Теперь я учусь жить без нее

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Оксюша »

Спасибо большое всем. Да, я держалась, точнее, мне казалось, что я держусь, просто я не понимала, наверное, всей боли, которая меня только сейчас настигать начала. Мне казалось, что бабушка рядом, что я должна ее радовать, я не должна ссориться с мужем по пустякам, я не должна делать ничего, что не нравилось бабушке, но я же не могу вечно не обращать внимание на свои проблемы...Вчера вот накричала на мужа, потому что еле-еле заставила себя на работе работать, потом повезла ребенка на танцы, потом пришла, села перевод делать (вторая работа), просидела до часу ночи, а он меня упрекнул, что я ему спать не даю, и поэтому утром он не пойдет на панихиду, так как хочет выспаться, я так и сказала в сердцах: "Сморти всю жизнь не проспи!". Вот бабулька меня и наказала во сне... Но ведь она меня всегда поддерживала, говорила, что я себя мало берегу...

Раиса, спасибо Вам огромное, это скорее, не маска, а просто чужие чувства и боль воспринимаются нами как раз очень правильно, реалистично, а не через призму собственных эмоций...Нам до боли жалко друг друга, но своя боль и скорбь съедает настолько, что с ней мы справится не в силах.

Александра, да, облегчения сегодня не было. Дома немного вылилось, когда Т. Гвертцителли послушала "Посвящение женщине" (я его выложила в разделе о творчестве), эта баллада у меня слезы вышибает только так... потом Акафист почитала, поплакала, с мамой по телефону говорила, опять заплакала, сейчас плачу, не вижу, что печатаю, работать не могу (перевод еще текста-то про онкологию, где человек умирает), а вот облегчения слезы не приносят...

Надежда, снам я тоже не очень-то доверяю, тем более страшным, тем более, да, история любви у бабушки трагичная была. Они были женаты, моя мама у них уже была, вернулся из лагеря отец мужа (был после войны 20 лет в лагере) бабушки, и развел их, по армянскому обычаю у него у же невеста была. Он женился на той невесте, а 20 лет назад повесился, а в записке написал, что за любовь... И бабушка его всю жизнь любила, с моим дедом она из-за мамы жила, да и меня он очень любит (своих детей у него нет), жили они неважно, но когда о болезни стало известно, его как подменили, все удивлялись, как это он так за больной женой ходит, зимой клубнику ей покупает, в ванной моет, и т.д. Грехи были у бабушки, как и у всех нас, были и тяжелые (аборты), но перед смертью она причастилась..Зачем я все это пишу, не знаю, может, это от отчаяния...

Агния Львовна, Вы у нас как мудрейшая "жилетка". Буду молиться. Акафист за единоумершего начала читать, сегодня днем почитала, какую молитву еще можно почитать? Я в постоянном страхе сейчас нахожусь, боюсь наступающей ночи, которая опять меня унесет в свои кошмарные сновидения, боюсь смерти кого-то из близких, боюсь болезней, боюсь всего....вздрагиваю постоянно, при каждом шорохе...В детстве, после смерти прабабушки, у меня видения были, Образ Девы Марии на стене видела, а потом эта Дева Мария ко мне выходила из стены, по ночам во сне я Бога тогда видела, разговаривала с Ним, ворота там были белые...Было красиво, но тихо, и страшно от этого... Мама меня к врачам тогда водила, думала, с ума схожу...Я боюсь, что это повторится. Очень боюсь..
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Piece of Pain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 22:59

Re: Теперь я учусь жить без нее

Сообщение Piece of Pain »

Оксана, я плачу, читая твои откровения :cry: По-поводу снов ничего сказать не могу, но могу представить, как тяжело видеть их... Потерпи до 40-ка дней, может кошмары прекратятся, и не переставай молиться. Ты знаешь, так много совпадений у нас... Мой дедушка тоже младше бабули, правда на 5 лет. А другой дедушка (папин папа) тоже повесился... но я почему-то не хочу верить, что самоубийцы не попадают в Царствие Божие. Не может Бог быть так жесток к людям, так сильно страдавшим на земле, что не смогли это вынести... я верю, что мой дедушка в раю, ведь он был очень хорошим, добрым до безумия и очень несчастным человеком... я его почти не помню - мне было 4 года, когда его не стало. Вы молодцы, что решили переехать к деду. К сожалению, у нас такой возможности совсем нет...даже если отбросить все существующие причины, то в нашем городе останется совершенно одна 80-ти летняя папина мама - вторая моя бабушка. Вот и получается, что в одном городе дед совсем один остается, а тут, у нас, одинокая бабушка... Придется что-то решать, но пока не знаю, что. Говорят, что если двое прожили в мире и согласии много лет, то когда уходит один, он скоро забирает к себе второго...теперь я боюсь за деда. Голова идет кругом от всех этих мыслей. На душе черным-черно, а баба все не снится... Мне кажется, если бы она пришла во сне и сказала, что ей там хорошо, всем нам стало бы легче... Оксаночка, держись. Давай вместе переживать наше горе, так оно чуть-чуть менее горькое :friend:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Агния Львовна »

Оксюша писал(а): Буду молиться. Акафист за единоумершего начала читать, сегодня днем почитала, какую молитву еще можно почитать? Я в постоянном страхе сейчас нахожусь, боюсь наступающей ночи, которая опять меня унесет в свои кошмарные сновидения, боюсь смерти кого-то из близких, боюсь болезней, боюсь всего....вздрагиваю постоянно, при каждом шорохе...В детстве, после смерти прабабушки, у меня видения были, Образ Девы Марии на стене видела, а потом эта Дева Мария ко мне выходила из стены, по ночам во сне я Бога тогда видела, разговаривала с Ним, ворота там были белые...Было красиво, но тихо, и страшно от этого... Мама меня к врачам тогда водила, думала, с ума схожу...Я боюсь, что это повторится. Очень боюсь..
А на ночь лучше всего читать "Да воскреснет Бог" и 90-й псалом. На отгнание всякой тьмы духовной.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его, ненавидящии Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога
и знаменующихся крестным знаменем, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго
и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякого супостата.
О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми вовеки. Аминь


И вот 90-й псалом, его вообще хорошо читать во время уныния, в опасности, при возникшем чувстве тревоги.

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
Если плохи спится ночью, хорошо эти две молитвы переписать или отпечатать на принтере и повесить над изголовьем кровати.
Ну и выпить что-то успокаивающее за полчаса перед сном тоже не помешает. Я пью в таких случаях валерианку с хмелем и кладу под язык таблеточку глицина.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Оксюша »

Спасибо, Агния Львовна! Вчера на ночь прочитала Акафист, легла спать, и только начала засыпать, опять была начался кошмар...но я уже силой воли себя разбудила сразу, перекрестилась, и уже уснула хорошо. Спала хорошо, утром было ощущение, что ничего не снилось...потом вспомнила, что снилось как у сына зуб выпал (но он у него сильно шатается, и мы ждем, когда он наконец выпадет, а сынишка ждет Зубную Фею). Так вот не знаю, надо ли такие сны толковать...У меня такое ощущение, что мозг не отключается даже ночью, что я сплю, а мозг работает и работает...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Теперь я учусь жить без нее

Сообщение Оксюша »

Спасибо за поддержку. Давай вместе, конечно :friend:
Поначалу я тоже переживала, что бабушка не снится, она после смерти мне дней 6 не снилась, а потом за день до 9 дней приснилась, счастливая (выше я писала об это сне), я так рада была, так счастлива за нее. И в то время она у меня в памяти была еще здоровой, мы вместе, как и раньше гуляли, ходили по магазинам, за руку... Она, моя королева, так нежно меня тогда называла: "моя ласточка", а теперь никто не назовет, никогда...а я так хочу опять стать маленькой. После ее смерти, вновь вернулась в то время, когда в целом мире мы были вдвоем, я и она...А после 9-го дня началось, звучит ее голос, уже больной, чувствую ее запах, неживой какой-то он был в последнее время, сны страшные, здоровой я ее почти и не помню, как-то буквально за одну ночь в стерлось в памяти...А мои руки до сих пор ощущают холод, холод ее рук, который я почувствоввала, когда вкладывала молитву в ее руку, а она лежала, не слышала меня, холодненькая моя королева. Она всегда была у меня королевой, королевой и умерла...Я вечером на улице стала звезды замечать, так хочется верить, что это моя бабусечка мне светом жищненный путь освещает..
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Агния Львовна »

Так оно и есть, Оксюшенька, ведь горе - болезнь, а любая болезнь вызывает напряжение всех сил организма. Но ведь видишь сама - молитва помогает, успокаивает и укрепляет. А уж как она нужна и как помогает нашим ушедшим - об этом они нам расскажут потом.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Оксюша »

Ну вот, опять...Да что же это со мной такое происходит-то? Почему я такая ранимая и обидчивая стала? Мне показалось, что муж меня недостаточно жалеет и любит (хотя это не так), психанула и сказала ему, что заберу ребенка и уеду, найду себе нового мужа, пятерых, сколько потребуется. Сказала, что бабушка все видит, и обязательно его накажет….Зачем я все это делаю, зачем я это все творю, и теперь постоянно плачу, уже даже не пытаясь скрыться. Даже маме позвонила, и в трубку плакала, не останавливают даже убеждения, что я не должна расстраивать маму, сына и т.д. Но почему я кому-то что-то должна? Иногда прямо хочется, чтобы все исчезли, просто взяли и исчезли… а потом сама боюсь своих мыслей..одной мне будет еще хуже..Мне не хватает мудрости, с сложные моменты мне всегда бабушка совет давала, а сейчас я одна в целом мире со своими проблемами…Такой выход эмоций, который пугает не только меня, но и окружающих....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Оксюша »

Как я начинаю понимать героиню П. Коэльо, которая говорила, что как хорошо в психиатрической больнице, можно не контролировать свои эмоции, чувства, выражать их когда хочешь...как я устала все контролировать, как я хочу просто чувствовать и переживать то, что переживаю, но без утайки, не скрывая свою скорбь, как что-то постыдное, боясь расстроить близких... Я хочу расвториться в своей скорби, хочу в ней обрести бабушку, быть с ней, только с ней, и чтобы никто нам не мешал....Бабулечка, обними меня, как раньше...Прости меня за все....а может ты специально так, хочешь, чтобы я устала от всего и к тебе? Да?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Агния Львовна »

С нашими умершими мы встречаемся не в психушке, а в молитве и в Божьем храме, дорогая! И это место встречи изменить нельзя! :)

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Бабулечка, а можно я побуду маленько слабой, а?

Сообщение Оксюша »

Агния Львовна, вот сейчас понимаю, выплакалась , отпустило маленько...Попробую последовать Вашему совету, зайду сегодня в аптеку, зверобой прикуплю...
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»