Погасло мое Солнце

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Ташенька »

Знаете, когда я начинаю проваливаться в страдания, мне очень помогает представить будто муж рядом и чтобы он сейчас мне сказал. Мой сказал бы - Кто тут у вас взрослый? Ты? Тогда и веди себя как взрослый умный опытный человек.
Вы пишите, что жена больше всего хотела растить детей. Так случилось, что сейчас Вам продолжать начатый женой путь - Вам растить детей, ради неё, ради её памяти, ради себя. Вам такому взрослому мужчине тяжело справляться с горем, а представьте каково детям, как они со всем этим справляются, что у них творится внутри. Меня это очень вытягивает, когда начинает накрывать. И да, надо собирать себя по кусочкам, пересиливать себя, но мы сейчас показываем своим детям пример как жить, продолжать жить даже в самых тяжелых ситуациях.

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

Фух. Всем доброго утра. Похоже причиной вчерашнего срыва был поход в кино с детьми. Похоже надо воздержаться от таких эмоций, потому как везде и в зале и в самом кино полные семьи и возможность физически быть рядом с любимым человеком. Осознавать это очень тяжело. А что касается ухода в дела, так это до определенного момента. Я не могу контролировать себя. Сегодня утром вот мыло закончилось, полез искать и наткнулся на косметику. Все. Приплыли. Понимаете, я очень стараюсь не думать, что-то сделать. Но оно само происходит. На днях гуляли в парке с детьми и вспомнилось как летом тут были все вместе...Пошел мусор выносить снова что-то всплыло. И если по началу мне казалось что это качели и их амплитуда постепенно выровняется, то сейчас любой, даже малозначимый со стороны факт или стечение обстоятельств или попадание в какое-то место даёт такую вспышку. Начинаешь бояться вообще что-то делать.

МарГус
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 май 2021, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение МарГус »

Дорогой, Pashets. Очень Вам соболезную.то что происходит с Вами это нормально.Через это все проходят и на более поздних сроках. через это придётся пройти, прямо сквозь, иначе никак. К сожалению таких моментов будет ещё очень много, как вспышка, а потом боль, комок в груди. Психолог мне сказала, что надо постараться медленно глубоко подышать, попробовать постучать пальцами по груди и шее. Конечно это ничего не изменит, но чуть легче Вы себя почувствуете. Это горе и это процесс горевания. Ну никуда мы не можем от этого уйти. Постарайтесь переключаться. Пробуйте чем то заняться, даже если не хочется. Обнимаю Вас , мы все тут рядом с Вами. Идём, держась за руки. День за днём.
Я дышу для тебя. Я наслаждаюсь жизнью вместе с тобой и смотрю на мир твоими глазами.

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

Сегодня никуда не ходил. Знаете, это лучший вариант похоже. Прибрался на кухне и в ванной/ туалете. Сделали со старшим обед сами. И как то спокойно стало. Днём позвонила знакомая, сказала что ей приснилась Лена. Очень светлый образ, сказала что с нами дома, все хорошо. Может поэтому мне так тяжело? Хотя странно. Вообще, я кажется начал понимать что происходит. Я никогда не занимался домашними делами. Дом дети были на Лене, я деньги, машины, техника и прочее. И от неизведанного быта меня похоже очень трясет, что-ли. Совершенно не представляю что и как. Но, похоже, страшного особо ничего нет. Пробьемся. Но вот как быть с воспоминаниями это вопрос. Сейчас вот нужно лезть в телефон к Лене, заказать воду. Ужас...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение ежик »

Слава Богу! Дождались))
Кстати, зачем лезть в телефон жены? Доставщиков воды достаточно. Сейчас вообще лучше все новое.
Держаться! Не давать бесам спуску. Считается, что человек с раненой душой - легкая добыча разной нечисти. В минуты отчаяния так и нашептывают: бери табуретку, да, веревку. Бери, не думай. Пять минут позора, и ты с нами навсегда.

В такие страшные минуты читайте Иисусову молитву столько раз, пока мираж не развеется. Молитва эта самая сильная: " «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго»
Поговаривают, что она такая сильная, что мирянам можно читать с осторожностью. Не знаю. Мне мой батюшка советовал до 12 раз читать, пока плохие мысли не отлетят прочь
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение velvet »

Конечно же вы пробьетесь. Сейчас сложное время, да, воспоминания будут накатывать, отвлекайтесь, читайте молитвы. У меня странная реакция психики, воспоминаний не было, т.е. блокировка, прошло 5.5 месяцев почти, появляются, чему я рада, т.к. готова к ним.

С вещами-вот как вам легче (сразу разобрать, потом, все оставить как есть - любой вариант), я все сразу разобрала, максимально. Дома есть вещи Андрея, они не ранят, они меня радуют.

Как детишки? Чувствуется, вы заботливый папа :)
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Anton1984
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 дек 2021, 14:07
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ухта
Контактная информация:

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Anton1984 »

читаю вашу тему и вижу себя как под копирку. теже чувства, та же ситуация..

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

velvet писал(а):
06 янв 2022, 19:34

С вещами-вот как вам легче (сразу разобрать, потом, все оставить как есть - любой вариант), я все сразу разобрала, максимально. Дома есть вещи Андрея, они не ранят, они меня радуют.

Как детишки? Чувствуется, вы заботливый папа :)
С вещами я пока поступил так. С видных мест все убрал, и все. Шкаф не разбирал, все лежит на своих местах. Фотографии все оставил как было. И все равно, каждый вечер тянет смотреть наши фото с Леной. Обливаюсь слезами и ничего не могу поделать. Вчера вот забыл телефон ее выключить и утром сработал будильник, тот , по которому она ушла из дома в последний раз. Это ужас!!! Готов был разбить телефон о стену. Потом долго ворочался, голова пустая, сна нет.

А вот дети начинают волновать. Старший вроде как виду не подаёт, все как раньше. Сидит у себя в комнате как обычно и делал, играет с друзьями в танки. Но ему 14. Так и раньше было. О маме только первые дни всплакивал, сейчас свиду все ок .

Младшая,ей 10 не отходит от меня ни на шаг. Такого раньше не было. Вроде как веселая, находит какие-то занятия. Но строго чтобы я рядом был. Раньше она больше сама с собой была. Более самостоятельная что-ли? А под вечер через день слезы. Скучаю по маме. Я конечно обниму ее успокою. Но тут мне кажется чего-то чисто женского не хватает. Чего?
А младшая

Pashets
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 19:47
Пол: муж.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение Pashets »

Всем привет! Пишу в режиме дневника. Нужно куда-то высказаться. Сегодня отправил детей к тестю на рождество, попутно замутил готовку. Хотел сделать суп куриный, получилась похлёбка ). Как развязался с готовкой, тупо сел в кресле и торчал в телевизор часа 2. Как же хорошо. Пустая голова была совсем. Затем, черт меня дёрнул разобрать фотографии в телефоне. Думал справлюсь. Но нет. Фотки разобрал, накатил 200 коньяку по итогу. Жесть. Дети пришли, вроде отлегло. Вообще ещё одна чёрточка, как не надо делать.
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 янв 2022, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.10

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Погасло мое Солнце

Сообщение velvet »

Привет!
Мне кажется, что сыну больше внимания надо уделить, мальчишки мамины. С учетом того, что дочь около вас, это хорошо, справится! Девочки папины, больше внимания, любви!

По готовке - у меня муж готовил. Но вот справляемся, сегодня я жарила блины))), сложно, но справилась! Много сейчас в интернете мастер-классов, так что справимся!

Если с фотографиями пока не справляетесь-оставьте пока...Позже разберетесь.

А я пару бокалов вина, но не ругаю себя, и ранее любила красное сухое вино!
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»