Что такое смерть? Размышление...

Здесь можно обсудить вечные вопросы о том, существует ли жизнь после смерти, поделиться своим околосмертным опытом, рассказать о феноменах, которые были связаны со смертью других, обсудить научный, философский, религиозный аспект этого вопроса.
Аватара пользователя
Сашулька
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 00:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Уфа

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Сашулька »

меня тоже очень мучает вопрос-что чувствовал мой любимый,о чем он успел подумать в последний момент своей жизни,что внутри с ним происходило...последнее,что он видел,это была я..я была уже совсем близко,когда он ушел под воду..
я читала много материалов про клиническую смерть..и все гворят о неземной красоте,и о том,как прекрасно им там было...надеюсь и верю,что это так..
Я люблю тебя..я помню каждую минутку..и никогда не забуду..я знаю,ты рядом..я помню все..

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Svetlana2010 »

Знаешь Сашуля, я тоже все время пытаюсь представить что он чувствовал когда он лежал в реанимации, его ввели в искусственную кому. Я все время в мыслях сама ложусь на кровать и пытаюсь представить.. а умирать он точно не хотел.. Мне наш общий друг рассказывал, что он к нему приходил в первый день комы
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Сапфирка »

Вот честно скажу..бред...Как можно почувствовать,что он чувствовал в коме? Человек без сознания,и Вы,Света в полном сознании представляете себе его состояние? То есть Вы лежите и обдумываете...может он это чувствовал,а может нет,наоборот вот это,а вот это мог наверное тоже...Света,Вы взрослый человек,а занимаетесь честное слово...ерундой. Простите,если я Вас обидела.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение katusha_21 »

Я когда заходила в реанимацию к Илюше - почему-то всегда была уверена, что он находится в клинической смерти что ли - просто врачи мне настолько внушили, что его травмы несовместимы с жизнью, что мозг его уже умер, а сердце стучит. Что я была уверена, что душа его уже не в теле - то ли ее часть не в теле, то ли она сама - мне почему-то казалось, что он меня поддерживает, что он со мной. Наверное, они ничего не чувствуют - ведь кома - это защитная реакция организма на боль, вот я так и думала, что организм так защитил его, что скоро все пройдет и он очнется. Оказалось - только казалось. Но я думаю, что находясь в такой глубокой коме - мне кажется не может быть такого, чтобы они не чувствовали нас, любимых и родных. Даже если душа в теле - то присутствие они должны были почувствовать. То прикасаются чужие руки медсестер, а то прикасаются любящие и теплые руки родных - ведь это другое.
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Сапфирка »

в коме тело находится,а душа не в коме. И она чувствует естественно,но не боль,так как боль телесная это не боль душевная.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:45
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Nastasya »

Вот все время хочу задать один вопрос, думаю в эту тему он подойдет. Правда на него наверное нет ответа. Это так, чисто для размышления
Много читала тут статей о возвращении с клинической смерти, что люди чувствовали и видели.
Вот интересно а если человек умер во сне? его душа тоже спала? понял ли он что умер или все это воспринимается как сон? :shock:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Кризисный психолог »

Nastasya писал(а):Вот все время хочу задать один вопрос, думаю в эту тему он подойдет. Правда на него наверное нет ответа. Это так, чисто для размышления
Много читала тут статей о возвращении с клинической смерти, что люди чувствовали и видели.
Вот интересно а если человек умер во сне? его душа тоже спала? понял ли он что умер или все это воспринимается как сон? :shock:
На этот вопрос конечно однозначного ответа быть не может. Только предположения. Кстати, душа не спит. Спать может только физическое тело.
А вам это все зачем?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Nastasya
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 22:45
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Nastasya »

Кризисный психолог писал(а): Кстати, душа не спит. Спать может только физическое тело.
А вам это все зачем?
ну у меня мой любимый парень умер во сне.
вот интересно понял ли он что отошел в иную жизнь.
а иногда кажется что вообще ничего не понял и ушел во тьму...

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Росинка »

Мне кажется, Вы немного путаете :oops:
Если отошел в иную жизнь, то, конечно, понял - во сне ли, нет ли, ведь там началась другая жизнь, мытарства, предстал перед Богом.
А если вопрос, понял ли, что умер, осознал ли в физическом смысле - то вряд ли.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что такое смерть? Размышление...

Сообщение Кризисный психолог »

Росинка писал(а):Мне кажется, Вы немного путаете :oops:
Если отошел в иную жизнь, то, конечно, понял - во сне ли, нет ли, ведь там началась другая жизнь, мытарства, предстал перед Богом.
А если вопрос, понял ли, что умер, осознал ли в физическом смысле - то вряд ли.
Полностью согласен
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «О смерти, и о жизни после смерти»