Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Дааа, так и есть, только выбор не наш... Когда-то я думала что если бы наши отношения закончились бы разрывом, я бы покончила с собой потому что не было бы тогда смысла в моей жизни. Вот такая была любовь сумасшедшая. Но Боженька видать услышал и решил придержать меня дав ребенка. Значит будем жить!!!
Только теперь появилось много страхов, наверное я стала трусихой. Боюсь что в любой момент неожиданно может произойти что-то страшное со мной, с ребенком, с близкими... Жить оказывается может быть страшно. Не знаю как разогнать эти страхи. Стала очень нервной, хотя терпения у меня как оказалось море. Пытаюсь работать над собой, но плохо получается. Наверное потому что снова и снова думаю о нем и о том что произошло. А как не думать не знаю пока. Поэтому в принципе и открыта моя тема до сих пор и поэтому все еще захожу сюда на сайт. Ищу понимания как можно принять случившиеся и перестать бояться жить :?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Алексей Мск. »

aledi писал(а): Ищу понимания как можно принять случившиеся и перестать бояться жить :?
Как то размышляя о нашей жизни почему то сравнил ее с детской песочницей.
Знаете, чем то напоминает :?
Вот сидит кучка малышей и усердно лепит куличики, причем ужасно к ним привязаны. (Квартиры, дачи, машины и т.п.) Вот приходит за кем то Родитель и малыш упирается - я уйду, а как же мои куличики, мои друзья. Его друзья так же подымают плачь что друг ушел. А у Родителя другие планы, он хочет отвести ребенка в театр, зоопарк.... ему там больше понравится и он забудет свою песочницу, но на данный момент в его голове только друзья и куличики. Наверно наши страхи по поводу грядущей смерти (которой нет) и плачь друзей чем то похожи.
Простите что несколько утрированно, были мысли подобные Вашим вот и сочинил такую "теорию". :oops:
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Ольхен »

Милая Адели, я очень рада за вас!
Некоторое время назад я как раз об этом вам и писала, что после рождения ребенка жизнь изменится, что когда пойдут первые улыбки, первые достижения жизнь наполнится светом, красотой, а главное смыслом!
Я вот тоже снйчас лежу и кормлю свою маленькую детку и чувствую силы и желание жить дальше!

Вчера я получила письмо от подруги, которая пишет, что после смерти своего папы и после гибели моей дочери она теперь полна страхов за свою жизнь и жизнь своих близких - мужа и сына, а сегодня я читаю проте же страхи у вас. Что вам ответить, девочки? Надо откинуть эти страхи, через не могу и через силу, поняв, что от нас лично иногда ничего не зависит, чему быть того не миновать, и ко всему относиться со смирнием и даже с благодарностью. В любых испытаниях заложен некий смысл, который открывается тогда, когда мы принимаем это испытание. И смысл этот открывается очень долго, открывая перед нами неведомые до этого двери и грани. А откинув эти страхи нужно жить сегодняшним днем, радуясь и любуясь текущим моментом, каким бы он ни был.
Обнимаю вас :heart: Счастья вам и вашей малышке!
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Живя за границей мне приходилось много летать домой и обратно и вот всегда мои родители очень тяжело переживали момент раставания. Потом один человек мне сказал, что я должна понять ведь всегда тяжелее тому кто остается: уезжающий всегда полон переживаний по поводу дороги и перемены обстановки, а оставшийся просто возвращается в привычную обстановку и грустит. В прошлом всегда я была той уезжающей, а тут получилось наоборот да еще и навсегда. И теперь зная как это тяжело появилось чувство жалости ко всем тем кто остается.. Поэтому и страх наверное. Возможно надо время. Наша сущность такова что, обжигаясь на чем-то, первое время осторожничаем, но по прошествию времени чувство осторожности притупляется и мы снова вступаем в ту же лужу... Также наверное и с чувствами, хотя надо время чтобы проверить эту теорию. Это как регенерация наверное.

Ольхен, Вы правы были. Море новых ощущений и радости :sunny: Мои родители все еще здесь, помогают мне много да и малышка вечно зацелованная и заласканная как не мной, так ими :) Вообщем их помошь позволяет действительно наслаждаться в полной мере ролью мамы ;)

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Адели! На форуме появилась новая молодая вдовушка. Муж умер, а она на 5м месяце. Пожалуйста! Поддержи ее. Взываю к твоему доброму сердцу. С уважением Елена. :heart:

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Как же мне его не хватает. Чувствую его рядом постоянно, да и маленькая часто смотрит мне за плечо и улыбается. Может я просто надумываю... В квартире бесконечно что-то ломается, уже задолбало, но это еще раз доказывает что и вещи хранят память: хозяина не стало -вот и ломается все. Кольцос пальца снять никак не могу, чувтсвую себя еще его женой. Живу, радуюсь, уже не плачу совсем, но не могу пока еще говорить с Богом, говорю только с мужем когда обращаюсь к небу. Устала немного от всех забот, никак не могу увидеть конца всем бюрократическим аспектам. На той неделе провела 4 дня у сестры в другом городе, с огромной радостью вернулась домой, хотя головой понимаю что надо менять обстановку, уехать на дольше куда-нибудь, но ситуация не позволяет. Есть огромное желание все забыть, но как это возможно?! Боюсь немного момента когда должна буду вернуться к нормальной жизни- найти работу, общаться ежедневно с людьми и видеть реже ребенка. В ребенке моя сила, кажется что если войду в былой график жизни, станет тяжелее гораздо тяжелее справляться с собой и буду снова и снова окунаться в былое. Вспоминаю часто Стокгольм, там осталось мое счастье и мечты, 3 месяца прекрасной жизни в любви и счастье, город в который я никогда не вернусь боясь боли. Иногда думаю, что мой муж просто остался там и продолжает там ходить на работу, есть в обед пирожки которые я ему напекла, и готовится стать папой и законным мужем.
Странно возможно, но я уверенна что пронесу эту любовь через всю жизнь и он останется навсегда для меня единственным настоящим и любимым по-настоящему мужчиной. Как-то так распорядилась природа что доча наша его четкая копия, сравнивала фотографию его детскую с маленькой-одно лицо. :heart:

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Почему, ну почему когда умирает человек обязательно находится кто-то из родственников начинает создавать неприятные ситуации, кто всегда чем-то не доволен. Мне казалось в нашем случае такого не будет, ведь нормальные же люди моя семья и его. Эээ, нет. Приехал братец, весь напряженный. Сохранила и отдала ему лучшие на мое усмотрение вещи мужа. Так пришел и говорит: " мне так неприятно! Ты мне отдала вещи, но не те, что я хотел. Я думал приеду, зайду в гардеробную и выберу то, что хочу. А так получается ты решила что мне отдать!". Я говорю: " я вещи перебрала перед рождением ребенка, потому как надо было место освобождать для ее вещей и для новой мебели:краватки, пеленальника. В гардеробной до сих пор стоит велосипед мужа как здрасьте и куча вещей для мотоцикла. Кое-что из вещей мужа бедным отдала, кое-что друзьям на память, но самое лучшее тебе и твоему/мужа отцу." Спросила что он хотел получить, а он мне начал называть вещи которые когда-то у мужа были, но при мне я их даже не помню. Короче, поняла я что он просто ищет предлог для недовольства. То я ему фото маленькой не вовремя выслала, то на осмотр гардеробной не дожалась (7 месяцев), то еще что-то не так, то на третий день после смерти мужа хотел делить наследство пока дочь не родилась. А я как глупая все думаю, может действительно моя вина в чем-то, может не права?! Хотя с другой стороны, может ревность у него, что я вообще существую с этим маленьким ребенком?! Может всю малину ему переломали своим присутствием?! Особенно маленькая которая единственная наследница? Не могу дождаться когда уже уедет, а то ходит по квартире глазами зыркает. Хочу отдать свекру хороший пуховик мужа, так жду чтоб этот уехал, а то велика вероятность что он его заберет у отца, вещь ведь хорошая, дорогая.
Выводит из себя эта мелочность, ну как можно искать выгоду в смерти человека, особенно близкого. Если б не доця, я б все отдала, держу самое ценное только для нее :x . Вырастет-распорядится, а пока по закону ничего никуда не должно исчезнуть. Фу, противно!!!

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Ольхен »

Да, наверное бывает и такое, что люди приходящие в наши дома вызывают не самые хорошие чувства, но мы их вынуждены принимать, потому что они родные наших близких... Мне Слава Богу не приходилось сталкиваться с таким, поэтому возможно и рассуждать легко. Но очень хочу пожелать вам сохранять спокойствие, тем более, что присутствие этого человека временно, просто наберитесь терпения, больше уделяйте время приятному, а что что у нас сейчас самое приятное? Правильно! Приятные эмоции у вас сейчас связаны с доченькой.

Ну и так как по закону ваша дочь единственная наследница и закон на вашей стороне, то лишний раз не нужно переживать. И кто его знает почему он такой? Я его не оправдываю, но может у него так его переживания выражаются. Знаете, когда случается горе, то люди ищут виноватых, и находят и это может происходить даже не осознанно, а главное выбор виноватых, как правило ошибочен... Поэтому просто постарайтесь не усугублять ситуацию, как бы это ни было для вас тяжелым трудом, а мирно просуществовать текущие дни совместного проживания. Спокойствие и только спокойствие!
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Да, надо пить больше ромашки :)
Да дело в том, что я с одной стороны понимаю что не надо обращать внимание, ну а сегодня весь день думаю что может действительно не права и вроде как чувство вины... Меня с детства как-то приучили родители что если в школе что-то не так - вина моя, чуть где-то что-то случилось - опять я, и теперь у меня по жизни так: когда с кем-то трения - чувствую себя виноватой, даже если умом понимаю что права, все-равно мучаюсь. А самое плохое что вот так терплю терплю всякое а потом в один момент вычеркиваю человека из своей жизни. И не хотелось бы так но когда стакан переполняется я просто ограждаю себя полностью от неприятных эмоций т.е. не общаюсь больше вообще.
А если честно, так хотелось бы чтоб мир был идеальным.. (смешочки на задних рядах я слышу хорошо ;) ) Ну зачем создавать интриги, ну зачем предвзято относиться к людям, ну почему надо всегда вымерять каждое слово и не иметь возможности быть открытым :?

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Вот и я снова здесь.
Дорогие мои, такаое тут происходит... Не то что необъяснимое, а почти мистическое. Насчет присутствия в доме я уже говорила. Но как объянить такое совпадение: муж умер 8/04, дочь родилась 8/08 и вот суд назначил дату рассмотрения дела о признании отцовства на 8/04/2013....
Есть какие-то мысли по этому плводу?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»