Меня как будто расстреляли, но я живу

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Всем здравствуйте! Читаю форум уже недели 3, и вот сейчас решила завести свою тему. До этого в голове были только истерические выкрики и бесконечные Почему и За что, а последние дни понимаю, надо выговориться...
Мой Димочка любимый умер 13 ноября, в больнице, от ковида. Боролся с ним мужественно, временами остервенело и цинично. Через 12 дней случился ишемический инсульт, перевели в реанимацию, речь была вязкой, я понимала слова 4, левая рука и нога не двигались. Мы немного разговаривали с ним по телефону заведующего, записывали ему видео, заведующий включал ему.Потом резко стало плохо, начал задыхаться, перевели на ивл. Прошёл вечер, ночь, и в 10 утра мне позвонили...
Следующий месяц, да и эти 40 дней я помню какими-то кусками.
Как в морге через 2 дня забирала с братом мешки с его вещами, и двоюродная тетя присылает мне соболезнования и молитву вдовы, как я сдержалась тогда и просто попросила не присылать мне вот это всё никогда.
Как на прощание пришло больше 60 человек, и все смотрели на меня, а мне хотелось выгнать всех и орать. Но муж был заведующим поликлиникой и депутатом районного совета депутатов, многие захотели проститься, и делали это искренне.
Как через 5 дней после его смерти был день рождения дочки. Утром я дарила подарки, вносила тортик, пела С днем рождения тебя. А потом села в такси и поехала в крематорий забирать урну с прахом мужа. Привести домой в день рождения дочки урну с прахом её папы-это тот ещё инфаркт. А вечером я села в поезд с моей любимой подругой и повезла урну в Киров, на малую родину мужа.
Как провела сутки с моей свекровью, которая в апреле 2020 года похоронила мужа, он долго боролся с онкологией, и во многом благодаря Диме, его знаниям и связям. Мне очень важно было рассказать свекрови, как счастлив был её любимый сын со мной, как счастливы мы были, как любили и любим друг друга. И она мне сказала тогда - Наташа, ты Димина женщина, ты настоящая Димина женщина.
Мужу было 47. Мне, когда он уже был в больнице, исполнился 41, он тогда уже был в реанимации, поэтому поздравлений от него уже не было... У нас 2 ребят, дочке 11, сыну 8.
За 19 дней в реанимации я очень истощилась морально, психически, физически, каждый день был как сводки с фронта- сатурация, температура, аппетит и т.п. Поэтому истерик, обмороков и т.п. после известия о его смерти не было. Были бесконечные слезы, тяжесть в груди как от огромного булыжника и постоянный шум в ушах и какое-то отупение.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение оля48 »

Ташенька, понимаю Вас, сопереживаю. Вы рассказывайте. Это сейчас нужно. Сейчас одновременно всё: вопросы, непонимания, возмущение, неприятие, боль, - всё вместе. От этого плохо.
Постепенно, очень медленно будет приходить понимание, что главное - это любовь. Тогда боль понемножку станет утихать.
А пока - рассказывайте, это нужно. Выговориться и выплакаться - это полгоря пройти.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

ЛенаВС
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение ЛенаВС »

Ташенька, милая, соболезную, уходят такие мальчики, сердце болит. Вы очень мужественная, прочитала Ваш пост, Вы удивительная и сильная. Вам теперь нести ответственность за деток, их подымать. Это Ваши якорьки, за них и держитесь. Вы и останетесь Диминой женой, любовь - она ведь не умирает. Сил Вам и утешения.

Лана_С
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Красноярск

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Лана_С »

Прочитала вашу историю и как буд то свою заново пережила. Очень похожа. Тяжело. Соболезную. Держитесь.

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение velvet »

Соболезную Вам!
Я Таня, муж умер в июле (45 лет), тоже много дней ковидной реанимации, но не справились. У нас 4 детей, двое маленьких и двое больших, которые меня поддержали как никто из взрослых родных.
Утешаю я, наверное, плохо, но все же: надо жить дальше. Любовь жива, ощущение это пришло месяца через 3 после смерти моего Андрея.

Пишите, делитесь своими мыслями. Здесь вы найдете поддержку.
Светлая память Дмитрию.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

KostKI
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 ноя 2021, 03:59
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение KostKI »

Наверно у каждого в этом мире свой срок, (...) вам есть смысл жить ради детей, в Бог даст, ради внуков, все мы тут не надолго, в этой жизни
Последний раз редактировалось Елена137 03 янв 2022, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Прошу ваших молитв за упокоение р.Б. Андрея

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

Да, дети очень вытаскивают, я согласна. Первые дни, когда мне все говорили держаться ради детей, у тебя есть дети это главное, я это совсем не понимала, мне становилось от этих слов тяжелее. Потому что со своим горем как-то я понимала что делать, а вот за них сердце разрывалось. Я ещё поэтому в первые дни, пока не приехала к свекрови, пока была в Москве, просто запретила себе думать, как там свекровь. Иначе я вообще бы сошла с ума. Она полтора года назад потеряла мужа, последние лет 5 она жила только болезнями, лечением, восстановлением мужа, после его смерти она в такой пустоте оказалась, она только-только голову-то начала приподнимать, и тут смерть Димы.
Когда вечером в день смерти сын мне сказал И как мне теперь жить всю мою жизнь без папы? , мне честно хотелось умереть там на месте, только бы не слышать и не отвечать на все эти вопросы. Но дети мои по разному переживают горе. Сыну надо было много разговаривать, выговариваться. Мы перед сном говорили часами. Дочка же сказала мне, что ей становится грустнее и тяжелее, когда я говорю, что папа будет с нами всегда, он нам будет помогать... Она пока решила проживать внутри, говорит, что вспоминает часто, как с папой ходили в музеи, в магазин, гулять, как ездили куда-то. Удивительно, но вспоминают его без надрыва и слез, я никогда не говорю Папа бы сделал то то и то то, мы говорим Папа всегда делал ...
Но ребята мои меня очень тащат вверх. Во первых, с ними особо не полежишь, в школу надо отводить-забирать, у дочки тренировки каждый день, у сына тоже есть занятия и ещё 1 класс, боремся с прописями, не любит он это дело, ему б лучше пофилософствовать. Во вторых, я полежу пореву, потом как током мысль приходит- Тебе в твои 40 лет так тяжело, а им, малышам, как это всё тяжело, что они сейчас будут думать про жизнь, иди давай обнимай и целуй детей.
Они у нас очень такие обнимательные и целовательные. Дима всех нас приучил. Он приходил с работы, и мы все к нему бегом в прихожую, все целуем его по очереди, даже кисида наша. Он и не раздевался, пока все не поцелуют. И когда видел, что кто-то сердится или грустит, сразу усаживал к себе на колени, обнимал, успокаивал.

КсенияНик
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 21 дек 2021, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение КсенияНик »

Ташенька, он с вами, во снах, в том мире. Я очень много сейчас читаю, книги помогают: Жизнь после Жизни, После…надо верить, стараться поверить. Мой муж провёл в реанимации 21 день - про сводки с фронта - вы правы, все верили, но я чувствовала, он ушёл , не справился. Мне помогает общение. Для этого и пришла на форум.

Yulia K
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Московская область

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Yulia K »

Таша, мои соболезнования. Мой муж , 43 года, умер 15 ноября ( с небольшим процентом поражения -30, с прививками, отлежал 2 недели , во вторник должны были выписать, в понедельник в 7 утра умер от инфаркта). За это время какие эмоции и мысли не жили у меня в голове - от злости на него, что ушёл и оставил меня, неприспособленную к жизни, одну, до ненависти ко всему мирозданию. Сейчас решаю вопросы , о существовании которых не знала никогда, вожу машину, готовлю ( не отвариваю сосиски и пельмени, а прямо замахиваюсь на «блюда высокой кухни»). Все бытовые вопросы оказались не такими уж нерешаемыми, тяжело морально. Конечно, реву , жалея себя , представляя как было бы….. Мы не выбираем судьбу , суждено было случиться так, нам выпало это испытание, мы его выдержим.

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Меня как будто расстреляли, но я живу

Сообщение Ташенька »

KostKI писал(а):
03 янв 2022, 08:02
Наверно у каждого в этом мире свой срок, (...) вам есть смысл жить ради детей, в Бог даст, ради внуков, все мы тут не надолго, в этой жизни
Да-да-да, но в 41 год жить ради внуков..... Не знаю, но я прежде всего хочу научиться жить ради себя, тогда и силы на детей найдутся, моим вот точно не нужна замученная уставшая мамаша, живущая исключительно ради них.
Мне сын такие комплименты говорит моей красоте, моим глазам, моим рукам, что мне на мгновение кажется, что это муж... Муж за наши с ним 12 лет меня очень многому научил, но самое главное научил любить, любить его, себя, жизнь. И сейчас видимо настало время любить и узнавать себя.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»