Мама ушла слишком рано

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Ириночка, я более-менее нормально, просто как-то нечего особо написать. Внутренне штормит из-за ситуации в мире, всегда тяжело переживаю глобальные события, хочется запрятаться в норку и никуда не высовывать носа.
Вчера впервые после смерти мамы смогла встретиться с друзьями в кафе. Благодарна им, что не поднимали эту тему и не было сочувственных взглядов, и я, и они делали вид, как будто ничего и не произошло, и жизнь идет дальше. Так легче.
Сегодня с папой смотрели старые фотографии и ездили на кладбище. Он уже может смотреть фотографии с мамой без срыва на слезы, это для него прогресс, я этому рада.

Девочки, всех с 8 марта, желаю быть сильными и всегда иметь опору внутри себя, что бы ни происходило снаружи.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Много лет этот день я проводила с мамой, дарила ей подарки, цветы, и сегодня осталась без нее. Это тяжело.
Но вспомнить с любовью маму никто и ничто мне не может помешать! Я все еще могу любить, могу делать что-то, что мы любили делать вместе, могу быть похожей на нее. Не могу потрогать, но могу почувствовать тепло от мыслей о маме.
Мамочка, с 8 марта тебя. Я тебя люблю и всегда буду.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение IrinaUA »

ЕкатеринаЛ писал(а):
08 мар 2022, 21:08
Ириночка, я более-менее нормально, просто как-то нечего особо написать. Внутренне штормит из-за ситуации в мире, всегда тяжело переживаю глобальные события, хочется запрятаться в норку и никуда не высовывать носа.
Вчера впервые после смерти мамы смогла встретиться с друзьями в кафе. Благодарна им, что не поднимали эту тему и не было сочувственных взглядов, и я, и они делали вид, как будто ничего и не произошло, и жизнь идет дальше. Так легче.
Сегодня с папой смотрели старые фотографии и ездили на кладбище. Он уже может смотреть фотографии с мамой без срыва на слезы, это для него прогресс, я этому рада.

Девочки, всех с 8 марта, желаю быть сильными и всегда иметь опору внутри себя, что бы ни происходило снаружи.

Катюша, с прошедшим праздником. Так рада, что тебе легче, ты молодец, ты правильно поддерживаешь папу и поэтому ему тоже становится легче! Обнимаю тебя…

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Дома зацвел спатифиллум, цветок "женского счастья". Подрастает рассада незабудок. В лесу уже много птичек, летают, поют. Все еще лежит снег, а в воздухе весна и снег с деревьев на солнце уже стаял. Природа пробуждается. Как жаль, что эта весна для многих омрачена смешанными чувствами и потерями.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Была годовщина свадьбы родителей в понедельник, и снова внутри все заболело (в душе). Как будто вчера - вспомнился день маминых похорон со всей ясностью, наша последняя с ней встреча. Но, при том, что помню все события до мелочей, кто в чем был одет, какие слова говорили, одновременно кажется, будто все это было не со мной, в какой-то другой реальности. А когда осознаю, что со мной, что это все правда, становится очень больно. Очень жаль папу, как он один сейчас живет с котом, не представляю.

(...)
Последний раз редактировалось Елена137 16 мар 2022, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение IrinaUA »

Понимаю, Катюша, памятные даты даются особенно тяжело…как же жаль что так рано…обнимаю тебя
Последний раз редактировалось Елена137 17 мар 2022, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Мне очень плохо. Не вижу смысла в работе и учебе, нет сил, чувствую, что никто не понимает. Как нарочно, клиент попался очень требовательный, много правок к текстам. Всю неделю работала усиленно и в итоге не получила одобрения. Опускаются руки. С другой стороны, хорошо, что вообще есть работа, надо радоваться, наверное...

Пост соблюдать не получается, то и дело срываюсь на сладости. Злюсь на всех кругом. Злюсь, что мамы больше нет рядом. Все чувства как-то обострились. Устала быть доброй и хорошей для всех. Грех раздражительности и гнева - это точно моя вечная проблема.

Хочется вновь вернуться в детство, когда все было хорошо.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение IrinaUA »

Просто обниму тебя Катюша, не могу подобрать слов чтобы как-то утешить, так как гнев и раздражительность меня иногда тоже накрывают сильно… очень понимаю тебя…, про себя могу сказать…я сейчас смотрю на все эти неудачи на работе как -то проще чтоли, те вещи, за которые я раньше сильно переживала оставляют меня теперь равнодушной…ведь это все такая ерунда по сравнению с тем что случилось…

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо за поддержку, Ирочка!
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Lynx
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 июл 2021, 11:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Lynx »

ЕкатеринаЛ писал(а):
18 мар 2022, 18:41
Хочется вновь вернуться в детство, когда все было хорошо.
Катя, просто хочу поддержать — как знакомо мне все. Тоже хочу вернуться в детство, не вижу для себя ничего хорошего впереди. Руки иногда опускаются, потеряла смысл.
И папа у меня живет один. У родителей была кошка, он её очень любил - я её принесла 19 лет назад - но она умерла в мае в прошлом году, прям накануне дня рождения мамы( Предлагали взять из приюта - но отказывается пока.
И весна для меня теперь тяжелое время, хотя раньше я всегда ей так радовалась...

Я стараюсь жить одним днем и получать удовольствие от каких-то обыденных мелочей. А все эти события в мире сейчас показывают, что, собственно, сегодня - это все что есть. Завтра мир может измениться до неузнаваемости. Правда, выходит у меня пока очень слабо)
Давай держаться, выбора нет.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»