Мама ушла слишком рано

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Прошло 10 дней со смерти мамы. Ей было 61. Коронавирус не оставил шансов. 3 месяца она медленно умирала в больнице, хотя и убеждала нас, что все хорошо и скоро поправится. Новость о смерти не была неожиданной, перед этим она провела 5 дней в реанимации на ИВЛ. И все равно во мне что-то оборвалось. Первые 3-4 дня я чувствовала, как будто у меня вырвали половину сердца. Это было невыносимо, несправедливо, я плакала, злилась на врачей, не могла смириться, искала ошибки в лечении, даже организовала встречу с зав.отделения, где мне ответили на все вопросы. Потом начала винить себя в том, что не осознавала всей тяжести ее болезни, что не сделала ничего раньше, что редко с ней встречалась. Сутками думала и думала о том, как она умирала, перечитывала посмертный эпикриз, искала зацепки, как могло бы быть, если бы врачи сделали что-то по-другому. После похорон стало чуть легче. Я попрощалась с ней и увидела впервые за 3 месяца. Она была такая холодная. Не могу поверить, что ее больше нет, что нет самого близкого моего человека, любившего меня больше жизни. Я начала ценить каждую минуту жизни, как ценный дар, и в то же время не очень хочу продолжать жить без мамы. Пока.

Продолжаю любить и разговаривать, молиться, плакать. Помогает быть среди людей, получать поддержку, выговариваться. Помогает идти по тихому зимнему лесу и на автомате переставлять ноги, дышать воздухом. Читаю о загробной жизни и верю, что ее душа видит меня, продолжает другую, новую жизнь. Помогает позволить себе заботу о своем физическом состоянии, сходить на массаж, в баню, поговорить с близкими, побыть слабой. В сердце образовалась огромная пустота и тяжесть. Никто и никогда ее не заменит. Думаю, попробую пойти к психологу.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Ольга1978
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Ольга1978 »

Идите, может и поможет. Моей мамочки нет рядом практически год. Может если бы обратилась к психологу то все было бы по-другому. Божией помощи вам.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо, вам тоже сил.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Ольга дочь
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 дек 2021, 01:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Ольга дочь »

Катенька, я месяц без мамочки (даже не верится). Светлая память Вашей мамочке!
Я с Вами! Хочу обнять и поддержать.
(....)
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 дек 2021, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо, Оля! Никто не поймет так, как переживший такую же потерю. И очень важна в это тяжелое время именно женская поддержка. Сочувствую Вашей утрате. Верю, что Вы сможете жить долго и счастливо, хоть и иногда с приступами печали, без нее никуда.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Сегодня сходила к психологу. 1,5 часа говорили довольно банальные и очевидные вещи: что все мы смертны, никто не знает, когда уйдем, что надо смириться с цикличностью жизни,(...) что я ни в чем не виновата и мне нужно принять ситуацию. Что важно не сколько прожил, а как. Что надо акцентировать внимание на хороших переживаниях: благодарности, любви. Что изнурять себя постоянными мыслями о горе нельзя, надо иногда отвлекаться на повседневные дела, общение. Что горевать и плакать сколько угодно - нормально, не надо держать боль в себе и делать вид, что все окей. Дали советы писать маме письма, обращаться в сложные моменты. Не могу сказать, что стало сразу лучше. Но в голове как-то немного улеглось, что ли. Когда повторяют одни и те же утешающие вещи и дают возможность говорить все, что хочешь, это приносит некоторое облегчение.
Последний раз редактировалось Елена137 28 дек 2021, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Даниил
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 май 2021, 13:19
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Даниил »

Екатерина, это действительно так, разговоры и подтверждение одного того же, раз за разом, действительно дают некое облегчение и мы воспринимаем это каждый раз и усваиваем эту же информацию так будто бы впервой, это действительно нужно, я сам это также прочувствовал на себе, заметил это и понял что это важно.
Поэтому просто держитесь насколько можете, не опускайте руки, просто проживайте через силу, через боль, сейчас это основная задача.
Да, это очень больно и за это очень обидно, что так происходит, что наши мамы уходят довольно рано когда еще много всего хорошего впереди могло бы быть.
Я сам еще не смирился с уходом мамы да и навряд ли когда либо смирюсь, но я начал лучше понимать ее слова, что она мне говорила, о том что это правильно когда родители уходят первыми, что так должно быть.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо, Даниил. Сил вам.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Сегодня съездила на кладбище одна, дала волю чувствам, плакала, очищала могилку от снега, положила цветы. Невозможно смотреть без слез на наш венок с черной лентой и надписью "от мужа и дочери". Без мамы так страшно, одиноко и пусто.
Проходящий человек сказал "С наступающим вас", и это было так странно: новый год, вроде бы, праздник, а радоваться совсем не хочется, ведь мамы больше нет рядом. Прилетала синичка и что-то чирикала, думаю, это мама разговаривала со мной. Хотелось раскопать могилу, чтобы еще раз взглянуть на нее и обнять. На кладбище столько ушедших людей, многие из них прожили еще меньше, чем мама, кто-то ушел в младенческом возрасте. Глядя на масштабы, на количество могил, начинаешь относиться к смерти как-то философски и осознавать, принимать ее как неизбежное.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Первый новый год без мамы. Очень грустно. Записываю светлые воспоминания о ней в дневник, сделала место для фотографий, где мы вместе. Жизнь больше никогда не будет беззаботной и такой счастливой, как с ней. Всегда буду помнить и любить тебя, мамочка.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»