Я верю - мы встретимся

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение ELen »

Мама Алёши, может Вы уже были на этом сайте, если нет, может пригодится такая ссылка: https://www.nosuicid.ru/category/18. Там разные материалы, в том числе как пережить, помочь душе и т. п. И может скажете свое имя, чтобы и о Вас можно было помолиться? Впрочем тут смотрите сами, не хотите называть имени - это тоже понятно...

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение мамаАлёши »

Элен, меня зовут Галина. Спасибо за ссылку, все прочитала. Если бы я нашла эту ссылку раньше........................ Вот опять "если бы". Я столько всего прочитала за эти два года о смерти, о душе, о суициде, стольких людей слушала и вроде все понимала и соглашалась. Но я-то знаю, что могла его остановить. Только я и больше никто, я бы так хотела, чтобы меня убедили в обратном, сняли эту тяжесть с моей души, но это возможно только на то время, пока я слушаю или читаю. Очень трудно всё рассказать, объяснить другому человеку, даже если он действительно хочет помочь. Я была рядом с Алешей, он много раз говорил мне, что я должна быть готова, должна понять, что для него это единственный выход, это освобождение, всем так будет лучше. И это в течение нескольких месяцев. И это (наши длинные изматывающие разговоры, ни к чему не приводящие) обманывало меня, давало надежду -- проходила неделя (страх!!), потом месяц, второй, третий -- Лёша со мной, худо-бедно учится, мы разговариваем и на другие темы, смотрим вместе какие-то ролики, смеемся. И я успокаивала себя: он столько говорил об этом и писал, а я где-то слышала, что если человек действительно собирается уйти из жизни, он никому об этом не говорит. Я даже позвонила по телефону доверия и часа два разговаривала с психологом, и она подтвердила: да, если он говорит и пишет об этом, то все уходит в слова, он этого не сделает. Так я жила -- то надежда, то страх. Я пыталась поговорить об этом с мужем, потом со старшим сыном, но они отмахнулись: что за ерунда. И я обрадовалась: конечно, ерунда. Умный, здоровый, талантливый, симпатичный парень, учится в университете, ни в чем (материально) не нуждается, пишет стихи и рассказы (скоро первая публикация, номер журнала уже в наборе). Да, у него нет друзей, нет девушки, он с трудом общается со сверстниками, если у него кто-то появляется всё заканчивается очень быстро. "Лёш, почему?" -- "Он предатель". Так было в школе, потом в институте. Теперь я знаю, что это называется социофобия, но теперь уже поздно. И все что я сейчас пишу, это очередная попытка оправдать себя. Очередная безнадежная

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение Тайга »

МамаАлеши, знаете, сейчас так мало родителей, которым доверяют их подросшие дети. Ваш Алеша очень Вам доверял, если вел с Вами разговоры на такую сложную тему, как жизнь и смерть. Вы совершенно точно замечательная мама, Вы находили время для таких разговоров, которые большинству родителей показались бы дурью заевшегося ребенка. Но Вы делали все, чтобы помочь Алеше. Но бывают такие ситуации, когда мы делаем все от нас зависящее, но не можем ничего изменить. <...> :rose:
Последний раз редактировалось ELen 10 янв 2011, 19:33, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.правил 5.19
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение Радуга »

Галина, не вините себя, Вы и правда чуткая, мудрая и заботливая мама, иначе не было бы у вас с сыном такого душевного контакта, не открывал бы он Вам своих тайных мыслей и сомнений. Наверное ему было очень тяжело жить с этой социофобией <...> Вы столько хорошего делаете, не жалуясь, преодолевая свои страхи, делитесь своими душевными и физическими силами с больными детьми, дарите им свою любовь. <...>. :heart:
Последний раз редактировалось ELen 10 янв 2011, 19:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. правил 5.19
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Санюша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2010, 06:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение Санюша »

Я согласна с Тайгой и Радугой. <...> Молитесь за сына (обязательно!) келейно (дома): "Взыщи, Господи, погибшую душу сына моего и, аще возможно, помилуй! Неиследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех сей молитвы, но да будет святая воля Твоя!"'. Только обретя Бога, вы обретёте покой.
Последний раз редактировалось ELen 10 янв 2011, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. правил 5.19

Мира
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение Мира »

Сообщение удалено на основании п. 9 правил раздела "Помогите пережить горе". Евфросиния

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение мамаАлёши »

Радуга, Тайга, спасибо вам за добрые слова, пусть это не изменит моего отношения к тому, что случилось, но вы вселяете надежду -- это самое важное сейчас. И ваши слова о том, что я хорошая мама....... Как бы я хотела поверить в это, но не получается. Если бы я была хорошей мамой, мой Алеша был бы сейчас со мной. Всё, что происходит с нашими детьми -- дело наших рук, наша вина или наша заслуга, по-моему, так. <...>
Последний раз редактировалось ELen 10 янв 2011, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.правил 5.19

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение мамаАлёши »

Санюша, я каждый день в Алешиной комнате читаю молитву Родителей за детей, но я никогда не произнесу "погибшая душа моего сына", никогда не соглашусь с этим, кто бы это ни говорил. Я грешница,это правда, вем, яко множицею согрешихом пред Тобою, множицею не соблюдохом, не сотворихом, якоже заповедал еси нам -- это про меня. А мой мальчик, он был открытый (слишком), честный, он не умел скрывать своих чувств, приспосабливаться (а без этого жить невозможно, я ему много раз говорила), а всё плохое -- мое. Моя обидчивость, мнительность, неумение прощать, вспыльчивость. И всё-таки лучшего человека я не встречала в жизни. <...>
Последний раз редактировалось ELen 12 янв 2011, 00:51, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.правил 5.19

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение мамаАлёши »

Мира, как хорошо, что вы мне написали, никто не поймет вас, так как я. Мы не просто потеряли сыновей, они ушли сами. Я себя чувствовала изгоем, мне казалось, что все знают, я даже не могла постоять на том месте, где он лежал, будто на меня смотрят из всех окон: это мать, у которой сын покончил с собой. Не только чёрное беспросветное горе, тоска по нему, невозможность понять и смириться, но еще и стыд (не за него! только за себя) -- какая я мать, не спасла, не помогла. Я шарахалась от знакомых --только чтобы не спросили, что случилось. Я не могла пойти на работу, пришла через неделю, первый день сидела, как в аквариуме, дышать не могла. Наши, правда, молодцы, вели себя идеально, ни о чем не спрашивали, если бы кто-нибудь начал выражать соболезнования, я бы, наверно, завыла на всю редакцию. Сидела, уставясь в компьютер, в глазах темно, ничего не соображаю. Потом потихоньку начала работать.
Мира, вы напишите про своего сына, как его зовут, каким он был, когда это произошло. Если не хотите открывать свою тему, напишите в моей. Рассказывайте о нем все, что захотите, вам будет легче -- на себе проверено.
Очень жаль, что здесь не разрешается писать личные сообщения, нам о многом надо бы поговорить, мне кажется, мы можем помочь друг другу. Завтра напишу еще.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Прошло два года. Мне плохо

Сообщение ELen »

Меня тоже постоянно мучает вина: вспоминаю разные эпизоды, когда была несдержанна, несправедлива, невнимательна и т. п. Это не то, что у Вас, но знаю, что тоже РЕАЛЬНО была виновата, а исправить ничего нельзя. Счастье еще, что мой сын не то, что не помнил зла, а и обижаться не умел. Было очень хорошее сравнение у Кризисного психолога: бьешься как бабочка о стекло, все видишь (в прошлом), слышишь, понимаешь, где ошибки, а изменить ничего нельзя. Ближе к 9-ти месяцам меня это состояние так захлестнуло: все новые и новые моменты всплывают, когда что сказала, отмахнулась, накричала… И тоска, и все, делать ничего не могу толком, как перекрыт кислород, и молиться не могу, и жить не могу. Еще это похоже состояние на бег белки в колесе: интенсивность движения только разгоняет колесо, но белка все время движется ВНУТРИ его, пока не упадет замертво. Чтобы что-то изменить, надо уйти из колеса. Очень помогла исповедь и разговор со священником, который Игоря отпевал и которого хорошо знал. У Бога все поправимо. И вопрос, единственно, в нашей вере, точнее, в ее недостаточности…

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»