Я найду тебя в вечной жизни...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Господь! У меня сегодня крик души! Весь день душа моя кричит тебе на Небеса, слышишь ли ты?! Почему, почему ты отмерил нам с мужем так мало времени?? Разве любовь не угодна Господу?? Разве не могли мы с мужем совершенствоваться ВМЕСТЕ?! В чем высший смысл того, что я осталась в одиночестве, в печали, в скорби, чем это лучше ЛЮБВИ? Почему одним ты позволяешь жить вместе на земле до 80 лет, а нас лишил этой милости?! Мы и так уйдем в Вечность, так неужели нужно спешить туда, неужели так жалко оставить нам эти крохи земного существования?! По сравнению с Вечностью - это миг! Но даже и этот миг ты сократил нам с мужем - почему?! Господь, ведь ты хорошо знаешь все мои возможности и невозможности, я не прыгну выше своей головы одна, я просто не смогу делать то, что не смогу! Ты дал мне Наставника - и забрал его, не позволив завершить дело, почему?! Всё это ужасно бессмысленно! Ужасно... Бессмысленно...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има, здравствуй! Не рассердишься, что я на "ты"? И ты называй меня на ты, если удобно, мне будет приятно...
Сейчас, наверное, ты не очень это ощущаешь, но вместе с этими слезами из тебя уходит по капле боль. Поэтому говори, кричи, плачь Господу о своей боли. И помни, что Он никогда не дает того, что было бы не по силам вынести человеку. Мы видим свой жизненный путь из своей точки, Он видит всеобъемлюще и дает то, что нам потребно в настоящий момент (потому что думает как раз не о наших временных телах, а о душах и Вечности). Даже если это не соответствует нашему представлению о своем бытии...
Я видела, ты писала в теме у Риты о судьбах известных вдов. Я в свое время тоже с ними знакомилась, особенно с тем, что писала жена Сергея Бодрова. И я думаю, что если человеку более душеспасительно оставаться в этом статусе - то он все преодолеет. Если это ему не по силам - Господь откроет разные возможности для спасения. Он не оставит и тебя, Има! Как, какими путями - ты все сама увидишь. И даже если сейчас ты плачешь, настанет время и для радости. Ты ведь знаешь судьбы великих людей - как много прекрасного, как много любви родилось из боли!
Однажды я видела, как кузнец кует из бесформенного куска металла прекрасную розу. Прежде чем она появилась, железо нужно было раскалить докрасна. И если бы кузнец, раскалив, так его и оставил, он снова застыло бы в своем бесформии. Но творец не остановился. Он кропотливо изгибал металл, придавая ему форму. И родилось - чудо.
Пожалуйста, милая, потерпи. Помощи тебе Божией!

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има писал(а):
13 окт 2022, 12:57
...силой любви можно преодолеть всё, что силой искренней любви можно победить даже смерть.
Это абсолютно верно.
Любовь никогда не перестает. Два одинаково ценных для нас смысла можем мы усмотреть в этих словах апостола Павла: с точки зрения времени и с точки зрения деятельности. Первый смысл в том, что любовь — та самая добродетель, которая сохранится не только здесь, на земле, но и за гробом, в жизни небесной. Для любящих это великое счастье — знать и верить, что их любовь имеет непреходящий смысл; что любовь — не «гормоны», не плоть, но дух; что любовь имеет высшую ценность, и любящий прикасается вечности. Владыка Сурожский Антоний любил приводить слова одного французского писателя: «Сказать человеку: „Я тебя люблю“ — то же самое, что сказать ему: „Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…“»

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение TimKs »

Дорогая Има! Смотрите какое чудо! Человека ,как будто уже нет, а любовь есть. Странно да. Вы продолжаете любить! И правильно. Сердце ваше знает больше вас. Оно знает, что смерти нет. Любовь ,это дар от Бога , это то что есть основа мира и это не умирает никогда, как и мы, по тому что Бог нас любит, а он есть Любовь. Наши любимые пошли вперед, ну что ж значит так надо. А наша любовь, подаренная нам, теперь должна расти, умножаться, расширяться и согревать всех, всех кто рядом! В мире очень нужна любовь. Вот например брату вашему. Вед всё не случайно и не зря. Всё для чего-то. Мы что то должны сделать, понять, пройти. Умножить таланты данные нам от Бога. Помните притчу о талантах Евангелие от Матфея глава 25. И вот тогда, умножив этот великий капитал любви, мы будем готовы принести его к Богу за наших любимых и упасть в их объятия и уже никогда не расставаться! Вы хорошо писали " что силой искренней любви можно победить даже смерть." Точно! Так любите ! Верьте! И узнавайте Бога! С Ним можно всё преодолеть, всё! "ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко " Мф 11:30 Спаси и укрепи вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Здравствуй, Елена! Спасибо тебе большое за поддержку, за желание поддержать, потратить свое личное время, чтобы написать чужому человеку - это очень большое человеческое достоинство, ведь почти все мы столкнулись с тем, что даже самые близкие друзья и родные вдруг начинают избегать и "забывать" нас. Спасибо, спасибо, спасибо!
Ночная радуга писал(а):
14 окт 2022, 13:56
И помни, что Он никогда не дает того, что было бы не по силам вынести человеку.
Эх. Бывает, что и Господь переоценивает наши силы. У меня два брата двоюродных покончили с жизнью. Молодые здоровые парни, и 30-ти лет не было, в разное время, по разным причинам; боролись, сопротивлялись какое-то время.
Но это я не про себя. Мой рок - идти дальше.
Ночная радуга писал(а):
14 окт 2022, 13:56
И даже если сейчас ты плачешь, настанет время и для радости.
Верю тебе. Верю как человеку, который сам прошел тот же путь. Раз так говоришь, значит, радости обязательно будут. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу написать здесь что-то позитивное, и это будет идти от души, а не просто как самоуспокоение:)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има писал(а):
18 окт 2022, 17:24
Здравствуй, Елена! Спасибо тебе большое за поддержку, за желание поддержать...
Има, ты,может быть, удивишься - но это я хочу сказать тебе спасибо! За то, что могу быть нужной...Это очень важно и для меня, и для всех, кто здесь пишет. И кто после этого скажет, что отдавая - не получаешь стократно...
Има,конечно, сможешь написать что-то позитивное и ты! Посмотри, какие есть темы в Опыте...С чего начались и к чему пришли. А пока будем жить - будем видеть :baby:

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Хочу оставить здесь эту запись, что-то вроде "направления, в котором нужно лежать". Через несколько лет прочитаю и сравню со своей жизнью.

Мне сейчас очень страшно, когда начинаю думать о бесконечно долгих годах без мужа. Так страшно, что хочется бросить всё и уехать в самую горячую точку, под обстрел, и побыстрее покончить со всем. Но..у меня есть мама, и она точно так же не готова потерять меня. Но что делать, как поскорее прожить свою жизнь?

Придумала так: задавать себе крупные "задачи", длиною на год. К примеру, выделить год на изучение английского и целенаправленно каждую свободную минуту заниматься только этим; английский мне (уже) ненужен и неинтересен, просто убить время. На другой год можно, опять к примеру, стать волонтером, выбрать организацию и направление и целый год посвятить этому делу. На третий год можно устроиться работать в зоопарк, может быть, даже уехать куда-нибудь в природные парки. На четвертый - написать книгу. О чем? Да без разницы, потому что это не для достижений или удовольствия - жизнь уже показала мне, что всё это бессмысленно, как правильно говорят мудрецы. Просто хочется забыться. Убить оставшееся время. Вот я придумала примерный вариант - и 4 года прочь, а большего я и не жду; 20 крупных "задач" - минус 20 лет.

Только вот легко это на словах, а на деле... Что думаете по этому поводу? Может, кто-нибудь пробовал такой вариант?

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9524
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Ночная радуга »

Има, привет! План хорош, да только...далек от реальности. Напишу, как я сейчас это вижу, уже по прошествии времени. Жизнь всегда вносит свои коррективы в любые планы, иногда в течение какого-то месяца жить очень круто меняется. Поэтому жить стоит в первую очередь так, чтобы испытывать от жизни кайф. От того, что ты делаешь, от того, что ты легко расстаешься с тем делом, которое уже не приносит тебе радость - невзирая ни на какие поставленные сроки. Слушать и слышать себя...Вот чему важно снова научиться после потери.
Когда времени прошло слишком мало, человек еще находится под влиянием эмоций. Он с ужасом думает о том, сколько ж ему тут еще осталось, и как все эти годы провести. Вот почему не советуют хотя бы в первый год не строить далеко идущих планов, а научиться "искусству маленьких шагов" (как писал Сент-Экзюпери). Заполнить час, день, неделю. Не нравится то, что выходит? Меняем все. Если ничего не хочется - лежим. Снова пробуем. Лепим себя заново. И из этого поиска будет рождаться настоящая жизнь, а не доживание. А потом, глядишь, и под обстрелы больше не захочется...

Аватара пользователя
Михаил71
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 09:27
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Михаил71 »

Има писал(а):
19 окт 2022, 12:04
Хочу оставить здесь эту запись, что-то вроде "направления, в котором нужно лежать". Через несколько лет прочитаю и сравню со своей жизнью.

Мне сейчас очень страшно, когда начинаю думать о бесконечно долгих годах без мужа. Так страшно, что хочется бросить всё и уехать в самую горячую точку, под обстрел, и побыстрее покончить со всем. Но..у меня есть мама, и она точно так же не готова потерять меня. Но что делать, как поскорее прожить свою жизнь?
Има, добрый день! Вы знаете меня тоже посещали такие мысли(уехать волонтером, добровольцем и.т.д). Потом я пригласил домой батюшку, который отпевал Наташеньку и знал нас очень давно. Увидев меня, похудевшего на 17 кг. за три месяца с момента нашей последней встречи встречи, он сказал что все эти действия и отношение к себе приравниваются к самому страшному греху, самоубийству. Поэтому желания искать на свою голову приключений, что бы раз и всё, у меня напрочь, к счастью, отпали...
И жить, что бы мы с вами не делали, мы будем ни больше не меньше , а именно столько сколько нам уготовано. А вот как, это уже зависит только от нас самих. Я верю, что никто из наших ушедших не хотел бы такой доли для нас, чтобы мы здесь доживали, не жили, а именно доживали, гнали время, ну когда же мне стукнет 78( к примеру) и настанет всё.))А вдруг нам уготовано как английской королеве дожить до 96?)))).И те мысли, которые посещают наши головы наносят Им печаль и тоску.....Поверьте.... То что происходит сейчас с нами, и с Вами и со мной в том числе, это неизбежность и закономерность, к сожалению. Но многолетний опыт людей, которые есть здесь на форуме показывает, что солнце из-за туч всё таки выйдет, не сразу, но выйдет...Хотя, честно говоря, очень сложно.
Има, сил Вам и терпения, терпения и сил!!!

______________________________________________________________________
Тот, кто погас будет ярче светить, чем кометы пролетающие над планетой.....

Всё будет хорошо.
Придет время и мы обязательно встретимся.


Прошу молитв об упокоении моей супруги р.Б. Наталии.

Има
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 05:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Re: Я найду тебя в вечной жизни...

Сообщение Има »

Ночная радуга писал(а):
19 окт 2022, 14:26
Поэтому жить стоит в первую очередь так, чтобы испытывать от жизни кайф.
Жизнь мне уже обломала кайф:)
Вообще-то, с мужем мы жили-кайфовали. Причем это был кайф творческий, созидательный. Но где-то в небесной канцелярии решили, что всё, хватит мне кайфовать.

Елена, я, если честно, вообще ничего от жизни не хочу и не жду, и дело не в смерти мужа. Попробую объяснить, уж не знаю, понятно ли будет. Давно уже у меня ощущение, будто мне много тысяч лет и ничего в мире нет такого, чего бы я не испытала. Когда подруга пересказывает мне свои впечатления от путешествия, я переживаю их как свои ииии...всё, это уже мой опыт. Может, просто фантазия хорошая? Или генетическая память поколений? Мне не интересны и не в кайф деньги, слава, достижения, красивый дом, большое потомство, всемирная известность, карьерный рост, путешествия - это всё как будто у меня уже было. В физическом мире есть, пожалуй, лишь две мечты: улететь осваивать другую планету (на пожизненное поселение) либо стать добровольцем на криогенную заморозку на пару веков:) Памяти такого опыта у меня нет, потому что это из будущего (а будет ли оно таким? хороший тоже вопрос).

В общем, мне и эти мои планы-одногодки неинтересны. Может, они и правда не нужны окажутся, время покажет. Просто нужно за что-то надежное зацепиться в реальности, чтобы компенсировать "невесомость". Надежное, стабильное, чтобы не метаться. И желательно такое, чем мы не занимались вместе с мужем, чтобы воспоминания не ранили... Хотя бы на первое время.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»