Не могу понять свое состояние..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не могу понять свое состояние..

Сообщение Надя87 »

Здравствуйте! Три недели назад умер муж, случайно, удар током, нашла его пятилетняя дочь пока я укладывала младшего ребенка. Вот так просто, только пришел с работы, искупали сына я ушла укладывать и мужа живым уже не видела, не обняла, не поцеловала... Нашла с синим лицом, 20 минут до приезда скорой била кулаком в сердце, делала искусственное дыхание, но смерть была мгновенной. Жили с ним 7 лет, это мой второй брак, и у меня был уже сын, но он стал для него папой, а для меня самым лучшем мужем. В браке родили еще 2 детей, младшему и долгожданному было три месяца. Как будто дали счастье на 7 лет как собаке кость и отобрали. Я каждый день Бога благодарила за все что у меня есть, о такой жизни можно было только мечтать и в мгновенье все закончилось. Он был мне мужем, другом, отцом и братом я любила его, страшно сказать, больше детей. Теперь его нет...Два дня был шок, потом три дня я просто тихо плакала, но забота о детях, их улыбки, больное сердце родителей заставляли скрывать слезы от них. Тяжелее было утром открывать глаза и понимать что это не приснилось и вечером засыпать без него. Но теперь день я живу общаюсь и улыбаюсь будто ничего не случилось, другой день открываю его фото и просто погружаюсь в ужас и слезы от всего происходящего, но мне страшно плакать потому что это очень больно и потом не могу успокоится и заботится о детях, я уже всех замучила всех вопросом когда кончится эта боль и станет ли когда то легче. 21 день прошел и теперь я плачу редко, когда остаюсь одна, чтобы никто не видел, на людях забываюсь и ощущение как будто ничего не произошло. Читаю истории все ревут, не спят, не едят, не ходят, не живут. У меня как пелена, как будто он где-то есть и все, вдумываться о том что его нет и никогда не будет не получается, что это защита от стресса? Психотерапевт сказал что у всех свое переживание горя, но я боюсь свое, как будто сума схожу, в голове не укладывается как так его нет может поэтому слез нет. И когда это осознание прийдет? через месяц, полгода или год? И только тогда меня сильно накроет? Или я уже сейчас так адаптируюсь? Или все еще в шоке и для меня все только начинается, а я уже так устала...
Последний раз редактировалось ЯДарья 31 авг 2021, 15:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.10

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Томик1975 »

У всех по-разному, я на таком сроке вполне себе выживала и работала, но при этом на душе была чернота, носилась как сумашедшая, то по церквям, то по врачам. Легче станет обязательно. У меня прошло семь месяцев со смерти мужа, печально и грустно, но жить можно уже. Положитесь на свой организм, он умный, он справится. И держитесь, помогайте себе, ну вот так у нас случилось. Ничего не изменить, но выжить и не искалечить себя вполне по силам.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Надя87 »

Спасибо. Читая истории как многие ревут днями на пролёт десятилетиями становится страшно что остаток жизни проведу в мучениях. А мне только хочется сил, чтобы троих детей поднять, чтобы он смог ими гордиться.

marri
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 авг 2021, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение marri »

Надя87, у вас есть большая трудоемкая цель, которой надо заниматься постоянно, каждый день (у меня тоже трое). У вас нет времени и возможности горевать и убиваться. Оно и хорошо. Я читала где-то, что пережить горе помогает помощь другим, забота о других. Наверное, так и есть. Вам есть кому помогать и о ком заботиться постоянно. Это и сил придает. Мне кажется, вам будет не до мучений.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Светлая Темная »

Надя, здравствуйте, примите мои соболезнования. Мне пока трудно подсказать по срокам, когда легче становится. Мое горе маленькое, недавно было 40 дней. Просто обниму вас и побуду рядом. Держитесь, нас здесь много таких, на кого беда обрушилась.

Котик
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 26 апр 2021, 13:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Котик »

Надюша , примите мои соболезнования.
Вы сильная женщина , это сразу видно. И идете Вы в правильном направлении, потому что не хотите застрять в горе.
Мой муж , 57 лет , умер от коронавируса, идет десятый месяц.
Я тоже не хочу остаток жизни провести в слезах.
Надо выкарабкаться из горя и жить со светлой памятью о любимом муже , жить хотя бы спокойно , без этой постоянной тяжести в душе.
Постепенно станет легче , понемногу. Главное - не сдавайтесь, живите изо всех сил .
Тем более , у Вас дети , они не дадут постоянно горевать.
Но сейчас не сдерживайте себя всегда , плачьте , когда хочется плакать , потому что горе надо выплакать, выкричать , а не загонять далеко внутрь себя ,
тем самым себя разрушая.
Пишите , не пропадайте , обнимаю Вас.

Julia.ia
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 19:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Julia.ia »

Надя87 писал(а):
31 авг 2021, 16:12
Спасибо. Читая истории как многие ревут днями на пролёт десятилетиями становится страшно что остаток жизни проведу в мучениях. А мне только хочется сил, чтобы троих детей поднять, чтобы он смог ими гордиться.
Надя, примите мои соболезнования... Обнимаю Вас, крепко крепко! Будет так, так этого захотите Вы, у вас уже сейчас курс на жизнь, и я Вас очень хорошо понимаю, у меня у самой трое детей, и моя главная цель вырастить их чтобы муж гордился ими и мной. Если хочется плакать плачьте, со слезами уходит боль. Если хочется смотреть фото, отталкивайтесь от своего состояния. В инстаграмме одна вдова написала, если вы захотите жить вы будете, если захотите жить счастливо, то будете, все зависит только от вас.
«Как много нашего
Ушло с тобой!
Как много твоего
Осталось с нами...»

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Надя. Примите мои искренние соболезнования... Как внезапно происходит, я видел и тоже пытался действовать, как мог... Да, это всё тяжело представить, понять... А Вы сейчас и не понимайте, не представляйте. У Вас трое детей, дел по горло. Вот и делайте их. Как?! Делайте и всё. Сейчас лучше начать записывать, что надо сделать. По опыту говорю... Раньше никогда ничего не забывал. Но когда случилось, понял, надо... Встал, прочитал, пошёл, сделал. Что-то где-то услышал, опять записал. Вы пока не думайте, как дальше. Сколько это будет, как это всё?! Вообще не задавайте вопросов себе. Никаких, кроме тех, как мне сделать что-то сейчас. Не вечером, не завтра, а сейчас. Делайте всё, лишь бы что-то делать. Пока задача в этом. Читайте документы на форуме, книги, истории. Что угодно...
Сил Вам, Надя.

verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение verooka »

Надя, примите искренние соболезнования. Читала вас и плакала...
Так похожи наши судьбы. У нас с мужем тоже был второй брак, и моей доче он стал папой. Сынок остался, 5 лет сейчас. А третий малыш мог бы быть, но был выкидыш на малом сроке. И тоже мы прожили вместе 7 счастливых лет. Но ковид разбил все....
Понимаю, как вам сейчас невыносимо.
Но не ищите аналогии в горевания с другими, все мы уникальны. Если нет у вас сейчас слез, значит вашему организму так легче. Кто может точно сказать, что значит норма в горевания? Пожалуй никто...
Держитесь, спасайтесь тем, что помогает. Пишите тут, это помогает. Обнимаю вас.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Надя87 »

Вчера просила его присниться мне и сказать как он там. Просто подумала если буду знать что ему хорошо там, то мне станет намного легче. Снился мне всю ночь. Сначала сидел грустный с тем самым синим лицом с которым его нашла. Мой молодой, красивый и любимый с синим лицом...Проснулась, покормила сына и опять уснула. Потом он в моем сне сидел рядом со мной и обнимал меня, лица его не видела, но стало так тепло и хорошо в его объятьях... проснулась ночью с тяжелым сердцем, что больше этого не будет, тяжело сегодня..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»