Я похоронила мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Сегодня 40 дней, как нет моего Паши.
Его нет рядом, но он во мне. В моих мыслях, в моём сердце. Был ли хоть день, чтобы я не хотела к нему? Нет. Но я решила, что буду жить, как живой памятник ему. Пока я дышу, его помнят и любят.
Я люблю тебя, родной. Всё будет хорошо, расставаться — это не навсегда.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Царствие Небесное р. Б. Павлу, светлых обителей и покоя...

nataliya1543
Друзья
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 22:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение nataliya1543 »

Царствие Небесное р.Б. Павлу и Светлая Вечная Память. А вам, Ариночка, душевных сил, пусть Господь вас хранит!
Прошу помолиться за раба Божьего Андрея viewtopic.php?f=141&t=30723

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Как же сильно я скучаю, выть хочется. Не могу поверить, что больше никогда с ним не поговорю. Всё это время, когда узнаю что-то новое от наших товарищей, первая мысль в голове — надо рассказать Паше. А через секунду понимаю, что этого не будет.
Каждый день нахаживаю по 10-15 километров, пытаюсь себя чем-то занять, лишь бы не сидеть дома со своей тоской. Понимаю, что мне легче переносить горе на ногах. Но когда вечером встречаю кого-то из знакомых, которые видят, что я гуляю, то становится так стыдно. Кажется, что они меня осуждают за это. Тяжело, одиноко, пусто

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина, привет вам. Я тоже много гуляла, заодно и фотографировала. Это был один из способов справиться с болью... Хорошо, что вы тоже нашли для себя то, что хотя бы немного облегчает тоску. Слушайте свой организм, он подскажет, что нужно делать.
А то, что подумают о вас знакомые, как мне кажется, сейчас не является важным (кстати, вовсе не факт, что они осуждают, возможно, это только видимость). Вам - жить. У вас сейчас очень непростая задача, поэтому все силы должны быть брошены на её выполнение. Беречь, любить, слушать себя.
Обнимаю вас!

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Ночная радуга писал(а):
16 фев 2023, 20:18
Арина, привет вам. Я тоже много гуляла, заодно и фотографировала. Это был один из способов справиться с болью... Хорошо, что вы тоже нашли для себя то, что хотя бы немного облегчает тоску. Слушайте свой организм, он подскажет, что нужно делать.
А то, что подумают о вас знакомые, как мне кажется, сейчас не является важным (кстати, вовсе не факт, что они осуждают, возможно, это только видимость). Вам - жить. У вас сейчас очень непростая задача, поэтому все силы должны быть брошены на её выполнение. Беречь, любить, слушать себя.
Обнимаю вас!
Спасибо вам за поддержку. Я ищу кучу способов справиться с этим всем, записалась на гимнастику, вот уже третью неделю занимаюсь. За час тренировки хоть немного получается отвлечься мысленно. После занятий девушки в раздевалке обсуждают планы на вечер, все домой, к мужу, к детям. Улыбаюсь глядя на них, а у самой такая дыра в душе.
Ещё на днях поймала себя на мысли, буквально на минуту, что я бы не хотела всю жизнь быть одна. В тоже время понимаю, что такой любви у меня больше никогда не будет. Моя психолог говорит мне, что эту модель отношений, которая у меня имеется, я буду переносить и в следующие, если конечно решусь в них вступить. Следовательно и относиться ко мне будут так же, с заботой и обожанием. Буквально вчера со мной пытались познакомиться, хотя я хожу чернее тучи. Я вежливо отказала, а сама иду и слёзы к глазам подступают. Все эти комплименты я хочу слышать только от своего мужа.
Стыдно за свои мысли. Не понимаю, почему я? За что это всё мне? Неужели я это всё заслужила
Последний раз редактировалось ЯДарья 16 фев 2023, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина (каждый раз пишу ваше имя и думаю - какое же оно красивое! судя по аватарке вы сами - тоже!), не надо стыдиться ни за свои мысли, ни за поступки. Вы не торопитесь пока делать выводы о своём будущем. Впереди у вас - долгая и дай Бог, счастливая жизнь. Я вам всеми силами этого желаю! Я помню себя в вашем возрасте - это очень нежный ещё возраст, когда хочется жить полноценной жизнью и радоваться. И мне бесконечно жаль, что горе постигло вас так рано. Но вопрос "за что?" в корне не верен. Только сегодня в другой теме я писала о том, что не считаю горе наказанием за грехи. Лучше было бы переформулировать этот вопрос "для чего?" (он в будущее обращён, в отличие от "за что? ") От нас самих зависит, какими сделает нас горе. Ожесточит, ослабит, отнимет всякие надежды? Или научит ценить жизнь и тех, кто рядом, поможет осознать ценность любви, откроет сердце для сострадания и помощи другим...

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Спасибо вам за добрые слова, спасибо за возможность выговориться.
Вся моя жизнь сейчас очень сильно меняется, я меняюсь. И лично я, возможно, меняюсь в лучшую сторону. Вспоминаю все свои проблемы «до» и смешно становится, разве это были проблемы? Я хоть и была довольно стойким человеком, но сейчас, кажется и вовсе обрастаю бронёй. А ещё поняла, сколько оказывается вокруг меня много хороших людей, которые искренне хотят помочь. Раньше я их не замечала, они были просто фоном в моей жизни, где главным приоритетом был муж.
В общем, ещё раз спасибо вам. Вначале, пока писала, ревела белугой. А сейчас даже немного поулыбалась :)
Последний раз редактировалось ЯДарья 17 фев 2023, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9360
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Я похоронила мужа

Сообщение Ночная радуга »

Арина, по-моему, вы большая умница, и то, что человек стойкий и трезвомыслящий - это тоже видно. Уверена, что никаких неправильных поступков вы не совершите. Я вам обещаю, что со временем, когда боль пройдёт (а она обязательно пройдёт, оставив светлое щемящее ощущение в сердце), вы сможете снова быть счастливой. И более того - будете приносить другим радость и счастье. А пока обязательно заботьтесь о себе и позволяйте миру о вас заботиться. Пусть ваша броня пропускает солнечный свет!

ArinaB
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 янв 2023, 22:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я похоронила мужа

Сообщение ArinaB »

Пошёл третий месяц, как я похоронила любимого. Что могу сказать сейчас? Моё нынешнее состояние уже не сравнится с первоначальным. Ощущение, что прошлая жизнь была не моя или нынешняя не моя, пока не понятно. Понятно одно — всё изменилось. Как я чувствую себя сейчас? В данный момент уже могу сказать, что в целом нормально, я справилась с самыми сложными днями. Время лечит или психика адаптируется, не знаю, но знаю одно — становится действительно лучше. Началась сессия, я бежала туда окрылённая, так хотела отвлечься. Общаться с людьми, пить кофе после пар с однокурсницами.
Пишу очень сумбурно, извините, просто хочется описывать своё состояние. Ситуацию приняла полностью, больше нет вопросов «за что? что мне делать?» — один ответ в голове — «жить».

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»