Очень редко пишу новые посты в своей теме. Сегодня как-то спонтанно захотелось...
С таким трудом дается это движение вперед, но главное возврата нет к прежней жизни.
На фото мужа не могу до сих пор смотреть, все они убраны, кроме единственного большого семейного портрета на свадьбе дочери, сделанного ровно два года.
Висит оно в спальне, где сейчас доча с сыном живут. Теперь ритуал у меня: укачивая внука на ночь или днем, молюсь о муже и мысленно разговариваю с ним. Смотрю на это фото, где все мы улыбаемся и радуемся и не хочется до сих пор верить, что одного из нас уже нет здесь и никогда не будет. Обида за Сережу не ушла, оказывается...
Живем по - тихоньку: то тяжело, то очень тяжело, то полегче. Лишь бы все были здоровы. Ждем нашего воина. Четвертый месяц заканчивается его пребывания там, а конца и края этим событиям не видно...

Оляля
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 фев 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Оляля »

У меня мама тоже прожила с отцом всю жизнь умер в январе этого года внезапно,очень вас понимаю и жалею и мамочку свою тоже ,царствие небесное им,а мне как дочери вообще до сих пор не верится (((((я так любила отца и буду любить ,хоть он далеко .

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как дышать... Умер дорогой мой человек... Муж

Сообщение Dobro13 »

Галя,здравствуйте. Как у вас дела?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»