11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение grita »

Ksu писал(а): На форуме очень хорошо сказал один мальчик:"Я сам пережил потерю жены. Нет не правильно, не пережил - это пережить невозможно тем более, когда у Вас есть совместный ребенок, вот смотрю на него и постоянно думаю о ней и сколько бы времени не прошло всегда буду ее помнить и любить.... НО НАДО ЖИТЬ РАДИ НЕГО!
Милые девочки Вы все матери - настоящие, будущие - МИЛЫЕ надо жить рожать детей назло всем и вся! Это то единственное, что мы оставляем после себя!"
Молодец, Кsu!
Добавить нечего!....Жить надо!
Никто так не утешит, как человек, сам переживший потерю...это правда, даже становится легче когда понимаешь что кому-то "хуже" чем тебе....
...и когда понимаешь, что не одна со своим горем, и утешать потом начинаешь других...а сама втихаря рыдаешь в подушку, ведь ТЫ сильная, должна быть сильной,просто ОБЯЗАНА и обсолютно не хочется что-бы кто-то видел твои слёзы...и думаешь "почему это произошло именно со мной?"...почему это произошло с нами?....как всё у всех одинаково....
как надоело всё...быть сильной....казаться сильной...
а ведь когда-нибуть придёт тот момент, когда будет желание жить, но не будет возможности, и бороться будет не за что...

...нахлынуло....
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

grita писал(а):[/i]...Но зачемто ведь это нужно! ? :?: ...Мне мой муж тоже снится молчаливым...на днях приснился коллеге его сестры с красивой светловолосой девочкой...я написала об этом в своей теме, после этого случайно
открыла Вашу тему....
....Какая она была? ....ваша доця...?
Моя Мариночка... Она была маленькая, худенькая, и волосы у нее были действительно светлые, почти прозрачные, короткие до плеч и немного кудрявые, глаза серо-голубые, взгляд всегда был серьезным, а улыбка такая теплая-теплая. Именно такими бывают фигурки ангелов в магазине. Я даже купила одну такую фигурку. Сын посмотрел на нее и сказал: "Это Марина!". Только сейчас, после ее смерти, я поняла, что она была старше и мудрее своих лет. Наверно даже мудрее меня. И у нее было то самое смирение, о котором так много говорят священослужители. Внешне она была очень похожа на меня в детстве. Наши детские фотографии почти неотличимы. Теперь я стараюсь быть похожей на нее.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Ляля, а ведь ничего не бывает случайно. Значит и ваши дети не случайно родились в один день... Только вот я не знаю что бы это могло значить, а вы может почувствуете? Может вам и дальше стоит отмечать ДВА дня рождения?
В августе моему сыну исполнилось бы 20 лет. Когда я поехала к нему на могилу, то очень удивилась увидев там его друзей и девченок. Причем они не сговаривались - одни приходят, другие уходят.
И, мне кажется - мы в своем горе меньше можем чувствовать, что души наших детей рядом с нами, а вот Олег наверное лучше чувствует свою сестренку. Он может быть чувствует ее присутствие в свой и ее день рождения, может радуется и не понимает почему вы плачете.
Знаете Светлана, дочку я тоже поздравляю с днем рождения; говорят лучший подарок для нее - это сходить в церковь, поставить свечку и помолиться... Я так и делаю. Ходим на могилку, если не в этот день, то накануне. Слез своих я стараюсь сыну не показывать. Стараюсь улыбаться. Иногда мой сын заиграется один в комнате, и ему не скучно и он не зовет поиграть маму или папу. Вот в такие минуты мне действительно кажется, что он не один, что дочка рядом с ним, и он ее чувствует. Не может понять и объяснить, но он ее чувствует. Я из далека наблюдаю за ним и тоже стараюсь почувствовать ее присутствие, но ничего не получается.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Милые девочки Вы все матери - настоящие, будущие - МИЛЫЕ надо жить рожать детей назло всем и вся! Это то единственное, что мы оставляем после себя!"
Дорогая Ksu! Спасибо на добром слове! Я знаю, что у меня есть сын и муж, ради которых стоит жить. Я и живу. Только я не знаю, как жить, не оглядываясь назад. Ведь там осталось часть меня, часть моего сердца - моя дочка. А я всегда мечтала иметь двух дочек. Когда родилась Марина, счастья моему не было предела. Когда УЗИ показало, что будет мальчик, я немного расстроилась. Но потом он родился и я научилась любить его. Хотя раньше не представляла себя мамой мальчика. Мальчики для меня были жителями другой планеты. Потом я просто была счастливой мамой двух дружных детишек. Сейчас у меня нет ни одной дочки.
А вообще, мне кажется, что детей надо рожать не назло всем и вся, а от большой любви и с большой любовью. Ведь это так важно - что мы оставляем после себя.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Утешительный ПОП писал(а): Вы начали задавать себе правильные вопросы. Не утеряйте дух и тон беспристрастного искательства, не остановитесь на полшаге на пути к Истине (вроде Пилата: "Что есть истина?" - и вышел вон). Постарайтесь узнать и понять: Кто есть Христос, чего Он ждет от человека и для чего Он нас создал.
Прочтите "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской (если еще не читали). Уверен, многое предстанет в другом свете. Надеюсь эта книга побудит вас прочесть внимательно Евангелие. Готов помочь вам в этом деле.
Спасибо за слова поддержки! А Вы священник? Думаю мне действительно поднадобится Ваша помощь в прочтении Евангелия.

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение СветLana »

Ляля писал(а): Иногда мой сын заиграется один в комнате, и ему не скучно и он не зовет поиграть маму или папу. Вот в такие минуты мне действительно кажется, что он не один, что дочка рядом с ним, и он ее чувствует. Не может понять и объяснить, но он ее чувствует. Я из далека наблюдаю за ним и тоже стараюсь почувствовать ее присутствие, но ничего не получается.
Ляля, вы ее обязательно почувствуете. Я где-то читала, что своим отчаянием, болью, горем мы как бы препятствуем их душам быть с нами. У меня несколько раз было на работе закружусь, устану, накатит досада, но еще не отчаяние и чувствовала присутствие сына. Именно там где он действительно мог бы быть. Может это уже маразм, может какая-нибудь защита организма, но я чувствовала именно тепло и покой. Это так редко, этого так мало!!!! Но я теперь и этому рада....

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ольга »

СветLana писал(а):
Ляля писал(а): Иногда мой сын заиграется один в комнате, и ему не скучно и он не зовет поиграть маму или папу. Вот в такие минуты мне действительно кажется, что он не один, что дочка рядом с ним, и он ее чувствует. Не может понять и объяснить, но он ее чувствует. Я из далека наблюдаю за ним и тоже стараюсь почувствовать ее присутствие, но ничего не получается.
Ляля, вы ее обязательно почувствуете. Я где-то читала, что своим отчаянием, болью, горем мы как бы препятствуем их душам быть с нами. У меня несколько раз было на работе закружусь, устану, накатит досада, но еще не отчаяние и чувствовала присутствие сына. Именно там где он действительно мог бы быть. Может это уже маразм, может какая-нибудь защита организма, но я чувствовала именно тепло и покой. Это так редко, этого так мало!!!! Но я теперь и этому рада....
У меня тоже такое бывает...В самый первый раз я это почувствоваа,когда ехали с кладбища,с похорон мужа...Я ехала в машине на переднем сидении,смотрела на дорогу...вокруг кипела жизнь,а моя остановилась...мне казалось что выплакала уже все слёзы...или просто не было сил больше плакать...меня трясло то ли от холода, то ещё от чего...ехала и разговаривала про себя с мужем...и вдруг почувствовала какое-то приятное тепло,дрожь прошла и я даже улыбнулась!Я почувствовала,что он рядом!!!Он был рядом!!!до 40 дня это ощущение было достаточно часто,сейчас уже реже...Кто-то может скажет,что это я надумала себе (как часто говорят про сны), но те ощущения очень необычные!Светлана,как вы и пишите,именно ТЕПЛО И ПОКОЙ!

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ляля писал(а):А Вы священник?
:D Опять вопрос в точку! Мало ли кто тут может шастать... :oops: . Виноват, надо было попросить Кризисного Психолога представить меня официально.
(Впрочем, это не поздно сделать - перенести этот мой пост с официальными рекомендациями в "Келию").
Я православный священник. Живу в Беларуси. Зовут - Владимир. 30 лет, женат, 5-ро детей. Обитал, и обитаю, на форуме больных НЯК-ом. По рекомендации одной из участниц, виртуально представлен Кризисному Психологу. Решил попробовать познакомиться с Вами. Зарегистрировался. Мне сразу предложили сменить ник на "священник Владимир", но я заупрямился, т.к. этот мне нравится, привык я к нему уже. Да и сам он вполне "говорящий". После этих вступительных разъяснений, думаю, недоразумения возникать не должны.

Некоторые нюансы моих сообщений: имею, быть может скверную, привычку иногда немного отвлеченно и обобщенно ("для всех") начинать свои ответы или комментарии (вы могли это уже заметить). Не спешите принимать все на свой личный счет. Делаю это умышленно, в надежде, что что-то другому ляжет на сердце. А так же в попытке немного приподняться над частностью вопроса и взглянуть на него в целом, дабы можно было выработать некоторые критерии оценки похожих ситуаций в дальнейшем.
Надеюсь еще никого не замучил...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ksu »

Ляля писал(а): Только я не знаю, как жить, не оглядываясь назад. Ведь там осталось часть меня, часть моего сердца - моя дочка.
Милая Ляля, думаю многие из тех, кто общаються здесь, тоже не знают ответа. И никто к сожалению на этот вопрос ответ дать не сможет. У каждой из нас в прошлом осталось самое родное и самое любимое, часть наших сердец. И каждый просто проходит этот путь так как может через слезы, боль, тоску, одиночество.........Думаю если постараться не оглядываться назад, то идти будет легче. Сама иду через все это, тупо заставляя себя не думать.......Только расслабляюсь и все - могу реветь часами, сутками и очень трудно снова взять себя в руки - а это сейчас самое главное, по другому никак.
.......А насчет детей вы правы - они должны быть рождены в любви и от любви!!!!! Но не у всех так получаеться.
grita писал(а): Никто так не утешит, как человек, сам переживший потерю...это правда, даже становится легче когда понимаешь что кому-то "хуже" чем тебе....
...и когда понимаешь, что не одна со своим горем, и утешать потом начинаешь других...а сама втихаря рыдаешь в подушку, ведь ТЫ сильная, должна быть сильной,просто ОБЯЗАНА и обсолютно не хочется что-бы кто-то видел твои слёзы...и думаешь "почему это произошло именно со мной?"...почему это произошло с нами?....как всё у всех одинаково....
как надоело всё...быть сильной....казаться сильной...
а ведь когда-нибуть придёт тот момент, когда будет желание жить, но не будет возможности, и бороться будет не за что...

...нахлынуло....
.......Я тоже втихаря рыдаю в подушку.......соскучилась до жути по самым родным глазам на свете..... по голосу, по рукам ......и не знаю вылечит ли время когда-нибудь. Но самое страшное когда плачет по папе его маленькая Сонюшка, в этот момент мне кажеться, что я схожу с ума...У нас в доме везде папа и она до сих пор его ждет, его трёхлетняя доченька.....и я до сих пор жду его с работы, хотя понимаю, что он никогда не придёт.....А обручальное кольцо с правой руки снять так и не могу, ведь я все равно его жена, где бы он не был, мы ведь венчанные .........
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Агния Львовна »

Бедная мама, бедная доченька...
А как Вы ее утешаете? Что ей помогает? Расскажите, если не трудно.
Я знаю, что на ребенка очень легко спроецировать свое состояние, свое переживание, не дай Бог, но вот вывести малыша из его искреннего горя довольно трудно. Поделитесь опытом, пожалуйста!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»