Я похоронила мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Доброго времени суток всем присутствующим.
Я Арина, мне 24 года и я вдова. моего любимого не стало 2 января. Я говорю себе это каждый день, я понимаю слова, но не понимаю их смысл.
Люди спрашивают у меня — как ты? А я не знаю. Я сама не могу понять своё состояние. Чувство, будто я потеряла саму себя. В момент мне показалось, что я неплохо справляюсь: ем, сплю, работаю, постоянно хожу к родителям, стараюсь не оставаться одна. Но вечером, когда я ложусь спать и вижу рядом с собой пустую подушку, на которой должен спать мой муж, мой мозг отключается и меня начинает выворачивать наизнанку. Слёзы, истерика. Думаю, я не смогу описать все чувства, да наверное и не стоит. Наверняка многим это знакомо.
Единственное, чего я хочу, чтобы это прошло. Я хочу верить, что боль не бесконечна, очень хочу. Хочу верить, но не выходит. Ощущение, будто я в этом навсегда.
Пожалуйста, я очень хочу узнать, что будет дальше? Это всё не может продолжаться вечно, правда ведь?
Заранее благодарю за то, что это кто-то хотя бы прочтёт.

lyymnn
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 20:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение lyymnn »

Арина, царствие небесное вашему мужу. Первые месяцы, это самое сложное. Горе не перешагнешь, его придется прожить и срок "выздоровления" у всех разный, но то, что жизнь после есть, это я Вам обещаю. Обычно легче становится после 4х-5ти месяцев, просто терпите. Живите одним днем, как Бог даст. Плачьте. кричите, ненавидьте, молитесь, но не отчаивайтесь. Занимайте голову и руки любыми делами. Хорошо помогает ходьба, физические нагрузки, чтение Псалтирь ( не знаю, как, но это правда помогает и нам и, я верю, ушедшим). Я, первые месяцы, спала только под каноны разные с Ютуба. Об упокоении усопших, например и читала, читала запоем истории здесь на форуме. Время лечит. Сможете снова дышать, радоваться простым вещам и мечтать. Боль стихнет, а в душе останется благодарность и любовь. Сил Вам.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 24 янв 2023, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Здравствуйте, Арина! Примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования. Очень горько терять любимых людей, мы все здесь об этом знаем...Но я могу обещать вам, что эта боль - не навсегда. Если вы зайдете в раздел "Опыт преодоления горя" (viewforum.php?f=84) и прочитаете первую и последнюю страницы из многих тем, вы это увидите. Отдельно хотела бы порекомендовать вам посмотреть вот эту историю в "Дневниках", написанную практически вашей ровесницей: viewtopic.php?p=1558936#p1558936. С тех пор прошло время... Автор темы вновь обрела счастье, стала мамой. Мы не можем сейчас сказать, как будет разворачиваться история вашей жизни, но вы надейтесь, пожалуйста, на то, что все будет хорошо. Но во многом это зависит и от вас самой. А пока вам нужно просто научиться дышать без боли, вновь постараться начать жить.
Для этого выговаривайтесь здесь. Напишите о вас, о вашем любимом муже. Как его имя? Уверена, что вы много хорошего можете сказать о человеке, который пробудил любовь в вашем сердце. Молитесь о нем - пусть это будет вашими объятиями. Я верю в то, что он их почувствует...

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

lyymnn писал(а):
24 янв 2023, 12:20
Арина, царствие небесное вашему мужу. Первые месяцы, это самое сложное. Горе не перешагнешь, его придется прожить и срок "выздоровления" у всех разный, но то, что жизнь после есть, это я Вам обещаю. Обычно легче становится после 4х-5ти месяцев, просто терпите. Живите одним днем, как Бог даст. Плачьте. кричите, ненавидьте, молитесь, но не отчаивайтесь. Занимайте голову и руки любыми делами. Хорошо помогает ходьба, физические нагрузки, чтение Псалтирь ( не знаю, как, но это правда помогает и нам и, я верю, ушедшим). Я, первые месяцы, спала только под каноны разные с Ютуба. Об упокоении усопших, например и читала, читала запоем истории здесь на форуме. Время лечит. Сможете снова дышать, радоваться простым вещам и мечтать. Боль стихнет, а в душе останется благодарность и любовь. Сил Вам.
Спасибо Вам за ответ, для меня это правда очень ценно.

Миша Аксана
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 дек 2022, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Миша Аксана »

Арина, здравствуйте, примите мои соболезнования. Царство Небесное Вашему супругу. Арина сейчас у Вас стадия острого горевание . Первые 3 месяца очень тяжело, но потом чуточку легче, это я из личного опыта пишу . Но у каждого своё время, моему горю 28 будет 5 месяцев. Сейчас мне немножечко легче, спасаюсь я молитвой . Молитесь Арина , крепитесь сил Вам и терпения . Мы рядом с Вами , обнимаю .
Прошу помолиться за Р.Б Михаила .

р.Б.Наталья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение р.Б.Наталья »

Здравствуйте, Арина. Помилуй, Господи, и прости Вашего мужа, и даруй ему Царствие Небесное. Я очень хорошо понимаю Вас, да и все, находящиеся здесь, понимают и сопереживют Вам. Моего любимого не стало тоже 2 января, мы с Вами на одинаковой дорожке - смирения, принятия и преодоления горя. То, сколько Вы (и я тоже) будете находиться на этой дорожке, зависит от Вас самой, как Вы сможете дать горю проделать свою работу. Легче станет непременно, ведь уже бывает, хоть и не надолго, но немножко легче по сравнению с первыми днями, не так ли? Психика адаптируется, природой так устроено, иначе мы бы не выдерживали этих страданий. А ведь жизнь - она такая, что так или иначе любой человек сталкивается со смертью близких. И они выдерживают, и живут дальше, и мы справимся. Справимся - это не значит разлюбим и забудем, нет. Но сможем принять нашу потерю, возвращаться к теплым воспоминаниям в душе о наших любимых, и они будут давать нам силы, чтобы жить дальше.
Прошу молитв за мужа Игоря viewtopic.php?f=141&t=30839
- за дедушку viewtopic.php?p=3132701#p3132701
- за бабушку viewtopic.php?f=141&t=30840

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

р.Б.Наталья писал(а):
24 янв 2023, 13:51
Здравствуйте, Арина. Помилуй, Господи, и прости Вашего мужа, и даруй ему Царствие Небесное. Я очень хорошо понимаю Вас, да и все, находящиеся здесь, понимают и сопереживют Вам. Моего любимого не стало тоже 2 января, мы с Вами на одинаковой дорожке - смирения, принятия и преодоления горя. То, сколько Вы (и я тоже) будете находиться на этой дорожке, зависит от Вас самой, как Вы сможете дать горю проделать свою работу. Легче станет непременно, ведь уже бывает, хоть и не надолго, но немножко легче по сравнению с первыми днями, не так ли? Психика адаптируется, природой так устроено, иначе мы бы не выдерживали этих страданий. А ведь жизнь - она такая, что так или иначе любой человек сталкивается со смертью близких. И они выдерживают, и живут дальше, и мы справимся. Справимся - это не значит разлюбим и забудем, нет. Но сможем принять нашу потерю, возвращаться к теплым воспоминаниям в душе о наших любимых, и они будут давать нам силы, чтобы жить дальше.
Да Наталья, иногда становится немного легче, если можно так сказать. Первые дни, до похорон, я была в оцепенении. Что было после — я не помню, дни просто сменяли друг друга. Более или менее в сознании я лишь последние 4 дня. Я помню, что было на работе, помню о чём говорила с людьми.
Я согласна с Вами — то, что мы сейчас проходим, это наша плата за отношения с близкими. Как бы тяжело ни было, но горе — это естественный процесс в жизни, наверное, каждого человека. И я думаю, что мы пополним ряды справившихся, хотя сейчас это кажется очень туманным. Сил Вам, я принимаю душевное участие в Вашей утрате

р.Б.Наталья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2023, 21:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение р.Б.Наталья »

Спасибо, Арина, за поддержку, хоть это и не моя тема. Хочу еще добавить, что моя приятельница спросила меня "Если бы ты знала, что все так закончится, ты бы отказалась от этих 9 лет жизни с ним?". И я ответила "Нет! Потому что хорошего было намного больше чем плохого, и мы оба стали лучше в этих отношениях". Вот это хорошее и останется в нас. Мне кажется, сейчас из-за боли мы даже не можем добраться в своей душе до этого хорошего, которое утешало и делало нас счастливыми. Но мы сможем, обязательно сможем! И снова будем счастливы, потому что наши любимые дали нам тепло и любовь, и их любовь всегда будет с нами, просто обстоятельства изменились, а это не от нас зависит. Легче будет, обязательно. Когда я разводилась с первым мужем, было что-то похожее. И казалось, моя беда никогда не закончится. Но стало сначала легче, а потом я снова стала жить. Раз мы остались на этой земле, значит, Богу мы нужны здесь, и вовсе не для того, чтобы страдать. Я еще успокаиваю себя тем, что раз Бог забрал у меня мужа, то Он и устроит мою дальнейшую жизнь, Он знает, как и что для меня лучше, а мы ввиду своей человеческой ограниченности - нет. Сколько раз такое случалось - казалось, ситуация безвыходная, ан нет, справилась, прожила, пережила, и все наладилось. Так что этот период обязательно закончится, и Вы станете сильнее, мудрее, а наши мужья будут оттуда радоваться за нас, какие мы молодцы, справились, и гордиться нами.
Прошу молитв за мужа Игоря viewtopic.php?f=141&t=30839
- за дедушку viewtopic.php?p=3132701#p3132701
- за бабушку viewtopic.php?f=141&t=30840

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Спасибо всем откликнувшимся и за ссылку на дневник, такие истории меня действительно мотивируют и приободряют.
Первые дни я просто читала форум, но сейчас решила, что хочу обсуждать происходящее со мной лично.
Моего мужа зовут Павел, 9 января ему должно было исполниться 29 лет. В моей жизни он появился неожиданно, в мои 18 лет, в разгар учёбы и встреч с друзьями. Уже на следующий день, после личного знакомства, я поняла, что влюбилась в него конкретно :). Забота — то слово, которое полностью его характеризует.
В 2020 году у нас была свадьба, потрясающий медовый месяц, да и в целом мы дома не скучали, пол страны объездили на машине.
Он был для меня всем. Любая неурядица или проблема на работе — одна его улыбка, слово и объятие моментально приводили меня в чувства.
Ругались, конечно, по пустякам, но молодо-зелено ведь. От этого сейчас очень горько.
Ушёл он из моей жизни так же неожиданно, как и пришёл. Задохнулся в гараже. Ночь без сна, утром прогревал машину и скорее всего просто уснул. С того дня я потеряла сама себя. Как жила до него — не помню. Как жить после — не знаю. Я всегда была довольно самостоятельным человеком и можно сказать стойким, но сейчас я потеряна.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9358
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина, то, что вы потеряны - это естественно сейчас. Вы проживаете большую утрату, наверное, первую подобную по тяжести в своей жизни... Нас не учили, как выживать в такой ситуации, но пусть хоть немного вас поддержит осознание того, что рядом с вами многие проходят через подобное состояние или уже прошли через горе. Вы, наверное, уже читали про различные методы помощи себе в такой ситуации. Попробуйте применять их именно к своей жизни. Что-то обязательно сработает... Но первое и главное - пока не задавайте себе вопроса, как жить дальше. Идите маленькими шагами и маленькими целями. Не ругайте себя за то, что что-то не получается или вы кажетесь себе недостаточно сильной. Вам нужно разрешить себе - отгоревать. По возможности не загоняйте свои эмоции внутрь, дайте им выход. Пусть в вашей жизни будет хотя бы небольшая, но физическая активность. Пусть будет самодисциплина по поводу внешнего вида - это держит в тонусе.
Также на этом сайте очень много статей для тех, кто сейчас проходит через горе. Посмотрите, что сейчас для вас актуально: viewtopic.php?f=24&t=28
Возможно, нужно поработать с чувством вины (оно встречается практически у всех горюющих). От себя скажу, что то, что вы ругались по пустякам - это нормально, в конфликтах мы познаём себя и друг друга. Уверена, что эти эпизоды были незначительными в вашей общей картине счастья!
А то, что вы были самостоятельной и стойкой всегда - вы вспомните. Это никуда от вас не ушло... Сейчас время заново знакомиться с самой собой. В горе много оттенков и много переосмысления. Дайте себе на это время...
Царствие Небесное р. Б. Павлу... Это большое счастье - встретить такого человека на жизненном пути. Боль со временем уйдёт, останется любовь и благодарность за всё то, что было.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»