Не хочу за ним

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Не хочу за ним

Сообщение Евфросиния »

SvEtKa писал(а): Просто я так боюсь, а вдруг он пойдет за отцом, вдруг это перейдет по наследству?
Света, по наследству это не переходит. Есть конечно опасность влияния личного примера отца. Но только в случае, если у сына не будет правильного понимания что такое самоубийство. Но если Вы поможете сыну сформировать правильное духовное понимание произошедшего, то все будет в порядке.
А по поводу Церкви.... Мне стыдно, я сделала в свое время столько абортов, не задумываясь ни о чем, я боюсь что уже нет мне прощения и это все расплата.
Света, у разбойника, распятого рядом с Христом, грехов было больше, но он ведь искренне покаялся перед Господом и по милости Его первым вошел в Рай. Не бойтесь, идите. Посмотрите еще здесь материалы - https://www.aborti.ru/after.

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу за ним

Сообщение SvEtKa »

Знаете мне так страшно было когда он умер. Я вообще ужасно боюсь покойников, так получилось что за 36 лет никого не хоронила. Нет в 2008 у меня умерла бабушка, но она долго болела, умерла в хосписе, и в ее случае это было избавление. Я не могла себя заставить подойти к ее гробу, так и не подошла... А тут такое. Он совершенно на себя похож не был, и так мне его жалко .А потом, уже после того как квартиру освятили я выкинула абсолютно все его вещи, все фотографии уничтожила, даже зеркало в котором он отражался уже мертвый выкинула, ложки вилки посуду... Вообщем все, ничего от него не осталось. Теперь думаю, зачем? Он мне не снится, в квартире спокойно, никого нет, он совсем ушел, и такая тоска.... С деньгами не очень было, я же не ожидала, пришлось кремировать, со всех сторон я виновата...
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не хочу за ним

Сообщение аня 29 »

Света не вините себя.
SvEtKa писал(а):я выкинула абсолютно все его вещи, все фотографии уничтожила, даже зеркало в котором он отражался уже мертвый выкинула, ложки вилки посуду... Вообщем все, ничего от него не осталось. Теперь думаю, зачем?
Видно у вас был шок,стресс.И вобще вилки,заеркало и.т.д это всё ерунда.Самое главное,чтоб вы смогли помочь своему мужу там,ему нужна ваша помощь.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу за ним

Сообщение SvEtKa »

Нет просто я была так зла на него, как он посмел он ведь нас бросил, повеситься когда сын спит... Это сейчас я понимаю, я разговаривала с ним за несколько минут, он спросил люблю ли я его, я сказала что да, и чтоб он не отвлекал, много работы, вечером поговорим, и уже через два часа я была дома, а он уже умер. Если б я могла вернуть тот день, да не пошла бы на работу, плевать на все, просто он был бы жив.
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Не хочу за ним

Сообщение Евфросиния »

SvEtKa писал(а):Если б я могла вернуть тот день, да не пошла бы на работу, плевать на все, просто он был бы жив.
Света, почитайте на сайте статью Чувство вины без приставки «Бы» - она поможет Вам адекватно оценить свою вину и свои возможности.
Даже если бы Вы не пошли в тот день на работу, даже если бы Вы поговорили с ним - это еще не гарантировало бы того, что он не совершил бы такой ужасный поступок. Вы ведь простой человек, а человеческие возможности повлиять на решение другого человека очень ограничены.

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу за ним

Сообщение SvEtKa »

Я ничего не сделала чтобы помочь ему, ни ему ни его душе. До сорока дней зажигала свечи, молилась, но так боялась увидеть его во сне, что он до сих пор мне не снится, я боюсь что уже скоро просто забуду как звучит его голос, почему то не осталось никаких записей, как я без него дальше то буду. Всегда я знала что он моя стена, он всегда был, все проблемы решались, а теперь...Как то надо выбираться из всего этого, да еще зима, а зиму надо просто пережить. Просто вот будет лето и я буду ходить там где мы вместе были ходили, а все теперь нету его больше, и что же делать то дальше...Живу по инерции, ем, сплю, курю, работаю, перестала за собой следить вообще, голову мою два раза в неделю, дома ничего не хочу делать. Перед смертью не давал спать, все что то говорил, по пять раз за ночь вставал, я ему " да дай ты мне уже поспать!...." и вот спи нехочу............Не хочу!!!!!
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не хочу за ним

Сообщение аня 29 »

Света если вы будете молиться,вам будет легче.Так как молясь за мужа,вы помогаете и себе.
SvEtKa писал(а):...Живу по инерции, ем, сплю, курю, работаю, перестала за собой следить вообще, голову мою два раза в неделю, дома ничего не хочу делать
Это тоже этап горя,переживаний.У меня тоже было что-то похожее.Но я стала читать всё на сайте(заставляла себя),и подействовало.Начните по немногу...
Сядьте вечером с сыном,посмотрите кино,или ещё что-то,чего вы давно не делали вместе.Вы почуствуете,что вы не одна.
У вас есть близкие,или близкие мужа?Кто вас поддерживает?
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не хочу за ним

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте . Светлана. Я выражаю Вам свое соболезнование. Вам сейчас очень , очень трудно .Тяжело принять потерю , если до этого между вами с мужем были неплохие отношения. Светочка , нужно помаленечку . потихонечку приходить в себя. Читайте статьи на сайте , сходите в храм. Было бы неплохо вместе с сыном .Очень жаль мальчика , чувствуется , что для него это большой стресс . Даже взрослый поживший человек , попав в такую ситуацию , вынув родного папу из петли , не смог бы долго прийти в себя. А это ребенок . Нет ничего удивительного , что он замкнулся в себе , а поэтому так себя ведет. Светочка , миленькая , Вы мамочка , Вы сумеете найти к нему подход , тактично , деликатно , спокойно . Простите меня , пожалуйста , а с алкоголем нужно рвать сразу и навсегда . Светочка , а в церковь сходите , не откладывайте это. Священнослужители такие же люди , как и мы ,со своими недостатками и грехами , нет смысла сердиться . Только в Боге люди находят успокоение , Вам будет легче. Сил Вам и терпения.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
SvEtKa
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не хочу за ним

Сообщение SvEtKa »

Мы поженились совсем молодыми, и сразу стали жить отдельно от родителей. У меня есть мама, папа, сестра младшая. Мы не общаемся, так сложилось, а у Лешки никого не осталось, только отец алкоголик, сначала умерла свекровь, следом старший брат (они все пили) и все за год... Что со свекром я не знаю, звонила ему говорила, но он даже не понял, в квартиру его не попасть, нет ключей вот и получается что мы с Егоркой одни совсем. Друзья у меня хорошие, очень помогает сосед, но у него на меня планы.
Если можно бы взять повернуть время вспять......Вот это романтика.... Чудеса навигациии..

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Не хочу за ним

Сообщение КАПЕЛЬ »

Света - это хорошо , что у Вас хорошие друзья . Из них кто- нибудь в церковь ходит ? Они верующие ? Вместе начинать ходить в церковь было бы замечательно. А Егорушку своего берегите , ближе его у Вас никого нет , как и у него . Нужно учиться жить . Крепитесь миленькая.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»