...Я никогда бы не подумала...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

на меня периодически накатывает чувство...веры,что все будет хорошо.что я смогу пересилить это.свтелое чувство...странно,в мистику 40 дня я особо не верила.но на утро 41го проснулась с таким странным чувством спокойствия,которого по утрам обычноне бывает.и это было не самовнушение...
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение ELL »

Это действительно так. Будто душа улетела. Я тоже далека от самовнушений, но ощущение было подобное. Правда, потом периодически опять накатывает. И знаете, накатывает почти всегда по какому-то поводу. Подумайте, о чем Вы забыли, не сделали, о чем бы сейчас Ваш родной человек обеспокоился. Поймете, исправите и станет опять легче. На себе убеждалась не раз.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Агния Львовна »

ELL писал(а):Это действительно так. Будто душа улетела. Я тоже далека от самовнушений, но ощущение было подобное. Правда, потом периодически опять накатывает. И знаете, накатывает почти всегда по какому-то поводу. Подумайте, о чем Вы забыли, не сделали, о чем бы сейчас Ваш родной человек обеспокоился. Поймете, исправите и станет опять легче. На себе убеждалась не раз.
Эти предания о том, что происходит с душой на 3-й, 9-й, 40-й день - они же не на пустом месте появились!
Я тоже до 40-ого дня после смерти мамы была как сжатая пружина, все никак не могла расслабиться после пережитого.
А после 40-ого дня вдруг показалось, что прошло не 40 дней, а все 80. Через три дня будет полгода, как мамы нет с нами. Но она с папой, им хорошо вдвоем: вот это я теперь чувствую очень четко, что они вместе. Гуляют по райскому саду, мама ему про цветы рассказывает - она у нас садовница... И за нас они спокойны. Хорошо!

Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

Агния Львовна...если б я могла так же четко чувствовать,что Роме там хорошо-это было бы моим счастьем в этой земной жизни!знаете,если б вера в то,что жизнь души вечна и ему там хорошо,стояла бы на первом плане в осознании жизни...все вообще-было бы немного по-другому.и таких накатов бессилия и тоски не было бы:чего ужасаться,если душа родилась в Жизнь Иную,скорее всего,лучшую (к которой,возможно,при определенной работе над собой,потом возродишься сам,и там можно будет даже существовать вместе!)...радоваться надо,а не рыдать.
но вот ужас,но мне сложно всегда иметь твердую веру,что мы там встретимся..даже не так:сложно заполнить этим сознание.раньше я особо не задумывалась над проблемой жизни после смерти,нечетко так верила-да,она есть.а сейчас бывают эпизоды спокойного осознания,веры в Вечность-а бывает просто падение в тоску,когда мучаешься вопросами:"Почему?Как дальше жить???"-и вся вера как будто куда-то уходит,и хоть бы кто ответил...
но дело в том,что,если бы я так безоговорочно верила-такого состояния,наверное,и не возникало бы?я бы знала,что и как делать...(ну,в общем-то,я и так знаю,что надо молиться,делать добро...но какое-то состояние у меня в основном малоадекватное,что ли..я все свои действия воспринимаю через мутное заплаканное стекло горя и непонимания).
что же это такое???????почему я такая маловерующая :cry: и малоадекватная заодно :farewell:
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

...я,кстати,что еще хотела сказать..моя сестра,которая сейчас живет далеко от нас и любимого видела-то один раз в жизни,сказала недавно,что на 40й день он ей снился...сказал,что уходит,что ему спокойно,и что только он беспокоится за нас..и сказал,что я должна очень себя беречь,потому что на мне сейчас большая ответственность.
я ей не поверила сначала.подумала,что она решила укрепить мою съезжающую крышу такой вот ложью во спасение...странный сон.ну просто это настолько все "по-писаному" выходит,что правда не верится.
...но в итоге-поверила.если честно,поверила сразу...я не могла не поверить,понимаете...
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

немного кое-что поменялось..и теперь я верю.стопроцентно...
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Агния Львовна »

Как я рада за вас, дорогая! Знать, что наши дорогие ушедшие уже в прекрасной, дивной стране, куда и мы когда-нибудь придем, и что они думают о нас и молятся за нас - это так важно, это такое утешение!
Вы читали вот эту повесть? https://www.memoriam.ru/main/story?id=72 Если нет - прочтите.

Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

да,Агния Львовна,еще 2 недели назад прочитала книгу...интересная,действительно,как-то "структурирует" понимание...
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

Per_Asper
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 12:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: МО

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение Per_Asper »

...я вернулась.
только как-то растеряла я силы за эти месяцы...то они появляются,но все же чаще их нет...полная апатия.я закончила ординатуру,но даже попыток начать искать новую работу не делаю-не хочу=( стандартно сижу на второй работе...есть,конечно,мечты по поводу смены специализации-но они тоже остаются мечтами.
очень плохо,пусто и одиноко.без Ромы плохо,но я знаю,что мы,если Господь будет милостив,обязательно встретимся.я знаю,что он видит и чувствует меня.жаль,что обратного ответа от него нет...
очень гнетет ОДИНОЧЕСТВО в этой жизни.некому выговориться,не с кем поделиться.ВАКУУМ.очень плохо :cry:
я так привыкла ощущать тепло и поддержку...а теперь этого нет.хочется выть от бессилия что-то изменить.
Смерть и Время царят на земле,
Ты владыками их не зови,
Все,кружась,исчезает во мгле,
Неподвижно лишь солнце Любви.
(В.Соловьев)

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ...Я никогда бы не подумала...

Сообщение ПРИЧУДА »

очень гнетет ОДИНОЧЕСТВО в этой жизни.некому выговориться,не с кем поделиться.ВАКУУМ.очень плохо
я так привыкла ощущать тепло и поддержку...а теперь этого нет.хочется выть от бессилия что-то изменить.
крепись, девочка моя...Соломон еще сказал "И это пройдет..." и ведь, пройдет, родная!!!
как-то так наша жизнь устроена-то вверх, то вниз...то черное, то белое...Ни горе, не счастье -не бывают вечными...Неее...может горе , конечно, остаться до конца дней твоих, задушить тебя, сломать! НО!!! только по собственному желанию твоему, дорогая! а ты-борец! и шансов у горя нет, я думаю...
Ты просто поверь - рана зарубцуется. И ты будешь жить. Хорошо будешь жить, с радостью будешь жить...
а пока не пугайся этих "качелей"...это нормально - плачь, горюй, тоскуй..выныривай..и снова по кругу...Вымотаешь горе -дальше жить будем :))

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»