В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Вероника Лук
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Вероника Лук »

Светлая память сыночку.
Галя, обнимаю крепко

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Дорогие мои девочки, Галя, Леночка, Вероника, Лена, Женя, Ирина Мама Саши и все кто помнит - спасибо огромное за память, за то, что храните в сердце частичку души моего старшего сына . Самого доброго, умного, незабываемого. Очень сложно было в эту годовщину , несмотря на все мои знания и наработанные за эти годы методы жить по-новому. Скучаю все сильнее , так и не могу спокойно смотреть фото и видео, изредка и вместе только с такими же как я мамами.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Лариса200566 »

Галя, с земным днём рождения Саши, с 30- летием! Пусть небесная жизнь твоего замечательного талантливого Саши будет такой же интересной, насыщенной, интересной как и его земная жизнь.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса200566 писал(а):
23 авг 2022, 21:29
Галя, с земным днём рождения Саши, с 30- летием! Пусть небесная жизнь твоего замечательного талантливого Саши будет такой же интересной, насыщенной, интересной как и его земная жизнь.
Галя, присоединяюсь. С земным Днëм Рождения Сашеньки! Этот день, подаривший счастье, таким и останется навсегда. Как ты писала - "учимся быть мамами неземных детей". Обнимаю, Галя.
Светлая память твоему сыночку.

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Фотиния Ю »

Лариса200566 писал(а):
23 авг 2022, 21:29
Галя, с земным днём рождения Саши, с 30- летием! Пусть небесная жизнь твоего замечательного талантливого Саши будет такой же интересной, насыщенной, интересной как и его земная жизнь.
Лариса, спасибо тебе, что помнишь все наши даты :heart:
Если тебе нетрудно, пришли мне табличку с датами наших детей. Когда телефон переустанавливала, всë стëрлось в памяти((

Тошкина мама
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 09:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Тошкина мама »

Галя, с земным днем рождения Саши.
Светлой памяти замечательному мальчику, любимому старшему сыну.
Пусть его Небесная жизнь будет полна впечатлений, которыми он потом будет делиться с мамой. Встреча с нашими Небесными детками будет, верим и ждем её.

МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение МамаИрина »

Галя, я тоже присоединяюсь ко всем поздравлениям... Ваши письма о мальчике мне очень помогли выстоять, не сойти с ума от горя.... Помню вашего сына ... Мама Саши.
Последний раз редактировалось Игорь 20120 25 авг 2022, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.9.3

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Спасибо всем огромное за память о моем дорогом мальчике . Не удаляю тему единственно из желания показать , что и после смерти есть жизнь . Тяжёлая , трудная , на преодоление всего , но есть . Всем желаю много душевных и физических сил на нашем общем нелегком пути . Простите , новые мамы , не часто пишу в ваших темах , хотя знаю и вас , и каждого ребёнка нашего раздела . Все слова сказаны и в своей , и в других темах . Безмерно жаль всех деток и вас , мамочек . С высоты своего 11-летнего опыта новой жизни понимаю, что каждой предстоит свой тяжёлый путь в борьбе с личной Хиросимой .
И да, последние пол-года нахожусь в очень сложном моральном состоянии в связи с политической обстановкой .
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

Добрый день всем !
Смутные времена наступили . Невольно идёшь туда , где прошли самые сложные годы восстановления после личной катастрофы . Мир , в котором все привычные базовые принципы жизни рушатся на глазах , невольно подталкивает к воспоминаниям о своей боли , которая никуда не исчезла . Понимаю , что и у всех , переживших потерю , сейчас сходные чувства . Мы не абстрактно, а очень даже реально представляем ( вспоминаем ), что проходят и будут проходить новые мамы , потерявшие детей , жены , потерявшие мужей , дети , потерявшие отцов .
Не своими словами , но попытаюсь дать понять , что помогает не сойти с ума и не сбежать на необитаемый остров
Лиля Град : И, наверное, одно из главных правил выживания при первых признаках психологической контузии от происходящего - это максимально увеличить взаимодействие с подлинно близкими, но максимально же снизить его с теми, кто чужд нам.

А ещё с теми, кто выживает путём односторонней бесперебойной отгрузки своей агрессии, страха и непроходимости здравого смысла на любую подвернувшуюся голову.
Не стоит сажать себе на плечи тех, кто сразу ищет носильщиков.

Мы только раскупориваем свою новую бочку испытаний, друзья мои...

Это правда.

Но лучше знать её, чтобы идти путём разума, а не опасного самообмана, и бережнее относиться друг к другу, и к каждому дню.

Дышите.

Если мир стал опасным и агрессивным, это вовсе не значит, что спасительнее всего окажется примкнуть к его громкой угрозе и начать раскупоривать собственную агрессию на уровне патологии...

Мне искренне жаль, когда я вижу, что некоторые выбрали именно этот путь, уверившись, будто обязательно надо кого-то ненавидеть, сбиваться в транслирующие запредельную озлобленность сообщества, травить, осуждать, ранить других и раниться самим.

Мне сказал сегодня кто-то, будто ничего светлого, доброго и вселяющего надежду больше не осталось.

На эту тему я промотала километры мыслей за все последние месяцы, и потому решительно не согласилась.

Доброе, светлое и вселяющее надежду всегда остаётся. Нет такой силы, что уничтожила бы всё это.

Просто во времена трещащего по швам мира на поверхности всегда остаётся то, что громче всего трубит о себе, и то, что является инструментом массового управления.

И это, увы, не доброта, не свет, не надежда...

Но что становится самой главной внутренней точкой опоры у тех, кто не предал своих ценностей, не опустился до человеческого дна, не стал послушной марионеткой в руках ушлых кукловодов?

Доброта, свет, надежда.

Это бережёшь сильнее всего. Через это выходишь на своих. От этого отталкиваешься, чтобы идти дальше. В этом черпаешь силы на свой созидательный труд. С этим просыпаешься, и засыпаешь с этим же. И с этим живёшь свою простую, но честную жизнь, словно едешь в любимом трамвайчике по точно заданному маршруту...

Всё сойдёт однажды, как морок.

Мир всегда исцеляет себя сам. И нам стоит учиться у него тому же.

Отвечать за себя. Делать должное. Опираться на то, во что действительно веришь.

Всё, на что мы откликаемся, есть и в нас тоже. Вот на что рассчитано громко звучащее, друзья мои...

Не столько обмануть и запугать, сколько отыскать тех, кто таков же, просто боялся это обнаружить.

Очень трогательное стихотворение, написанное Дариной Никоновой в 2014 году.

Я пишу: «Вот, пеку пирог и варю компот».
В комментариях мне отвечают:
— Вот!
У тебя, значит, мирная жизнь, компот,
А ты знаешь, что в мире война идет?

Я пишу: «Посмотрите, вот это — кот.
Он смешной и ужасно себя ведет…»
В комментариях мне отвечают:
— Чёрт!
Как ты можешь?
Там-то и там-то погиб народ!

Я пишу: «Я кормила птенца дрозда.
Еле выжил, поскольку упал из гнезда».
А мне пишут:
— Какого такого дрозда?
— Ты, наверное, с глузду съехала, да?
Ты не знаешь, что с рельсов сошли поезда,
Есть ли дело нам до птенца дрозда?

И напишешь однажды: «Лежу в траве,
Мысли глупые скачут в моей голове…»
И внезапно на это придет ответ:
Я считал, что я мёртв. Оказалось, нет:
Я читал про кота, про дрозда, компот:
Это значит, что жизнь у других идет.
Это значит: ещё существует шанс.
Для таких, как мы.
Для меня.
Для нас.


Татьяна Черниговская

https://m.youtube.com/watch?v=mme0A71p7vM

Спасибо всем , кто прочитает . Всем мире , добра , холодной головы и горячего сердца . Берегите себя . Будьте центром смерча , там , где всегда тишина
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В ночь с 6 на 7 января погиб мой сын Сашенька

Сообщение Сашина мама »

https://m.youtube.com/watch?v=qRwZJNmfqJs

Продолжаю искать то, что помогает в нынешних обстоятельствах . Сегодня с утра , когда смотрела эту передачу , не могла предположить , насколько она актуальна именно для меня . Ну кроме четкого анализа наших реакций и как с ними сосуществовать ( бей-замри-беги). Кто вдруг посмотрит , удивится , насколько это полезно и в нашей ситуации выживания после потери , и в лютых сложных моментах . И ещё несколько часов назад я не знала , что пришла повестка ( мобилизация ) моему самому душевно близкому племЯннику . Он очень внешне похож на Сашу . И характер - спокойный внешне , правильный и огромный трудяга Вадик . Ночью проснулась от отвратительного кошмара , так рада была , что это сон . А нет - все же считала из космоса информацию о предстоящих испытаниях .
Всем сил, терпения , берегите себя , свою душу и сердце
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»