Не могу понять свое состояние..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение nera430 »

Надя не бойся. Это только дата. Никакие чувства не уменьшаться после неё и не перейдут в новое горе.
Надо просто этот день перешагать и передышать
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Надя87 »

Прошло чуть больше года после моей потери. Прошли поминки, с которых я в буквальном смысле сбежала через 5 минут, сославшись на необходимость присмотра за ребенком. Перед этим, утром, отслужили панихиду на могиле, а уже после больших помин, посидели дома у свекрови в семейном кругу, вот тогда мне было спокойно. Откаты стали редки, практически нет, последний был после просмотра фильма "Кто-нибудь видел мою девчонку", эта концовка, слова, музыка и пол ночи слёз. Я стараюсь избегать разговоров с кем-то о нем или может я боюсь напоминания что его нет, хотя когда я наедине я думаю о нем каждую секунду. Я скорее свыклась и стерпелась с этим состоянием, состоянием бесконечной утраты и оно стало частью моей жизни. Со временем реальность той счастливой замужней жизни стала стираться и ощущение, что никогда её и не было и не было его, хотя в начале все было наоборот и что жизнь после потери не реальна. Друзья напоминают о сроке, что пора восстанавливаться ведь прошел год, но это всего лишь отрезок времени и для меня он очень короткий. С детьми все хорошо, старший поступил в колледж, дочь уже собрана в первый класс, младший со мной каждую минуту и он попрежнему мой самый сильный стимул научиться жить. Я устала от слез, от горя и борюсь с ними ежедневно.

nera430
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 окт 2021, 07:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение nera430 »

Надя, ты большая молодец.
И детки ваши молодцы большие.
Год это и так много и так мало.
Скажу ещё раз ты большая молодец.
Моё имя Лида. Люблю мужа и дочку.

Alena17
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Alena17 »

Надюша, рада тебя видеть! Год перешагнули мы. Даже не верится.
Как хорошо, что сын поступил, поздравляю! Дочке хорошего первого учителя - доброго и умного! И ты обязательно научишься жить без слёз, я уверена. Обнимаю тебя, дорогая, шагаем дальше.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение ваша сестра »

Светлая память рБ.Роману.
Сил и утешения Божия,вам,Надя.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение velvet »

Надюша, привет!
Светлая память р.Б. Роману.
Сил тебе много-много.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Татьяна1979
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 10 окт 2021, 12:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Татьяна1979 »

Надя, и я тебя обнимаю!
Светлая память Роману.
Сил и терпения в этой нелегкой борьбе.

Надя87
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Надя87 »

Всем привет! Я как истинный перфекционист не могу не довести свою историю до конца и не поставить точку.
Итак, я Надежда и мне 35 и я могу назвать себя счастливым человеком. У меня есть семья:двое сыновей и дочка, родители, у меня есть дом, друзья, есть на что жить.

И я была и являюсь женой самого замечательного человека.

Его уже нет в этом мире практически полтора года и я научилась за это время не задавать в пустоту вопрос "за что?", а благодарить за то что он был и за то что оставил после себя.
Я пока сижу в декрете и пока не знаю что будет со мной дальше, но думаю жизнь меня научила тому, что никто точно не может знать что ждет его потом и это уже меня не пугает.
Единственное чего я сейчас боюсь это потерять то что у меня осталось, но сейчас не об этом.

Я хочу оставить небольшое послание для тех, кто сейчас в острой фазе горя, всем девчонкам и мальчишкам.
Именно так, потому что в этот период мы все дети, потерянные и напуганные до ужаса. Так вот, если ты сегодня проснулся во тьме, то поверь что там уже есть точка света.
Отгорюй сколько тебе сейчас надо и начинай идти к ней, да тяжело, да пока невыносимо и страшно, но надо бороться, время лечит только тех кто хочет выжить и потом, спустя время, ты опять начнешь видеть вокруг себя счастье.

В очередном дне, в работе, в детях, в друзьях, вокруг. Так будет, я теперь это точно знаю.
И чтобы быть счастливым тебе не обязательно заполнить ту пустоту, что осталась после его/её смерти, нет, эту пустоту заполняют светлые любимые воспоминания, которые будут согревать когда будут неудачи.

Эта наша жизнь, да вот такая жестокая, но мы станем сильнее обязательно, уже стали, а будущее за сильными мира сего.

Я благодарю форум, модераторов, боевых подруг, что не давали сходить с ума, когда казалось бы что всё, клиника)
Я продолжаю жить и любить свою семью за нас двоих с благодарность к Богу, за то что мне подарил её.

Прошу перенести свою тему в опыт преодоления горя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9171
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение Ночная радуга »

Надя! Спасибо тебе за этот пост :rose: Пусть в вашей семье счастье только преумножается! Всего самого хорошего тебе, твоим детям, всем, кого ты любишь! Не пропадай, тебе здесь всегда рады...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не могу понять свое состояние..

Сообщение ваша сестра »

Надя87 писал(а):
13 янв 2023, 18:30
... Итак, я Надежда и мне 35 и я могу назвать себя счастливым человеком. У меня есть семья:двое сыновей и дочка, родители, у меня есть дом, друзья, есть на что жить. И я была и являюсь женой самого замечательного человека. Его уже нет в этом мире практически полтора года и я научилась за это время не задавать в пустоту вопрос "за что?", а благодарить за то что он был и за то что оставил после себя...
Это замечательный эпилог темы,Надежда. :friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»