Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Тамика »

Будет лучше , поверьте. И улыбаться начнёте , и смеяться и мечтать даже о чем то будете. Конечно же , боль будет , у меня , спустя почти 8 месяцев после гибели мужа, боль стала фоном моей жизни. И плачу я , и тоскую, но все равно , стало намного легче . Хорошо , что у вас есть детки, это огромное счастье. Они помогут не захлебнуться в горе. А пока просто старайтесь прожить день , помогайте своему организму , ешьте, пейте , гуляйте по мере сил .

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Тамика »

Вам 44 года всего, жизнь она в любом случае возьмёт своё, хоть вы пока и не верите в это.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение lyymnn »

Светлая Темная, самое тяжелое время у Вас сейчас наступает. Даже тяжелей, чем в первые дни. Я вот, первые четыре месяца даже и не вспомню, все как в тумане. А после пятого стало немного легче. Живите одним днем, занимайте голову и руки, чем угодно. Не смотрите фото и видео. У меня в сентябре год, я не могу смотреть до сих пор. Сразу падаю вниз. Поверьте, станет легче. Как раньше уже никогда не будет, но будет по другому. И небольшие радости вернутся и желания. Слава Богу детки рядом и родители. Мой муж тоже умер от ковида, сгорел за несколько дней. Чувство вины у меня было всепоглощающее, да и сейчас периодически накатывает, но ведь мы просто люди, что от нас зависит? Мы своей то жизнью не можем управлять. Чем больше думаю об этом, тем отчетливей понимаю, что все предопределено. А насчет молитвы, я тоже не воцерквленная, но молюсь и псалтырь читаю, каждый день. Что же мы еще сейчас можем сделать для наших милых, чем помочь? Только молиться и любить. И Вы молитесь, милая. Мне, еще, первое время, очень помогало слушать. Включала акафисты разные на ютубе и засыпала даже под них. Царствие небесное Вашему мужу. Храни Вас Господь.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

А больше всего мне жалко его, Андрюшу моего. Ка же жалко! Столько бы еще мог мужик жить, любить. Посмотреть, как дети растут, внуков дождаться. Что же это такое, за что ему так? Как он страдал, наверное, когда его перевели в реанимацию, дышать тяжело было. Как с ним там обращались, как часто подходили, все ли делали, что положено. Телефон нельзя, записки тоже, ничего...Один одинешенек, мальчик мой родной. А у меня такое ощущение, что у всех вокруг все хорошо. Вот просто у всех. Друзей, знакомых, на работе, на улице, в автобусе, в магазине. Все такие счастливые, а я одна такая раздавленная, все ходят, живут, смеются. А его нет. НЕТ! Как это? На работе раздражает буквально все. Сидела в своем кабинете, полегче было. А сейчас замещаю сотрудника во время отпуска его, сижу с начальницей. Радио орет, и каждая песня, как нож в сердце. А попросить выключить не решилась. Никто не собирается меня щадить, просто не трогать лишний раз пока. Лезут показывать в телефонах своих семей, мужей, вот смотри, как мы в выходные.... Зачем мне это сейчас? Начальница трещит, рта не закрывает - Ой, а вот мы с мужем внуков в сад брали, ничего справились, когда вместе, вдвоем, со всем ведь можно справиться. Одной-то плохо. Я не понимаю, издевается, специально тыкает в больное, или просто не задумывается, каково мне сейчас, что я без кожи буквально...Злюсь на весь мир. Простите, некрасиво звучит, наверное, но как есть.

Тамика
Друзья
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 16:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Тамика »

Конечно же, они не понимают вашей боли. Когда был жив мой муж, я знала, что больно очень терять близких людей , но что эта боль такая оглушающая и удушающая , представить себе не могла . Кто не терял , он не виноват, что не понимает вашего состояния . Их нужно просто понять и не делать себе больнее, злясь на них.

Dobro13
Актив
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 11:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Dobro13 »

Люди просто не понимают...и мы наверное не очень замечали горе вокруг ,когда были счастливы. Я когда вышла на работу, понимала что могут быть неловкие моменты и поэтому просто сказала,что мне плохо ,но не нужно относиться ко мне как к больной и я благодарна,что коллектив отнесся с пониманием...старайтесь абстрагироваться от всего, чтобы не делать в первую очередь себе больнее, потом это состояние пройдет или мне АД помогли ,
чтобы оно прошло. Это невозможно принять,но у нас нет выхода и с этим придется учиться жить.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Ночная радуга »

Светлана, просто крепко обнимаю вас. С какой любовью вы пишете о своем муже! Болит, болит все - каждая клеточка! Я знаю. И это ощущение того, что небо упало сверху...

Мне представляется, что когда уходит к Богу такой светлый человек, как ваш муж - на небе загорается еще одна новая звездочка. Которая теперь будет светить вам всегда - оттуда. И помощь - будет. Господь не оставляет ни сирот, ни вдов.

Сейчас будущее кажется невыносимым, проблемы - огромными. Не ставьте глобальных целей, вам нужно продержаться первое,самое сложное время. Поэтому идем маленькими шажками. Сначала определяем самые уязвимые места в практическом плане и проблемы, требующие немедленного решения. Дальше - там видно будет. Ставьте задачу на час, на день. Первые месяцы мы только так и выживали...

ТАК болеть будет не всегда. Наш организм приспособлен к выживанию, поэтому он справится. Вы только ему помогайте. И гоните, гоните это ужасное чувство вины. В прошлом ничего изменить нельзя, будущее еще не наступило, значит, у нас есть только настоящее. Вот на нем по мере сил и постарайтесь сосредоточиться.

Дай Бог вам сил!

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Юлия 2009 »

Света , очень вас понимаю , обнимаю крепко , крепко.
Моего Андрея нет 2 месяца , тоже ковид.Как всё похоже .
Света , как тяжело , я знаю.
Я дни из этих 2х месяцев не помню , как на автомате
Ходим с сыном на прогулку вечерами.А спроси меня что я делала 2 дня назад, не вспомню .
(...)
Царствие небесное вашему мужу , Света...
Последний раз редактировалось Елена137 24 авг 2021, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение Светлая Темная »

Огромное спасибо всем-всем, кто написал. За теплые слова утешения, за поддержку. Даже как-то полегче стало немного, чуть-чуть, как будто капельку боли вам передала. Не разобралась еще толком, как адресно отвечать, когда копируешь фразу чью-то, вставляешь и отвечаешь. Никогда не регистрировалась на форумах, этот первый, и такой вот печальный. Спасибо!

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ковид забрал жизнь любимого мужа. Моя жизнь закончилась тоже.

Сообщение lyymnn »

Светлая Темная, насчет злости на весь мир, не переживайте. Это у всех так, в первые месяцы горя. Потом отпустит. А люди, не пережившие горя, не знают, как утешить. Когда у меня муж умер, был самый тяжелый период пандемии. Все сидели на карантинах. Хоронили в закрытых гробах. Я и сын, тоже переболели. Сидели под подпиской, каждый в своей квартире. Никто не помогал с похоронами. Собрались немногочисленные родственники у закрытого гроба на улице и разошлись. Я мужа не видела даже, видела только кусочек черного пакета из под крышки и это ужасало меня больше всего. Мне так обидно было, что он в пакете. В общем была первые дни в полном ступоре ни слез, ни чувств. Просто шок. Еще и сама не оправилась после тяжелого ковида. На седьмой день мне сестра позвонила и стала утешать словами-Хватит, приди в себя. Можно подумать ты одна с малыми детьми осталась. А мужика то, если приспичит, найдешь!
Я с ней, потом, долго не разговаривала и трубки не брала, когда она звонила. Потом простила, потому что я ведь и сама такая же была. Равнодушная к чужому горю. Посочувствуешь пустыми словами и вперед, в счастливую понятную жизнь. А сестре я даже сейчас вроде даже благодарна за эти слова, потому что после такого "утешения" я заревела навзрыд и смогла потом плакать. Шок прошел, началось горевание. А могло бы ведь и сердце разорваться от боли.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»