11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Утешительный ПОП писал(а):Ничего такого, что я хотел бы скрыть и от вас. Смерть есть, но она далеко не всесильна, как может показаться. Есть Тот, Кто её победил. Мы можем быть причастны Его победе и Ему Самому, если захотим. А потом - как может разниться участь умершего. Что такое грех. Кто такой Ангел-Хранитель.
Замечательный отрывок. И такой современный, мне кажется. И в наше время многие именно так и объясняют детям смерть близких людей. Моему сыну 3,5 года, и я не знаю какими словами рассказать ему про смерть так, чтобы он все понял и не испугался? Как рассказать ему о Боге, чтобы он понял и поверил, поверил в то чего не может увидеть и потрогать, ведь дети все "исследуют на зуб"?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Детей нельзя кормить полуфабрикатами. В прямом и переносном смысле. Им нельзя говорить неправду, ни при каких условиях. У детей есть удивительное свойство - сродни иммунитету ко злу, пошлости, грязи и т.п. Их не надо стараться воспитывать в "парниковых" условиях, старательно оберегая от негатива. Важно говоря им о "неприятных" сторонах жизни всегда показывать и другую сторону. Давать им надежду. И самое главное - окружать Красотой. А в смерти есть Красота. Вот например:
Изображение
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Уважаемый Утешительный Поп! Я долго смотрела на эту икону - да, красиво, но смерти я не увидела. Вы уж извините. И что может быть красивого в смерти? Выглядит она всегда ужасно, или по крайней мере грустно и тоскливо.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

смерти я не увидела. ... И что может быть красивого в смерти? Выглядит она всегда ужасно, или по крайней мере грустно и тоскливо.
Отлично. На внешние раздражители реагируете адекватно. :rose: Продолжаем разговор....
Просто о смерти вы имеете однобокое представление, уж простите и вы меня. Икона нам являет реальность другого порядка. Ангелов "трогать" не будем, а вот все остальные - мертвецы (для этого мира они умерли). Но загляните в глаза предстоящих. Какая дивная чистота. Тишина. Умиротворенность. Воистину - со святыми упокой. Настоящий покой со святыми, а не, например, когда в отпуске на Кипре и далеко от повседневных проблем.
А еще в их глазах устремленность ко Христу и настоящая любовь. Именно та любовь, которая едиственная в силах победить смерть.
Да, чуть не забыл. Икона называется "О Тебе радуется", нач. XVI в. Это еще и РАДОСТЬ. Немеркнущая, вечная радость. Если вы хоть чуть-чуть сможете прикоснуться хоть краешку ризы Христовой, вы не только утешение, но и эту радость непременно почувствуете.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Утешительный ПОП писал(а): Но загляните в глаза предстоящих. Какая дивная чистота. Тишина. Умиротворенность. Воистину - со святыми упокой.

А еще в их глазах устремленность ко Христу и настоящая любовь.
Полностью с Вами согласна, но это после смерти. А сам момент смерти чаще всего ужасен. Когда твой ребенок делает последний вздох у тебя на руках, когда ты слышишь последний стук ее сердца, но сделать НИ ЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ! Разве это не ужасно? Два года назад у меня умирал дедушка, я жила с ним и ухаживала за ним. Он сломал ногу, операция прошла успешно, его выписали домой, но у него началось внутреннее кровотечение. Ему было 86 лет. Умирал он тихо. Я видела как умирает каждая клеточка его тела. Взгляд его был устремлен в потолок, было такое ощущение, что он уже не здесь. Однажды он сказал, что "Они меня уже ждут". Больше он ничего не сказал. Тогда мне было грустно. Но я знала, что он все, что можно было увидеть в своей жизни, увидел и почувствовал, он прожил долгую жизнь, он на 12 лет пережил свою жену. И я знала, что сделала все, что было в моих силах за эти 12 лет, и теперь от меня уже ничего не зависит. Но моя дочка... Она же была такая маленькая...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Кризисный психолог »

Дорогая Ляля, Вы правы со своей точки зрения. И конечно никто не хотел бы видеть и переживать то, что Вы пережили. А тем более, радоваться никто при этом не будет.
Но давайте посмотрим следующее:
Ляля писал(а): А сам момент смерти чаще всего ужасен. ...
Длля кого ужасен? ДЛЯ НАС! Но, возможно, не для умирающего!
И этому есть много подтверждений.

Когда твой ребенок делает последний вздох у тебя на руках, когда ты слышишь последний стук ее сердца, но сделать НИ ЧЕГО НЕ МОЖЕШЬ! Разве это не ужасно?
Конечно ужасно (если вообще это слово может выразить этот кошмар)! Но опять для кого? ДЛЯ НАС!!

Вот Ваше отношение к смерти дедушки:
Но я знала, что он все, что можно было увидеть в своей жизни, увидел и почувствовал, он прожил долгую жизнь, он на 12 лет пережил свою жену..
Вы уверены, что смысл жизни в том, чтобы увидеть и почувствовать? Если это так, то да, надо жить максимально долго. Но все равно все не увидишь и не почувствуешь. А хотется будет больше. Давайте подумаем, что увидеть и чувствовать можно не только хорошее, но и плохое. И мир этот не рай. И трагедия и отчаяние здесь постоянны.
А самое главное, что не в этом смысл жизни. Что, возможно, Ваша дочь прошла эту школу раньше, узнала то, что должна была узнать, а сейчас отдыхает с Богом в Вечном блаженстве. И возможно, если бы ее спросили сейчас хочет ли она обратно, то ответом был бы категорический отказ. Она там с Богом! Он выше нас. И с Ним лучше чем с нами!
И я знала, что сделала все, что было в моих силах за эти 12 лет, и теперь от меня уже ничего не зависит
Разве смерть дочери зависила от Вас? Разве Вы не сделали того, что смогли сделать имея ту информацию, которую могли иметь на тот момент? Разве Вы могли рассчитать все последствия, все сложнейшие факторы, чтобы это предотвратить? Вы хотели еевылечить, делали все что в Ваших силах на тоит момент.
За что себя винить? А тем более считать, беря на себя функции Бога, что Вы могли что-то радикально изменить?
Прочитайте этот материал пожалуйста
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
Но моя дочка... Она же была такая маленькая
Знаете, огромное количество младенцев стали святыми, но по нашему мнению преждевременно покинули мир. Начиная от Вифлеемских младенцев. Батюшка Вам может рассказать о младенце Гаврииле , который был похищен и распят ортодоксальными иудеями в 16 в. И он канонизирован. И это не единственный случай. Все мы хотим жить долго, хотим чтобы наши дети жили долго. Но на самом важно не что хотим мы, а что хочет Он.
Храни Вас Бог!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ну вот - налетели на человека :)... Ляля, вы только не обижайтесь.
Вы УЖЕ ПЕРЕЖИЛИ тот ужасный (для любого родителя) момент. Не надо его снова и снова вызывать в своей памяти. Уверен, вы сделали все что от вас зависило. Но это обманчивое чувство или мысль, что ВСЕ зависит ТОЛЬКО от нас! Это не так. Вопросы смерти (как мы видим) и жизни (зачатия) не нами решаются. Старая пословица: "Господь дал, Господь взял". Она не призвана утешить, а помочь осмыслить положение вещей. Прав наш Психолог: не надо на себя брать "функции" Бога. Это тяжело вместить, но другого выхода нет. Надо пробовать. Вы пытаетесь, не останавливайтесь. Прочтите "Оскар и Розовая Дама", я в теме советовал (кстати, что-то никто не хочет обсудить). Это про умирающего ребенка. Может вам понравится и наведет на рызмышления. Я же готов к разговору - и у нас неплохо, вроде, начиналось....
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Да я и не обижаюсь. Я знаю, что наш Психолог прав и Вы тоже правы, только почему-то тяжело принять эту правду. Просто раньше моя семья: любящий муж, замечательные детишки - дочка и сын, - они были моим маленьким раем, большего мне и не надо было. Этот мир был для меня раем, не таким о котором говорят священники, а тем раем который здесь и сейчас. Просто впервые в жизни я почувствовала на себе, что этот мир, который здесь и сейчас, так несовершенен, что в этом мире есть, оказывается, такая боль и отчаяние, я не знала, что мы настолько беспомощьны и глупы. "Господь дал, Господь взял". Так и хочется закричать - Так нельзя! Относительно детей так нельзя! Может, если бы с детства нам говорили о Боге, если бы к смерти готовили как к празднику, может тогда было бы легче... Но ведь мы учили совсем другое: семья - это ячейка общества, дети - это наше будущее. А оказывается, что дети не наши, и будущего может не быть... Вот сейчас смотрю на сына и тяжело понять, что он не мой, что в любое время его могут забрать... Просто в голове не укладывается...

"Оскар и Розовая Дама" я прочитала, можно сказать на одном дыхании. Однажды я была в гематологическом отделении больницы. Очень тяжело было смотреть на этих детей. Почему-то было стыдно перед ними. У этих детей во взгляде было столько мудрости, как будто они прожили большую жизнь, но страха не было, ни страха, ни упрека. Было такое оущение, что они принимают эту жизнь такой какая она есть, и никого не обвиняют, что такое произошло именно с ними. И не смотря ни на что они были счастливы. Тяжело было смотреть в глаза их родителям. Не могу представить себя на их месте. Столько мужества и стойкости. И вообще я заметила, что дети - это маленькие философы, они гораздо мудрее нас взрослых. Видимо взрослея мы растеряли эту мудрость.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ляля писал(а):Да я и не обижаюсь.
:) Спасибо.
... Этот мир был для меня раем, не таким о котором говорят священники, а тем раем который здесь и сейчас.
Интересно: какие "отзывы" о рае вы слышали и ваше собственное представление о нем.
Вы правы: семья - это не подобие, не предощущение, а именно Рай здесь и сейчас. Предвосхищение Той Жизни. Конечно, имеется ввиду правильно устроенная семья (не то, чтобы по "Домострою", но на основах Евангельской любви). НО! Со смертью супруга такая ЖИЗНЬ просто НЕ МОЖЕТ разорваться, стать ущербной, прекратиться. (Посмотрите на подпись у меня в сообщениях...)
Впереди у нас Вечность.
Я все время говорю старшим школьникам и студентам - если хотите быть со своим супругом вечно - венчайтесь!

Кстати, вы знаете зачем Бог создал женщину, жену?
А оказывается, что дети не наши, и будущего может не быть...
Да наши дети, наши, но и Христовы. Как и мы сами - также и Христовы, а не только "сами по себе, свои собственные" (с)кот Матроскин ;). Только дети не наша собственность. Вот и далее:
Вот сейчас смотрю на сына и тяжело понять, что он не мой, что в любое время его могут забрать...
Он когда-нибудь сам уйдет. К жене, в свою семью. Будет с ней решать вопросы и проблемы. К вам может и не обращаться за помощью. И надо себя к этому готовить - отпустить его к ней, даже если вам она совсем и не понравится.
дети - это маленькие философы, они гораздо мудрее нас взрослых. Видимо взрослея мы растеряли эту мудрость.
"Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Ляля писал(а):Как рассказать ему о Боге, чтобы он понял и поверил, поверил в то чего не может увидеть и потрогать, ведь дети все "исследуют на зуб"?
Что-то я пропустил это... Сорри. (Напоминайте о неотвеченных вопросах, пожалуйста.)

"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Вот вам условие для видения Христа. Надо очистить свое сердце. Прежде всего - свое собственное. Просто необходимо самому почувствовать Его, преобрести опыт общения с Ним. Свои собственные отношения со Христом наладить. А уж потом будет чем и с ребенком поделиться и направить его по этому пути.

А то иногда приводят ребенка на первую исповедь: "Вот, батюшка, наставьте его на "путь истинный". Совсем от рук отбился!". Смотришь, а мама сама-то на исповеди и не была ни разу. "А вы не хотите поисповедоваться?". "А мне зачем?! Это у сына/дочки проблемы с поведением и послушанием, не у меня". На родителях лежит ответственность за своих детей. Не на священнике. Батюшка не пугало для непослушных детей. И понятия греха, добродетели, послушания, исповеди и причастия родители должны свом детям объяснять и прививать сами. Священник только помощник.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»