Моего любимого сыночка больше нет...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Здравствуйте, форумчане!
Как жить дальше - я не знаю...
16 февраля умер мой любимый единственный сынок Павлушка! Ему было всего 6 лет 3 месяца и 25 дней.
Наш Пашечка был болен с рождения - тяжелейшая форма эпилепсии, устойчивая к лекарственным препаратам. Каждый день мы с мужем на протяжении 6 лет боролись за его жизнь, каждый день приступы, постоянно - больницы, реанимация. Летом 2008 г. появился шанс, что наш Павлуша поправится. Мы получили путевку на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу в г. Москву, 7 месяцев ждали своей очереди. И вот с огромной надеждой 9 января мы уехали в Москву. Состояние Павлика было очень тяжелое, даже московские врачи не могли остановить приступы, подбирая различные препараты. Три недели мы лечились в РДКБ, когда я уже валилась с ног от усталости, в Москву прилетела моя сестренка, мы ухаживали за Павликом вдвоем. Спасти нашего сыночка могла только операция. Нас перевели в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, через неделю Павлуше сделали сложнейшую операцию, которая длилась 10 часов! Ко дню операции приехал мой муж, и вот мы вместе с ним 10 часов вышагивали по коридору, вздрагивая от каждой остановки лифта. Наконец, появились наши хирурги - операция завершена, пока ребенок в реанимации. А утром его уже привезли в палату, как мы с мужем радовались, думали - все позади! Через день нашему малышу стало хуже, вновь - реанимация. На следующий день доктор нам сказал, что произошел обширный инфаркт головного мозга, отек головного мозга, кома... надежды нет...
Но мы все равно продолжали надеяться, каждый час ходили в реанимацию, держали нашего котеночка за ручку и умоляли жить, но он нас уже не слышал...
А утром наш сыночек умер. И мы остались с мужем одни в чужом городе с мертвым ребенком.
Я не знаю, откуда брались силы, муж говорил мне : "Соберись, плакать будем дома", и мы за полдня смогли оформить документы, заказать гробик, отправить его в аэропорт и утром следующего дня улетели домой, все втроем - только сыночек наш был в цинковом гробу.
И вот я не знаю как жить дальше - с каждым днем становится все хуже, приходит понимание, что я больше никогда не увижу своего малыша, никогда его не обниму. Ходим с мамой в церковь на панихиду, немного становится легче, но ночью слезы душат и сердце разрывается...
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение священник Андрей »

Лора писал(а):Здравствуйте, форумчане!
Как жить дальше - я не знаю...
16 февраля умер мой любимый единственный сынок Павлушка! Ему было всего 6 лет 3 месяца и 25 дней.
Наш Пашечка был болен с рождения - тяжелейшая форма эпилепсии, устойчивая к лекарственным препаратам. Каждый день мы с мужем на протяжении 6 лет боролись за его жизнь, каждый день приступы, постоянно - больницы, реанимация. Летом 2008 г. появился шанс, что наш Павлуша поправится. Мы получили путевку на госпитализацию в Российскую детскую клиническую больницу в г. Москву, 7 месяцев ждали своей очереди. И вот с огромной надеждой 9 января мы уехали в Москву. Состояние Павлика было очень тяжелое, даже московские врачи не могли остановить приступы, подбирая различные препараты. Три недели мы лечились в РДКБ, когда я уже валилась с ног от усталости, в Москву прилетела моя сестренка, мы ухаживали за Павликом вдвоем. Спасти нашего сыночка могла только операция. Нас перевели в НИИ нейрохирургии им. Бурденко, через неделю Павлуше сделали сложнейшую операцию, которая длилась 10 часов! Ко дню операции приехал мой муж, и вот мы вместе с ним 10 часов вышагивали по коридору, вздрагивая от каждой остановки лифта. Наконец, появились наши хирурги - операция завершена, пока ребенок в реанимации. А утром его уже привезли в палату, как мы с мужем радовались, думали - все позади! Через день нашему малышу стало хуже, вновь - реанимация. На следующий день доктор нам сказал, что произошел обширный инфаркт головного мозга, отек головного мозга, кома... надежды нет...
Но мы все равно продолжали надеяться, каждый час ходили в реанимацию, держали нашего котеночка за ручку и умоляли жить, но он нас уже не слышал...
А утром наш сыночек умер. И мы остались с мужем одни в чужом городе с мертвым ребенком.
Я не знаю, откуда брались силы, муж говорил мне : "Соберись, плакать будем дома", и мы за полдня смогли оформить документы, заказать гробик, отправить его в аэропорт и утром следующего дня улетели домой, все втроем - только сыночек наш был в цинковом гробу.
И вот я не знаю как жить дальше - с каждым днем становится все хуже, приходит понимание, что я больше никогда не увижу своего малыша, никогда его не обниму. Ходим с мамой в церковь на панихиду, немного становится легче, но ночью слезы душат и сердце разрывается...
Братия и сестры, помолимся об упокоении души новопреставленного младенца Павла!
Лора!Не найти мне, грешному, слов утешения для мамы, потерявшей свое чадо. Но молю Вас об одном сейчас, постарайтесь понять всю относительность слова - никогда. Оно не естественно для тех, кого Господь призвал и призывает к жизни вечной. И тех, кто еще живет, и тех, кто уже ушел. Помните, что если Вы сейчас удержитесь за эту молитвенную соломинку, и будете за нее держаться, то обязательно Господь даст Вам возможность не только увидеть, но и обнять вашего сына, когда для этого придет время. Мы не расстаемся навсегда с ними, но нам надо постараться сделать так, чтобы наша встреча с любимыми состоялась именно в то время, когда определит это Господь, а сейчас пытаться продолжать жить и во имя их совершать больше дел милосердия и добра и заботиться о спасении своих душ.
В молитве с Вами, Андрей.

Аватара пользователя
DONNA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 18:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение DONNA »

Какое горе потерять дитя.Это страдание навалилось и кажется раздавит.Но держитесь, родная.Держитесь из последних сил.Цепляйтесь за жизнь всеми клеточками своего тела. Молитесь за своего мальчика, там на небе, он уже не страдает и у него ничего не болит.
Мы все, кто на этом форуме,переживаем кошмарные времена потери.Так давайте, милая, соединим наши руки и наши сердца, помогая друг другу и утешая. Вместе мы обязательно сможем выжить.

helena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение helena »

Лора плачу вместе с Вами. Понимаю Ваше состояние, когда в одночасье рушится мир, теряется смысл жизни... У меня дочка (8 лет) умерла 18 сентября 2008 г. За неделю до 1сентября, когда мы должны были пойти первый раз в первый класс, нам поставили СТРАШНЫЙ диагноз- рак печени. Ровно год мы боролись за жизнь :cry: Читая строки, где Вы пишите. как ждали операцию, которая должна была дать Вашему малышу шанс на выздоровление, у меня заново пронеслось в голове наше ожидание операции по пересадке печени. Операция состоялась с 24 по 25 декабря 2007г.(католическое рождество)-последняя операция в уходящем году, которая подарила нам 9 месяцев жизни. Целых 9 месяцев ( столько мать вынашивает своего ребенка в утробе) жизни, за которые я благодарна Богу :molitva: . Я надеюсь, что хоть немножечко успела за эти 9 месяцев привести ее душу в порядок. Я была донором, и весь ужас страха ожидания операции, что она может не состояться, просто не описать... И СЧАСТЬЕ :sunny: когда меня повезли в операционную ( ДА я летела туда просто с мыслями " режте меня, даже можно без наркоза", только спасите), тоже не описать.... через три месяца рецедив... и 6 месяцев ожидания расставания...
Лиза ушла дома, мы не ложились в больницу. Для меня было самое страшное это ожидание, как помочь ребенку переправиться из этого мира в тот, который мы пока не знаем, с наименьшими мучениями. Вы знаете, как уходят онкологически больные люди (вернее будет написать-слышали). И только ВЕРА в Бога и в Лучшее для её души , помогла ей уйти без мучений и наркотических обезбаливающих. Я приняла ВОЛЮ БОГА и нисколько не сомневаюсь, что ей там лучше ( она мне сниться здоровенькой) и что мы обязательно встретимся.
Прошло почти полгода, конечно боль не много притупляется, немного отвлекают домашнии дела, но плакать хочется каждую ночь. Я просто скучаю...
Лора, нашим детям сейчас хорошо, им не надо пить таблетки, делать уколы, капельницы... Они здоровы и им нужны наши молитвы и вера.
Лиза мечтала, чтобы я научилась водить машину и родила братика или сестренку ей. Сейчас я учусь в автошколе, скоро экзамен... А насчет братика или сестренки тоже думаю ( с Божью помощью). Вспомните, может и ВАШ малыш о чем-то мечтал? :angel:

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Спасибо большое и низкий поклон Вам, Андрей, DONNA, helena за то, что поддержали меня в моем огромном горе, нашли нужные слова утешения. Действительно, Андрей, нельзя говорить НИКОГДА, я верю, надеюсь и молюсь о том, что когда придет время - я вновь увижу и обниму моего дорого Павлушу.
Я буду молиться и за Вашего мужа Игоря, DONNA, и за Вашу доченьку Лизоньку, helena. Теперь они встретились, наши маленькие ангелочки.
Я сегодня впервые не утопала в слезах, я почувствовала Вашу поддержку. Хоть самую маленькую капельку - но стало полегче!
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение священник Андрей »

Лора писал(а):Спасибо большое и низкий поклон Вам, Андрей, DONNA, helena за то, что поддержали меня в моем огромном горе, нашли нужные слова утешения. Действительно, Андрей, нельзя говорить НИКОГДА, я верю, надеюсь и молюсь о том, что когда придет время - я вновь увижу и обниму моего дорого Павлушу.
Я буду молиться и за Вашего мужа Игоря, DONNA, и за Вашу доченьку Лизоньку, helena. Теперь они встретились, наши маленькие ангелочки.
Я сегодня впервые не утопала в слезах, я почувствовала Вашу поддержку. Хоть самую маленькую капельку - но стало полегче!
Дорогая Лора! Слава Богу, Вы молодец, держитесь, дорогая и помните, что ни болезнь, ни горе, ни злой человек, ни даже смерть уже не посмеют коснуться Вашего Павлика, уже не обидят его, потому Господь, Божья Матерь и ангелы небесные пригрели и защитили его и сейчас он молится и просит, чтобы его мама преодолела это расставание и хранила в себе веру и надежду на встречу, а сейчас молилась и заботилась о папе и других близких. Не скрывайте слез, но пусть они станут слезами молитвы, врачующими и воскрешающими Вашу израненную душу, которой пришло такое испытание. Я буду молиться, чтобы Вы выдержали. Обращайтесь к Божией Матери, ведь кому как не Ей знать, что значит муки и смерть Сына, какие страдания Она испытала видя как истязают и мучают Того, кого она родила. Но Она узрела в славе воскресшего Сына своего, победившего смерть и даровавшего всем нам грешным надежду на жизнь вечную и встречу с теми, с кем мы только на время расстались...Крепитесь.

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Да как же тут держаться?! На нашу семью обрушилась какая-то лавина горя!!! 16 февраля - мой Павлушенька, 16 марта - моя двоюродная сестра Света, 48 лет, онкология, а вчера 18 апреля не стало Лерочки - дочки моей племянницы, ей было 3 месяца и 5 дней. Родилась здоровая, красивая девочка, внезапно в 1 месяц - инсульт, отек головного мозга, два месяца реанимации, два месяца ИВЛ, два месяца надежды... А вчера нашей крошечки не стало. Что это? Какой-то злой рок или страшное стечение обстоятельств: три смерти за два месяца?!
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Ляля »

Лора писал(а):Да как же тут держаться?! На нашу семью обрушилась какая-то лавина горя!!! 16 февраля - мой Павлушенька, 16 марта - моя двоюродная сестра Света, 48 лет, онкология, а вчера 18 апреля не стало Лерочки - дочки моей племянницы, ей было 3 месяца и 5 дней. Родилась здоровая, красивая девочка, внезапно в 1 месяц - инсульт, отек головного мозга, два месяца реанимации, два месяца ИВЛ, два месяца надежды... А вчера нашей крошечки не стало. Что это? Какой-то злой рок или страшное стечение обстоятельств: три смерти за два месяца?!
Здравствуйте Лора! Я не знаю, что это, только это очень страшно и неимоверно тяжело! Сочувствую Вам всем сердцем.
Вы столько всего перенесли, дай Вам Бог сил и терпения переносить Вашу скорбь и утрату. Верю, что Вашему сыну теперь хорошо, у него ничего не болит, и нет бесконечных уколов и процедур. Даст Бог и Вы встретитесь со своим сыном, мы все встретимся со своими любимыми ушедшими!

Аватара пользователя
Лора
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 00:17
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Лора »

Спасибо, Ляля. И я надеюсь, что Павлушеньке сейчас хорошо. Но как мне-то ужасно плохо! Живу, бдагодаря мужу. Он говорит мне, что наш Пашечка жив, пока живы мы. Вот и стараюсь держаться.
Одним цветком Земля беднее стала, одной звездой - богаче Небеса...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Моего любимого сыночка больше нет...

Сообщение Кризисный психолог »

Душа Вашего сына, как и Ваши с мужем души, будут ВСЕГДА. В независимости от того, живы ли люди знавшие его, или нет. :)
Надо молится. И Вы узнаете и постигните в собственном опыте, что это именно так :) :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»