Мой любимый человек

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Мой любимый человек

Сообщение танюша »

Здравствуйте! Оказалось, что очень непросто сделать этот шаг - написать сюда, хотя на форуме как гость я уже больше месяца. Сегодня 42 дня как не стало в этой земной жизни любимого человека. Наш совместный путь был очень коротким - 1 год и 2 недели и все... Все надежды на долгую жизнь, возможных детей (дал бы Бог),собместное жилье (мы всупили в строительство).... - разом ничего не стало. Я очень хочу принять эту боль, но до сих пор с этим не смиряюсь. До сих пор в голове вопросы "Почему?" и "За что?", хотя этих вопросов уже меньше, вместо них - тупая безнадежность и еще до боли любовь к моему Саше, тоска по нему. Начало весны еще больше опустошает: ты в камере одиночного заключения в момент просыпания жизни. За последние три года в моей жизни было столько боли (за исключением года с Сашей), что это легко перевешивает все переживания предыдущих лет. Три года назад из семьи ушел муж, я осталась одна с сыном (еще помню свои слова на тот момент "Смерть, наверное, пережить легче, чем предательство"). Все, что я хотела и очень молила Бога, чтобы он мне дал еще шанс встретить человека и создать с ним настоящую семью. Мне казалось, что много ошибок я осознала и буду стараться их не повторить в будущем. Через 2 года я встретила человека и полюбила. Думала: "Слава Богу - вот мой вымоленный". Но наша встреча - вспышка в ночи. 11 января мой любимый умер один в своей квартире (ко мне он только собирался переехать), принимая ванну. Причина смерти не установлена, так как пролежал долго в горячей воде. Я думаю, что это сердце; ему только-только исполнилось 38 лет. Видимо, Богу не угодно, чтобы мы были вместе.
Мне сейчас ничего не надо; в голове один сценарий: впереди день похожий один на другой и тоже смерть. Это не значит, что я не знаю, что надо духовно расти, что главное - жизнь вечная и чтобы к ней приблизиться надо много потрудиться, но тоска по несостоявшейся земной жизни не проходит. Внутри разлад: как избавиться от тоски
по земном, ведь для христианина должно быть главным - Небесное. Смотря на свою жизнь, я вижу, что от меня всегда уходит то, к чему я своей волей так стараюсь приблизиться. Как это понять?

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Мой любимый человек

Сообщение ELL »

Танюша, держитесь, у нас всех здесь такое же страшное горе, как и у Вас. Вы молодец, что создали свою тему. А я так и не решилась. Я не соболезную Вам, я страдаю вместе с Вами. Нас так много несчастных. Но жить надо, нашим любимым не будет легче, если мы сломаемся.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мой любимый человек

Сообщение Кризисный психолог »

танюша писал(а):Смотря на свою жизнь, я вижу, что от меня всегда уходит то, к чему я своей волей так стараюсь приблизиться. Как это понять?
Танечка, все к чему мы стремимся СВОЕЙ волей может получится только если совпадет с волей Божией.
Вот об этом надо и подумать. Значит не было Его воли. Хотя это очень трудно принять. И очень долго это это может мучать. То что Вы описали - это понятное перживание. Не требуйте от себя после такой трагедии принять смысл жизни немедленно. Вы придете к нему пережив горе. Горюйте, плачьте, скорбите. Если Вам это дает облегчение. Молитесь, помогайте его душе. Не спешите с переживанием. Горе все проходят по разному. Иногда это марафон, на котором нельзя форсировать скорость, а иногда и спринт. Вот у Вас скорее марафон.
Пишите тут. Мы Вам ответим :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Мой любимый человек

Сообщение ELL »

Танечка, я понимаю, как Вам тяжело. У меня на душе все то же, что и у Вас. Зимой было легче - снег будто бы укутывал душу. А сейчас яркое солнце, птицы поют, и все это так противоречит тому, что на сердце. Боль, холод, одиночество. И дни похожи один на другой, и надежды нет. Я тоже переживала в своей жизни уход мужа. И мне тогда казалось - лучше бы умер. А он вернулся, мы прожили вместе еще 8 лет, из них 3 года назад ему был поставлен смертельный диагноз. И ему удалось прожить эти 3 года достойно, мужественно, с заботой и любовью к своей семье. Смерть наступила неожиданно. Всем казалось, что ему еще жить и жить. А изменить ничего нельзя, поэтому как-то надо жить. Поменьше думать. Хотя это тоже тяжело - создавать в душе искусственную пустоту.

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой любимый человек

Сообщение танюша »

Спасибо за ваши отклики. Действительно, это облегчение понимать, что то, что ты чувствуешь переживают и другие люди. С друзьями общаться практически не могу, всех контактов избегаю, ощущение пропасти между нами и не покидает мысль, что для них жизнь не изменилась..., они также планируют поехать покататься на горных лыжах, сходить в баню... Для меня все эти удовольствия вызывают только чувство раздражения и непонимания, как этим можно жить. Возможно, это зависть и обида на весь мир. Помогает только одно - навалилась куча финансовых проблем: наш застройщик деньги обратно не выдает, а на мне кредит 600 000 руб., на работе естественно зарплаты упали, за сотрудников ответственность... (если, об этом думать, то просто страшно). Получается, что внешние беды горе загоняют внутрь, хотя временами такое накатывает...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой любимый человек

Сообщение Агния Львовна »

танюша писал(а):Спасибо за ваши отклики. Действительно, это облегчение понимать, что то, что ты чувствуешь переживают и другие люди. С друзьями общаться практически не могу, всех контактов избегаю, ощущение пропасти между нами и не покидает мысль, что для них жизнь не изменилась..., они также планируют поехать покататься на горных лыжах, сходить в баню... Для меня все эти удовольствия вызывают только чувство раздражения и непонимания, как этим можно жить. Возможно, это зависть и обида на весь мир. Помогает только одно - навалилась куча финансовых проблем: наш застройщик деньги обратно не выдает, а на мне кредит 600 000 руб., на работе естественно зарплаты упали, за сотрудников ответственность... (если, об этом думать, то просто страшно). Получается, что внешние беды горе загоняют внутрь, хотя временами такое накатывает...
Бог не оставит вдову и сироту, не бойтесь. Делайте что можете, а остальное - приложится. Вы не забывайте, что такое горе, как потеря близкого человека - это тяжелейшее душевное недомогание. Относитесь к себе, как к больному человеку. Помните, как при сильное болезни: в самом начале все силы уходят на то, чтобы перетерпеть боль, и никого видеть не хочется. Потом станет легче - потянет к людям. А сейчас отпустите себя: хочется плакать - плачьте, хочется спать - спите. Будьте к себе бережны - сейчас вы имеете на это полное право.
И обязательно молитесь, молитва нужна и вам, и любимому - там.
Помоги вам Господь, дорогая!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Мой любимый человек

Сообщение Утешительный ПОП »

Танюша, не давайте пищи бесу уныния и отчаяния. Финансовые проблемы вещь малоприятная, но долговые ямы, вроде, отменены. С Божией помощью утрясется.
Из лыжных развлечений я предпочитаю - санки! Да и баней не пренебрегайте. :) (особенно баней пакибытия ;))
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Мой любимый человек

Сообщение танюша »

Вот и вернулась я своей теме.
Странно течет время, едва успеваю перелистывать ежедневник, дни наступают друг на друга неутолимо, я вполне адекватно оцениваю происходящее…с другой стороны, наше с тобой «прошлое» (еще более странное определение) постоянно со мной.
Дорогой, я живу ради тебя. Ты в каждом моем действии. Улыбаюсь ради тебя, работаю ради тебя, открыта к людям тоже ради тебя.
Жизнь воспринимаются сейчас совсем по-другому, отличие ощущений можно представить, как разницу между тем, как прикасаешься к предмету в резиновых перчатках и без них. Так я сейчас, как без этих перчаток. Все чувства стали гораздо острее и живее: боль, радость, благодарность…все. Это очень сложно описать словами. Получается, что с твоей смертью я стала острее чувствовать жизнь. Это одно из моих открытий.

Другое – я поняла, что прохожу урок любви, настоящей любви, которая безусловна, терпелива, не требует ничего…. Ты - Там, а я учусь любить здесь. Когда мы были вместе, я многого ожидала от тебя, хотела от судьбы, считала, что должна быть счастлива… Сейчас эти притязания просто смешны. И я учусь любить, любить тебя, не ожидая н и ч е г о взамен.
И еще, я уверена на 100%, что Бог не оставляет никого из нас, каждому он предоставляет возможности справиться с ситуацией. Первый год без тебя был для меня просто боевым, как будто внешние несчастья долго ждали этого момента и накинулись одновременно (кредит, больницы, суды, продажа квартиры, трещащий по швам бизнес и т.д.). Но именно эта борьба не дала мне окоченеть в горе, мне просто это было сделать некогда.
Я не знаю, что будет со мной завтра, но вижу, что Бог дает бесценные Дары, которые надо научиться ценить.

P.S. Уважаемые администраторы форума, прошу переместить мою тему в другой раздел.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мой любимый человек

Сообщение Агния Львовна »

Танюша, вы светлый человек и большая-пребольшая умница!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мой любимый человек

Сообщение Кризисный психолог »

Таня, спасибо! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»