Любимый муж ушёл навсегда

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Санькин писал(а):
17 сен 2021, 21:04
Сначала мозг заблокировал эти воспоминания, ощущения такие, будто анестезию сделали, а теперь она начинает проходить. У всех так происходит?
Саша, я думаю, это качели пошли вниз после твоего эмоционального подъема. Надо как-то приостановить их падение, переключиться. Самое время - на чтение. У меня крутилось все по многу раз и в этом было большое мучение... Сейчас я чаще вспоминаю светлые моменты, чем тяжелые.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение ваша сестра »

Санькин писал(а):
17 сен 2021, 21:04
.. Сначала мозг заблокировал эти воспоминания, ощущения такие, будто анестезию сделали, а теперь она начинает проходить. У всех так происходит?..
Думаю, что у всех.. :(
Наверное, :? здесь надо действовать в тандеме со своим умом, чтобы не дать возможности появлению круговерти навязчивых мыслей..
Светлая Темная писал(а):
17 сен 2021, 21:43
..Посмотрим, послушаем, понюхаем..."
Хорошая тема -как способ "обновления" чувств, всё же вдыхание приятных ароматов создает благоприятную среду, помогает снять психоэмоциональное напряжение и болевой мысленный дискомфорт.. :ok:

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29110
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Елена137 »

Уважаемые девушки, часть сообщений перенесена в тему Разливаем чай со смородиновым листом!
по п. 10 Правил раздела "Помогите пережить горе"
10. В темах раздела запрещен флуд и оффтоп, в том числе размещение картинок и плейкастов. Для поздравлений с праздниками, днями рождения, памятными датами ушедших родных и пр. существует раздел Наши маленькие радости и достижения, Флудильня и О наших ушедших близких. Не оставляйте в темах пользователей очень коротких (одно - два предложения), односложных сообщений, т.к. они не несут достаточной смысловой нагрузки, но перегружают тему количеством постов и затрудняют чтение темы.


С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Саша, ты знаешь, что я вспомнила...хочу написать именно тебе по следам разговора в теме у Лены.
Спустя, может быть,месяц после того, как Саши не стало, я встретила на улице одного нашего местного художника в возрасте примерно за 60. Этот всегда приветливый,улыбчивый человек знал нас обоих. Он сказал, глядя мне прямо в глаза:
-Моя жена умерла 28 лет назад.
Я охнула. Я не знала этого, правда...
Он продолжил:
-И с тех пор она со мной в каждом дне. Но надо жить, понимаешь?...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Я читала о том, что Ольга Леонардовна Книппер-Чехова очень тяжело перенесла уход Антона Павловича. Они были вместе шесть лет. Но потом ее живая деятельная натура взяла свое, и «Книппуша», как ее называл писатель, вернулась в театр. Она прожила долгую, насыщенную жизнь, сделав очень многое в память Антона Павловича. Каждый год она приезжала в Ялту, где они были счастливы, объединяя собой тех,кто его помнил и любил.
Замуж она больше так и не вышла, несмотря на приписываемых ей поклонников и романы.
Саша, у всех - такие разные судьбы. И в каждой истории есть,над чем задуматься. Одно понятно - сдаться было бы слишком просто...

Санькин
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Леночек, спасибо большое. Читаю тебя и всегда становится легче, ты даёшь мне надежду, когда казалось бы надеятся уже не на что. Надежды очень редко оправдываются, но для меня это очень много. Тянусь за ней как мотылёк за источником света. Спасибо, моя выручалочка. Без твоих сообщений так тяжело.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Саша, я помню и свое состояние страшной безнадеги...Больше туда что-то не хочется. Вот и держусь тоже за то, что помогает видеть свет в конце тоннеля.
У тебя хорошая «прошивка», Саш - твой мудрый муж старался многому тебя научить и оставил много важных наказов. Теперь только нужно немного дать срастись подбитому крылу. А летать ты уже умеешь.

Санькин
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 25 авг 2021, 08:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Санькин »

Лена, знаешь, что меня удивляет. Что не знакомые люди могут охарактеризовать человека имея незначительные данные о нем. Или просто у меня мешок на голове и я ничего не вижу и не понимаю, а все так элементарно. У мужа был талант, он мог просто просмотреть на человека и рассказать о нем многое, он знал кто как поступит просто по кратким рассказам о человеке. Я иногда даже думала, что он ясновидец (в хорошем смысле), очень многое видел. На самом деле снаружи все ничего, работаю, могу пошутить с коллегами, посмеяться. А душа выгорела, ничего не чувствую, пустота. Какое-то раздвоение личности... Я глядя на себя со стороны решила бы, что все хорошо. Да, Леночка, он просто безумно меня любил. Я ни от кого не получала столько тепла, заботы и добра. А теперь пустота. Это как в известной истории, которую приписывают Эйнштейну. Её многие знают. Но вот сейчас я чувствую, что я - отсутствие всего.

Преподаватель задал своим студентам такой вопрос:
— Всё, что существует, создано Богом? А раз Бог создал всё, значит Бог создал и зло. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Преподаватель был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в благого Бога это миф.

Один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно. — ответил преподаватель.

Студент поднялся и спросил:
— Холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? — ответил преподаватель.

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:
— Темнота существует?

— Конечно, существует. — ответил преподаватель.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено, не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил преподавателя:

— Сэр, зло существует?

На этот раз, преподаватель неуверенно ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент возразил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это отсутствие Бога, оно похоже на темноту и холод, обозначение, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Зло это результат отсутствия в сердце человека любви. Это вроде холода, который приходит, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Светлая Темная »

Саша, я не слышала эту историю, очень понравилось.
А муж твой действительно был удивительным человеком, судя по тому, что и как ты о нем рассказываешь. Очень больно и невыносимо, когда от тебя отрывают половинку, но надо держаться. Будем жить, Сашенька. Все преодолеем, и "качели" и другие тяжелые моменты. Обязательно.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый муж ушёл навсегда

Сообщение Ночная радуга »

Саша, как раз вчера я вспоминала эту историю, когда Ежик написала в теме у Светы про темноту как отсутствие света.
Твой муж имел очень большой жизненный опыт общения с людьми и наблюдения за ними, а еще, скорее всего, высокий уровень эмпатии, которые помогали ему в понимании...И талант, конечно...
Саша, твой Коля подарил тебе ощущение самоценности, и, наверное, именно благодаря ему ты открыла многое в себе. Теперь главное - все это не растратить. Постараться вновь полюбить себя,заполнить эту пустоту... Задача, не из простых, конечно...
Со стороны многие из нас, наверное, уже кажутся «нормальными» людьми, если не особо присматриваться...Форум стал для нас вроде тайной комнаты, в которой каждый может поделиться сокровенным, где не нужно держать лицо.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»