Братья наши... Меньшие?

В этом разделе размещаем всё что связано с нашими домашними питомцами
Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Про благочестивого кота



Ольга Рожнева
После литургии в Оптиной пустыни я присела на скамейку в тени деревьев. Тихонько раскрыла Псалтирь. Осеннее солнышко не палит, а нежно ласкает спину, деревья чуть тронуты позолотой, цветы ещё радуют своими ароматами и оттенками красок, далеко разносятся в прозрачном сентябрьском воздухе перезвоны оптинских колоколов. Хорошо!

К скамейке подошёл оптинский инок, пожилой отец В. Невысокий, с добрыми глазами. Поздоровался, кивнул благодушно седой головой и протянул мне мою книгу «Монастырские встречи»:

– Прочитал. Спаси Господи.

– Отче, присядь, передохни минуту.

kotb– Некогда. На послушание нужно идти... Ладно, ненадолго присяду, минут пять-десять я могу передохнуть. Забегался с утра... Я тебе вот что хотел сказать: напиши-ка историю про моего кота. Рыжим звали.

– Про кота?! Но я...

– Точно. Про кота. Полезная история, назидательная. Он, понимаешь, был котом очень благочестивым.

– Благочестивый кот?!

– Не перебивай. Слушай лучше да запоминай.

Отец В. прищуривается, смотрит вдаль, минуту молчит, а потом рассказывает мне свою историю.

Когда он жил в миру, с мамой в деревенском доме, у них были два кота: Рыжий и Тишка. Рыжий был весь рыжий-прерыжий, и даже нос у него тоже был рыжим. А Тишка был красивым сиамским котом.

Тишка был животное как животное. Если напроказничает, то удирает в страхе от наказания. Когда с ним играли, мог и в руку вцепиться беспощадно, когтями поцарапать. Не разбирался особенно.

А Рыжий был совсем другим. «Понимаешь, вот люди бывают – плотские, душевные и духовные. Иногда рождаются гиганты духа, такие, скажем, как преподобный Серафим Саровский. В некоторых душевных людях только проблески духовного, все же остальные устремления на сиюминутное, земное направлены. О Боге, о Небесах почти не вспоминают. А есть такие, в которых одни плотские страсти бурлят.

Так и животные различаются по своему устроению. В одних только звериное и проглядывает, а в других есть какое-то благородство. У животных духа нет, но некоторые из них какие-то душевные качества у человека перенимают. Они ведь тоже Божьи создания, и иногда через них Господь что-то человеку открывает.

Рыжий был очень добрым. Даже когда маленьким был, никогда не оцарапает, всегда следил, чтобы не причинить боли, не укусить, даже когда ему самому боль причиняли. Терпел. Если ругали, он стыдился. Голову виновато опустит... Ты его шлёпнешь, а он трётся у ног ласково, как будто прощения просит».

Один раз прямо в огороде мыши развелись: Миша (в миру отца В. так звали) поворошил грядку, а там мышей полным-полно. Миша принёс к грядке Рыжего, а тот смотрит на мышей и вздыхает только. Так он ни одну мышь и не убил. Михаил потом смеялся:

– Ты, Рыжий, у меня кот монашеский, от мяса отказываешься.

Когда Миша утренние и вечерние молитвы читал, Тишка в этом деле не разбирался: летает по комнатам, как ему изволится. А вот Рыжий, когда хозяин лампадку зажигал, сразу шёл к печке и лежал cмирно, не двигаясь: дескать, понимаю, хозяин, что дело у тебя важное, и мешать не смею.

Вырос Рыжий огромным котом, весом больше четырёх килограммов. Иногда уходил из дома на несколько дней к своим подругам. Несколько раз было: в лютые морозы пропадёт Рыжий из дому – и нет его. Миша уж выйдет: и там посмотрит, и сюда заглянет – нет нигде кота. Расстроится Миша, а потом скажет про себя: «Ладно, постараюсь не расстраиваться – Бог дал, Бог взял».

Только так подумает, как за дверью: «Мяу!»

Рыжий вернулся! Кончики ушей подморожены, но сам живой и здоровый.

Первый раз заболел Рыжий, когда у Миши мама умерла. А кот очень любил её. И стал он чахнуть на глазах. От четырёх килограммов очень быстро осталось только два. Еле ходил по комнате, жалобно так смотря. Подойдёт к любимому месту мамы, где она обычно сидела, ляжет и лежит – тоскует. Тишка вроде и не заметил потери хозяйки. Его кто накормил – тот и хозяин. А Рыжий угасать стал.

– Понимаешь, – вздыхает отец В., – ведь мы – люди и их питомцы – все мы вместе...

Отец В. не может подобрать слова, чтобы объяснить, что он чувствует, что понимает его душа. Морщится, машет рукой и продолжает:

– Я тогда решил помолиться за Рыжего. Был как раз праздник святых Флора и Лавра. Стал молиться святым: помогите Божьему созданию, исцелите, если есть на то воля Божия.

И что ты думаешь – поправился Рыжий! Начал кушать, через месяц опять четыре килограмма весил.

Так мы и жили. А потом я собрался в монастырь. Уехал. В доме родственники поселились. Приезжаю через пару месяцев по делам, а мне говорят: «Рыжий по тебе так тоскует, что заболел опять. Как ты уехал, он и есть перестал. На глазах тает». Смотрю – он снова стал худой-худой. Увидел меня – идёт ко мне, а сам качается от слабости. Прижался к ногам моим и не отходит. Как будто жить без меня не может.

Вечером легли спать, Рыжего я в ноги положил – он сам и на диван не смог вспрыгнуть. Ночью проснулся – нет Рыжего. Слышу – далеко – жалобное такое мяуканье, как стон. Встал, пошёл искать кота. А он умирать ушёл, оказывается, в погреб. И тут не хотел причинять беспокойство. Спустился я в погреб, зажёг свечу, вижу: лежит Рыжий, сам в земле, и даже нос его рыжий тоже весь в земле. Я поднял его, лёгкого, почти невесомого, на руки, отряхиваю, а он прижался ко мне всем своим тельцем кошачьим.

Умирает уже. Сел я прямо в подполе на приступок, держу его на коленях, глажу рыжую шёрстку, а он, умирающий, начинает мурлыкать – слово своё благодарственное мне говорит. Плохо ему, больно, а он мурлычет из последних сил: дескать, люблю я тебя, хозяин мой, и благодарю за ласку.

Отец В. умолкает и отворачивается в сторону. Старается незаметно смахнуть слёзы. Откашливается и прерывающимся голосом говорит:

– Вот тебе и история короткая про кота благочестивого и благородного. Напиши про Рыжего. А я пошёл на послушание – и так уж засиделся с тобой...
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Как кошка Шкурка перепостилась
Один монах из Троице-Сергиевой Лавры рассказал такую трагикомическую историю.
"Жила у нас в монастыре кошка по кличке Шкурка. Весьма пушистая была животинка. Однажды, под конец Великого поста, приходит брат из соседней кельи и говорит:

- Слышь-ка, брат! А кошка-то наша ноги сломала!

- Брат ты мой! Да неужто?

- Ага! С кровати спрыгнула и сломала. Обе задние разом.

"Что за небылица, думаю: кошки - они же звери прыгучие! Вон иная с крыши рухнет и ничего ей не сделается. А тут с кровати соскочила - и обе задние пополам? Сие маловероятно".

Решил сам проверить. Встречаю Шкурку в коридоре и вижу: верно, кошка - инвалид. Бежит-бежит, полметра пробежит и - хлоп! Ножки набок подворачиваются. Так и шлепается, бедолага. Понес я ее в город, к ветеринару. Врач Шкурку поглядел и заявляет:

- Ничего не знаю, гражданин монах. Руки-ноги целы, практически здоровая кошечка.

- Как же, - говорю, - здоровая? На лапах не стоит, подкашивается.

Врач задумался и давай снова Шкурку обследовать.

- Может, - говорит, - питание у нее неправильное? Вы ее чем обычно кормите?

- А что сами едим, то и зверю даем, - отвечаю. - У нас в Лавре кошачьих подушечек (специального корма для кошек) нет. Вот мы со Шкуркой и делимся по-братски: картошечкой вареной, капусточки квашеной, хлебушка даем…

Ветеринар как-то удивился очень:

- Не понимаю, - говорит, - какая еще капусточка? Она, что у вас - овощами питается?

Тут я его поспешил заверить:

- За милую душу потребляет! Особенно огурчики любит. Зимой - больше соленые, а летом свежие рубает, только хруст стоит. Так что вы, доктор, не волнуйтесь, наша Шкурка витаминов получает достаточно.

Врач совсем расстроился.

- Вы что, - закричал, - издеваетесь надо мною? Кошка - это же хищник! Отвечайте немедленно, когда она у вас в последний раз мясо кушала?

- Чтобы мясо кушала - не помню, - потупился я. - У нас мяса не бывает. А вот рыбку кушала на масленицу, было дело. С месяц назад.

В общем, врач потом на меня еще покричал немного и отпустил. Огорчился он.

Понес я Шкурку домой. По пути на склад пришлось зайти. Попросили мы с ней баночку тушенки. Положил я Шкурку на кровать, достал консервный ножик…

Ну, брат ты мой, что тут было! Кошка, как только запах мяса учуяла, аж зарычала. И смотрит на меня с такой обидой: мол, как же ты, брат, меня всю жизнь обманывал! Я, дескать, уже десять лет на свете живу, и до сих пор не знала, что в мире такие питательные вещи бывают - для нас, хищников, специально придуманные…

Долго на меня обижалась - до самой Пасхи.

Но огурцы по-прежнему любит. Витамины все-таки".

Из сборника рассказов "Как кошка Шкурка перепостилась", Клин, "Христианская жизнь"

_Изображение________________
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
Ирина_ 2008
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Винница

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение Ирина_ 2008 »

Валя, спасибо за замечательный рассказ! :privet:

Аватара пользователя
irina ALEKSANDROBNA
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение irina ALEKSANDROBNA »

Ой ,ну прямо мой Кефирчик ,спасибо за рассказ. :rose:

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Кот, переживший блокаду Ленинграда

Как известно, в блокаду животных и птиц в городе почти не осталась. Все были съедены. И вот в одной семье чудом уцелел один кот и маленький попугай. Кот уже не был похож на кота, никто, конечно, его не кормил. Даже не потому, что было нечего есть, а просто не было сил думать еще и о животном. Он был страшный, худой, лохматый, но еще двигался. Единственное, за чем следила его маленькая хозяйка - это, чтобы всегда была закрыта клетка с попугаем - кот голодал вместе со всеми и так же хотел есть. Шел январь - по воспоминаниям переживших блокаду, - самый страшный месяц, когда от голода умирало очень много людей.

Короче говоря, на жизнь кота стал покушаться отец семейства, утверждая, что его необходимо съесть, пока он еще не сдох, иначе сдохнут все остальные. И девочка и мать слезно просили не трогать кота. Отец злился, молчал, но терпение было уже на исходе.

Всё изменилось в один момент, когда члены семейства обнаружили, что клетка с попугаем открыта и попугая в ней нет. Отец горько заметил, что, вот, дескать, берегли сокровище, а оно нагло сожрало птичку.

И тут девочка позвала всех в комнату и показала на стул.

Там, прижавшись друг к другу, грелись их два питомца. Кот почти по-отечески и очень осторожно свернулся вокруг попугая.

Увидев эту картину, отец заплакал.

Ну, а кот стал, наверное, единственным котом в городе, кто вместе со всеми отмечал снятие блокады...
Из книги Гранина и Адамовича «Блокада"



Изображение
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

jesika
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 19:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение jesika »

У меня дома живет йорк!

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

ЩЕНОК ЗАСОНЯ

Главной мечтой в моей жизни было заиметь собаку. Не скрою, я очень завидовал своим товарищам, имевшим собак. но моя мама была категорично против собаки в доме. и все мои слезы, и уговоры на нее действовали плохо. На моей стороне была родная тетка, мамина сестра. Тетя Зина, так ее звали, не раз говорила маме:
— Ты неправильно воспитываешь ребенка. нельзя в них подавлять хороших побуждений. Просит сын собаку, значит, она ему нужна. ему нужен друг, о ком он мог бы заботиться.
— Знаю я эти заботы,- повозится день, два, а потом матери убирай и корми, и гуляй с собакой. как будто мне больше делать нечего.
Но вот пришел мой день рождения-и случилось чудо: мамин начальник подарил мне маленького щенка. я был на седьмом небе от счастья. а мама причитала:
— Какой же вы догадливый, Петр Игнатьевич, -ведь именно о таком подарке мечтал мой сын. Признайтесь же ,дорогой Петр Игнатьевич, что вы обладаете телепатическими способностями.
— Да никакой здесь телепатии нет, — смущенно улыбался Петр Игнатьевич, — просто ваша сестра, Зинаида Николаевна, мне подсказала.
— Ну, спасибо сестра, — церемонно поклонилась мама тете Зине и из-за спины Петра Игнатьевича, показала ей кулак.
Щенок был презабавный: толстенький, лохматый совсем ,как медвежонок и к тому же ходил, смешно переваливаясь. Я налил ему в блюдце молочка. щенок полакал, затем обошел всю комнату и все обнюхал, сделал на полу лужицу, еще немного походил, затем улегся возле моей кровати на коврик и заснул. Я быстро вытер лужицу, пока не заметила мама, и лег с ним на коврик рядом. Казалось, что никто мне не нужен на всем белом свете кроме этого пушистого, мягкого и теплого комочка. Я его поглаживал осторожно рукой, а он иногда приподнимал свою морду и благодарно смотрел мне в глаза. Люди так смотреть не умеют. Этот доверчивый взгляд переворачивал всю мою детскую душу. «Вот существо, — говорил я себе, — которое меня понимает лучше всех на свете, надо придумать, как его назвать. Я лежал возле щенка, пока сам не заснул.
Проснулся я утром в своей постели оттого, что меня кто-то лизнул в нос. открываю глаза,- а это мой щенок. «Вот так бы просыпаться каждое утро», — подумал я радостно , целуя моего щенка в нос. День был воскресный, в школу идти не надо- и я весь день мог провести со своим новым другом. Щенок оказался очень сонливым. Он просыпался, только чтобы поесть и сделать лужицу, и снова засыпал в любом положении. За это я прозвал его Засоня. То, что он спал, меня не очень тревожило. Вот, думаю, отоспится хорошенько, и будем с ним играть. Я его носил весь день на руках, а он спал.
Когда на следующий день мне нужно было идти в школу, я вновь ощутил себя несчастным человеком,- мне ужасно не хотелось расставаться с Засоней. Я стоял над своим щенком в глубокой и печальной задумчивости. Засоня, даже не догадываясь о моих душевных муках, мирно посапывал во сне. Когда о чем-то очень глубоко задумываешься, то обязательно в голову придет какая-нибудь хорошая мысль. Такая мысль посетила и меня,- я решил взять Засоню с собою в школу. Между мыслью и делом у меня всегда было расстояние не больше одного шага. потому я решительно шагнул к своему школьному ранцу, не менее решительно выложил из него все учебники и положил туда своего Засоню. «Зачем мне учебники?» — размышлял я, — ведь у моей соседки по парте Ленки Заковыкиной всегда учебники в полном наборе. она даже лишнего набирает. Как только не надорвется такой портфель тяжелый носить?»
Придя в класс, я незаметно засунул своего щенка в парту. тот даже не проснулся. «Спи спокойно, — шепнул я ему, — у нас сегодня всего пять уроков, а два последних — физ-ра, и мы с тобой сбежим. Ведь когда убегаешь от чего-то, это что-то вроде физкультуры. у нас на физ-ре, только и делают, что бегают. так не все ли равно, где бегать?»
Первый урок Засоня благополучно проспал. На перемене дежурные стали выгонять всех из класса, чтобы его проветрить, но я так уцепился за парту, что меня можно было унести только с ней из класса и никак иначе. Дежурные Колька Семкин и Ванька Бирюков всю перемену пытались оторвать меня от парты, сопели, кряхтели, но ничего у них не вышло. Когда прозвенел звонок, они сказали, что на следующую перемену позовут Саньку Пыжикова из четвертого класса, известного на всю начальную школу силача и тогда посмотрят, как я смогу удержаться. «ничего, — успокаивал я себя, — скоро мой Засоня вырастет, как рявкнет, ваш Санька от страха под парту залезет, а пока буду держаться, как могу».
— Ты чего это учебники не принес? — недовольно проворчала Ленка, когда наша учительница попросила раскрыть учебники и переписать упражнение.
— А тебе, что, жалко?» — огрызнулся я.
— Жалко у пчелки, а пчелка на елке, а елка в лесу, — при этих словах Ленка высунула язык.
«Ну и противная же это девчонка, — подумал сердито я, — как бы мне поменяться с кем-нибудь местами. Кольке Семкину она нравится, вот ему и предложу. пусть только на перемене ко мне не пристает». Но вскоре мои мысли приняли другой оборот: «вот у меня в парте лежит живая собака, и никто в целом классе не знает, а жаль».
— Слушай, Ленка, — вдруг неожиданно прошептал я, — отгадай, кто у меня в парте лежит?
— Во-первых, не кто, а что, — назидательно поправила меня Ленка, — кто, можно говорить только об одушевленном предмете.
— Тоже мне, умница нашлась, — язвительно сказал я, — у меня как раз одушевленное и лежит.
— Лягушка! — округлив от страха глаза, чуть не вскрикнула ленка.
— Сама ты лягушка, — засмеялся я, — у меня кто-то покрупнее.
— А кто? — уже заинтересовано спросила ленка.
— Дед Пихто, вот кто. сама отгадай.
— Заковыкина, Понамарев, перестаньте разговаривать, а не то я вас выведу из класса, — строго сказала Клавдия Феофановна, наша учительница.
Мы примолкли. Ленка поёрзала — поёрзала в нетерпении, но потом все же не выдержав, попросила:
— Лёшенька, ну, пожалуйста, скажи кто там у тебя? Я никому не скажу, честное слово.
— У меня там собака, — прошептал я.
— Врешь и не моргнешь. ну и дурак, — обиделась Ленка.
— Не веришь? — прошептал я, — тогда сама протяни руку и пощупай.
— И пощупаю, — сказала Ленка, и полезла рукой в парту. — что это у тебя зимняя шапка? — сказала с ехидством она, продолжая шарить рукой. — ой! — вдруг громко вскричала Ленка.
— Заковыкина, встать! — взвилась со своего места Клавдия Феофановна, — что такое там случилось?
— У Понамарева собака, вот я и испугалась, — чуть не плача, сказала Ленка.
— Какая такая собака? Понамарев, встать! что там у тебя за собака?
Я встал и молча вынул Засоню из парты. Тот уже проснулся и с любопытством вертел головой, видно удивляясь такому большому количеству детей.
— Господи! — всплеснула руками учительница, — чего только не притащат в школу. Ты бы еще слона принес. вынеси сейчас же собаку и возвращайся в класс. а завтра, без родителей в школу не приходи.
Я, подавленный горем, вышел из класса. Пока я нес на руках своего засоню, он опять задремал. я вынес его во двор школы. Здесь в саду было одно потаенное место у забора школы, за кучей досок. Я отнес туда своего щенка и, положив за досками, сказал: «подожди меня, Засоня, здесь,- я скоро за тобой приду». Вернувшись в класс, я еле дождался перемены и сразу опрометью бросился во двор. За мной побежали все ученики нашего класса, даже дежурные, которые должны были проветривать помещение и те устремились следом. Сердце мое захолодело, когда я увидел, что Засони на месте нет. Я стал искать рядом. весь класс принял участие в поисках. мы перерыли все доски. тут к нам подошел Серёжка Скудельников из третьего «б» класса.
— Чего ищите? — спросил он.
— Щенка ищем. Вот Лёшка Понамарев его здесь оставил.
— Бесполезно ищите, я сам видел, как Валерка-дурачёк его взял и унес.
Мы переглянулись в недоумении между собой. Валерка когда-то начинал учиться вместе с нами. был тихим, забитым мальчиком. Школьную программу он освоить не мог и остался на второй год. затем его перевели в специальную школу для умственно отсталых. Он иногда приходил в свою старую школу и сидел во дворе на досках ,наблюдая за нашими играми издалека. С Валеркой никто не дружил, считая для себя зазорным дружить с ненормальным. Его дразнили и обзывали, но он ни на кого не обижался, и потому дразнить его было неинтересно. Однажды ,когда мы играли в футбол, мяч отлетел в сторону Валерки. кто-то из мальчишек закричал ему: «Эй, Валерка, давай сюда мячик». Валерка обрадовался, схватил мячик обоими руками и побежал к нам, но тут же споткнулся и, упав, выронил мяч. «Да ты его ногой пинай», — стали кричать ребята. Валерка поднялся и неуклюже пнул мяч, так, что он полетел в обратную сторону, еще дальше от нас. Все стали кричать на него, обзывая «придурком» и другими обидными прозвищами. но он только улыбнулся и снова побежал за мечом. Когда Валерка поднял мяч и хотел его нести обратно к нам, к нему уже подбежал Игорь Пестряков, наш голкипер, и грубо отняв мячик, крикнул: «Пошел отсюда, полоумок». Валерка стоял, улыбался и не уходил. тогда Пестряков развернул его за плечи в обратную сторону и пнул ногой. Все ребята засмеялись. Валерка побежал, оглянувшись, споткнулся, упал, чем ещё больше рассмешил ребят. Поднявшись с земли, он, прихрамывая, снова побежал, но уже не оглядываясь. С тех пор Валерка никогда не приходил во двор школы.
— Ну, я этому дураку покажу, — угрожающе сказал Вовка Бобылев, — куда он пошел, не видел?
— Туда, в сторону железной дороги, — махнул рукой Серёжка.
Мы все ринулись к железнодорожному полотну, проходившему недалеко от школы. Когда выбежали на железнодорожную насыпь, то Ленка закричала:
— Вижу, вижу, вон Валерка ненормальный идет и щенок у него на руках.
Мы пригляделись,- точно он.
— За мной! — крикнул воинственно Вовка и все с улюлюканьем, как индейцы, побежали по шпалам.
Валерка обернулся и, увидев нас, тоже припустил вприпрыжку, смешно подбрасывая ноги.
— Он и бегает по-дурацки, — захохотал Вовка.
— Ничего себе, по-дурацки, — говорила запыхавшаяся Ленка, — вон как бежит, не догонишь.
— Стой, — закричали все, — остановись, Валерка, а то хуже будет.
Но тот припустил ещё сильнее. Позади нас послышался протяжный гудок.
— Поезд! — закричала Ленка.
Мы все посыпались с полотна дороги на крутую насыпь, словно горох. Поднялись, глянули, а впереди поезда бежит наш ненормальный Валерка. Поезд гудит, а Валерка еще пуще бежит. Завизжали тормоза поезда, но он, по инерции, продолжал надвигаться на Валерку. Мы в ужасе закрыли глаза. а когда открыли, то увидели, что поезд, продолжая гудеть, едет дальше.
— Ну, все, — сказал Вовка, — нет больше нашего ненормального. перерезало его поездом вместе с собакой.Ленка как зарыдает, а вместе с ней и мы все завыли. Промчался поезд. -смотрим, на той стороне насыпи к домам железнодорожников бежит наш Валерка со щенком на руках. Мы все как закричим:
— Ура! ура!
И давай друг друга обнимать на радостях. я даже на время о щенке своем забыл,- радовался, что Валерка жив остался. Но потом вспомнил о Засоне ,и так мне грустно стало, что я
чуть было не расплакался, да стыдно стало перед девчонками. Хотя до этого все плакали. но одно дело- все, а другое — на глазах у всех — одному. Ребята и так заметили мое состояние и стали утешать. Когда уж домой вернулся, то не выдержал и разревелся. Мама стала расспрашивать, что со мной случилось. Пришлось все рассказать без утайки. Конечно, она меня отругала за то, что взял щенка в школу, но потом ей стало жаль меня и она сказала:
— Ладно, не плачь сынок, я завтра в школе узнаю адрес этого Валерки, мы с тобой пойдем и заберем щенка.
на следующий день мы пошли к Валерке. Жил он в деревянном ветхом двухэтажном доме железнодорожников. Открыла нам квартиру его бабушка. Узнав, по какому мы делу, сразу разохалась и разахалась:
— Да как же так, мои миленькие, нехорошо получилось, грех-то какой. Я его вчера спрашиваю: «Откуда у тебя собака? а он молчит и ничего мне не говорит. Ах, батюшки, грех-то какой. сейчас, сейчас мои касатики, я пойду, поговорю с ним и верну вам собачку. Он ведь у меня круглая сирота, потому вы его должны простить ради Бога.»
С этими словами старушка из кухни, где мы стояли, пошла в соседнюю комнату, оттуда хорошо было слышно, как она говорит Валерке:
— Внучек, да разве так можно поступать. Это грех- брать чужое. Сказано ведь в Священном Писании: «Не пожелай ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его». А ты, горемычный мой, собаку пожелал. Так ведь и собака скот, значит это грех. Не тобой положено,- не тебе и брать. Давай, давай сюда собачку, я отдам ее мальчику, а то он расстраивается, переживает,- ведь это его собачка, не наша.
Вскоре она вышла к нам, неся на руках моего любимого Засоню. Щенок, как всегда, спал. Я взял его на руки и, поблагодарив старушку, быстро пошел вслед за мамой из квартиры. Выйдя из подъезда дома, я оглянулся и увидел в окне Валерку . Он стоял и смотрел на нас широко раскрытыми глазами, а по щекам его текли крупные слезы. Но, увидев, что я смотрю на него, он, как-то нерешительно помахал мне рукой. Что-то дрогнуло в моем сердце,- и я помахал ему в ответ. И тогда он вдруг улыбнулся мне, вытер рукавом слезы и снова замахал рукой. Я поспешил вслед за мамой.
— Мама, а что такое «круглый сирота»? — спросил я у матери, когда мы уже выходили со двора.
— Это сынок, когда у ребенка нет ни отца, ни матери.
Я еще раз оглянулся на окна Валеркиной квартиры. Он по-прежнему махал рукой. и такой он мне вдруг показался несчастный и одинокий, что в моем сознании промелькнула мысль: «а, ведь это не он у меня собаку украл, а наоборот, я у него сейчас ее краду». От этой мысли я остановился, как вкопанный.
— Ну, ты чего встал? пойдем, — потянула меня мама за руку.
— Подожди мама, я сейчас быстро вернусь, — крикнул я и побежал к подъезду.
Забежав в квартиру, я столкнулся нос к носу с Валеркой, бежавшим ко мне на встречу. Он остановился, застенчиво поглядывая на меня. а потом, как бы нерешительно тихо сказал:
— Можно мне ещё разок погладить твою собачку?
— Бери, — сказал я, — щенок твой, а зовут его Засоня.
— Ты его отдаешь мне? — как бы не веря, в удивлении переспросил Валерка.
— Да, он твой, — глубоко вздохнув, подтвердил я свои слава.
Глаза Валерки светились счастьем. Он поглядел на меня таким благодарным взглядом, что я подумал: «Люди так глядеть не могут, да и собаки, пожалуй, тоже». Валерка бережно взял из моих рук щенка. Признаюсь честно, что когда он забирал из моих рук Засоню, я на мгновение пожалел о своем поступке. Но, только на мгновение, а потом, словно гора с плеч свалилась,- и я ему говорю:
— Знаешь что, Валерка, приходи к нам на школьный двор играть, вместе с Засоней, я никому не позволю тебя обижать.
Валерка молча кивнул головой, затем повернулся и так, ничего не сказав, пошел в комнату. А я с легким сердцем вышел на улицу к встревоженной маме.
— Где твоя собака? — спросила она.
— Я отдал ее Валерке, -ведь у него нет родителей, а у меня есть и папа, и ты, мама, — сказал я, беря ее за руку.
Мать остановилась и внимательно поглядела на меня, а потом вдруг порывисто обняла и, поцеловав, сказала:
— Сегодня ты совершил очень важный в твоей жизни поступок, сынок, и я тобой горжусь.


Прот. Николай Агафонов.



Изображение
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Монастырский кот. 1.Отдам в хорошие руки
Юлия Сакунова
- Мама, мама, погляди, какие у Муськи котята! - закричала Наташа, сидя на корточках возле большой коробки из-под папиных зимних сапог.
В коробке ворочалась пестрая, рыже-черно-белая кошка Муська. С обеих сторон на нее пытались взобраться котята. Девочка вытащила их из коробки одного за другим: первого белого, второго серого, третьего рыжего, а четвертого - черного. Четыре маленьких хвостика дрожали, лапки разъезжались на скользком паркете.
- Красивые котята. Я думаю, что пристроить их будет нетрудно, - произнесла мама.
- Пристроить? Ты хочешь раздать всех котят? А кто же останется с Муськой? Мама, давай хотя бы серого оставим. Я тебе помогаю, а котик будет помогать своей маме.
- Зачем ей помощь? Она на работу не ходит. Еду не готовит. Посуду не моет и даже не стирает одежду. Нет уж, постараемся отдать всех. Вот черные коты не всем нравятся. А серый самый красивый, уверена, мы найдем ему хороших хозяев.
- Тогда давай отдадим его моей подружке Ксюше Летуновой.
- Этой двоечнице? Будет ли она ухаживать за котиком, если не желает готовить уроки?
- Мама, мама, она теперь твердая троечница, твои сведения устарели! Ты слушала классную руководительницу Валерию Алексеевну на родительском собрании. А это было в прошлой четверти, и Ксюша уже исправилась. Даже Лилиана Юлиановна похвалила ее и поставила хорошую отметку по английскому: твердую тройку!
- Ладно, раз уж Лилиана Юлиановна похвалила, так и быть. Отдадим серого. Только с мамой пусть посоветуется.
Через неделю трое котят из четырех были пристроены. Серого взяла подружка Ксюша, белого – главный бухгалтер с маминой работы, рыжий достался соседке бабушке Насте, живущей на первом этаже. Один только черный котенок остался. Напрасно мама предлагала его сотрудникам на своей работе, Наташа – одноклассникам и девочкам, с которыми подружилась во дворе. Кошки черной окраски вызывали у всех настороженное отношение.
- Давай подарим кота бабушке, у нее скоро день рождения, - предложила Наташа.
- Ты уверена, что бабушка мечтает о таком подарке? Лично мне она говорила, что давно хочет микроволновую печку.
- Тогда подарим ей печку и кота в придачу.
- Ох, дочка, пойми, черные коты не всем нравятся. Многие люди считают, что черные кошки приносят беду. Даже боятся переходить дорогу, если перед ними пробежал черный кот. Есть такая древняя примета.
- Примета? Значит, такое случилось?
- Конечно, нет. Все подобные приметы - суеверие, глупость. Черные коты ни чем не хуже и не лучше своих собратьев. Они такими родились и ни в чем не виноваты. Виновники всех наших бед мы сами, и вместо того, чтобы шарахаться от черных котов, лучше бы в церковь ходили, просили у Бога милости.
Котенок, прозванный Угольком, подрастал. Характер у него оказался терпеливый и ласковый. Он не царапался, когда Наташа мыла его, завязывала на шее бантики, наряжала в ситцевый платочек. Однажды, расшалившись, она подстригла ему шерсть на правом ухе. Уголек не противился, только спокойно глядел на девочку своими большими зелеными глазами.
А вот кошка Муська относилась к Угольку совсем не по-матерински. Покончив со своей порцией корма, принималась за содержимое его миски и откровенно возмущалась, когда Аня пыталась ее оттолкнуть. Ане пришлось кормить котенка за закрытой дверью, спрятав от ненасытной Муськи.
Шло время, но желающих стать хозяевами черного котенка не находилось. Наташа созвала на совет школьных подружек, Ксюшу и Настю. Год назад, в первом классе, девочки договорились, что будут помогать друг другу в трудных ситуациях. Девочки решили составить объявление, расклеить возле дверей подъездов. Настя предложила дать информацию в Интернете.
- Подождем,- подумав, решила, Наташа. – Вот если в нашем районе никого не найдем, тогда придется искать хозяев для Уголька через Интернет.
Текст сочиняли долго. Вот что получилось: «Внимание, внимание! Отдадим маленького черного пушистого котенка в добрые руки. Бесплатно! Звонить по телефону…» Телефонов было указано три, на всякий случай. Вдруг кому-то сильно захочется взять кота, а телефон Ани будет занят.
В первый день звонков не было. На второй началось.
Звонили какие-то странные шутники. Задавали чудные вопросы. К примеру, один спросил, может ли кот предсказывать погоду. Другой хотел узнать, настоящий это кот, или, может быть, оборотень. Третий вообще, то ли в шутку, то ли всерьез, допытывался, умеет ли кот говорить.
Между тем ни о чем таком не подозревающий котенок спокойно играл на полу с мячиком, гонял пылинки, ловил свой хвостик, и время от времени старался поймать за хвост свою капризную маму
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Монастырский кот. 2.Ужимки и прыжки

Пришлось поместить объявление в Интернете в одном из разделов сайта «Все о кошках и котах».
Не прошло и часа, как раздался телефонный звонок. Женский голосок, такой сладкий, что слушая его можно было пить чай без сахара, произнес:
- Девочка, вы еще не отдали черного пушистого котенка?
Что-то насторожило девочку. Сама не зная почему, она хотела ответить: «Уже отдали. Извините».- И поскорее повесить трубку, чтобы только не слышать больше этот приторный голосок. Но, пересилив себя, Наташа сказала правду:
- Нет. Не отдали.
- Тогда разрешите, я возьму его? Я вас отблагодарю.
Мамы дома не было. Наташа на всякий случай попросила Ксюша и Настю придти в гости. Подруги жили недалеко и успели прибежать раньше, чем в дверь позвонили.
На пороге квартиры, широко улыбаясь, стояла маленькая полная женщина в темном плаще. В одной руке она держала пластмассовый контейнер для перевозки котов, в другой прозрачную коробку с тортом. Выглядел торт аппетитно: пышная пена взбитых сливок с кусочками шоколада и ломтиками клубники наверху.
- Вы хозяева? А где же ваш питомец? Если это действительно черный котик, я буду рада и даже счастлива с ним познакомиться, - пропела улыбчивая дамочка.
Любопытный котенок выглянул из комнаты в прихожу. И тут же спрятался между вешалкой для одежды и стопкой старых газет.



- Ах, какой милый! Как его зовут? Уголек? Чудесно! Уголек, иди сюда, познакомься с новой мамочкой.
Она быстро нагнулась, схватила котенка поперек живота, сунула в контейнер и закрыла на задвижку. Испуганный Уголек запищал, но дама, не переставая улыбаться, заговорила громче:
- Вот вам вкусный тортик, детки. Кушайте на здоровье.
Темный плащ на мгновение распахнулся и дети увидели на груди женщины круглый медальон с рисунком в виде глаза.
- Оригинальный медальончик, – задумчиво произнесла Катя.
- Это мой третий глаз. Он нужен для того, чтобы вас лечить от всех болезней.
- Вы врач?
- Не совсем, но похоже на то…
Посетительница попрощалась и закрыла за собой дверь. Девочки пошли на кухню пить чай с подаренным тортом. Отрезали по кусочку, но вкус оказался не ахти какой. Ксюше почудилось, что она жует вату. Настин упал с тарелки на пол, по дороге запачкав ее новые джинсы. Наташа лениво ковыряла торт чайной ложкой.
Что-то смущало подруг. Вскоре они разошлись по домам.
Вернулась с работы мама. Аня рассказала, что Уголька забрала новая хозяйка.
- В добрые руки отдали?
- Не знаю. Не уверена, - честно ответила девочка. Она достала из маминой сумки свежую газету.
Внезапно взгляд Ани упал на одно из объявлений.
- Это она, Клеопатра, целительница! – закричала Аня.
- Подожди. Говори толком!
- Она забрала нашего Уголька! У нее третий глаз на цепочке висит и торт невкусный. Она мне сразу не понравилась.
- Зачем же вы отдали котенка?
- Сама не пойму. Надо найти ее и попросить вернуть котенка. А то она научит его плохому.
Тем временем новая хозяйка принесла клетку с котенком домой, поставила посреди большой комнаты, открыла задвижку. Уголек вышел на волю и оглядел незнакомое жилище. Глухие шторы закрывали доступ к свету. С потолка свешивался огромный шар серебристого цвета. Посреди комнаты стоял стол, накрытый черной скатертью. Вдоль стены стоял обтянутый черной кожей диван и два кресла. Пол был застелен темным ковром.
С грустью вспомнил Уголек квартиру прежних хозяев: просторную, светлую, полную цветущих растений и детских игрушек.
Клеопатра принесла железную банку. Уголек подошел поближе. У прежних хозяев в таких банках хранилась крупа и кошачий корм. Но Клеопатра достала из банки много цветных хрустящих бумажек. Одна зеленая бумажка вылетела из пачки. Уголек попытался ее поймать и попробовать на зуб. И тут же выплюнул – вкус у бумажки оказался отвратительный.
- Нельзя! Это деньги! – раздался грозный окрик хозяйки. Котенок почувствовал боль от удара крепкой ладонью по лбу. От испуга и обиды он шмыгнул под стол и затих.
Клеопатра долго разглядывала бумажки, пересчитывала, снова раскладывала по пачкам, что-то шептала себе под нос. Увлеклась так, что даже звонок в дверь услышала не сразу. Но посетитель был настойчив. Поспешно собрав бумажки, Клеопатра спрятала банку и открыла дверь.
- Проходите, проходите, Вы на прием?
В дверной проем протиснулась крупногабаритная дама:
- Что ж так долго не открываете? Не ждали?
- Милочка, я была в астрале! В космосе, то есть. Летала там, порхала. Еле нашла дорогу назад, на землю. Садитесь, прошу. Итак, для начала познакомимся.
- Меня зовут Эмма. Видите ли, мне хочется поскорее выйти замуж.
- Проще простого, милейшая Эммочка. Я вас научу. Только не забудьте потом на свадьбу пригласить. Прошу прощения, вы кредитоспособны?
- Вполне, – уверила Эммочка и передала Клеопатре несколько цветных шуршащих бумажек. Хозяйка разгладила бумажки, аккуратно убрала в ящик стола. Затем взяла кофейную чашку, перевернула на блюдечко и сказала голосом учительницы на уроке:
- Посмотрите на кофейную гущу. Видите цифры – пять и один?
- Что же это, - удивилась Эмма, - я в 51 год замуж выйду? Не может быть! Мне уже 54!
- Милая, милая, пять и один – это не 51, а пятнадцать. Каждое утро вы должны пятнадцать раз проскакать на правой ноге, взяв себя правой рукой за левую пятку. Записывайте, а то забудете. Потом ровно столько же раз на левой ноге, взяв себя за правую пятку. Записали? При этом повторяйте без запинки волшебное слово «Мадагаскар».
Хозяйка вдруг схватила себя правой рукой за пятку и запрыгала по комнате, приговаривая: «Мадагаскар, Мадагаскар!» Гостья попыталась повторить упражнение, но дотянуться до пятки не сумела. От тяжеловесных прыжков задрожали половицы.
- Клеопатра Петровна, у меня не получается.
- Тренируйтесь. Все получится. В следующий раз жду вместе с будущим мужем. И помните – ровно пятнадцать раз, не больше, не меньше! Иначе ничего не выйдет. За мной, вперед!
Клеопатра прыгала по комнате. Неуклюжая Эмма, спотыкаясь, ковыляла следом. Допрыгали до входной двери.
- Всего доброго, Эммочка! И помните - Мадагаскар, Мадагаскар! – неслось вслед гостье.
Хозяйка присела на диван. Перелистала толстый журнал с картинками. «Пошью-ка себе новое модное платье,- пробормотала она,- Какое лучше - длинное или короткое?» Она задумалась.
Вскоре в дверь снова позвонили. Хозяйка вышла в коридор.
- Мадам Клеопатра, - с порога плачущим голосом произнесла очередная посетительница,- как хотите, но я на вас жалобу подам. Три месяца назад вы сказали мне, что я выйду замуж, если буду прыгать на одной ноге и повторять слово «Мадагаскар». Вы меня обманули. Верните деньги или буду жаловаться!
- А сколько раз вы прыгали? - вкрадчиво спросила Клеопатра.
- Пятнадцать. Даже шестнадцать иногда. Я сбивалась и думала, что лишний прыжок не повредит.
- Беда с вами, милочка. Ну, как вы не понимаете: повредит! Любое лекарство, даже змеиный яд в маленьких дозах лечит, в больших – убивает! Ступайте, начните все сначала и не расстраивайте меня. Сейчас как раз наступает время моего выхода в астрал. За мной уже черный кот явился. Вон он, под столом сидит, ждет меня, видите? Так что уходите и не мешайте.
Пока они беседовали, кот выбрался из-под стола. Сверкающий шар все больше и больше интересовал его. Кот прицелился, подпрыгнул и вцепился в шар когтями. Раздался звон стеклянных осколков, вопль хозяйки, и Уголек, отчаянно замяукав, пулей вылетел в не успевшую закрыться дверь следом за уходившей посетительницей. Прошмыгнул у нее под ногами и помчался вниз по лестнице, не разбирая дороги. Бедная гостья испуганно прижалась к стене: «Надо убегать отсюда. Ничего хорошего от таких выходов в астрал ждать не приходится».
Дверь так и осталась приоткрытой. Через десять минут в нее осторожно заглянули сразу три девочки. Они увидели ползающую по полу Клеопатру, которая собирала осколки в пластмассовое ведерко. Ксюша осторожно покашляла. Клеопатра подняла глаза. В следующее мгновение она завизжала:
- Ах, это вы, маленькие негодницы! Ваш ужасный кот разбил мой любимый шар и сбежал! Не знаю, что я с ним сделаю, если поймаю!
Девочки поспешно захлопнули дверь и выбежали на улицу.



Монастырский кот. 3.Кто живет в подвале

- Где теперь его искать? - спросила Наташа подруг. Настя предложила обойти ближайшие дворы.
- Давайте. Далеко он не убежит, - согласилась Ксюша.
Кот шмыгнул под стоявшую рядом машину и огляделся. Он находился во дворе дома. На детской площадке играли малыши. Возле подъездов сидели старушки. Ничего опасного он не увидел. «Можно отдохнуть», - решил Уголек, не заметив, что из открытых окон подвала за ним уже велось наблюдение.
Возле скамейки Уголек присел у ног одной из бабушек. « Брысь, уходи отсюда», - закричала старушка, отталкивая его ногой. На лице ее отразилась смесь раздражения и страха. «Неприятны мне черные коты», - сказала она подругам.
Прямо перед Угольком вырос из-под земли рыжий сердитый котище:
- Ты откуда взялся, новенький ? Здесь наш двор. И скамейки наши, и бабушки тоже наши. Если хочешь познакомиться – заходи в подвал. А не хочешь – убирайся.
Уголек спустился в подвал. Здесь обитало никак не менее двадцати котов разного возраста, размеров и масти. Четверо или пятеро из них подошли поближе. Уголек оказался в центре внимания.
-Ты согласен жить по нашим законам? - промяукал котик Малыш, на вид не старше Уголька.
- Мы едим по очереди. Ты последний - предупредил третий, Рыжик.
- Не вздумай нас обмануть. Мы сами обманщики, - прошипел четвертый, Мурзик. Пятый, по кличке Перс, молчал, нервно постукивая по каменному полу кончиком хвоста.
Некуда было идти Угольку. «Лучше останусь здесь, чем у Клеопатры», - решил он, осторожно пробрался в угол подвала, свернулся клубочком и заснул.
Постепенно Уголек освоился в новой компании. Он узнал, что Рыжик, учивший его охоте на мышей, смел, но туповат. Толстый полосатый Мурзик только с виду казался суровым, на самом же деле был ленив и прожорлив. Малыш частенько ябедничал и сплетничал. Молчаливый кот Перс, с разорванным ухом, производил впечатление настоящего бандита. Его побаивались остальные.
Однажды Перс велел Рыжику и Угольку разорить воронье гнездо. Птенцы мешали ему спать своим громким противным галдением. Рыжик должен был столкнуть воронят на землю, а Уголек - расправиться с ними.
Несколько дней коты вели наблюдение за вороной. Словно чуя беду, птица не слетала с гнезда. Наконец голод дал о себе знать: ворона улетела. Тут же Рыжик ловко вскарабкался на дерево, зубами и лапами раскидал гнездо. Двое беспомощных птенцов на слабых крыльях спланировали вниз.
Несчастные птенчики неуклюже возились на земле, пытались подняться на ноги, кричали, в испуге махали жалкими крылышками. И Уголек не тронул их, пожалел.
Раздался громкий птичий крик: ворона-мать налетела на кота, целясь клювом ему прямо в глаз. Уголек успел прикрыть глаз лапой. Удар был сильным. Прихрамывая, жалобно мяукая, кот покинул поле боя.
Тогда ворона напала на Рыжика, не успевшего еще слезть с дерева. Бедняга отбивался от ударов как мог, то правой, то левой лапой. В конце концов он потерял равновесие и свалился на землю прямо перед носом злобно шипевшего на ворону Перса. Прикрывая друг друга, они добежали до входа в подвал.
Операция по уничтожению ворон была с треском провалена. Перс в гневе стучал по полу хвостом и урчал.
- Я не виноват, это все Уголек, он птенцов пожалел, - оправдывался Рыжик, на всякий случай, прикрывая передними лапами голову.
- Да он просто лентяй. – воскликнул Мурзик.
- Нет, он не лентяй, он предатель, - пропищал Малыш.
Грозный Перс подошел к провинившемуся и во весь голос рявкнул: «Брысь отсюда!»
И вот наш Уголек снова шагал по дорожке, сам не зная куда. Встречались ему деловитые коты, занятые своими делами. Видел он детей и старушек, но, помня о том, что он чужой для всех, не смел ни к кому приблизиться.
Ночами он ел то, что люди выбрасывали на помойку. Днем отсыпался где-нибудь под брошенной машиной со спущенными покрышками.
Однажды вечером двое мужчин остановились напротив машины, под которой он притаился. Из рук одного выпала фотография. Уголек успел заметить женщину с рыжими волосами. Мужчины, почему-то напомнившие ему кота Перса, быстро вошли в подъезд.
Вскоре перед подъездом остановилась красная блестящая машина. Из нее вышла рыжеволосая женщина. Как предупредить ее? Кот вспомнил о том, что люди часто бывают суеверны, метнулся ей под ноги и перебежал дорогу.
Женщина сердито крикнула: «Брысь!», потом остановилась, достала из сумки телефон: «Вася, это я. Здесь стою, у подъезда. Встреть меня, пожалуйста. Мне черный кот дорогу перешел. Конечно, ерунда. Ну, я прошу - выйди». Она вернулась к машине. Через три минуты вышел Вася, взял жену за руку.


Монастырский кот. 4.Белые стены

Как-то вечером Уголек подошел к белокаменной стене. За стеной звучало красивое стройное пение. Он присел возле дерева и заслушался. Пение вскоре кончилось. Раздались другие звуки - то тяжелые, глухие, то высокие, частые. Колокольный звон тоже понравился коту.
Из ворот выходили люди. Кот незамеченным прошмыгнул мимо будки охранника и оказался на территории монастыря. Здесь пахло цветами и ладаном. Навстречу ему шла высокая женщина в черной одежде, с улыбкой на лице.
В тот вечер хозяйственная мать Устиния накормила Уголька на монастырской кухне. Ласковая мать Лидия почесала его за ушами, доставив неизъяснимое удовольствие. Строгая мать Фотина отыскала среди всякой всячины кошачий ошейник против блох.
Сама игуменья, матушка Евпраксия, милостиво улыбнулась новому насельнику и сказала: «Кормите его, сестры. Несолидно для монастырского кота быть таким худым».
Как-то вечером, укладывая Наташу спать, мама напомнила:
- Кстати, вы отыскали черного котенка?
-Нет, – вздохнула девочка, – мы долго искали, но, видно, пропал наш Уголек бесследно.
- А я вот не искала, да нашла.
-Где?
- В монастыре, в прошлое воскресенье. Иду после службы и вижу – сидит на ступеньках, на солнышке греется. В ошейнике, важный такой.
-Как же ты его узнала?
-Очень просто. Помнишь, как ты Уголька постригла? Не у каждого кота выстрижен клок шерсти на правом ухе.

Изображение
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Братья наши... Меньшие?

Сообщение КАПЕЛЬ »

Изображение

Скажите, любите ли вы своих собак?

Скажите, любите ли вы своих собак?
Нет, не за выставки, да и не за породу.
Скажите, любите ли вы их просто так –
Не моде в дань и не кому-либо в угоду?
Иль делим по ранжиру мы друзей?
По данным в паспорте или по цвету кожи?
Собаки все похожи на Людей,
А вот на нелюдей — ни капли не похожи!
Уж, если дружат или любят — навсегда!
Без клятв и бряцанья красивыми словами.
Не лгут, не лицемерят никогда…
И счастливы лишь тем, что рядом с нами.
Им безразлично: хижина, дворец,
Дадут им мяса или миску каши –
Сердца стучат их в такт людских сердец,
И души рвутся их всегда навстречу нашим.
Их счастье все на кончике хвоста,
Во взгляде искреннем и в сердце бескорыстном …
Их дал нам Бог, поверьте, неспроста –
УЧИТЕСЬ!! Жаль, уходят они быстро…
Со мной живут сегодня черныши.
Я их люблю! Люблю!!!! Но ведь не значит,
Что это повод ложью согрешить –
Тех, что за Радугой, любила не иначе.
Породы разные, а верность-то одна!
И мокрый нос в руке, что робко утром будит…
Не предает собака НИ ОДНА!!!!
Предательство – удел породы «люди».
Нет. Не людей! Конечно же — людишек.
Тех, кто собакой прикрывают наготу,
Кто злобы накопил такой излишек,
Что удержать ее уже невмоготу.
Речь не о них сейчас. Пусть тешат себя всяко.
Сегодня о любви я говорю
Своим, чужим… Короче – всем собакам:
— Я вас люблю и сердце вам дарю

из интернета
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Ответить

Вернуться в «О братьях наших меньших»