Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Доброго времени суток все, кто пытается пережить горе!
Сегодня могла бы быть годовщина моей свадьбы - четыре года назад в этот день я вышла за муж за любимого человека. Но так получилось, что чуть больше месяца назад - 11 августа - была вторая годовщина смерти мужа. Мы попали в автоаварию по дороге Москва-Питер. Наш водитель заснул за рулем. Итог: погиб мой муж, я получила переломы шейного позвонка и костей нижнего таза. Первые дни после аварии отложились в памяти очень смутно - постоянные наркозы, обезболивающие, усыпляющие... В промежутках между уколами снотворного мне сказали, что муж погиб. Потом через какое-то время сказали уже родители, что его похоронили. Потом врачи начали постепенно снижать дозы лекарств и мое сознание начало приходить в себя. Каждый раз просыпаясь не надолго я вспоминала, что муж погиб, что его больше нет. И вот так постепенно, на протяжении двух недель сознание, когда не спало, постепенно осознавало случившиеся.
Уже по прошествии достаточного срока, я осознала, что, наверно, покончила бы с собой после гибели мужа. Но у меня не было возможности. Два месяца я была прикована к койке, потом еще четыре не могла выходить на улицу без посторонней помощи, если кто-нибудь из друзей не приезжал, не спускал меня с четвертого этажа, не сажал в машину и не увозил куда-нибудь гулять на природу. Друзья приезжали. И увозили.
И вот в течение двух месяцев я не имела физической возможности что-то с собой сделать. Могла только лежать в одном положении, смотреть в потолок и думать. Почему это произошло? Как жить без него? Почему Бог так жесток?! Да кто такой этот Бог, если такому позволил случится? А потом стали постепенно приходить ответы на вопросы. Я поняла, почему это случилось, поняла, что я делала не так в жизни. Только отношение к Богу не изменилось. Казалось, Он меня предал, а я так верила ему... Но за два месяца я ускоренным темпом прошла всю жизнь с начала и поняла, что жить надо. И я начала искать способы жить дальше, без него. Сначала искала их самостоятельно, потом обратилась за помощью к психологу. А психолог оказался еще и верующим человеком. Но не тупо верующим, а осознанно. мог ответить на многие вопросы о Боге. Он вдохнул в меня веру и понимание того, что надо делать...
И еще сказал, что 1 год - это критическая точка. Что на протяжении первого года очень-очень больно. А потом сразу становится легче. Как это так?! Вот прошла годовщина со дня смерти, и на следующий день сразу не больно?! Да. Именно так. Потому что человеческий мозг настроен на воспоминание годичной давности. Как часто мы говорим себе: "А вот год назад я была счастлива, год назад он был жив, год назад мы отдыхали на море (в деревне, тупо валялись дома в постели)". А когда год проходит - такого уже не будет. И через год стало легче. Может, это сила внушения? Или просто огромное, сильное желание быть счастливой?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ирина »

Нет, не самовнушение. Это просто один природный цикл. За год проходят природные сезоны и стираются (или точнее, не стираются, а накладываются на старые новые) воспоминания. Например, мы каждый год в сентябре ездили во Львов на выставку. Так - 6 лет. В этом году я ездила одна... Вот у меня и появились новые воспоминания об этом городе.

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение grita »

Девочки, какие истории, всё новые... они полны слёз и боли... я не верю что через год станет легче, ведь до этого становится всё труднее.
Ищущая, скажите, подскажите может поможете нам здесь, не с помощью психологов, а с личного пережитого... Вашего...? Ведь у большинства прошло совсем мало времени...?
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

О том, как мечтаешь о счастье, а не можешь отказаться от страданья

Ах! Как хочется быть счастливой! Как хочется в 22 года знать, что любовь не ушла навсегда! Что тебя еще будут любить! И что ты будешь любить! Ведь любовь - единственная константа счастья! Счастья стопроцентного, искреннего, природного!!!!
Но как любить другого мужчину? Ведь муж - это твоя любовь. А он ушел навсегда. Не будет больше его глаз, улыбки, касания рук...

"Твои волосы пахли травой,
Твои щеки нежны и колючи...
Без тебя счастье стало золой,
Мир без тебя пресный и скучный..."

22-х летняя девушка написала эти строки на памятнике на могиле мужа... Часами сидела, смотрела на эти строки под такой милой сердцу фотографией на черном мраморе и вспоминала... Разве в 22 года думаешь, что с тобой что-то может случится? Да никогда в жизни! Молодость не верит в собственную смерть. Молодые бессмертны...

Целый год выкарабкиваться из горя. Учиться жить заново...Это такой маленький срок.
А если подумать, насколько мы хотим выбраться из наших страданий? Мы бесконечно влюблены в них: одни потому, что только страдания могут научить жить; другие потому, что кажутся себе такими индивидуальными в своем страдании. "Посмотрите на меня! Как я страдаю! У вас такого горя нет! А вот я пережила/пережил смерть любимого человека!"
Ах, как по-настоящему, физически ощущается боль в сердце, когда думаешь, что любимого человека не вернуть!..
А если попытаться снова полюбить? Но ведь это почти что измена! Как же так, в моей жизни есть только одна любовь! И она умерла!
Только любовь не может умереть, это чувство, присутствующее в душе человека, не зависит от физического наличия объекта любви. Если умеешь любить - любишь... Да и одна любовь может быть к разным людям. К мужу, жене, маме, папе, ребенку - и все это одновременно! Сердце - оно же бескрайнее! Скажете, все это бред? Что любовь к мужу/жене и ребенку - две разные разницы? Может быть, вы и правы; может быть, у вас своя правда. А для меня она одна. ЛЮБОВЬ. В любой религии Бог един в различных ипостасях. А Бог есть Любовь. Вот такая вот логическая цепочка... На мой взгляд, для меня - верная...

Но как тяжело вдохнуть в себя желание жить дальше! Желание любить! Как тяжело объяснить сердцу, что оно может любить другого, не теряя любви к умершему мужу! Все мысли, пришедший в голову о том, как жить дальше - прекрасны! Но как эти мысли превратить в состояние души?

Ушел ровно еще год на то, что мысли стали чувствами. Через год после гибели мужа уже 23-х летняя девушка встретила другого мужчину, в которого по началу дико влюбилась. А может, это просто была страсть молодого организма?.. И все было так замечательно, и звучали слова о любви, и сердце вздрагивало от звонка... Пока не включился мозг. И не задавил чувства.

О том, как нам абсолютно не нужен мозг

Мозг, он такая сволочь, всегда включается в самый неподходящий момент. Это из моего опыта. Кто-то говорит, что мозг спасает от необдуманных поступков, а я думаю, что он не дает жить чувствам.
Так вот, после двух-трех месяцев новой влюбленности у 23-х летней девушки включился мозг. И заглушил чувства. «А что, если я на самом деле изменяю мужу новыми отношениями? Не достаточно помню его, люблю?! Он бы так быстро не забыл меня!»
А кто забывает? Кто перестает любить мужа? Что, кто-то начинает думать, что погибший муж на самом деле был не любовью? Любовью! И еще какой! Просто слишком привязалась ты к нему, не умела без него жить. Вот и получила достаточно красноречивый урок. Вот и учись. А если любовь есть, никуда она не денется.

Дети рождаются с физически существующим мозгом – это особенность живых существ – иметь что-то в черепной коробке. Только дети еще не умеют им пользоваться и живут на эмоциях, чувствах. И как счастливо-то они живут! Инстинктивно знают, когда им хорошо и что надо для этого сделать. А с возрастом мы обрастаем ОПЫТОМ. А опыт приводит к появлению мыслей. А мысли заглушают чувства.
НЕТ! Я не призываю стать Даунами! Великие научные открытия не совершились бы без умения человеком пользоваться своими мозговыми ресурсами! Я призываю к более сложной вещи – научиться разделять мозг и чувства, научится слышать свое сердце.

Продолжение о том, как хочется счастья, а продолжаем страдать.

И еще раз: включился мозг и заглушил чувства. И девушка стала сомневаться, а правда ли это любовь? А может это так – от желания быть счастливой? А может мне вообще не суждено больше любить? А можно ли через год уже любить другого? Да и вообще, зачем мне любовь в настоящем, когда у меня есть она в прошлом?
И начинаются ссоры, и начинаются расставания… И слезу в подушку – опять все плохо… И хочется выцарапывать на стекле собственную боль ногтями! И орать на весь мир «МНЕ БОЛЬНО! МНЕ ПЛОХО! У МЕНЯ УМЕР ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!» И опять забываются те моменты, когда девушка была счастлива с другим. Мозг их стирает, мозг думает, что они не нужны, ведь есть страдания! А страдать – это так не похоже на других. Страдания делают тебя индивидуальной, отличной от других…


ИТОГ

Через год после гибели мужа девушка встретила другого мужчину и почти весь год прожила в мучениях и неуверенностях. Короче, без счастья. А еще через год, после поездки одной в отпуск на две недели и получения времени для спокойного обдумывания – поняла: хочешь быть счастливой – будь, хочешь говорить, что любишь – говори. Если тебе хорошо сейчас, не надо думать о «потом» – живи счастьем. Ты пережила горе. Ты хочешь жить дальше. Ты не забудешь мужа, потому что это невозможно. Учись жить. Учись быть счастливой.
Уже 24-х летней девушке осталось только полностью принять все то, до чего она додумалась. Осталось только до конца принять в себя жизнь и счастье. И отказаться от горя и страданий. Надеюсь, у нее это получится, по крайней мере, она очень старается.


ЛЮДИ!!! ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!!!
Вы все обязательно переживете свое горе, надо только чуть-чуть подождать!
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ирина »

Счастье? Возможно. Только как-то... Немного по разному смотришь на это счастье в 20 и в 30...
Сразу же соглашусь с тем, что утрата - урок. И что он получен по причине сильной привязанности. Эта привязанность любовью называется. И так она проявлялась, такой силы была, что хватило бы на полмира. А она вся была только к нему, к единственному... Значит, наша любовь теперь должна стать позитивной энергией.
Другие отношения... Не знаю... Не готова об этом думать.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Ирина писал(а):Счастье? Возможно. Только как-то... Немного по разному смотришь на это счастье в 20 и в 30...
Сразу же соглашусь с тем, что утрата - урок. И что он получен по причине сильной привязанности. Эта привязанность любовью называется. И так она проявлялась, такой силы была, что хватило бы на полмира. А она вся была только к нему, к единственному... Значит, наша любовь теперь должна стать позитивной энергией.
Другие отношения... Не знаю... Не готова об этом думать.

А зачем смотреть на счастье? Его надо создавать внутри себя - тогда будешь поистине счастлив. И, на мой взгляд, нет никакой разницы, сколько вам лет. Хотите сказать, что в 30 нельзя любить? Или нельзя влюбиться заново? Или, может, нельзя быть человеком, вызывающим чувства любви?
Знаете, единственная разница, которая может быть в возрасте - это то, что в 30 сознание менее гибкое, чем в 20. В силу того самого опыта, про который я писала в предыдущем посте. В 30 может быть немного сложней изменить мировосприятие просто потому, что дольше жил по старым правилам. Но ничего не возможного нет. Если захотеть.

А насчет "урок - любовь - привязанность"... Вы никогда не замечали, что если чего-то ну оооочень сильно хочешь, перестаешь спать, есть, думаешь только об этом, все силы тратишь на достижение желаемого - это либо никогда не получается, либо не приносит такой у большой радости при достижении? Или если решаешь для себя, что кого-то любишь больше жизни, больше себя, больше Бога, и вся жизнь твоя крутится вокруг этого человека, и нет смысла делать что-то без него - то человек от тебя уходит. Либо сам уходит по какой-либо причине, либо забирают его у тебя... Чтобы училась жить сама, чтобы не превращала ЛЮБОВЬ в единственную СТРАСТЬ.

Думаю, кто-то сможет мне возразить на мои слова, ведь у всех разный опыт и разные условия существования... Кто-то видит ночное небо черным, а кто-то темно-синим... Я хочу только одного - задуматься, а вдруг есть причины, по которым я стал несчастным, и есть способы снова это счастье обрести.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ирина »

Нет-нет, я абсолютно согласна про то, что лишаешься человека, которого любишь больше всего. Правда это не всегда страсть. Это может быть любовь такая долгожданная и огромная. В этой ситуации наказание за эгоизм и "приватизацию" этого человека. А мысли о будущем, о чем-то еще... Тут все сложнее. И возраст, и опыт, и то, что душа моногамна и не может любовь разделить на две части. Дети, родственники - это те, кто был в душе и до утраты. Человек ушел, а любовь к нему не может уйти. А места больше нет...

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Ирина писал(а): А мысли о будущем, о чем-то еще... Тут все сложнее. И возраст, и опыт, и то, что душа моногамна и не может любовь разделить на две части. Дети, родственники - это те, кто был в душе и до утраты. Человек ушел, а любовь к нему не может уйти. А места больше нет...
После осознания потери самого близкого человека живешь с твердой уверенностью, что никогда больше не будешь счастлива, что любовь была к нему, а раз нет больше это самого прекрасного человека, то и любовь осталась лишь как воспоминание. Ходишь по улицам, думаешь: "Ну ведь не может так все закончится! Ведь для чего-то я еще живу?! Значит надо учиться любить заново!" Ходишь, смотришь на других людей, абсолютно не знакомых и думаешь дальше: "Хм... Ну раз я решила жить, надо что-то для этого делать. Жить без счастья нельзя, значит надо его ИСКАТЬ! Начинаем искать: вон симпатичный человек, есть даже какие-то общие черты с тем, который ушел навсегда... НО! НЕТ! Тот другой носит кроссовки - а мой любимый кроссовки не носил - значит и человека этого в кроссовках я полюбить не смогу! И того, другого, который ест мороженное ложечкой из вафельного рожка - тоже не смогу полюбить, ведь муж ел такое мороженное откусывая! ДА И ВООБЩЕ! КАКАЯ, НА ФИГ, НОВАЯ ЛЮБОВЬ! БЫЛ ЧЕЛОВЕК, И ПОГИБ! БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ БУДЕТ! И ЛЮБВИ ТОЖЕ, ЗНАЧИТ, НЕ БУДЕТ!"
Как-то за разговором с очень близким человеком я услышала такую фразу: "Пойми, сердце - оно большое. В нем найдется место всему миру. И любовь ко всему миру не будет умалять твоей любви к ушедшему мужу. Если ты умела любить его, значит, умела любить в принципе. Значит, нужно не забивать в себе это умение, развивай его, совершенствуй. Ты смогла подарить счастье одному, своей любовью сделала его радостней! Так почему же ты не сможешь сделать счастливым кого-то еще?"
Нет, это вовсе не означает, что любишь кого попало - это означает, что просто умеешь любить. Главное - не закрывать это чувство внутри себя, а дарить его окружающему миру. А страдая от своей потери мы именно этим и занимаемся - крадем из мира частицы позитивной энергии под названием любовь. А можем делать мир светлей, синтезируя любовь через себя в окружающий мир.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ольга »

...Почему это произошло? Как жить без него? Почему Бог так жесток?! ...
...Ах, как по-настоящему, физически ощущается боль в сердце, когда думаешь, что любимого человека не вернуть!..
А если попытаться снова полюбить? Но ведь это почти что измена! Как же так, в моей жизни есть только одна любовь! И она умерла!...
...хочется выцарапывать на стекле собственную боль ногтями! И орать на весь мир «МНЕ БОЛЬНО! МНЕ ПЛОХО! У МЕНЯ УМЕР ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК!»...
...После осознания потери самого близкого человека живешь с твердой уверенностью, что никогда больше не будешь счастлива, что любовь была к нему, а раз нет больше это самого прекрасного человека, то и любовь осталась лишь как воспоминание....
... ДА И ВООБЩЕ! КАКАЯ, НА ФИГ, НОВАЯ ЛЮБОВЬ! БЫЛ ЧЕЛОВЕК, И ПОГИБ! БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ БУДЕТ! И ЛЮБВИ ТОЖЕ, ЗНАЧИТ, НЕ БУДЕТ!" ...
Мария, как мне всё это близко и знакомо!!!Только я это ещё не пережила... но после нашего с тобой недавнего разговора и прочитав здесь твои посты,ко мне пришла мысль,что ведь действительно,моя ЛЮБОВЬ к мужу никуда не денется и что я его не забуду никогда,он будет жить в моём сердце,в моей памяти, в нашей дочке!Ещё неделю назад я не могла смотреть на фото мужа...было ужасно больно и слёзы наворачивались на глаза...А сейчас всё чаще смотрю на него и улыбаюсь)) Я счастлива,что ИВан был в моей жизни,что я знаю теперь что такое настоящая любовь,и главно у меня дочь от любимого человека!Тяжело принять и понять,что самого Ивана уже не будет никогда...НО...его не вернуть,а мне надо жить дальше.Страдать всю жизнь и тупо существовать,потому что НАДО что-то не очень хочется,да думаю и муж этого не хотел бы...Значит как-то нужно учиться ЖИТЬ заново,жить без любимого человечка.Нужно учиться снова быть счастливой!
Понять то я это поняла,но вот как теперь к этому придти? :? Это всё так сложно!Да и рана эта ещё очень болит!Но будем работать над собой...И очень хорошо,что рядом есть такие сильные личности как Мария (Ищущая) например! Ну и конечно наш дорогой психолог Михаил! :)

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Оля, я буду очень рада, если тебе поможет пережить горе мои посты :)
Наверно, самое главное не молчать, когда нужна помощь и задавать вопросы. Ответы на них существуют всегда :)
Твоя дочка - просто прелесть - уверена, что она поможет тебе быть счастливой :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»