Умерла дочка Катенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте,девочки. Хоть и собиралась ,Радуга ,почитать -увы...Совсем сил нет ,наверное из-за жары ,и давление подскочило-180/130 мм.рт.ст. Ничего-прорвемся,Бог даст. Про Женечку- его покрестили в 3 недели.Крестной у него была я ,так батюшка благословил. На его крещении были все мои близкие и Катенька тоже. Торопились и забыли фотоаппарат ,как я жалею об этом.Все бежим ,торопимся ,боимся опоздать,не успеть...А жизнь -это и есть мгновение. Когда Ната была беременная она причащалась ,почему -то мне кажется ,что и Катя с ней .Рожала-как все молились и наш батюшка. Женю причащали часто ,он сам года в 2 уже просился.,но тогда они жили в другом городе и каждое воскресение не получалось. Одно было плохо -в храм нужно было ехать далековато и вставать приходилось рано -в 5.30. После Катенькиной смерти мы ходим в другой храм -туда ,где ее отпевали. Этот храм рядом с домом -его построили лет 5 назад. Нас там приняли хорошо ,для ребенка -это уже свое... Но мне очень не хватает нашего родненького о. Андрея . На его глазах прошла большая часть нашей жизни ,бывает иногда нечаянно встретимся -не наговоримся.Но что делать -видно такова воля Божия. Женя был в Муроме этим летом ,сумели его искупать в источнике Ильи Муромца-это мы возили их с воскресной школой. А так едем куда недалеко в святое место и он с нами. Знает молитвы ,читает их на ночь ,а я слежу...Так что именно целенаправленно детей в вере не растили, оно получается само. Пост я ужесточила для себя -все 4 поста ,среду ,пятницу и понедельник -Ангельский день. Вы ,девочки не думайте ,что я какая -то фанатка. Нет.Просто мне с этим жить легче ,я стараюсь быть самую малость лучше. Катины вещи раздала практически все. Прими,Господи ,как милостинку о моей усопшей кровинушке. Девочки ,низкий поклон всем,кто поминает нас в своих молитвах.Спаси вас ,Господи ,а вашим усопшим сродникам Царство Небесное.
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

КАПЕЛЬ писал(а):..Совсем сил нет ,наверное из-за жары ,и давление подскочило-180/130 мм.рт.ст. Ничего-прорвемся,Бог даст
Капель, Вы бы как-то побереглись, знаю я таких мам -бабушек, котрые о всех вокруг заботятся, а на себя ни времени, ни сил не хватает... Дайте себе отдых!
КАПЕЛЬ писал(а):..Так что именно целенаправленно детей в вере не растили, оно получается само.
Так оно и получается лучше всего - не по принуждению, а по доброму примеру. :) ;)
КАПЕЛЬ писал(а):Вы ,девочки не думайте ,что я какая -то фанатка. Нет.Просто мне с этим жить легче ,я стараюсь быть самую малость лучше.
Милая Капель, от Ваших рассказов Свет идет, честное слово. :heart:
Оставайтесь с нами, вспоминайте, пишите, спасибо и Вам за молитвы. А книгу прочтите обязательно, когда время будет, когда сможете. Мне кажется, что как только читать начнете - не отрветесь. :) :ok:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Капель! Я вернулось с маленькой дочкой из инфекционной больницы,и сразу сюда,в ваш дневник. Милая Капель,Вы прекрасная мама и бабушка,с Вас надо нам брать пример. :rose: Ни в коем случае не фанатка,Вы все делаете по правилам,и это не то что правильно,это необходимо делать каждому человеку.
Катя знает,что Вы ей помогаете,здесь,на земле,и это очень хорошо. Так и должно быть,что бы после перехода в тонкий мир,здесь на земле были близкие которые за них помолятся. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте ,девочки. Пришла сейчас с работы ,устала. Но как приятно пообщаться с вами. Спасибо за доброту и заботу. Сапфирочка, что с вашей доченькой ? Надеюсь -все в порядке. Радуга ,миленькая, все предписания и назначения докторов выполняю ,все лекарства принимаю регулярно (чему и больных учим ) , но увы .....Букет болезней цветет , дома меня жалеют и помогают. Но что поделаешь - Катенька унесла пол жизни. Да я и не унываю ,на все воля Божия. А последние недели я дома совсем одна -живу в свое удовольствие. Муж уехал на 2 недели ,Наташа с Женей недавно вернулись с моря ,а сейчас гостит у своего папы ,Наташа работает. А бабушка сейчас ложится баиньки ,глазки спать хотят. :bye:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Капель! Очень рада,что Вы поправились и у Вас есть время немножечко отдохнуть дома. С маленькой все в порядке,была кишечная инфекция наверное,мы ушли под расписку из больницы,условия там были просто мучительные для нас. Дома долечиваемся. :rose:
У нас очень жарко,а в больнице так и совсем невыносимо. Сегодня годовщина смерти моего родного брата,он погиб 28 июля 1996 года.Ходила в храм,на панихиде была.Плачу,сегодня невыносимо тяжело, ему было всего 33 года,и последние три года он был настоящей мужской поддержкой мне и маме. Никто тогда не знал,что будет этот день...28 июля и он погибнет в ДТП,с ним погибнет еще один молодой человек,а третий выживет,но он так и не вспомнил как они съехали с дороги и врезались с дерево. Все всплывает,особенно как он лежал.И лицо мамы,стоящей около него,ее морщины заполненные горем.И очень хочется,чтобы Господь простил его,и поселил в Царствии Своем. :cry:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Сапфирочка, я вам так сочувствую,а как звали вашего брата ? Помяни , Господи во Царствии Твоем усопшего раба Твоего,прости все прегрешения его вольные и невольные ,словом ,делом ,помышлением ,ведением и неведением ,избави его вечные муки и огня геенского и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих ,уготованных любящих Тя. Сотвори ему вечную светлую память.Сапфирочка ,нам остается только уповать на милость Господа и ведь живем мы,прошедшие через потери -только надеждой на встречу ТАМ. Да будет на все воля Божия. Храни Вас и ваших близких Господь и Царица Небесная. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Сапфирка »

Капель,спасибо Вам. Его звали Леонид. Он для меня всегда был взрослым,я на 9 лет его младше. А сейчас я уже давно перешагнула возраст в котором он погиб,и сейчас понимаю как он был молод. Сколько всего было в его жизни тяжелого для его души,и только последние три года он жил более менее счастливо,все было у него хорошо и с работой и с его любимой женой. Вот так незаметно я стала в земной жизни старше его.
Спасибо Вам,вашей семье благополучия и здоровья,Жене и Наташе,и всем вашим близким.Спаси нас всех,Господи. :rose:
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение КАПЕЛЬ »

Здравствуйте ,девочки. Радуга ,а где мне купить книгу -она продается в обычных книжных магазинах или где в другом месте? Знаете ,Сапфирочка ,у нас на кладбище в общей оградке могилки 5 наших близких ,2 -совсем в другом месте. За последние 10 лет от родных не земле почти никого не осталось. Самая старшая моя любимая бабушка Катя ,ее именем я назвала свою младшенькую. Она от нас ушла в 88 лет - очень добрая ,она мне даже помогала в воспитании девочек. Все то хорошее ,что есть (надеюсь ) во мне во многом от нее . А так все уходили молодые или послепенсионного возраста. Я хочу рассказать о моем свекоре -отце моего мужа. Он умер от инсульта в 58 лет и теперь мама- свекровь тоже старше его на 15 лет и постоянно говорит- он стал другим ,с каждым разом все моложе. Вот и моя девочка сколько не пройдет времени всегда будет 20-летней. Родная моя ,как тебе ТАМ у Господа ? Не снилась с осени . ЗА 3 года -3 сна. Нельзя верить снам ,знаю твердо ,но какая радость увидетЬся хотя бы во сне .Впрочем , она только в последнем сне сказала 2 предложения ,а то все молчит. :wretch:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Радуга »

КАПЕЛЬ писал(а):Радуга ,а где мне купить книгу -она продается в обычных книжных магазинах или где в другом месте?
Насчет книжных магазинов не знаю, лично я ее в продаже не встречала, а заказать книгу "Кто услышит коноплянку" можно в православном интернет-магазине Русский Паломник, вот ссылка https://www.idrp.ru/buy/show_item.php?cat=1133
Или можно скачать электронный вариант здесь: https://bookz.ru/authors/liha4ev-viktor/konoplyanka.html
КАПЕЛЬ писал(а):Самая старшая моя любимая бабушка Катя ,ее именем я назвала свою младшенькую. Она от нас ушла в 88 лет - очень добрая ,она мне даже помогала в воспитании девочек. Все то хорошее ,что есть (надеюсь ) во мне во многом от нее .
Значит Ваши самые любимые - Катя большая и Катя маленькая теперь вместе. Пусть их светлым душенькам будет там легко, радостно и беззаботно, помолюсь за них.
КАПЕЛЬ писал(а):Не снилась с осени . ЗА 3 года -3 сна. Нельзя верить снам ,знаю твердо ,но какая радость увидетЬся хотя бы во сне .Впрочем , она только в последнем сне сказала 2 предложения ,а то все молчит.
Капель, дорогая, она еще Вам обязательно приснится, но только когда Вы перестанете так сильно страдать, когда немного успокоитесь. Об этом на форуме уже многие говорили и замечали - тем, кто сильно убивается ушедшие сниться не могут, наверное это как-то им мешает. А насчет того, чтобы снам вообще не верить...? Нет, такого быть не должно, скорее не всем снам можно верить, а каким и когда верить - сердце подскажет. ИМХО.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Аватара пользователя
Zoloto
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 20:24
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умерла дочка Катенька

Сообщение Zoloto »

Капель, дорогая! Уже давно хочу написать Вам, но никак не решусь... Как утешить скорбящую мать? Но я знаю, как дочь, насколько сильна материнская любовь (сужу по своей мамочке) и очень радуюсь за Вас и Вашу Катеньку. Ведь у нее такая замечательная мама! Которая несмотря ни что находит в себе силы помогать другим, молиться о знаемых и незнаемых! Благослови Вас Бог, дорогая! Очень жду продолжения Вашего дневника! :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»