Не стало моего мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Валя_81 »

Доця писал(а): Валя дорогая, мне так жаль, что вам столько всего перенести пришлось. Но знаете, по поводу того, что люди поохали и забыли, а мы с этим живем каждый день... Я говорю о маме только с мужем да с близкой подругой, и не потому, что не хочу навязываться, просто это такое личное. Но не об этом сейчас. Мне один психолог сказал: Представь, если бы всякий раз, когда кто-нибудь умирает, люди чувствовали бы такую боль и отчаяние. Мы бы только так и жили, потому что каждый день кто-то умирает.
Спасибо Вам,это правда..мне как то тоже сказали-когда ты узнала что у соседки умер муж 45 лет,когда ты слышала вой этой несчастной женщины-тебе было жаль и его и ее,но не больше,ты попереживала и успокоилась,а ведь она все еще воет ночами,хотя прошло уже полгода-вы правы нельзя наверное хотеть от других постоянного сочуствия,дай Бог,чтобы как можно меньшее количество людей пронзал этот ужас.....эта боль,которую не выразить словами,ее не описать ,не передать...только здесь,на сайте мы можем говорить о ней и быть понятыми,спасибо вам,девочки
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Валя_81 »

а еще я стала совершенно рассеянной,среди людей не могу общаться,забываю,что уже что то говорила,а иногда не мог подбрать слово..вот чувствую,как будто забыла много слов,знаю о их существоании,а вспомнить не могу...речь сбивчивая,ну а мысли просто все в один комок..жуть...я маразматичка..даже говорить разучилась
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Семицветик »

стыдно сказать,но иногда даже дочку не замечаю,не уделяю ей внимания,жалко ее,но это когда осознаю...а когда накрывает этой дикой паникой,никого не вижу и не слышу -есть только я,дикая боль и тупик...его не будет...никогда..как это принять???как???
Вот всё тоже самое, иногда мне ребёнок что-то говорит, а я не слышу даже. А бывает отвечаю что-то невпопад, она болтает, а потом: да мама? А я даже не слышу что она сказала. Ужас!!! Потом страшно становится, думаю - какая я плохая мать, только о себе и думаю. Но вот сейчас стали с малой по вечерам на улицу выходить, прыгаем по сугробам, снежками бросаемся, в снегу валяемся. А ещё несколько месяцев назад пробовала водой холодной обливаться, знаешь, отрезвляет и голову в порядок приводит как ни странно. А теперь вот это сделать силы воли нет. как-то боязно.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Валя_81 »

Мой Заюшка этим увлекался-каждое утро обливался холодной водой и не болел совсем,он у меня закаленный был и сильный...а без него я такая беспомощная
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Семицветик »

Валя писал(а):а еще я стала совершенно рассеянной,среди людей не могу общаться,забываю,что уже что то говорила,а иногда не мог подбрать слово..вот чувствую,как будто забыла много слов,знаю о их существоании,а вспомнить не могу...речь сбивчивая,ну а мысли просто все в один комок..жуть...я маразматичка..даже говорить разучилась
Валя, у меня тоже самое. раньше я такой не была. Если хочешь почитай в разделе Кабинет Психиатра я задавала этот вопрос. Сама вот иногда думаю: что уменя в 32 года склероз начался? И как тогда дальше жить? Но всё же надеюсь, что это последствия столь сильного стресса и переживаний. Оч. хочется надеяться, что всё восстановится. Так что ты не одна такая, я видишь тоже. Ну и что? назло всем врагам - ВЫЖИВЕМ!!! и назло склерозу и маразму, и назло всем чертям вместе взятым!!!
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Валя_81 »

Спасибо,Семицветик...короче маразмеем коллективно...я по профессии лингвист,ин яз,так сейчас о преподавании и речи быть не может-меня б саму кто поучил
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Семицветик »

Валя_81 писал(а):Мой Заюшка этим увлекался-каждое утро обливался холодной водой и не болел совсем,он у меня закаленный был и сильный...а без него я такая беспомощная
Когда я была в больнице и говорила, что беспомощная и нчиего не умею, мне психолог рисовала картинку, что вот мы вместе были яблоком, половинками, одну половину отрезали и вот я ною, что яблоко порезаное. Она говорила, что моя задача вырастить саму себя до целого яблока путём работы над собой. То есть научиться жить комфортно и преодолевая всё, что на нашем пути. А как - жизнь подскажет. Во всяком случае ещё 3 месяца назад я зашивала порванные сандалики ребёнка со слезами, с истерикой, раньше всё он сам чинил. А вот сейчас - просто занесла обувь в ремонт. Это тоже выход. И так во всём. Сначала ревела - как же дети без ёлки??? А потом, как говорят - глаза бояться, руки делают - позвонила по объявлению, всё сами привезли, показали, рассказали.
У меня нет сейчас таких хоороших друзей, к которым можно было бы обратиться и попросить что-то помочь. Все, кто были друзьями, остались в прошлом. Их просто нет сейчас. вот я стала собирать по объявлению телефоны: электриков, сантехников и кто что может сделать. Это тоже выход.
То есть это оч. тяжело морально выдержать, что вот раньше всё он делал, а теперь всё на мне, но на самом деле, поверь, Lilit, всё оказывается гораздо проще. Я ведь уже писала, что ревела, что не умею вкрутить лампочку. А теперь меняю лампочки как специалист! :lol:
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Валя_81 »

Ты умничка,Семицветик..горько и смешно-я тоже начала везде собирать визитки разных специалистов))))элетрики,сантехники и тд.я тоже месяц назад сама выключатель разобрала и отремонтировала...людям со стороны,наверное,смешно было бы все это слышать,но мы то знаем,какой ценой нам даются эти маленькие победы...у меня руки стали все в ссадинах и шрамах,сегодня вот доставала тяжелые вещи,руку разодрала,стою и реву и не от боли,а от того,что весь дом он так ловко и незаметно держал на себе..а теперь вот так...неловкая девочка Валя...сама еще ребенок с малышкой дочкой..я никогда еще не чувствовала себя такой маленькой
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Семицветик
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 22:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не стало моего мужа

Сообщение Семицветик »

Валя_81 писал(а): я тоже месяц назад сама выключатель разобрала и отремонтировала...
Ну, выключатель - это высший пилотаж, мне до выключателя ещё далеко, вот лампочка :lol: - моя победа, а до выключателя мне ещё работать и работать...

Валя, ты писала, что не работаешь, чем ты занимаешься дома?
И ещё, наверное самый важный вопрос, как ты думаешь, что было, почему твой муж мог это сделать???? Я не писала в своей теме, но у моего были какие-то депрессии, это знаю только я. Так он был оч. общительный, добрый такой, а внтури что-то творилось, будто бесы. Я его пыталась вытянуть, он говорил, что боится смерти. Об этом знаю только я. так вот, что у вас было?????? ведь что-то подтолкнуло.
Я здесь, я с тобой, пока гаснет свет
И стихнут твои шаги...

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не стало моего мужа

Сообщение аня 29 »

Валя_81 писал(а):короче маразмеем коллективно...
вот это точно.Вы молодцы,а я вот на папу своего надеюсь.Почему-то после смерти мужа всё полетело,хорошо хоть папа всё может делать.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»