Умер муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж

Сообщение Lerra »

Правильно, Наталья, спасибо, что поделились. Примите мои соболезнования. У меня в середине декабря будет тоже 10 месяцев, как мамы не стало. Абсолютно согласна, жизнь - это не гламурная картинка с соцсетей после фотошопа. Многие, если не все, проходят через жизненные испытания, и испытывают или испытали ещё больше горя. Когда у ближайшего окружения все хорошо, кажется, что это именно с тобой так жестоко обошлась жизнь, но это не так. К сожалению, каждый сталкивается с горем в своей жизни, также как и со счастьем.

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Сегодня 10 месяцев.
🕯

TatS
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 13:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение TatS »

Светлая память Вашему мужу, Наталья.
Это хорошо, что Вы в соцсетях общаться стали. Такое общение, поддержка от людей, переживших подобное, знающих не на словах, что Вы сейчас чувствуете, - это дорогого стоит.
Потихоньку, Наташ, все образуется..
Я помню, что именно в районе 9-10 месяцев пришло некоторое облегчение. Вот как-то внезапно, что я сразу и не заметила..
Идем дальше)

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Татьяна, здравствуйте и спасибо за поддержку.
Со мной происходят странные вещи.
Ещё неделю назад меня "колбасило" изо всех сил, а на днях как "щелчок " какой-то щёлкнул. Или это антидепрессанты, или общение со вдовами.
Мне даже стыдно бывает за моменты, когда я не страдаю. Думаю :"ты что, у тебя же муж умер...."
Наверное, это всё же таблетки.
Общаюсь со вдовами прямо каждый день, никуда без этого...
Вот мою эту тему перечитала, и столько боли и ужаса вначале, я не хочу туда снова... перечитала уже другими глазами и умом...
Вина перед мужем- тоже тает по- немногу, я её осознаю, принимаю, и привыкаю жить с ней.
🕯

Аватара пользователя
Зеленоглазая
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 03 окт 2022, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение Зеленоглазая »

Наталья, светлая память вашему мужу! Побуду рядом.. смотрю на вас, тех кто сильно впереди меня и снова просыпается надежда, что так больно будет не всегда.
Хочу тоже найти группы для общения, это очень хорошая мысль, спасибо! Всё таки такое общение очень помогает.
Я - Анюта, со мной на ты
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Вздрогнул, как от выстрела, мой дом, стены закачало,
Когда в окно твоим крылом Счастье постучало...

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Анюта, спасибо.
Да, общение со вдовами очень помогает понять состояние, ведь такое случилось впервые и никто, если не терял мужа не поймёт так, как вдова.
Вы тоже верьте, что станет легче со временем. Я стараюсь ориентироваться на людей, которые стремятся снова начать "жить", хоть и с этой болью.
А вдруг, мне предстоит прожить ещё 35 лет и как я буду существовать? В вечной скорби и слезах?
🕯

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Это качели. Сегодня ночью с мужем спорила; обижалась, упрекала..
Просыпалась и срочно что то включала в телефоне, лишь бы там заговорило и я бы перекоючилась.
Утром тяжело очень. Но вот именно ненавнешнее "затишье" меня и испугалась.
Думала, ну не может так быть..
Вдовы мне говорят, это качели..
Психика так работает
🕯

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Здравствуйте.
Стала перечитывать общение с девушкой вдовой, ещё весной она мне прислала это, но я тогда не могла внимать вообще никаким словам, я только винила и винила себя постоянно, каждую минуту.
Может, кому-то пригодится:
Чтобы реально оценивать свою вину, надо понять, что ни один человек не может предвидеть, рассчитать, оценить все факторы, предусмотреть все нюансы, которые могут спасти или, наоборот, привести к смерти другого человека. Люди не могут отвечать за все. Почему? Ответ прост – потому что каждый человек – это всего лишь человек, он несовершенен и не имеет возможностей для расчетов подобного уровня.

Скажем честно: в жизни мы со многими людьми поступаем плохо, не просим за это прощения и быстро забываем о случившемся. И мы обычно не виним себя за все сотни тысяч обид (осознанных и неосознанных), которые наносим людям в течении жизни…

Но если человек умер, то тут мы все вспоминаем и нас «накрывает» чувство вины. Причем оно неадекватно реальности, гипертрофировано. Мы виним себя за то, что не смогли предвидеть чего-либо, не могли сказать хорошее, не могли простить раньше и.т.п. В таких случаях мы часто считаем, что наши действия могли бы спасти человека от смерти. Происходит это во многом потому, что мы искренне убеждены, хотя и не признаемся себе в этом – мы можем контролировать вопросы жизни и смерти другого человека. Это говорит в нас наша гордость…

Мы не понимаем, или не хотим понимать, что вопрос смерти не в нашей, а в Божией компетенции. Мы же можем нести ответственность только за свой выбор, который делается исходя из имеющейся у нас на этот момент информации, а также существующих возможностей
🕯

НатальябезЭтторе
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 08:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение НатальябезЭтторе »

Здравствуйте. Решила убрать один из антидепрессантов, и через 4 дня стало хуже, откинуло назад, как будто это леденящее чувство горя снова охватила меня, как в начале. Это связано либо с отменой Ад, либо с ситуацией, кошечка больна раком, и нужно её усыпить на следующей неделе, то, что у неё рак, мы знали, но она жила, ела, была с нами, а тут, резко за 2 недели вырос живот (асцит), метастаз в печень. В общем, я понимаю, что эти дни последние... Приближается год, как не стало мужа, и как- то всё это снова меня погрузило в страх и отчаяние.
Также, хотела сказать, что мне стыдно от того, что я не хочу страдать и поэтому пью антидепрессанты.
Получается, что я настоящая - не я сейчас совсем?
🕯

marina 54
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 дек 2022, 10:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж

Сообщение marina 54 »

Здравствуйте, дорогая моя Наташенька, если бы вы знали, как я понимаю вас, мне близко каждое ваше слово, моему Саше завтра 40 дней. Каждый день думаю как понять и принять, также как вы принимаю АД, пока больно, но уже сегодня пыталась убрать кое что из его вещей, конечно на многое меня не хватило. Может быть это и есть маленький шажок. Наташенька я крепко обнимаю вас и желаю вам выздоровления, пусть в наших сердцах останется светлая грусть о наших дорогих людях.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»