11 месяцев назад погиб сын...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение Утешительный ПОП »

СветLana писал(а):когда в православном храме бываю, то мне всегда хотелось ставить свечку к иконе св.Луки.
Ну так и поставьте. Не вижу проблем! :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение СветLana »

Скоро полтора года......
Ничего не меняется. Устала с собой бороться. Молилась, ходила и в цкрковь и в костел. Читала и перечитывала все на этом сайте. И.... постоянно веду борьбу с собой, чтоб не прыгнуть с 11-го этажа. УСТАЛА!!!!!
Ходила к психиатру. Дважды. Сейчас опять пью транквилизаторы дневного действия, хожу как зомби. Надолго ли меня хватит?
Сыночек мой смотрит на меня и в его глазах укор, я не могу смотреть ему в глаза. Как же я виновата!!! Я ж ему обещала, что мы вместе, что мы все сможем преодолеть. А сама не уберегла его.
И зачем мне только такая жизнь??!!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение Кризисный психолог »

Светлана, я помню что мы общались с Вами по телефону.
Позвоните мне опять. У Вас довольно редкий случай патологического горя.
Давайте обсудим
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение священник Андрей »

СветLana писал(а):Скоро полтора года......
Ничего не меняется. Устала с собой бороться. Молилась, ходила и в цкрковь и в костел. Читала и перечитывала все на этом сайте. И.... постоянно веду борьбу с собой, чтоб не прыгнуть с 11-го этажа. УСТАЛА!!!!!
Ходила к психиатру. Дважды. Сейчас опять пью транквилизаторы дневного действия, хожу как зомби. Надолго ли меня хватит?
Сыночек мой смотрит на меня и в его глазах укор, я не могу смотреть ему в глаза. Как же я виновата!!! Я ж ему обещала, что мы вместе, что мы все сможем преодолеть. А сама не уберегла его.
И зачем мне только такая жизнь??!!
Держитесь, милая, старайтесь, надо стараться. За каждую ниточку жизни, за каждое мгновение. Тяжелый Вам крест выпал. Но надо. Ради сына. Господь не попускает выдержать человеку сверх его сил. значит ваши силы не на исходе еще. Будет утешение. Мы молимся за Вас. только живите и молитесь ...Надо, очень надо.

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение СветLana »

Спасибо, держусь. А вот есть ли смысл в том что вдруг я сойду с ума? Иногда я совсем не соображаю что происходит....На работе нацепляю маску - научилась, а зато потом в тысячу раз хуже себя чувствую.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение Агния Львовна »

СветLana писал(а):Спасибо, держусь. А вот есть ли смысл в том что вдруг я сойду с ума? Иногда я совсем не соображаю что происходит....На работе нацепляю маску - научилась, а зато потом в тысячу раз хуже себя чувствую.
Зачем вам еще и с ума сходить, и так хватает печали и боли. Не придумывайте лишнего, у вас и так беда - неправильное какое-то горе, мучительное. Так не должно быть, ведь вы верующий человек.
Знаете, дорогая, а вот иногда это желание "держаться во что бы то ни стало" как раз и дает обратный результат: человек сначала сжимает себя в кулак, зажимается в своем горе, как в тисках, и уже не может выбраться наружу. А вы пробовали расслабиться и вести себя так, как душа просит?
Светочка, что-то ведь любили вы в прошлой жизни, кроме сыночка своего? Были у вас какие-то занятия, приносившие вам радость и удовлетворение? Вспомните, расскажите нам!

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение СветLana »

Зжравствуйте, Агния Львовна!
Конечно же я любила. Прежде всего я любила свою семью! Мы жили в Литве и как раз во время перестройки люди были особенно озлоблены (литовцы), получилось так, что на меня напали трое мужчин и избили, я была на 4-м месяце беременности. Я потеряла дочку. Сыну было тогда 3 годика. Больше детей я уже не могу иметь. Потом мы переехали в Россию. Здесь через какое-то время муж спился, стал принимать наркотики и мы разошлись. Осталась любовь только к сыну. Но я не теряла надежды, все у нас с ним наладилось, нам и денег хватало и мы стали с ним большими друзьями. У нас было очень много друзей всех возрастов - и его и мои. Я очень любила работать, мне удавалось работать на двух работах и еще третью я брала на дом. И при этом я все успевала. Даже сын меня спрашивал : " мама, как ты все успеваешь?!" Я говорила, что мне времени в сутках не хватает, а то я еще какую-нибудь работу взяла. Это при том, что во всех газетах и везде требовались сотрудники только до 35 лет . А мне - 40.Мы с сыном очень часто ездили за город, в лес, на речку. Просто гуляли по городу. Очень много и обо всем на свете говорили. У нас была любимая кошка Одри. Она с нами прожила 9 лет. И она упала с балкона незадолго до гибели сына. У меня был любимый мужчина, он поддержал меня первый год после смерти сына, но потом я его отпустила, не могла я его уже так воспринимать как раньше, хотя благодарна ему безмерно. Вот все это я любила и все потеряла. Значит все что я делала было неправильно. Может быть я очень сильно гордилась своим сыном. Да и как не гордиться, когда все вокруг его нахваливали.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение Австралия »

СветLana писал(а):Может быть я очень сильно гордилась своим сыном. Да и как не гордиться, когда все вокруг его нахваливали.
та же история...
Вот он, смертный грех - гордыня.
А теперь, может быть, Вами владеет чувство эгоизма?.. - ну как же! у МЕНЯ отобрали предмет гордости. Как же буду Я?! А как Ваши родители, ведь Вы их ребенок и страдания, которые они испытывают глядя на Вас, Вы должны бы понимать, как мама.
И потом - мамой Вы не перестали быть. Если Вы говорите про огромную любовь к сыну, то зачем Вы его заставляете страдать? Вообще-то мама про себя и свои лишения не думает, не возводит их в ранг почитания - лишь бы ребенку было хорошо...
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение СветLana »

Гордыня, да - смертный грех. И всегда при жизни сына я просила прощения у Бога за свой грех. Искренне старалась не возводить сына на пьедестал идола, искореняла свою гордость за него, переводила в чувство радости.
Эгоизм? Может и есть, но не переходит пределы разумного. Скорее мной владеет недоумение. За себя-то вот как раз я и не беспокоюсь, мне есть чем себя занять, помогаю родителям и стараюсь все сделать так, чтоб они как можно меньше видели мою боль. Знаю, что маму не обманешь, но видя мои старания она хоть немного за меня успокаивается.

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: 11 месяцев назад погиб сын...

Сообщение ELL »

Светлана, милая, пожалуйста, держитесь! Если вернуться далеко в прошлое, то я была вот такой же девушкой 19-летнего парня, который погиб в армии. Его мама - подруга моей мамы (уже покойной), моя любимая соседка. Прошло 26 лет с момента его смерти. Мы помним и любим его, но изменить ничего нельзя, не мучайте себя. Видимо, срок его был таким... Хотя мне до сих пор трудно думать о том, почему так рано ушел из жизни мой любимый, мой молодой, мой нежный друг. Мы любили друг друга 5 лет, очень честно и ответственно. Знаете, говоря о нём, можно точно быть уверенной, что Господь забирает лучших. Я не помню, чтобы он не заступился за слабого, чтобы не наказал обидчика, чтобы не помог старому, не посочувствовал несчастному. Наверное, за свою короткую жизнь он очень много успел, возможно, столько, что иные и за 100 лет не сделают на земле. Мама его, конечно, постоянно о нем помнит, но душа её жива, по-настоящему, без постоянной боли. Бывает, когда вспоминаем, плачем, но в основном воспоминания светлые, нежные. А то думаем, как памятник поправить, и это уже чисто практичные мысли - как маме до кладбища добраться, если ноги не ходят (всё же своими руками хочется сделать). Летом она на даче хозяйствует, с подружками. Зимой дома безвылазно, ножки отказали. Муж умер у неё 6 лет назад. Но не унывает и меня поддерживает после смерти моего мужа. Берегите здоровье свое. Вы, мамы, нужны не только своим сыновьям, но и нам, вашим невесткам (состоявшимся и несостоявшимся), вы же кровь родная наших любимых.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»