Без тебя нет меня.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение TatS »

Настенька, это, наверно, потому, что это первая такая зима. И у меня первая. И тоже жду ее, как страшный сон.
Мы вообще все зимние. Дни рождения у меня, у мужа, у ребенка, у моих мамы и папы, у его отца, у лучшей подруги. И всегда отмечали. И всегда праздник, шумная компания. Даже познакомились мы зимой. И тоже отмечали с ним.
И как теперь? Будем прорываться, Насть. С боем.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Светлая Темная »

Настенька, я думаю, что Таня права. Первая зима БЕЗ. Не зря же говорят про цикличность, что тяжелее всего прожить первый год, перестрадать каждое время года впервые без любимого человека. Я так ждала, когда закончится это ужасное лето, радовалась осени, холоду, дождям. А когда выпал первый снег, меня им как-будто придавило. Такая боль...
У меня через две недели день рождения. Да еще этот Новый год впереди, который я стараюсь воспринимать, наоборот, как средство, отвлекающее от горя. Но все равно страшусь.
Ничего, Настен, и это перетерпим. Вон сколько уже протопали, не так уж и мало. Идем дальше...

Alena17
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Alena17 »

Настя, первый раз это реально кошмар. Поделюсь своим опытом. ДР сына выпал на 9 день, перенесли на следующий и отметили в кругу семьи. Главным подарком просил, чтобы никто не плакал. В шоке были, может поэтому все получилось - ребёнку подарки, мы без слёз при нем. В сентябре - день свадьбы. Плохо, больно, одиноко. В октябре мой ДР - дети старались, копилки распотрошили, открыток нарисовали- не могла их подвести, держалась, плакала ночью в подушку. Сегодня ДР у младшей. Она болеет и это даже плюс, вопрос празднования отпал сам собой. Придумала ей квест с поиском подарка и торт. Она так нежно и светло папу вспоминает, что рядом с ней я не могу ныть, не хочу ее расстраивать. Завтра 4 месяца как не стало мужа… Жизнь такая штука…

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Ночная радуга »

Настя, надо прожить все четыре времени года, девочки правильно пишут...Пройти одной через все даты, праздники. Первая одинокая зима - разговор особый. Как Вера Полозкова писала - зимою не боишься смерти, с ней делаешься заодно...Иногда у меня было ощущение, что это не зима застыла за окном, а я. Что она живее и теплее. Вторая зима - уже другое. Да и смена времен года стала ощущаться иначе.
А еще давай будем верить в то, что сейчас твой муж наблюдает что-то гораздо более прекрасное, чем любимая им зима. Как у Юлии Вознесенской в рассказе «160 сортов аспарагуса»...
Тебе, оставшейся здесь, нужно попытаться скрасить себе дни и вечера. Не знаю, что именно ты любишь,что помогает тебе создавать уют вокруг...Может быть, свечи, вкусный чай, что угодно...А мы тут будем с тобой,как в той сказке Сергея Козлова...

Заяц хлопнул дверью и вылез наружу.
— Ну как?
— Как в бане, — сказал Заяц.
— Вот видишь, втроем-то лучше, — сказал Медвежонок.
— Мы теперь всю зиму будем к тебе приходить и дышать, — сказал Ёжик.
— А будешь замерзать, приходи ко мне, — сказал Медвежонок.
— Или ко мне, — сказал Ёжик.

Stasy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 20:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Stasy »

TatS писал(а):
30 ноя 2021, 13:36
И как теперь? Будем прорываться, Насть. С боем.
Татьяна, здравствуйте, примите мои искренние соболезнования.. у моего мужа тоже день рождения зимой, после нового года, грустно, тяжело.. будем стараться, просто иногда накрывает с головой.

Stasy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 20:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Stasy »

Светлая Темная писал(а):
30 ноя 2021, 14:55
Настенька, я думаю, что Таня права. Первая зима БЕЗ. Не зря же говорят про цикличность, что тяжелее всего прожить первый год, перестрадать каждое время года впервые без любимого человека. Я так ждала, когда закончится это ужасное лето, радовалась осени, холоду, дождям. А когда выпал первый снег, меня им как-будто придавило. Такая боль...
У меня через две недели день рождения. Да еще этот Новый год впереди, который я стараюсь воспринимать, наоборот, как средство, отвлекающее от горя. Но все равно страшусь.
Ничего, Настен, и это перетерпим. Вон сколько уже протопали, не так уж и мало. Идем дальше...
Света, писала, писала, видимо не отправилось. И меня придавило так придавило, выбила из колеи эта зима. Да, ты права, в первый раз все безумно тяжело, больно, куда-то пойти, поехать, приготовить любимое блюдо.. я на многое не решаюсь, боюсь не выдержать.

Твои житейские истории просто восторг! Спасибо тебе большое! :rose:

Stasy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 20:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Stasy »

Alena17 писал(а):
30 ноя 2021, 16:49
Жизнь такая штука…

Ален, спасибо, что делишься! С Днём Рождения твою доченьку! Классно, что несмотря на болезнь, удалось устроить ребёнку маленький праздник, молодец! Да дети такая радость и боль одновременно.. так мне их жаль, мужа, что не видит, не слышит новых слов, не может порадоваться, посмеяться, обнять, зацеловать, ну никто меня не убедит, что может быть что-то лучше этого. А я не могу с ним это все разделить.

Stasy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 20:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Stasy »

Ночная радуга писал(а):
30 ноя 2021, 18:08
Настя, надо прожить все четыре времени года, девочки правильно пишут...Пройти одной через все даты, праздники.
Лена, такие уютные, тёплые строчки.. ты знаешь, я абсолютно ничего не умею делать для себя, для других, всегда пожалуйста, муж, дети, родные, друзья.. придётся учиться, наверно.. а пока все покупки, маникюр и прочее, радости никакой не приносят, сделала и сделала, все стало ненужным. Мне сейчас периодически прямо выть хочется.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение velvet »

Настя, выть хочется, иногда ничего не хочется, иногда хочется биться головой о стену...много разных желаний. На 80% дел делаю на автомате, автопилоте.
Еще темень эта, холод, ветер - мрак.
Иногда думаю, есть где-то другая жизнь, радостная, спокойная-вот бы кусочек получить.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9352
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без тебя нет меня.

Сообщение Ночная радуга »

Stasy писал(а):
30 ноя 2021, 19:34
Лена, такие уютные, тёплые строчки.. ты знаешь, я абсолютно ничего не умею делать для себя, для других, всегда пожалуйста, муж, дети, родные, друзья.. придётся учиться, наверно..
Настя, наверное, большинству из нас пришлось учиться делать что-то для себя...Потому что за годы брака мы привыкли быть за-мужем и дарить тепло. Да и пока еще есть те, кому мы нужны здесь и сейчас. А себя услышать и исцелить - тоже важно. Даже в первую очередь важно! Надеть маску сначала на себя, потом на ребенка, помнишь? Или...«спаси себя и тысячи вокруг спасутся»...
А может быть,придется где-то и вспомнить то время, когда мы еще только вступали в большую жизнь. Тогда все эти маникюры были, конечно, совсем с другим чувством. А сегодня они - победа над собой взрослой женщины. Каждый шаг на этом пути не пройдет даром. Сейчас - так. А завтра - как Бог даст.
Терпения, терпения и еще раз терпения тебе! Мы рядом.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»