Спустя 9 лет..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Закрыто
Кристя25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Спустя 9 лет..

Сообщение Кристя25 »

Это случилось уже давно. Со дня смерти моего папочки прошло уже 7 лет.
Они пролетели как-то незаметно. Жизнь отсчитывала время день за днем. Тик-так, тик-так.. Даже не верится…
Я любила его. Любила без памяти. Наша маленькая семья-это был мой мир. Чтобы не случилось, какие бы потрясения не произошли, у меня был свой кусочек счастья: мама, папа и я…
Говорят, Господь отбирает у нас тех, кого мы любим сильнее Бога. Не знаю… Может быть…
Кто-то скажет, что потерять ребенка намного страшнее, чем отца. Для меня, 16 летней наивной девочки, это стало настолько сильным потрясением, что день смерти и последующие несколько дней практически выпали из памяти.
Он ушел внезапно. Погиб на шахте… Я думаю, что вот так терять любимых намного страшнее. У меня много примеров в жизни, когда человек, заболевший, например, онкологией, настолько изматывал себя и своих родных, что смерть приносила облегчение не только ему самому, но и тем, кто его окружал. Это не кощунство с моей стороны, это лишь наблюдение. Смерть близких страшна, она приносит невыносимую боль, но потеряв вот так, не успев попрощаться и сказать человеку все что хотел и должен был сказать…
Это страшно… Чувство вины за все, что сделал и не сделал… недосказанность…
На тот момент, когда велась подготовка к похоронам, меня утешала одна мысль, что я покончу с собой. Просто и быстро.. Нельзя же жить в мире, которого больше нет..
Отца мы увезли далеко, к родственникам. Думали, что раз уже здесь ничто и никто нас не держит, пора возвращаться на родину. Была зима, аномально холодная для тех мест. И знаете, что удивительно, когда все прощались с ним, я стояла и думала, когда же все это закончится, как же я соскучилась по моему папочке.. Видимо, сработала какая-то защитная функция в моей голове. Это как при авариях: человек помнит все только до и после катастрофы. Самые страшные моменты заботливо спрятаны в подсознание. Глубоко-глубоко. На всякий случай…
И не правда, что в молодости переживать потери легче, чем в зрелом возрасте. То, что пережила я, это было… чудовищно, жутко..
Он приходил ко мне во сне.. Каждую ночь. Было так хорошо с ним.. А на 40 день сказал мне, что все, ему пора уходить. Попрощался со мной.. Только спустя несколько лет я прочитала, что душа умершего покидает этот мир на 40 день. Что это было, я не знаю. Очень хочу верить, что его душа действительно приходила ко мне..
Так случилось, что мы с мамой не вернулись в родные места, остались здесь вдвоем… а он там.. Если бы кто-нибудь знал, как тяжело о того, что не можешь прийти на родную могилку, принести цветы, поговорить, поплакать… остается надеяться, что поставленные за упокой свечи и милостыни действительно согреют Там его душу…
Господь забирает к себе лучших. Это правда. Потому что светлые души нужны ему и там, на Небесах..
Смирение.. Да, я смирилась.. Теперь..
А еще смирение. Тешишь себя мыслью, что да, ему Там действительно лучше. Да, он в Царствии Небесном и однажды я обязательно с ним увижусь. Я верю в это. Я хочу этого очень сильно. Но не сейчас. Мне еще так много нужно сделать на этой земле. Чтобы потом, когда я встречу его, я скажу - Вот, посмотри, папочка, как много я сделала, я оставила после себя продолжение- это мои дети, а значит, и частичка тебя самого осталась там, на земле.
Я знаю, что он смотрит на меня. И чувствую его заботу. Я прошу у него помощи, прошу защитить мамочку. Он для меня будто ангел-хранитель. Может это неправильно, но мне так светло на душе, когда я говорю с ним… Но это теперь, раньше была только острая боль, которую я ощущала физически…
И еще, я поняла, а точнее приняла то, что оплакивая своих умерших родных мы оплакиваем свою сиротскую долю. Мы плачем от обиды, страха за себя. Все верно..
Был еще один случай. У моей мамы есть родная сестра, которая знала моего отца с детства. Когда мы вернулись домой, мы конечно с мамой очень оплакивали его и однажды, не помню, сколько прошло времени, она звонит моей маме и рассказывает, что ей приснился сон, будто она пришла на кладбище к родственникам, а из-за памятника выходит отец и просит передать моей маме, чтобы она не плакала так много. Я говорит, уже по пояс в воде от их слез. Мне плохо от этого. Пусть перестанут. Может быть, все эти сны рисует нам наше подсознание, шокированное происходящей действительностью? Я не знаю. Но если это так, тогда я не могу найти объяснения, почему за 10 дней до трагедии моей бабушке приснился сон, будто папа пришел к ней и сказал, что скоро вернется домой, до этого на родине он не был 10 лет. И правда, он вернулся домой: мы привезли его родителям. В цинковом гробу…
Если кто-то спросит меня, что же делать, как пережить эту потерю, я отвечу только одно. Смириться. Так захотел Господь Бог. Не нами дана жизнь и не мы вправе решать, когда уходить, а когда остаться.»
Это я написала 2 года назад. После папиной смерти я стала часто записывать мысли и чувства на бумаге. Их никогда никто не читал.
Вы уж простите, что я тут столько написала. Многие здесь потеряли любимых совсем недавно. Я просто хочу сказать, что надо жить дальше. Ради тех, кто ушел.. Мы ведь обязательно встретимся. Когда умирала моя тетя, она ненадолго пришла в сознание и сказала, что все, за ней пришла ее мама и она сидит на краешке ее кровати. Даже описала, в чем та была одета. Это ли не доказательство, что душа бессмертна и с окончанием земной жизни, наступает совсем другая. Та, что полна радости и встреч с любимыми.

luxury86
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Спустя 9 лет..

Сообщение luxury86 »

Спасибо Вам большое, не сомневаюсь, что эта статья многим поможет!!! Сил и счастья Вам и Вашей маме, а папа Вечную память....
«Человек может смириться с мыслью о собственной смерти, но не с отсутствием тех, кого любит.»

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Спустя 9 лет..

Сообщение Алла »

Кристя ,спасибо за рассказ из вашей жизни.
если захотите ,то можете поделится воспоминаниями о папе - Истории из жизни наших дорогих

Храни Господь ,вас и вашу маму .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»