Умерла дочка Катенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Капель,конечно встретитесь,обязательно,слышите? Надежда так же как и любовь,и вера,вот три составляющие.Бог милосерден,и если мы идем к нему с открытой душой,то он обязательно нам поможет. Возможно,что и весь порядок нашего прихода и ухода из жизни земной,устроен так,чтобы те,кто еще пока здесь на земле,все делали для того,чтобы любовь жила,может именно на нас,как на самых сильных Бог возлагает надежду на то,что мы будем молиться,будем идти к тому миру,чтобы соединить и там нас с тем,кого мы так любим.Всё непросто,очень непросто,и не понять нам ограниченностью материального ума весь порядок и смысл,да и не к чему это.Самое главное Господь дал нам в понимании-молиться,исповедоваться,верить всей душой и положиться на Волю Его. Ваша Катенька была воспитанием вашей души,поэтому она и была Вам ближе.
А то что лезет,Вы гоните,у Вас правильные мысли,Вы сразу поняли,что надо делать,чтобы быть вместе. И молитва,это единственный разговор,который слышит тонкий мир,тот,где сейчас Ваша дочка. "Кончено странствование земное, какой благодатный переход в мир Духа, какое созерцание новых неведомых миру земному вещей и небесных красот, душа возвращается в отечество свое, где светлое солнце, правда Божия просвещает поющих: Аллилуиа." Это строчки из акафиста. Возвращается в отечество своё! И мы туда вернемся,и поймем,что здесь мы были мгновение,как гости,и дома нас ждали,когда мы вернемся. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Сапфирочка ,спасибо.Вы точно и правильно все излагаете .Меня в тот период спасла вера в БОГА. На страстной недели в четверг мы с мамой -свекровью (мои родные папа и мама умерли 9лет назад с разницей в 4 месяца ) причастились ,в пятницу утром пришли из храма ,а тут... Звонит Наташа и не знает,как мне сказать...От нее я добилась только ,что Катенька в реанимации и без сознания. Она после колледжа работала в другом городе и попала в ДТП. Вот здесь и начались мои провалы в памяти. Врач сразу и конкретно мне сказала ,что шансов на жизнь у нее нет совсем -ноль. О том,что я помню - напишу позже ,завтра мне работать сутки с 8 до 8 утра. СПАСИБО всем за понимание и молитвы .
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Капель,знаете,Причастие дает нам,мне, Вам,каждому конкретному кто причащается прощение грехов и жизнь во Христе. Но причащаясь мы не можем влиять на Волю Божию,например думать вот так-я причащалась,исповедовалась,регулярно ходила в храм,а мой близкий всё равно умер. Смерть это тоже таинство,закрытое для нашего понимания,или приоткрытое к сожалению как страх,ужас. Верующим легче понять,что это переход,он обычный и каждый из нас его сделает.Как в одной лекции у Осипова-когда он приводит такой пример,люди попали в тяжелые условия,возможно они умрут,тут прилетает вертолет и он может взять только 2-х человек,в вертолет сажают женщину с ребенком,все радуются,что они спаслись. Вот так и смерть можно и должно воспринимать как спасение.И думая,что если я веду жизнь правильную,христианскую,то Бог должен всех моих защищать и все должны долго жить,не правильно.Мы не можем знать,где спасение в продолжении жизни или переходе,что лучше для нас. Знает только Бог.
Я не конкретно имею Вас,просто рассуждаю на эту тему. Причащаясь,молясь,делая добрые дела каждый из нас приближается к Богу,но Волю его мы не можем познать,так же и то что ждет нас в дальнейшем,только Бог знает всё,что будет и как лучше. Самое главное для нас это получить прощение, чтобы попасть в Царствие Небесное,а не в противоположную сторону.
Человеческому уму трудно понять смысл,материальная часть довлеет над духовной,нам хочется всё вернуть,прикоснуться,погладить,увидеть,услышать,мы испытываем страшные муки от этого,и душа страдает из за неверия или маловерия.Путь к вере трудный,чтобы верить всем сердцем,не сомневаясь,я даже не знаю способен ли человек на это,ведь и Святых людей одолевали мысли тяжелые.
Мы никогда не сможем понять почему так происходит,но твердо надо знать,что Бог делает так,как лучше.По другому быть не может.
Мой брат тоже погиб в ДТП,когда ему было 33 года. С ним погиб еще один человек.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте. Сапфирочка ,в том ,что исповедь и причастие - это прощение наших грехов и не влияет не на что другое - это усвоено давно, других мыслей по этому поводу не возникало никогда. А про причастие накануне -думаю ,что это меня укрепило,дало сил. Волю Божию я приняла ,так для нее было лучше...К самой жизни она не была приспособлена ,-она была какая- то беспомощная , и в ее будущем (страшно подумать ) могло случиться что - то плохое . Только это приходит в голову ,что Господь ее уберег от чего- то ,что пока нам не дано знать. Меня потом спрашивали некоторые -не было ли у меня плохого предчувствия. Было невыразимое чувство жалости . Почему -то только жалость ???!!! И все.... После аварии у Кати были травмы несовместимые с жизнью ,она была на аппаратах .Вспоминать очень больно .Родная ,милая кровинушка вся опутанная трубочками ,проводами и чувство безысходности ; Катин запах ,когда я ее поцеловала в щечку.В воскресенье на Пасху утром у нее был папа - мой муж ,он и сказал ,что Катя плачет ,у нее текут слезы ,хотя она в сознание ни разу так и не приходила . В старых книгах по медицине я ранее читала - это признак скорой смерти. К вечеру к ней приходил батюшка -вот тоже Божий промысл... Причастить он Катеньку понятно не мог ,но после его молитв хочется верить ,что переход ТУДА был легче.... В понедельник светлой седмицы в 9 .30 ее не стало.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Упокой Господи душу рабы твоей Екатерины и прости ей все согрешения вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное.
Капель,Вы все правильно понимаете, Бог дает испытание и дает нам силы его перенести. И причастие тогда конечно дало Вам силы и веру. Знаете,бесы очень искушают человека,когда он в горе,именно тогда они и сеют неверие или недоверие. И хорошо,когда человек идет дальше прямым путем.Ведь искушают и от молитвы отодвигают,и человек в горе да еще и своему перешедшему близкому не может помочь молитвой.
Конечно Бог уберег вашу девочку,и она в Царствие Небесном,где нет печали,нет болезней,но есть любовь. И Ваша к ней любовь там обязательно Катенькой чувствуется. Может она именно вот так слезами смогла попрощаться с Вами,сказать она не могла...Батюшка несомненно своими молитвами облегчил ей переход,у Моуди в книге есть пример и в видео-там человек умирал от сердечного приступа,ему делали иск.дыхание и массаж сердца,когда он приходил в себя,он просил доктора-помолитесь за меня,я попадаю в ад,это ад кричал он...Его раза три возвращали в сознание,а он все говорил,помолитесь..Моуди говорит,тогда я сам стал молиться как смог,говоря Иисус Христос,ты есть,я знаю,помоги ему...И после его слов на лице пациента было спокойствие,он не кричал,а спокойно перешел в тот мир.
Молитва имеет просто огромную силу.
Мой брат погиб мгновенно,и только сейчас я поняла,что ничем тогда не помогла.Я тогда была далека от веры,и ни ему,ни отцу,он умер через 2 года после брата,я не помогла. А сейчас я понимаю,что самое страшное,это когда я сама уйду,не кому будет помолиться за меня. Стараюсь детей приучать к вере.Надеюсь на милость Божию.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Милая Сапфирочка,нет никаких сомнений ,что только один Господь дал мне на все сил.,а то как батюшка попал к Катеньке _это чудо.Знакомая лежала в стационаре и узнав ,что доченьке остается жить совсем мало - пошла в собор ,умолила женщин ,что там работали поговорить хоть с каким -нибудь батюшкой. А ведь была Пасха ,время к вечеру ,никого нет ,праздник. Дали ей телефон одного из батюшек ,но сразу предупредили ,что в больницу он вправе сейчас не пойти. Спаси Господи отца Дмитрия ,он не только согласился на это сразу ,но тут же же позвонил мне первый ,уточнил ,где -в какой она находится больнице ,в какой реанимации.,и потом снова перезванивал. Низкий ему поклон .И все...Молитвы... Я , потом каялась.... Могла сидеть ,лежать ,но повторять одно слово молитвы ...Молитва не шла .Отпевали ее в нашем храме ,а за мной стояли с нашатырем ,да держали .,чтобы не свалилась со стула. Что сказать еще ? поддерживали морально все мои близкие,соседи .,девочки с работы .А я путалась в словах ,именах и до сих пор помню половину из того ,что было .,а может и меньше....Каменная с сухими глазами. Молитва пошла после похорон. Сейчас Наташа старшенькая спрашивает ,а кто за нее молиться будет ,когда меня не станет. Удивительно ,находятся люди ( и не молодые ),которые мне говорят -за что тебя наказал БОГ. Вот ведь как. А телефонный звоночек от Катеньки был - на мобильный без номера под утро ,не знаю только в коме она была или уже нет... Я когда подошла звонить перестали.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

Так хочется Вас поддержать, но слов не найти... очень тяжело такое пережить, память о последних часах жизни любимого человека причиняет ужасную душевную боль, если думать, что это конец всего для него и что не будет он уже больше радоваться жизни никогда, и не увидишься с ним больше...
Но если веришь, что смерть - это только переход из одного мира в другой - намного лучший, что это возвращение покинувшей свое тело души домой, то уже не так страшно и больно, правда?
Вы верите и в этом Ваше спасение, значит Бог с Вами, он Вам действительно помогает, и значит Катя сейчас с Ним. А звонок на мобильный тоже может быть помощью и утешением, такое случается.
Сил Вам , дорогая КАПЕЛЬ.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Капель,вот видите и батюшка пришёл ее проводить,очень рада слышать,что есть такие хорошие батюшки.Знаете,когда пригласили батюшку исповедовать моего отца,отец мой от рака умирал,и лежал худющий скелет с огромными в пол-лица влажными и такими наивно-детскими глазами,батюшка читая молитвы и видя лицо отца,сам плакал. Я сейчас когда вспоминаю отца,тогда,во время болезни,все в душе переворачивается,и умер он при мне,никого больше не было,только я и он. Таинство смерти есть,и когда я увидела,что он отходит,меня словно выключили или накрыли каким то полем,так что я хотела пошевелиться,а не могла...Нет не от страха,как многие могут сказать,да ты наверное испугалась,нет...Я уже знала и готовилась,и страшно не было,я даже думала в какой то момент,что лучше бы скорее,чтобы не мучился так....Я не могу подробно описать то свое состояние,я даже мыслить в тот момент не могла,парализовало полностью,только ощущение головокружения что ли...не могу точно передать...
Ведь он даже ухитрился до удочки дотянуться и леску себе намотал на шею,это было за несколько недель до смерти....Не смог правда,слава Богу,осуществить задуманное,сил не было от боли.
Так что меня просто оградили,чтобы я не мешала душе выходить,так как я тогда была не в вере,и ничем помочь ему не могла,могла только наверное навредить..Потому что я хотела крикнуть -Пап,пап,чтобы он глаза не закатывал :cry: То есть в самый последний важный момент,я полезла к нему,кричать хотела...Вот меня Бог и отгородил...А потом душа его отошла,и меня отпустило...Я закрыла ему глаза,и пошла к себе домой,маме сказать,что он умер...
Знаете,Капель,вот то ваше окаменелое состояние,оно чем то похоже,как будто и Вас отгородили,может быть от того,чтобы дать время вот этим событиям сложиться в голове,чтобы не потерять совсем силы и рассудок,время...Вам тоже дал Бог время на какое то новое внутреннее устройство.
Телефонный звонок,не знаю,Капель,мы иногда придаем слишком многий смысл событию,но только тогда,когда после него пришло горе....
Мы люди,такова наша природа,таков наш ум,и сам по себе и воспитанный зачастую с верой в приметы,экстрасенсов,знаки...Если бы не было дано когда то человеку как знание-знание примет,то он бы и не думал в этом ключе. Но есть что то для нас непонятное.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Девочки ,миленькие ,спасибо вам большое .Как хорошо ,когда есть люди ,которые не только выслушают,поддержат ,поймут и что важно - после всего в голове все укладывается в свой правильный порядок. Сейчас я очень редко пропускаю воскресные службы ,ходим с внуком Женей и мамой -свекровью .Причащается он каждое воскресение (это сын Наташи ) ,в июне ему было 7 лет.Сам батюшка говорит ,что растет он чистым ребенком ,в этом году нам в школу .Но мне немного страшно -он совсем ,как Катенька наивный и очень доверчивый ко всем ,за себя постоять не может. Наташа часто ездит в Боголюбовский монастырь.,с мужем жизнь не сложилась.А я живу ,работаю ,людей жалею так ,что иногда заходится сердце .Бываю на авариях и иногда плачу ,когда бывает поздно.... И вообще столько вокруг боли ,горя.... А знаете иногда мне говорят -ну ,у тебя же осталась Наташа... Я тогда просто молчу. Скажите мне ,девочки,что можно на это сказать...
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

КАПЕЛЬ писал(а):Сейчас я очень редко пропускаю воскресные службы ,ходим с внуком Женей и мамой -свекровью .Причащается он каждое воскресение (это сын Наташи ) ,в июне ему было 7 лет.Сам батюшка говорит ,что растет он чистым ребенком ,в этом году нам в школу .Но мне немного страшно -он совсем ,как Катенька наивный и очень доверчивый ко всем ,за себя постоять не может.
Капель, "наивный и доверчивый" это не так уж и плохо, ведь и батюшка Ваш говорит, что Женя растет чистым ребенком, а все чистые души, наверное, наивны и доверчивы, не ждут подвоха и лжи, потому что сами на такое не способны. И все было бы хорошо, если бы не законы нынешнего социума, очень трудно жить по ним чистым и доверчивым мальчикам и девочкам... Хотя вне зависимости от времени и страны проживания мальчики должны уметь постоять за себя. :x
Быть может Жене не хватает мужского воспитания, ведь Вы говорите, что семейная жизнь у Наташи не сложилась? В таком случае очень советую Вам записать Женю в какой-нибудь спортивный кружок, чтобы он окреп физически и духовно, чтобы не смеялись и не обижали его в школе сверстники, ведь ему может быть будет в школе совсем непросто, а спортивная закалка не помешает никогда, правда? Спросите Женю, чем бы он хотел заниматься, может он уже втайне о чем-то мечтает? :baby:
КАПЕЛЬ писал(а):А я живу ,работаю на скорой ,людей жалею так ,что иногда заходится сердце .Бываю на дтп и иногда плачу ,когда бывает поздно.... И вообще столько вокруг боли ,горя...
Ой как Вам нелегко... :heart:
КАПЕЛЬ писал(а):А знаете иногда мне говорят -ну ,у тебя же осталась Наташа... Я тогда просто молчу. Скажите мне ,девочки,что можно на это сказать...
Что тут скажешь? Думаю, что люди просто не знают, чем и как можно утешить, они просто теряются перед таким горем, не стоит их в этом винить. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»