Мама ушла слишком рано

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЯДарья »

Здравствуйте, Екатерина.
Согласно п.6 раздела ,,Помогите пережить горе" стихотворение перенесено сюда:
viewtopic.php?p=2919912#p2919912

С уважением и надеждой на понимание,администратор Дарья.

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Я вернулась домой из поездки. Хорошо спать не одной. Там, за городом, в темноте, в домике в лесу, заснуть не могла долго, было страшновато и мысли роились в голове. И я лежала, наедине со своими мыслями, пока они все не закончились. Тоже своего рода терапия...
А дома ждали любимый человек и кошка, оба дарят любовь и сопят под боком.
Сегодня нашла старый жесткий диск с фотками и видео. Смотрела и пересматривала, слушала мамин голос, смех, вспоминала моменты счастья, когда мама еще ничем не болела. И плакала.
В ее жизни было много боли и страдания, слишком много. Но и хорошего тоже было много: путешествия, я, наши прекрасные теплые отношения.
Ни разу в жизни мы с мамой не ругались серьезно и надолго. Мне так ее не хватает. Ее советов, ее тепла, ее доброго и светлого присутствия рядом, всегда, в любую минуту. Теперь у меня нет больше человека, которому я могу довериться на 100%, рассказать все-все-все, приехать в любое время и быть понятой, принятой и любимой.
Это так печально. Сейчас мне нужно повзрослеть и как-то давать самой себе то тепло и заботу, которые шли от мамы... Будто стать мамой самой себе.
Ума не приложу, как.
Писала жалобы о недостатках в мамином лечении в Росздравнадзор и Минздрав, одни перенаправили жалобу другим и наоборот. Это просто апофеоз нашей бюрократии. Простой человек беспомощен и ничего не может доказать перед системой...
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Так пусто и грустно без мамы. Каждый день - испытание, радость жизни потерялась. С трудом соскребаю себя утром с кровати и выполняю все запланированные действия. Пишу здесь в темах горюющих, пытаюсь поддержать, а в мою тему никто почти не заходит. Так одиноко, очень нужна поддержка.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Анастасия325
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение Анастасия325 »

Катя, здравствуйте..
Желаю Вам найти силы на счастье в этой жизни.. Ненавижу слово "держитесь", какое-то оно слишком холодное и отстраненное по мне, когда мне его говорят, как будто ушат холодной воды наливают..
И это счастье обязательно еще будет.. Мамина поддержка всегда будет жить в Вас, всегда в сложные моменты Вы сможете возвращаться в эти теплые воспоминания и в мамину любовь. Время обязательно подлечит эту ранку, обязательно! я в это искренне верю.. Хотя сама периодически скатываюсь вниз.. То много хорохорюсь, что все смогу, то падаю в какую-то непроходящую тоску.. Этим летом я потеряла и маму, и папу. тоже короновирус, тоже все очень долго, сложно и больно (если захотите - почитаете). Так вот: у меня с мамой не было таких отношений, и сейчас спустя полгода, долгое время прорабатывая эту всю боль у психолога, я поняла, какая все-таки она была несчастная, моя мама.. И мне так безумно жаль, что сейчас я уже не смогу сказать ей о своей любви, о том, как мне хочется ее поддержать.. Это конечно очень грустно...
viewtopic.php?t=29584 Моя история

IrinaUA
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 03 янв 2022, 20:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение IrinaUA »

Катенька, всегда захожу в вашу тему, всегда читаю… пишу… (....) иногда просто слов не подобрать… я с вами, разделяю ваши чувства и боль…понимаю как тяжело… держу вас за руку, я рядом…
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 фев 2022, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.9

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Спасибо, девочки, только форум и помогает! Анастасия, согласна, что слово «держитесь» очень пустое и холодное, обязательно почитаю вашу историю сегодня.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Сегодня будут сумбурные наблюдения.

Как же устала от этих качелей. То день плачу часами, то день вроде успокаиваюсь и могу жить. Думаю, что вот, отпустило, горе ослабло, а потом снова тону в нем с новой силой и глубиной. И кажется, что нет конца этим состояниям. Увидишь что-то, напоминающее о маме - и снова запускается эта лавина переживаний, воспоминаний и слез.

Горе - как заточение в тюрьме, где у каждого свой срок. Вот только что потерявшие родных, еще совсем "зеленые", вот я, уже "отсидевшая" какое-то время, вот "старички", уже закрывшие свои темы и готовые делиться опытом и утешать, вышедшие из этой тюрьмы. Горе совершенно точно меняет, я просыпаюсь каждый день с двумя новыми ощущениями: ужасом, что мамы нет и радостью, благодарностью, что я проснулась и жива. За это время перевернулось в голове все, как будто началась новая жизнь, новая глава.

Раньше мама нарезала мне яблоки, чтобы было удобнее есть - теперь я режу их себе сама. И так во всем. Мне надо найти в себе ресурсы, но горе отнимает очень много сил.

Парадоксально, но утешение других и помощь словами, хотя бы здесь, помогает и мне самой. В каждой истории на форуме я вижу что-то свое, вижу со стороны, что всем нелегко и помощь нужна каждому.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

Еще забыла написать. Часто думаю о том, насколько разное восприятие вещей у каждого из нас. И если для меня смерть мамы кажется кошмаром, ужасом, самым страшным событием, которое могло со мной произойти, то как она сама относилась к этому событию?
Быть может, она в какой-то степени устала от болезней, безостановочно атаковавших ее с 2015 года, от проблем в жизни? Быть может, для нее смерть была не только страшным событием, но и освобождением, встречей с Богом, встречей с множеством родных, которых она тоже любила (не только же меня она любила, в самом деле)?
Думаю о том, что эгоистично с моей стороны без конца накручивать себя и жалеть, ведь мама была очень религиозным, мудрым человеком и готовилась к смерти уже много лет. Конечно, боялась, конечно, не хотела расставаться со мной, но готовилась.
Нас, оставшихся здесь, страшит и тяготит неизвестность, боль, а для нее больше нет ни неизвестности, ни боли.
Мама ушла в то время, когда ее душа была близка к Богу и я верю, что она попала в хорошее место.
Она ушла, чувствуя мою огромную любовь, ушла любимой, зная, что у нее есть я. Пусть мы и не попрощались именно в момент смерти, но мы много раз говорили друг другу о любви и были уверены друг в друге. Так что она уходила не одинокой.

Любите своих близких. Любите так, как будто завтра их не станет. Говорите им о любви каждый день.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

НадяН
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 04 янв 2022, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение НадяН »

Катя здравствуй! Я всегда читаю твою тему. Всё что ты пишешь, близко и мне. Так же мы с моей мамой были очень близки, мама всегда звонила, беспокоилась, переживала. И лучшей собеседницы нет для меня на земле. И тоже её мне очень не хватает разговоров с ней, ее голоса, ее любящего взгляда, ее заботы. И тоже она сильно болела. Поэтому я иногда, представляя, что если бы мама вернулась, мне становится ее жалко. Здесь на земле ей было очень тяжко. Очень надеюсь, что "там" ей лучше, легче, спокойней.
Хочу поделиться наблюдением. Мне становится ощутимо легче, когда я прочитываю молитву: или акафист или канон. Как будто я поговорила с мамой. Передала ей туда наверх свой привет и частичку своей любви и тепла. И на душе как то полегче становится. Потом, на следующий день опять накатывает. Я снова читаю и так каждый день.
Хотя ты тоже, наверняка, молишься. И тоже наверное это замечала.
Мне нужно молиться вдвойне, я ведь и папу потеряла. И его очень тоже люблю. Но конечно, по маме больше скучаю.
Катя, очень желаю вам, чтобы стало полегче.
Берегите себя, вы мамина радость, мамина любовь. Наши мамы хотят чтобы мы были очень счастливыми.
Прошу молитв о упокоении моих родителей Валентины и Владимира.
viewtopic.php?f=141&t=29814

ЕкатеринаЛ
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 14:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама ушла слишком рано

Сообщение ЕкатеринаЛ »

НадяН писал(а):
03 фев 2022, 18:11
Мне становится ощутимо легче, когда я прочитываю молитву. Хотя ты тоже, наверняка, молишься. И тоже наверное это замечала.
Спасибо, Наденька, за теплые слова. Да, молитва и вера облегчают состояние, я тоже замечаю. Еще иногда беру Евангелие и открываю на случайной странице, как бы получая таким образом наставление от мамы на день.
Желаю, чтобы твоя душа и душа мамы находили свои способы связи, чтобы боль утихла. Обнимаю.
История проживания моего горя от потери матери: viewtopic.php?f=24&t=29611
Помолитесь за упокой души мамочки: viewtopic.php?f=141&t=29712&p=2900667#p2900667

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»