Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Свет в окне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:20
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Свет в окне »

Четырнадцать лет назад, на Пасху родился сын.... Праздник! А Богу было не угодно, чтобы он жил. И он умер, спустя 9 часов. Горе! Пережила. Родила двух сыновей.

Каждую Пасху вздрагиваю от мысли, что она унесен кого-либо из моих любимых и близких.... Теперь опять горе!

Умер отец. В пасхальную неделю, вчера 25 апреля. Не знаю... зачем я пишу. Жалости не ищу, не прошу. Рядом мой любимый муж, дети. Но надо как то помочь маме, знаете... он умер в походе, на байдарке!! Круто?! :cool: в 67 лет пошел в поход! я им горжусь! Но вот незадача.... сердце-то не камень.... и теперь его должны привезти завтра в москву, и мы должны его похоронить... я наверно просто должна выговориться... целый день, который длиться - уже мне кажется больше года... (да я знаю, для кого-то это не срок, когда люди переживают свое горе годами - один день это как слезинка) Но вы поймите меня, хотя нет, просто выслушайте, завтра, может быть я и не зайду сюда, хотя кто знает... просто мне очень сложно. Волшебные слова типа "держись" и "мы с тобой" не работают. Знаю, самое сложное дождаться, когда его привезут, и увидеть его в морге или в церкви.... и осознать, что он мертв. А это будет....

Знаете, я вам благодарна, даже за то, что хоть кто-нибудь прочитает это... я буду знать, что я не одна в своем горе (конечно, кроме моих близких - все чем могу я им помогу). Но ... вот оно! вот оно это "НО", беда в том, что и мне нужна помощь! сказала... ПОООООМОООГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!! я должна быть сильной!!!!!!! НО как?!?! моя душа плачет... я ору, я вою как побитая собака!!!! только внутри себя.... я ....... да, что я.... мама моя так страддает, я должна ей помочь! как?!? завтра мы идем выбирать место на кладбище.... отец и смерть - два понятия несовместимые!!! он рядом, я знаю. Спасибо вам.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Кризисный психолог »

Свет в окне писал(а): Но вы поймите меня, хотя нет, просто выслушайте, завтра, может быть я и не зайду сюда, хотя кто знает... просто мне очень сложно..
Знаете, горе только началось. Сейчас возможности помощи довольно ограничены. Так что лучше если Вы зайдете сюда не раз :)
Волшебные слова типа "держись" и "мы с тобой" не работают. Знаю, самое сложное дождаться, когда его привезут, и увидеть его в морге или в церкви.... и осознать, что он мертв. А это будет....
Нет, не это будет самым сложным. Самым сложным будет принять эту утрату, поддерживать Вашу маму, молится за душу папы, переработать черную скорбь в светлую память.
Но ... вот оно! вот оно это "НО", беда в том, что и мне нужна помощь! сказала... ПОООООМОООГИТЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!! я должна быть сильной!!!!!!!
А почему Вы решили что Вы должны быть сильной? Вы не сможете при всем желании Быть сильной. Вы можете сильной КАЗАТЬСЯ, но это не решит проблему, а создаст много новых. Свет в окне, помните, у Вас случилось горе, настоящее горе, и Вы никому не должны никем КАЗАТЬСЯ. Не загоняйте вглубь горе, оно от этого не исчезнет!
НО как?!?! моя душа плачет... я ору, я вою как побитая собака!!!!
Когда душа плачет - лучшая лечебница Церковь. Лучшее лекарство - молитва. Лучшее лечение - смирение.
Вы верующий человек?
только внутри себя.... я ....... да, что я.... мама моя так страддает, я должна ей помочь! как?!?
Внутри себя это держать нельзя. Это лишает Вас сил, понимания, принятия. Вы же понимаете, что человек, который не умеет плавать не может спасти тонущего? Вот именно по этому Вы сейчас не можете сильно помочь своей маме. Надо многое понять, переосмыслить, а потом Вы действительно сможете ей помочь.
Вам в этом могут помочь многие материалы нашего сайта. Вы их читали? ;)
завтра мы идем выбирать место на кладбище.... отец и смерть - два понятия несовместимые!!!
Свет в окне, выбирать место конечно необходимо и нужно, но не забудьте зайти и в храм. Душе Вашего папы сейчас гораздо важнее молитвы. И Вам будет утешение. А люди и смерть понятия действительно не совместимые. Потому что смерти нет. Есть переход...

Помощи Вам во всем! Светлая память Вашему папе... Приходите к нам, хорошо? :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Агния Львовна »

Дорогая! Существует такое поверье, что умершие в Страстную неделю и в Пасхальную идут прямо на Небеса. Не знаю, утешит ли это вас. Но меня, когда мой отец умер в Страстную Пятницу, это очень утешало и сейчас утешает.
Нагрузка у вас большая - свое горе надо нести и половину маминого. Вы ее поддерживайте, показывайте ей свою любовь и не стесняйтесь говорить: "Мамочка, ты у меня одна осталась, береги себя!Ты мне очень нужна!" Думайте сейчас больше о ней, чем о себе.
Папа ваш верующий был?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Утешительный ПОП »

"... и сущим во гробех живот даровав"!!!
Христос - значит Спаситель. Не учитель этики и эстетики. Не теоретик "Великого Учения", а БогоЧеловек - Победитель Смерти и Греха.
Пасха не просто праздник в общем ряду - ВОСПОМИНАНИЕ "давно минувших дел, преданья старины глубокой". Пасха центральное событие в МОЕЙ жизни (если я этого захочу) !!! Я МОГУ учавствовать в Воскресении Христовом! Все теперь в моей жизни, буквально ВСЕ, может измениться. Смерти нет! Нет той всепожирающей, всеядной, бессмысленной Пустоты, Темноты и тупой Неизвесности. Христос - Свет, Путь и Жизнь. И нет в Нем никакой тьмы. И только от МЕНЯ зависит - войдет ли Он в мою жизнь. Станет ли Он Целью моей жизни и Помощником на этом непростом Пути жертвенной и безусловной любви в ближнему.
Своей молитвой к Нему (с Его помощью и помощью Церкви)я могу сделать причастными Ему всех своих усопших родных и близких. Надо только и самому стать Ему причастным.

НУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ ГОРЕМ!!!!! Это вы не подумавши, в сердцах, сказали. Вы, скорее всего, не замечали Его присутствия рядом с собой... Прислушайтесь. Всмотритесь в свое сердце. Его просто не возможно не заметить. ОН - ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ!!!
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Агния Львовна »

Спаси Господи, батюшка, за это утешительное вразумление: Своей молитвой к Нему (с Его помощью и помощью Церкви)я могу сделать причастными Ему всех своих усопших родных и близких. Надо только и самому стать Ему причастным.
Слагаю Ваши слова в сердце и с радостью о Господе отправляюсь на службу в храм - Радоница сегодня! Слава Богу за все!

Аватара пользователя
IRINA AL
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 14:06

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение IRINA AL »

Свет в окне очень хорошо понимаю .....сейчас будет очень сложно,тяжело. Много слез будет,а вы плачьте и не пугайтесь их ( прочтите мою тему).
Маме сейчас очень тяжело конечно. Верьте пройдет небольшое количество времени и все постепенно уляжется....разные стадии горя будут приследовать, но все наладится,жизнь берет свое. Будет другая жизнь в котрой нет папы и с этим придется жить. Ваш папа успел и замуж вас выдать и внуков понянчить, мой же нет :cry: Благодарите Бога,что он так долго был рядом просто мы действительно все в этом мире только гости.

Горе это действительно болезнь, оно и колечит, рвет душу в клочья и укрепляет.

Помощи Вам Божией просите Господа о помощи и он поможет вынести и пережить горе, скорбь (по себе знаю).

с/у Ирина
Наступает момент, когда каждый из нас,
У последней черты вспоминает о Боге.
Игорь Тальков

Аватара пользователя
Свет в окне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:20
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Свет в окне »

да и зашла ведь! и благодарю ВАС ВСЕХ, кто смог откликнуться... оказывается и словом можно поддержать)) вы, как добрые ангелы, которые спустились утешить меня.

отпели мы папу, похоронили, светлая ему память.

очень благодарна вам.

Аватара пользователя
Свет в окне
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 22:20
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Свет в окне »

Дорогие мои... Благодарю всех-всех, кто душой отозвался на мои мольбы и даже крики о помощи - IRINA AL, Агния Львовна, отдельное спасибо Утешительному ПОПу и Кризисному психологу!!! Я признательна и очень благодарна своему любимому МУЖУ и моим СЫНОВЬЯМ, БРАТУ и МАМЕ. Слава Богу, мы вместе! Мы вместе переживали и переживаем папин уход. Конечно не реально смириться и свыкнуться с мыслью, что мы не вечны, что мы должны уйти и уходить.... Видимо фраза "Memento mori" начинает каким то образом нас касаться только лишь тогда, когда мы соприкасаемся с уходом близких.

Прошло время... уже почти год. Боль, что его нет с нами? нет... может быть сожаление, что его кончина была настолько не своевременна, что это сложно осознать... Он был таким бодрым, молодым, цветущим! Никогда не жаловался на свои болячки и боли... Ох, уж это сердце!... "пламенный мотор".... Он молодец - мы все гордимся им. Это счастье, что у меня такой отец. Младший сын, ему сейчас 6 с половиной лет, а в прошлом году было 5 с половиной, чтобы успокоить воспитателей в детском саду говорил: - "Не расстраивайтесь, дедушка умер по старости..." Хотя сам очень переживал, что такой молодой живой дед не поведет его в обещанный поход... Старший сын более сдержан (12 лет) и с ним просто пыталась говорить, буквально обсуждать и сопереживать с ним наше горе и делиться радостью воспоминаний, чтобы он хоть как то расслабился и отпустил деда... Пишу, а на душе благодать... почему? :ok:

Что сейчас? Не поверите - светит солнце!!! :sunny: и в душе и на улице!!! думаю, благодаря тому, что я чувствую, что отец рядом. То что он таааак много сделал и тааак много оставил нам тех дел, которые он начал и не закончил, и которые просто необходимо нам детям-внукам и в будущем правнукам завершить. Может это мой здоровый оптимизм, который я получила от отца, опять заговорил? или вера в то, что он со мной и вместе с нами и в нас? )) или то, что мы с ним и в нем? )) Спасибо вам, еще раз!!!!

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Нат »

Свет в окне, а у нас пока 9-й месяц, как папы нет. Его не стало 19 июня. Конечно, за это время стало немножко легче. ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ многое пришлось переосмыслить, выкорчевать из себя чуть ли не в прямом смысле, что-то пришлось понять заново... Это тоже опыт, тоже работа, тоже внесло свою лепту в меня как в человека. Но я по-прежнему сильно скучаю, да и можно ли перестать скучать? Он был со мной все мои 25 лет. Я была для него САМОЙ умной, красивой, талантливой, обязательной, скромной, одаренной и все превосходные степени вместе взятые. Кроме меня в семье есть брат, но старше почти на 14 лет, поэтому всё "позднее папино внимание" доставалось по большей части мне. Этого очень, очень, очень нехватает. А еще - мудрого совета, папиной шутки, да и вообще. Я тоже знаю, что он где-то рядом. Я тоже это почти чувствую, я уверена на 100 %, что он ЕСТЬ. Однако мне продолжает его нехватать физически и морально. Может быть, со временем и к этому адаптируюсь. Пока не совсем получается. А Вам желаю счастья!

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Святая Пасха.... кому - праздник, кому - горе.

Сообщение Нат »

папе было бы 69 лет...не дожил каких-то пару недель... и до моего 26-летия недолго оставалось и до годика внуку всего ничего...но не сложилось...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»