Подарили котенка

В этом разделе размещаем всё что связано с нашими домашними питомцами
Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Подарили котенка

Сообщение Татьяна_К »

Elena76 писал(а):Таня, добрый вечер.

прочитала Ваш рассказ "ГОРНЯШКА". Хорошо у Вас получается и читается очень легко и процесс чтения затягивает - хочется читать и читать, и этот, и предыдущий... :book: Я читаю и прямо картинку всего происходящего перед собой представляю.. Вот бы фильм снять - получилось бы очень здорово - и природа шикарная, и герои интересные, у Вашего Андрея можно многому поучиться даже сейчас по Вашим воспоминаниям - его отношению к жизни, к каким-то отдельным моментам жизни, к Вам и т.д. Очень красивый фильм бы получился и заставляющий думать, но в то же время легкий..

Как у Вас дела? Как квартира новая?
Коллеги подарили на день рождения котенка. Сказали, чтобы интерес к жизни появился и радость общения. Хоть бы спросили, надо мне его или нет, все-таки это живое существо, а не игрушка от депрессии. Хуже подарка в моей жизни еще не было. И мне плохо, и ему. Котик масенький, 1,5 месяца, к лотку не могу приучить, гадит везде. Дверей на кухню и в комнату нет, мы их давно сняли, чтобы не мешали. Поэтому, почитав на кошачьем форуме советы бывалых кошководов, запираю котенка в туалете на день, чтобы привык к месту, а он плачет и все равно гадит мимо лотка, рядом. Перемажется в какашках, потом с грязными лапами пытается лезть на кровать. Ночью еще хуже, возится, не спит, щемится по углам, чтобы дела сделать. Приходится караулить, и не всегда удачно. Не укараулила - значит тряпку в руки и вперед. А я и так с трудом засыпаю, потом на работу - как зомби. Такое чувство, что руки пахнут дерьмом и доместосом. Если не приучу к лотку и не лезть на постель, надо будет серьезно подумать.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Татьяна_К »

Elena76 писал(а): А с котенком Вы справитесь. У меня лет 15 назад тоже был котенок, но тот как-то быстро приучился.. И вот сейчас опять решила завести осенью, хотя тоже боюсь, что приучить к лотку не смогу и что будет драть обои и мебель.. А он ласковый? Может он на кровать лезет потому что ему хочется приласкаться к Вам? Он же маленький еще... А вот запирать его на день в туалете я бы не стала, мне кажется , что после этого он только назло будет все делать... Я бы точно так делала, если бы меня на день запирали :)
Ласковый, даже слишком. А морда шкодная. На руки его беру, на колени он сам забирается по ногам, как альпинист. А в постель брать его не хочу. И задавить случайно ночью боюсь, т.к. сплю очень нервно, урывками, постоянно ворочаюсь, делаю "гнездо" из одеяла. И не хочу, чтобы по мне кто-то лазил или нагадил ненароком. Котенок маленький, пригреется и если захочет сходить, то до лотка не успеет добежать.
Мебель тоже дерет. Диван ему более интересен, чем когтеточка.
Запираю в туалете, потому что нет других вариантов. Живу одна, днем за котенком смотреть некому. Пока я с работы приеду, он за день раза 3-4 успевает сходить и по-большому, и по-маленькому. В туалете проще все убрать, чем в разных углах квартиры.
У меня была в школе кошка. Но я ее взяла взрослой и сама. Кошка была уличной, независимой и с характером, но насчет постели и лотка усвоила все сразу.
Вообще мне всегда казалось, что будущий хозяин должен сам решить, нужен ли ему питомец и какой, а не так, чтобы поставили перед фактом и все. И кажется, что еще рано мне было заводить питомца, тем более такого малыша.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Elena76 »

Таня, мы, увы, не всегда знаем, что нам лучше... Жизнь сама все расставляет как считает нужным и иногда очень непредсказуемо. Не исключаю, что спустя какое-то время Вы скажите спасибо, что котенок появился у Вас именно в этот момент.

Может котенок чувствует, что Вы ему не рады, вот и привлекает Ваше внимание своими фокусами? Кошки очень чувствительные... и иногда просто поражают своим умом и изобретательностью

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, как жить без него

Сообщение Lyudmila »

Знаете ,Таня ,Вы с ним поговорите (нет я серьезно ) ,посадите перед собой и скажите котенку ,что если будет гадить где попало ,то Вы его выкините на улицу ,а там холодно и сыро .Он все прекрасно поймет .И еще .Гладите его ,идете с ним в туалет ,сажаете на лоток ,берете его лапку и начинаете лапкой загребать ,ну и говорите ,что это делается вот так .Конечно ,более доходчиво получится ,когда ему нужно в туалет ,вот в самое это время и все показать . 2 или 3 раза ,он все поймет .Я помню ,тоже приучала к туалету кошечку ,с трудом ,но приучила ,а если у Вас совсем маленький ,это сложнее .Я видела ,как моя кошка показывала котятам ,куда им ходить ,мордочкой их толкала к лотку и они ,не сразу ,но все поняли .Тут главное ,терпение ,понятно ,в данный момент ,самим бы выжить ,не до котят ,но что же делать . Сил и терпения Вам . А если уж не получится ,не переживайте ,подвяжите ему бантик на шейку и подарите обратно .

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Татьяна_К »

Lyudmila писал(а):Знаете ,Таня ,Вы с ним поговорите (нет я серьезно ) ,посадите перед собой и скажите котенку ,что если будет гадить где попало ,то Вы его выкините на улицу ,а там холодно и сыро .Он все прекрасно поймет .И еще .Гладите его ,идете с ним в туалет ,сажаете на лоток ,берете его лапку и начинаете лапкой загребать ,ну и говорите ,что это делается вот так .Конечно ,более доходчиво получится ,когда ему нужно в туалет ,вот в самое это время и все показать . 2 или 3 раза ,он все поймет .Я помню ,тоже приучала к туалету кошечку ,с трудом ,но приучила ,а если у Вас совсем маленький ,это сложнее .Я видела ,как моя кошка показывала котятам ,куда им ходить ,мордочкой их толкала к лотку и они ,не сразу ,но все поняли .Тут главное ,терпение ,понятно ,в данный момент ,самим бы выжить ,не до котят ,но что же делать . Сил и терпения Вам . А если уж не получится ,не переживайте ,подвяжите ему бантик на шейку и подарите обратно .
Сегодня не запирала котенка в туалете. Попробовала поговорить по душам. Эффекта ноль. Раз - в лоток, потом 2 раза - по углам. Днем успела поймать, посадить - он сходил по-большому в лоток. И тут же, едва я отвернулась, вылез из лотка и напрудил рядом.
Он даже у кошки не успел научиться, как за шубкой ухаживать - вся попка описана и обкакана, а он не понимает, что надо почиститься. Мордочку чистит, а ниже - уже нет. Салфетка не помогает, приходится подмывать, а говорят, что это делать категорически нельзя, т.к. у котенка отбивается инстинкт ухаживать за собой.
И проблема в том, что меня нет дома с 7.00 до 19.30, дорога общественным транспортом почти 1,5 часа занимает. А котенок ходит за день 2-3, а иногда и 4 раза. И все это время он предоставлен сам себе. А я прихожу и начинаю обнюхивать углы, а потом ползать с тряпкой. Она даже просохнуть не успевает.
А потом целый вечер озираюсь по сторонам - где он, не натворил ли опять чего. Пока носится по комнате - еще ладно, чуть притих - у меня уже напряг, не пристроился ли где-нибудь.
Малыш не виноват, его просто слишком рано оторвали от мамки, но у меня терпение уже почти на исходе. С девочками поговорила, если за месяц ничего не выйдет, котика смогут пристроить, есть на примете знакомая-домохозяйка, которая целыми днями сидит дома.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Lyudmila
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, как жить без него

Сообщение Lyudmila »

Конечно ,Таня ,котенок ,он как ребенок ,требует внимания и времени .Я ,вот в данный момент ,не смогу это одолеть ,уж кошек я очень люблю ,но сейчас для меня ,это не выход .Ни собаки ,ни кошки ,каждый день живу ,как последний .Лучше пристроить ,если не получиться приучить ,главное ,Таня ,берегите себя ,а кошки ,это всего лишь кошки .

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю, как жить без него

Сообщение Elena76 »

Таня, а если поговорить с теми, кто Вам его подарил - может вернуть его на время к маме-кошке? чтобы она его хоть мыться научила? Я правда не знаю, делают так или нет, но вдруг?

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, как жить без него

Сообщение Татьяна_К »

Elena76 писал(а):Таня, а если поговорить с теми, кто Вам его подарил - может вернуть его на время к маме-кошке? чтобы она его хоть мыться научила? Я правда не знаю, делают так или нет, но вдруг?
Поговорю. Я на форуме кошатников прочитала, что если котенка рано забрали у кошки, он может так никогда и не научиться "культуре" поведения с хозяевами и уходу за собой. Сколько помню деревенских кошек и свою, они только и делали, что намывались: перед едой, после еды, после туалета и просто так. И шкурка блестела без всяких вискасов. А этот малыш умывает только мордочку, и то редко.
Вопрос в том, примет ли его кошка.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, как жить без него

Сообщение Сирота »

Танюша, ваша история с котёнком мне напомнила мою. Где-то через пару месяцев после смерти Серёжки, когда я просто пропадала от тоски, мне насоветовали приобрести щенка цвергпинчера, типа "будет о ком заботиться". Это было большой ошибкой. Я существовала тогда в режиме "энергосбережения", а такие собачки - просто электровеники. Те же проблемы с туалетом, что у вас (на улицу нельзя, мал ещё, бегала с тряпкой по углам, к пелёнкам плохо приучался). Я пряталась от него в спальне, он рвал обои, грыз провода, скулил под дверью, очень уж ему хотелось, чтобы я вышла, а он погрыз мне пятки :D
А самое главное, меня мучило чувство вины за то, что я НЕ МОГУ ЕГО ПОЛЮБИТЬ, а он нормальный собачий ребёнок, ему любовь нужна. Короче, промучавшись пару месяцев, я озвучила наконец-то мысль, что больше не могу! В тот же вечер нашлись новые хозяева, я подарила его со всеми причиндалами, домиками, костюмами, запасами кормов. Там семья, двое детей-подростков, девочка как схватила его в охапку, зачмокала всего. Когда они уехали, я улеглась на диван и впервые за долгие месяцы почувствовала что-то сродни ну если не счастью, то жизненному кайфу точно. Теперь он растёт в любви и заботе. Больше таких экспериментов не допускаю.
Кошка обратно не примет - это точно. При мне был случай, когда котёнок уже дней десять жил у других хозяев, а когда принесли обратно кошке, он-то мамку узнал, бросился к ней, а та зашипела, как змея, надавала лапой по мордахе и убежала. Уже чужой, пахнет чужим. Вот так.
Не мучайтесь, Таня, маленького котёночка не трудно пристроить :)
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю, как жить без него

Сообщение Татьяна_К »

Сирота писал(а): А самое главное, меня мучило чувство вины за то, что я НЕ МОГУ ЕГО ПОЛЮБИТЬ, а он нормальный собачий ребёнок, ему любовь нужна. Короче, промучавшись пару месяцев, я озвучила наконец-то мысль, что больше не могу! В тот же вечер нашлись новые хозяева, я подарила его со всеми причиндалами, домиками, костюмами, запасами кормов. Там семья, двое детей-подростков, девочка как схватила его в охапку, зачмокала всего. Когда они уехали, я улеглась на диван и впервые за долгие месяцы почувствовала что-то сродни ну если не счастью, то жизненному кайфу точно. Теперь он растёт в любви и заботе. Больше таких экспериментов не допускаю.
Похоже, у меня то же самое - не могу полюбить и чувствую себя виноватой. На руки беру, а на душе нет ничего. А я помню, как было раньше со своей кошкой и с деревенскими котами: они роились вокруг меня, и мне было радостно, даже когда они мешались и лезли куда ни попадя. Котенок не заполняет пустоту, а делает ее еще более глубокой что-ли. И переломить себя пока не получается.
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»