Ушёл в другой мир любимый муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Periselena »

Прошу помощи в преодолении горя..20 января не стало моего Андрюшки, любимого мужа, самого близкого друга, половины моей души, а может и всей. 42 года, красавец, добрый, надёжный как скала, сильный, душа компаний, харизма через край.
Положили в больницу, через 4 дня оторвался тромб.. И все.. Как только я его увидела уснувшим навсегда, вместе с ним жизнь остановилась и у меня.
У нас сын, через несколько дней будет 18 лет.
Благо что есть он, копия папа, им сейчас и живу. В первые дни психика моя "сыграла со мной", как будто ушла в параллельную реальность, что это не со мной, сначала предложила сыну представить что папа уехал в командировку. Не могла ни есть ни пить, и все делала как робот который ничего не чувствует, ездила на кладбище договаривалась с местом для могилы, сама все заказывала, покупала одежду мужу, и все это без слез, просто эмоциональный ступор и все. Сразу подсела на валокордин, стала курить.
Просыпалась с утра вспоминала что его больше нет и хотелось опять в забытье, в сон.
Только наедине с собой и его фотографией был выход- не просто слезы, а вой, когда все болит внутри, душа. Полегче стало после того, как муж стал снится, тогда я его чувствую что он рядом, его энергию, просыпаюсь и у меня одни мысли что скоро с ним встретимся там. Были паранормальные вещи, которые дали понять, что после смерти что-то есть.
Иногда думаю что я просто сошла с ума.
Сейчас хожу на вождение, ... силой воли пытаюсь осознать, что с нами случилось. Я понимаю уже что я умерла вместе с ним, сейчас я совершенно другой человек. За день настроение меняется 100 раз, даже не настроение, нежелание жить, жизнь потеряла свой смысл, остался лишь долг, поднять сына, а вот желания жить без Андрюшки нет.
Дома стоит фотография мужа и висит на стене, сделала после похорон, постоянно разговариваю с ним, советуюсь, ношу его нательный крест. Очень хочется быть с ним, но и ребёнка бросить не могу. Дала себе зарок устроить сына, а там..как получится. Без успокоительного стала больше плакать, сяду с фотографией и пореву. Можно сказать что какой то этап я прошла, потому что утром просыпаюсь и вспоминаю что я должна делать, и делаю по плану. Меня пугает что жизнь стала для меня обузой, то есть я не боюсь умереть сегодня или завтра, даже сына предупреждаю, что делай то-то если со мной что-то случится.
Это эгоизм, понимаю, но по другому не могу, чтобы морально выжить выбран этот вариант.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 апр 2022, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.11 пф
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Светлая Темная »

Здравствуйте. Очень больно вас читать. Как-то вы мне напомнили...меня. Хотя у всех горевание похоже. Но вот ваши слова отозвались.
Мой муж тоже Андрюшка. И не стало его тоже 20, только июля проклятого 2021. Ему было 46. Старшему сыну 22, мелкому -12. Как и ваш мальчик они помогают мне держаться, ради них и зацепилась за жизнь.
Знаете, для меня также жизнь после беды стала обузой, но срок моего горевания побольше, и могу сказать, что уже по-капельке возвращается желание жить. Правда-правда. А вот страх смерти заблудился. До сих пор не боюсь умереть.
Постепенно, потихонечку жизнь станет не просто долгом. Появятся и смыслы и желания. Не всегда будет так беспросветно. А чувство долга - это тоже в помощь. В первое время ведь как - соскребаешь себя утром с постели - тааак, встала и пошла делать необходимое. Деваться всё-равно некуда. Так и выживаем денёчек за денёчком. Так и шагаем по-маленьку. А потом посмотрим, глядишь - и откроются новые горизонты.
Вы такая умница - ходите на вождение! Это здорово. И вообще вы хорошо справляетесь, чувствуется. Непременно выкарабкаетесь. Всё-таки какое-никакое времечко у вас уже минуло, пусть пока и мало. А дальше будет только лучше. Время работает на нас.
Правильно вы пришли к нам на форум. Вместе легче на этой войне, а это она и есть. Сдаваться горю мы не будем, много чести, а станем бороться. Да, очень больно, страшно, тяжко... Но Любовь никуда не делась, как и наши дорогие ушедшие.
Пишите, здесь помогут, поддержат, разделят... Потому что понимают.
Храни вас Бог, держитесь. Сил вам.

Leo
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 08:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Leo »

Здравствуйте, очень много боли и любви в вашем сообщении. Примите мое искренне сочувствие. Понимаю вас, меня горе застало 9 января этого года. И ваши чувства, переживания, смены настроения и борьбой за свою жизнь мне понятны. Хорошо, что нашли форум и написали.
Скажите вы как относитесь к вере? Ходите в храмы? Читаете молитвы? Им там нужна от нас тоже поддержка.
Храни Вас Господь.
Прошу Ваших молитв о любимой жене р. Б. Марине

Храни Вас Господь.

Katish
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Katish »

Здравствуйте, дорогая! Знайте, что вы не одна.
Месяц назад погиб и мой супруг, но был младше вашего любимого, всего 31, и родить от него я не успела, так уж вышло. (...)
Вы молодец, что не бросаете сына, ему сейчас тоже нелегко. Только помните вот что: ваш муж наверняка хотел бы, чтобы вы были счастливы и без него, ведь он вас очень любил и продолжает любить. Сейчас эта мысль кажется, возможно, вам кощунственной, мол, как же быть счастливой без него. Я и сама не понимаю этого, пока даже с кровати встать не хочется. Но я читала истории многих форумчан, и знаю, что желание жить и счастье где-то там, за пеленой горя обязательно есть. В конце концов, вам теперь надо быть счастливой за вас двоих - и за себя и за любимого супруга. Я перед своим всегда извиняюсь, когда плачу. Представьте, каково ему там осознавать, что из-за него вы утратили счастье и веру в лучшее навсегда, а он даже это не выбирал, и теперь даже не может вас утешить? Это не значит, что вы тут же должны забыть о своём горе, перестать плакать и через силу начать улыбаться. Просто верьте, что хорошее с вами ещё случится, что вы ещё будете искренне смеяться. (...)
Обнимаю вас, вместе мы сможем пережить горе ради наших любимых - живущих и ушедших.
Последний раз редактировалось Елена137 27 апр 2022, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг, п. 8.5 Пф

Юлия 2009
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 26 июл 2021, 18:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Юлия 2009 »

Как же хочется вам помочь и обнять вас , крепко , крепко. Моего Андрея не стало 10 месяцев назад , ему навсегда 41.
Каждое ваше слово понимаю , всю вашу боль .Но , как бы не звучало банально , нужно держаться и жить одним днем .Понемногу будет становиться легче дышать. Не знаю , есть ли какой-то срок у этой боли , но время делает немного легче .
А сейчас вы пишите сюда , как в дневник , все здесь друг друга понимают и поддерживают, как семья.
Обнимаю вас .

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Periselena »

Светлая Темная писал(а):
27 апр 2022, 10:29
Здравствуйте. Очень больно вас читать. Как-то вы мне напомнили...меня. Хотя у всех горевание похоже. Но вот ваши слова отозвались.
Мой муж тоже Андрюшка. И не стало его тоже 20, только июля проклятого 2021. Ему было 46. Старшему сыну 22, мелкому -12. Как и ваш мальчик они помогают мне держаться, ради них и зацепилась за жизнь.
Знаете, для меня также жизнь после беды стала обузой, но срок моего горевания побольше, и могу сказать, что уже по-капельке возвращается желание жить. Правда-правда. А вот страх смерти заблудился. До сих пор не боюсь умереть.
Постепенно, потихонечку жизнь станет не просто долгом. Появятся и смыслы и желания. Не всегда будет так беспросветно. А чувство долга - это тоже в помощь. В первое время ведь как - соскребаешь себя утром с постели - тааак, встала и пошла делать необходимое. Деваться всё-равно некуда. Так и выживаем денёчек за денёчком. Так и шагаем по-маленьку. А потом посмотрим, глядишь - и откроются новые горизонты.
Вы такая умница - ходите на вождение! Это здорово. И вообще вы хорошо справляетесь, чувствуется. Непременно выкарабкаетесь. Всё-таки какое-никакое времечко у вас уже минуло, пусть пока и мало. А дальше будет только лучше. Время работает на нас.
Правильно вы пришли к нам на форум. Вместе легче на этой войне, а это она и есть. Сдаваться горю мы не будем, много чести, а станем бороться. Да, очень больно, страшно, тяжко... Но Любовь никуда не делась, как и наши дорогие ушедшие.
Пишите, здесь помогут, поддержат, разделят... Потому что понимают.
Храни вас Бог, держитесь. Сил вам.
Спасибо вам за поддержку и добрые слова, обнимаю вас..От чего умер ваш Андрюша? Как справляются ваши детишки? Вы очень точно написали "Любовь никуда не делась, как и наши дорогие ушедшие". Мне все время кажется, что муж меня слышит, как будто он (....) со мной. В особенно горькие минуты, когда душа воет и это выходит наружу, случается истерика, я потом отхожу, и после этого у меня постоянно или зависает или отключается телефон. В первые дни после его смерти, были звонки с телефона сына на мой, хотя сын не набирал, так было 2 раза. Потом с моего был звонок на телефон сестры мужа, хотя мой телефон был на зарядке, и мы были вместе с ней, все это наблюдали, и просто потеряли дар речи. После такого поверишь, что наши родные, даже покинув физическое тело продолжают жить.
Знаете, когда пришла на форум, честно была буквально "ошарашена" сколько нас таких, и женщин и мужчин, к которым внезапно пришло такое же горе, и ситуациями, когда совсем молодые умирают, или детишки, это просто не передать словами.. И как остаются с маленькими с двумя, с тремя на руках, сколько же надо сил, самому победить эту боль, переосмыслить жизнь, не потерять рассудок и дать детям правильную установку-верить в саму жизнь, что несмотря ни на что, нужно верить в неё, и любить её, и следует радоваться каждому дню, хотя бы детей так настроить. Все эти истории, помогают понять, прочувствовать, что ты не один такой, мы не одни такие с Андрюшкой. В кого ткнули пальцем, и убрали нашу семью с игровой доски. Его убрали, меня поменяли на новую фигуру. Много смотрю на you. tube по этой теме, постоянно стали попадаться фильмы о смерти мужа, не так давно смотрела сериал "Миллион мелочей" он мне дал почти зеркальное отражение меня, там героиня в итоге не смогла жить на прежнем месте, потому что вокруг были общие вещи, которые постоянно напоминали о муже, о планах, которые так и не осуществятся.Вот и я склоняюсь к этому, к переезду.
Тяжелее всего, что проходит время, мозг отходит или нервная система, и бывает забывается что-ли, когда проходишь в магазине и думаешь "надо бы взять такую Андрюшке, ему бы пошло" и как удар током, ОН ЖЕ УМЕР! Лежит в гробу, под землёй, мой родной человек, самый близкий и родной!.. И в такие минуты хочется чтобы все остановилось, эта ср.. Я жизнь!.. Потом конечно отходишь, время же идёт, куда от него денешься, но кожа становится толще с каждой такой ситуацией, эмоции уходят, мне вообще кажется как будто мне уже 80 лет, а не 42.
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 май 2022, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Periselena »

Leo писал(а):
27 апр 2022, 10:56
Здравствуйте, очень много боли и любви в вашем сообщении. Примите мое искренне сочувствие. Понимаю вас, меня горе застало 9 января этого года. И ваши чувства, переживания, смены настроения и борьбой за свою жизнь мне понятны. Хорошо, что нашли форум и написали.
Скажите вы как относитесь к вере? Ходите в храмы? Читаете молитвы? Им там нужна от нас тоже поддержка.
Храни Вас Господь.
Спасибо за обратную связь, за слова сочувствия.. В анкете я указала что я православная, мужа отпевали, все как положено по христианским традициям, ношу его крест, знаю отче наш, читала эту молитву всегда, в тяжёлые минуты, но сейчас, с его смертью, такой веры как раньше больше нет. В храм я тоже не хожу. Я верю в энергию, в пространство, что мы живём не просто так, а формируем вокруг себя энергетическое пространство, своими поступками, своей жизнью. Я на распутье, в размышлениях о жизни и смерти, ранняя смерть это наказание, избавление от больших тягот или просто исчерпанный жизненный лимит? Почему тогда прицепом цепляются жизни детей, которые ни в чем не виноваты, за что им такие испытания?
Поддержка моя в том что я каждый день, по много раз разговариваю с Андрюшей, даю ему понять, что он со мной навсегда, даже после смерти, что она не в состоянии нас разлучит.
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Ольга291067
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 27 апр 2022, 18:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Ольга291067 »

Здравствуйте, это очень хорошо, что Ваш муж Вам снится. У меня вот с этим не складывается. Мой муж умер 13 апреля. Мне бы очень хотелось увидеть его во сне, поговорить. Но вот все никак.
И Вы такая молодец, что пошли на вождение. Я вот пока не решаюсь восстанавливать навыки. Я пока на таблетках.
И Вы пишите сюда, как советуют. Пусть всякую ерунду.
Когда накатывает, надо выговариваться.
Я, когда пишу, уревусь вся, но потом реально становится легче.

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Periselena »

Katish писал(а):
27 апр 2022, 11:32
Здравствуйте, дорогая! Знайте, что вы не одна.
Месяц назад погиб и мой супруг, но был младше вашего любимого, всего 31, и родить от него я не успела, так уж вышло. (...)
Вы молодец, что не бросаете сына, ему сейчас тоже нелегко. Только помните вот что: ваш муж наверняка хотел бы, чтобы вы были счастливы и без него, ведь он вас очень любил и продолжает любить. Сейчас эта мысль кажется, возможно, вам кощунственной, мол, как же быть счастливой без него. Я и сама не понимаю этого, пока даже с кровати встать не хочется. Но я читала истории многих форумчан, и знаю, что желание жить и счастье где-то там, за пеленой горя обязательно есть. В конце концов, вам теперь надо быть счастливой за вас двоих - и за себя и за любимого супруга. Я перед своим всегда извиняюсь, когда плачу. Представьте, каково ему там осознавать, что из-за него вы утратили счастье и веру в лучшее навсегда, а он даже это не выбирал, и теперь даже не может вас утешить? Это не значит, что вы тут же должны забыть о своём горе, перестать плакать и через силу начать улыбаться. Просто верьте, что хорошее с вами ещё случится, что вы ещё будете искренне смеяться. (...)
Обнимаю вас, вместе мы сможем пережить горе ради наших любимых - живущих и ушедших.
Спасибо вам за поддержку, и красивые слова о любви..
Мы прожили 19 лет, это накладывает отпечаток, вросли друг в друга, переняли черты характера друг друга, стали практически как брат и сестра. Я подумала, если бы я умерла, что бы делал муж? И поняла, что он бы долго горевал, по другому никак, он бы все делал для сына, но замкнулся бы, пока не прошла боль. А как по другому? ушёл самый близкий человек, рядом с которым душа отдыхала. И вообще так далеко насчёт счастья я не планирую, просто живу, встала, сердце стучит, ноги ходят, значит надо жить.Понятие счастья вообще сейчас отсутствует, тут с мыслями тяжело собираться, постоянно ловлю себя, что я может быть уже сошла с ума, но настолько научилась держать это в себе, что никто об этом даже не догадается. Очень тяжело проживать каждый день, придумывать себе план, заставлять себя, переключать. Постоянно вспоминаю что теперь одна, что муж где-то далеко. Сегодня смотрела фотографии с ним, и мне показалось что я перестаю узнавать его лицо, как будто глаза изменились, энергия в фотографиях пропала, только на одной увидела прежним, с тёплыми глазами, стало страшно от этого.
Сейчас вспомнила, как он мне говорил, "Вот умру я, тогда узнаешь.." Несколько раз говорил.
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Periselena
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 апр 2022, 15:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушёл в другой мир любимый муж

Сообщение Periselena »

Юлия 2009 писал(а):
28 апр 2022, 18:15
Как же хочется вам помочь и обнять вас , крепко , крепко. Моего Андрея не стало 10 месяцев назад , ему навсегда 41.
Каждое ваше слово понимаю , всю вашу боль .Но , как бы не звучало банально , нужно держаться и жить одним днем .Понемногу будет становиться легче дышать. Не знаю , есть ли какой-то срок у этой боли , но время делает немного легче .
А сейчас вы пишите сюда , как в дневник , все здесь друг друга понимают и поддерживают, как семья.
Обнимаю вас .
Я вас тоже крепко обнимаю, это такая тяжесть, особенно осознание, "я" со старыми привычками и мыслями пытается вернуться, а "я" новая в каждый такой момент, говорит "Ты не можешь, потому что все изменилось, как раньше уже не будет, Его больше нет, и какой смысл во всем. Сын, ради сына. Хочется отключить свой мозг, чтобы хоть немного передохнуть, забыть что случилось. Психика не выдерживает.
Прошу помолиться об упокоении души р.б. Андрея

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»