Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

30.01.2022 в реанимации от ковида ушёл мой муж. Я умерла вместе с ним. Тону в боли, как будто содрали кожу живьём. Мы прожили 10 лет в счастье,я ему очень благодарна за это. Любимый построил дом , у нас две собаки, только без него ничего не надо. Кушать не могу, спать тоже. Мне 51 год, мужу 60. Как мне справиться со своим состоянием? Я просто понимаю, что не справляюсь. Буду очень признательна, если поможете советом.

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение TatS »

Lusa, здравствуйте. Я Татьяна.
Соболезную Вашей утрате. Моему мужу было 46. Только не ковид. Рак. Вот уже три месяца прошло. Или ещё?
Я чувствовала то же самое, что Вы описываете. Боль, отчаяние, одиночество. К сожалению, это вполне понятное и об’яснимое состояние в такой ситуации.
Чтобы это пережить, нужно время. Потихоньку, шаг за шагом, день за днём.
Главное, отвлекайте себя, чем можете.
Хорошо, что Вы пришли на этот форум. Пишите сюда, рассказывайте о себе, о муже, о своих переживаниях.
Здесь все поймут, утешат, пожалеют.
Так и идём рядом, вместе.
Обнимаю, если позволите…

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Ташенька »

Lusa, Вы только дышите, дышите. Я помню этот удас первой недели, будто огромный камень положили на грудь, и вздохнуть больно было.
Я Наташа. Мой муж в ноябре тоже умер от ковида, 3 недели в больнице боролся, но вирус оказался сильнее. Ему было 47.
У Вас сейчас шоковое состояние, многие поддерживают себя медикаментозно, в Вашем случае может принимать хотя бы чтоб спать.
В первые 2 недели после смерти мужа я старалась не загружать себя, слушать себя, если хотелось лежать - лежала, ревела, очень помогали прогулки в парке, но Вы с собаками в любом случае гуляете.
Не думайте о будущем, живите одним днем, потихонечку.
С Вами есть кто-то рядом?

Любовь Ка
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Любовь Ка »

Соболезную вам! Без препаратов мало кто может вытянуть.мне в горе вера и храм помогали. Священники, форум, молитва. Ндеюсь у вас есть ещё близкие. Собачки ваши вас будут жалеть. Обнимаю.

Владимир53
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 03 фев 2022, 19:54
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Владимир53 »

Здравствуйте, Lusa. Как правильно вы сделали, что пришли сюда на форум в самом начале. У меня срок три месяца, на форуме второй день и чувствую, что откатился назад. Напишите о своём муже всё что желаете нужным, какой он, и чтоб слезы рекой...... Выговаривайтесь.

Светлана svs
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлана svs »

Lusa,примите и мои соболезнования. Я Светлана,мне 48, мужа нет со мной 4 месяца. Ему было 55. Я так же сразу после трагедии пришла на форум. Вы правильно сделали.Сейчас только время,потерпите немного и эта страшная боль день за днем будет утихать. Сил нам всем. Обнимаю...

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение НатальяК »

Lusa , примите мои соболезнования . Моему мужу теперь навсегда 44, умер 24 октября, тоже ковид. (....) так больно будет не всегда. Мой срок 3,5 месяца, уже хотя бы дышать можно.
Молитесь, в храм ходите, там они как будто с нами . Там легче. День за днём , маленькими шажочками выплывем, должны выплыть ради них, ради нас . Держитесь, легче станет обязательно .
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 фев 2022, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Аватара пользователя
MOSYA
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 17:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение MOSYA »

Лиза, здравствуйте. Давно не писала сюда, просто читала темы и радовалась, что их не прибавлялось ...И вот сегодня Ваша.. Примите мои соболезнования! моему мужу было 59, когда последствия, ещё той первой волны, "догнали" его (миокардит-воспаление сердечной мышцы). Ничто не предвещало беды-переболел легко, а через три месяца его не стало (ушёл на работу и "Ушёл в вечность"). Состояние было именно такое, как у Вас (....) Сейчас самые трудные дни и месяцы для Вас, если почувствуете, что не сможете сами побороть ГОРЕ, обратитесь к специалисту (я через месяц поняла, что сойду с ума и прибегла к помощи АД). В марте будет год, как Саши нет с нами рядом, стало немного легче (пью АД до сих пор). У Вас есть верные друзья-собаки, забота о них немного сгладит Ваш чёрный период-это видно по темам женщин, у кого остались детки (мы, ведь привыкли всегда о ком-то заботиться)... Читайте другие темы и ищите для себя пути выхода из ГОРЯ...путь обязательно будет найден. Молитесь о любимом-это помощь не только его душе, но и Вашей....
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 фев 2022, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.9 Ппг.

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлая Темная »

Здравствуйте, Lusa. Я тоже потеряла своего мужа от ковида, ему было 46. Идёт седьмой месяц. Конечно, очень больно и тяжело. Но поверьте, с первыми месяцами всё же не сравнить. Будет легче, обязательно. Вот увидите... Должно пройти время. А пока необходимо помогать себе всеми возможными и доступными способами. Просто жить и цепляться за любые положительные эмоции, за дела, которые отвлекают, переключают, позволяют дышать.
Вам уже писали и про молитвы, и про медикаментозную помощь. Всё сгодится, лишь бы вы тянулись к выходу из кошмара.
Вы не одна, мы рядом и проходим через подобное вашему горе. Читайте, берите что-то на заметку. И, конечно, пишите, выговаривайтесь, это тоже метод облегчения состояния.
Царствие Небесное Вашему мужу! Держитесь, берегите себя. Сил вам огромных!
Меня Светлана зовут. Ко мне на "ты", если позволите.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Сегодня 9 дней. Вчера была на кладбище, постояла, поблагодарила за прожитые годы. Состояние как кино смотрю, плохо помню эти 9 дней.Очень больно. Мы любили друг друга. Иван был детдомовский,всего в жизни добился сам. Дом построил, всё купил на честно заработанные. Говорил, какой я счастливый, всё есть живи и радуйся. Жить хотел, планы строил. Всегда всем помогал. Он меня научил мечтать и идти к своей мечте. Мне без него ничего не нужно. Я не знаю как справляться. Но я его люблю, вспоминаю с благодарностью.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»