Детская вера.

Здесь мы обсудим отношение к Богу и Церкви после смерти близкого человека
Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Я считаю, что нужно изначально по тихоньку объяснять, например вот так- папа улетел, он теперь на облачке живет и днем за нами наблюдает, радуется, что у него такой умный и замечательный ребенок, а ночью, когда ты спишь, папа в твое окошко звездочкой светит. Наш папа самый добрый (самый, самый, говори, что хочешь, но только хорошее), он тебя безумно любит и мы его тоже любим, ведь правда? Ну а когда ребенок станет постарше, объяснить, что папа есть, что там есть продолжение после жизни на земле, ну и научить вере в Бога. Сейчас я уже понимаю, что это необходимо. Пусть ребенок верит, говорит об этом со мной, но не обсуждает это в обществе, чтобы не переубеждали. Объяснить, что вера должна быть в душе и кто что бы не говорил ребенку, чтобы ребенок верил только тому, что чувствует сам и не идет на поводу у тех, кто вокруг. Пусть ребенок, пока еще маленький, лучше знает, что папа никогда не придет, но верит, что папа видит его с неба, чем ребенок будет ждать и надеяться на встречу с тем, кого уже никогда не увидит, а потом разочаруется и будет думать, что папа бросил, а мама столько лет врала.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш Антошка... Наш папа-кот...

Сообщение алиска »

Ох, Ксюш, конечно все сложно объяснить ребенку, и от многого зависит как, когда и о чем говорить. В первую очередь надо знать свое ребенка, а кто же его знает лучше чем мама ;) Но вот с чем не соглашусь, Ксюш, так это вот с этим
Ксения0211 писал(а):Пусть ребенок верит, говорит об этом со мной, но не обсуждает это в обществе, чтобы не переубеждали. Объяснить, что вера должна быть в душе и кто что бы не говорил ребенку, чтобы ребенок верил только тому, что чувствует сам и не идет на поводу у тех, кто вокруг.
Если вы хотите познакомить дочку с верой, научить её жить с Богом, это не должно заканчиваться "верой в душе", имхо. Я не берусь советовать, поскольку у меня своих детей нет, и вряд ли уже будут, но если бы это чудо было в моей жизни, я бы сейчас постаралась сделать все, что бы мой ребенок рос со знаниями о Боге, я бы водила его в воскресную школу, что бы там помогали познавать Бога, что бы он общался там с теми кто идет этой дорогой, потому что как и вы я к сожалению то же росла вдали от всего этого, а наверстать сейчас мне очень сложно, но я вижу тех кто с детства в Церкви, и вижу насколько им в этом мире проще, потому что есть опора под ногами, а у меня вот например пока очень зыбкое болтце :oops: Поэтому Ксюш, не советую, просто делюсь мнением :oops: А вы подумайте :rose:
Ксения0211 писал(а): Я выберусь. Просто пока не могу это сказать. Я не уверенна. Но я верю, что справлюсь. Знаете, даже те, кто выбрались, изначально в это не верили. И первое время в их постах тоже это заметно. Наверное действительно нужно время и у каждого горя свой период. Кому то нужен месяц, а кому то год. Я стараюсь. С Божьей помощью все получится. Я верю. Точнее стараюсь верить и внушаю себе, что положительный результат когда нибудь будет.
Конечно выберетесь, Ксюшенеька :heart: :heart: :heart: время затягивает раны, и даже если остается шрам, он не причиняет такую боль, как в первое время :rose:
Ариночку поцеловали от меня? ;)

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Наш Антошка... Наш папа-кот...

Сообщение Ксения0211 »

Алиска, поцеловала :baby:

Я прислушаюсь... Просто... Как бы это объяснить. Мне кажется, что таким детям, сложно в обществе. Дети более жестоки, хотя сами того не замечают. Не замечают, как обижают, как унижают, как высмеивают. Это печально :( Но к сожалению это так! Детей, которые открыто говорят о Боге высмеют почти все, так как никого из них не учат этому родители. Простите меня, за то, что такое пишу, но ведь это же действительно так! Ребенок примет все со смирением, все вот эти насмешки, но его не примут в коллективе, я так думаю, будут считать странным. Это как белая ворона. И есть наглядный пример. У нас в техникуме девушка училась. Все над ней смеялись. В душе она ненавидела то, чему учит ее мама. Она доучилась и уехала в другой город, начала новую жизнь. Я не хочу навязывать ребенку мнение, я потихонечку научу ее, а она, когда вырастет, сама решит как ей лучше. Научу основному! Нас то даже этому не учили! Внесу свой вклад... А дальше видно будет. Маленькую учить потихоньку начну, а там кто знает... Может она к этому не потянется, то я пинками гнать ее не буду. Самое главное, чтобы она знала, что Бог есть! Что он нам помогает! Что наши ушедшие близкие тоже есть. Что нельзя врать, ну и т. д. Нельзя то и сё. Что это грех. Я сама очень не люблю вранье! Когда все всплывает, я очень болезненно реагирую, мне это причиняет боль. Сама я вру крайне редко... Иногда приходится просто... Например, чтобы не выдать человека, попросили соврать - совру :( не хочу! Но помогу, совру! Потом гадко! Но жизнь такая... Нужно чаще ходить на исповеди и причастия... Но я до сих пор никак не могу себя заставить... Знаете, будто бы что то меня туда не пускает. Я вроде и хотела уже и думала собраться и сходить, но не могу... Наверное нет для меня подходящего батюшки в нашем храме... А других церквей у нас нет... Многие пишут, что только когда найдут подходящего, только тогда идут. Вот и у меня так же. Мне даже вам тут проще рассказать о том о сём, чем в нашей церкви... Она одна у нас и там всегда суета. Нет спокойствия. Там спокойно только тогда, когда там нет служб, нет епископа, никого нет, вот тогда мне там спокойно... А попасть нужно к епископу. А когда он приезжает, он не из нашего города, то он всегда занят. Мне хочется вот даже просто поговорить, но меня слушать никто не будет. Таких как я - пол города... В деревнях нашего района есть церкви, может быть попробовать куда-то съездить :? И найти то, что мне нужно!

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Наш Антошка... Наш папа-кот...

Сообщение натуся »

а мне кажется,что каждый человек должен сам прийти к Богу,в том числе и дети,а мама должна объяснить что хорошо,а что плохо-подтолкнуть на правильный путь,даже если не полностью в вере,а с Богом в душе-уже хорошо,я сталкивалась с людьми которые кричат всем и каждому что верят в Господа,они молятся,соблюдают посты,бьются лбом о церковный пол,а выходя из церкви осуждают всех подряд,это не вера в Бога,это лицемерие,и если человек не врёт,не обижает,помогает с ним уже Бог и он с Богом,главное придерживаться заповедей Христа
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Наш Антошка... Наш папа-кот...

Сообщение алиска »

Доброе утро, Ксюшенька.
Спасибо, что передали поцелуйчик от меня вашему чуду с ежиками :D :heart: :heart: :heart:


Не знаю, Ксюшенька, спорить не буду, поскольку споры это не благодарное дело. Я считаю, что детям тяжело всегда и это зависит не только от того, что кто-то открыто говорит о Боге, а кто-то нет. Здесь множество обстоятельств, кого-то вот за обычные очки будут гнобить всю школьную жизнь, кого-то за его полноту или худобу. Здесь зависит и от родителей, и от учителей в школе, как они поведут себя, если такое начнется в их классе с учеником. Верующему человеку не обязательно на каждом углу кричать, что он верит в Бога, эта вера проявляется в его поступках, в его отношении к людям, и если этому помогают учиться например в воскресных школах, я бы не задумываясь отдала туда своего ребенка. Что бы учить ребенка жить с Богом, мало дать ему основы, мне кажется, что здесь не менее важным является личный пример. Если родители будут рассказывать малышу, что есть Бог, что молитвы о близком человеке помогают его душе, но при этом сами вместо утренних и вечерних молитв будут смотреть например сериалы, или просто заниматься другими делами, если будут рассказывать, как важны Церковные Таинства в жизни человека, но сам в них не будет принимать участие, что из этого будет выносить ребенок?
натуся писал(а):а мне кажется,что каждый человек должен сам прийти к Богу,в том числе и дети,а мама должна объяснить что хорошо,а что плохо-подтолкнуть на правильный путь,даже если не полностью в вере,а с Богом в душе-уже хорошо,я сталкивалась с людьми которые кричат всем и каждому что верят в Господа,они молятся,соблюдают посты,бьются лбом о церковный пол,а выходя из церкви осуждают всех подряд,это не вера в Бога,это лицемерие,и если человек не врёт,не обижает,помогает с ним уже Бог и он с Богом,главное придерживаться заповедей Христа
Наташенька, здравствуйте.

На свете нет ни одного человека, кто без греха, и каждый человек конечно сам идет своей дорогой к Богу, известной только ему и Господу, и никто из нас никогда не сможет сказать, какие отношения с Богом у тех кто выходя из храма осуждает, лицемерит, врет и т.д Вы можете сказать, что в данный момент у него происходит в душе? Ведь возможно это то искушение, с которым он пытается бороться, и ходит с этой бедой за помощью? Но человек слаб, у кого-то получается побороть свои духовные болезни после первой исповеди, а кто-то раз за разом носит эту боль, и еженедельно ходит с этим, и исповедует, и просит помощи…
Пример небольшой из жизни, знаю людей, которые не один год борются с дурной привычкой бросить курить, и сами пытаются, и медикаментозно, и у Бога помощи просят, а вот никак не получается, и они после исповеди и причастия выходя из храма, сразу достают сигарету, у меня у самой так было, до определенного момента. И я не скажу, что я лицемерила, когда ходила в храм и просила помочь, когда исповедовала это, я действительно хотела бросить курить, но вот не получалось, как вот Ксюша написала, про то что на исповедь её будто не пускают, вот и меня это не отпускало. Но было стремление, было желание, и Божья помощь пришла. Я бросила курить за один день, скоро будет уже 7 лет как не курю)))
Я к тому это Наташенька, что не стоит думать о тех кто как-то не так себя ведет, выйдя из храма, лицемерие, поскольку мы не знаем, что у человека внутри.

Я нашла вот такой материал, девочки, возможно что-то окажется вам полезным, когда будете рассказывать своим детишкам о Боге.

Как говорить детям о Боге?

А еще вот такая статья, на тему веры в душе :oops:

Что важнее – ходить в церковь или быть хорошим человеком?

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Наш Антошка... Наш папа-кот...

Сообщение Светлана К. »

Тема непростая…. Если позволите, вставлю и свои «пять копеек».
Часто слышу такую точку зрения, что «вырастет, сам разберется». Признаюсь, что и сама в раннем детстве своего ребенка придерживалась такой точки зрения… Времена были еще другие… Хотя, конечно, уже не глубоко советские, когда религия считалась опиумом.
А однажды один умный и серьезно верующий человек спросил у меня: «Ты сына заставляла зубы чистить?»… Понимаете мое недоумение!
«То есть о гигиенической чистоте тела ты заботишься и его заставляешь это делать, даже если он противится? Потом, когда он вырастет это войдет в привычку и не появится и мысли выйти утром из дома, не почистив зубы, не надев чистого белья… А духовную чистоту ты готова пустить на самотек?»
И правда, всякое воспитание есть некоторое навязывание, насаждение каких-то образов действия и мировоззрения от родителей, воспитателей и учителей. Мы же учим ребенка знать родной язык, читать, писать, считать. Не ждем, когда он вырастет. О физическом развитии мы тоже заботимся (дозируем нагрузку, конечно, но ведь заставляем!). Причем стараемся делать это в форме, ребенку доступной. Когда – в игровой, когда – полуобманом….
Но как в воспитании ребенка нужно проявлять родительскую мудрость, так тем более нужна мудрость в научении Вере. И дозированная, сообразная возрасту информация. И личный пример, конечно…
Если в семье заведены лыжные походы или велосипедные прогулки по выходным в лес, то и ребенок, став взрослым, почти наверняка принесет это в свою семью. Если рукоделием в семье занимаются и мама и бабушка, так почти всегда и девочки умеют шить и вязать.
Наверное, сеять семена веры, чтобы они дали плоды, необходимо с самого раннего возраста.. Ведь как бы ни была прекрасна роза, за ней нужен уход и внимание и на ранней стадии ее роста, и когда она цветет — вот так и с ребенком.
Наверное, поиски себя в подростковом и юношеском возрасте могут все равно вылиться в духовные метания (так часто бывает). Но есть надежда, что не скатится ребенок в секту и псевдорелигиозные учения, имея с детства основу духовную. Ну и, конечно, пример семьи перед глазами.
Может быть, именно такая сложная ситуация в наших семьях и подтолкнет нас с вами, девочки, по-другому взглянуть на воспитание своих детей.... Может и в этом тоже Высший замысел...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Алиска, да, я согласна, что причиной насмешек может стать что угодно. Так же я согласна, что ребенку не обязательно кричать на каждом углу о Боге. Именно это я и имела в виду, когда писала, чтобы ребенок верил в душе, чтобы не говорил об этом в обществе и не слушал чужого мнения по этому поводу, потому что дети легковнушаемы. И резко могут изменить свое мнение. Это все очень сложно. Я прочитаю статью. У меня еще есть время, чтобы подумать об этом. Я сама только что учусь жить с Богом. Поэтому мало что понимаю. Спасибо Вам и Светлане за помощь. Светлана тоже права. Мы и в туалет (извините!) ребенка своего ходить учили! И ползать и ходить! И вере тоже мы учить должны. Тут я полностью опять же согласна. Но... Сейчас я объясню, что еще меня тревожит...

Я читала тему мамы Алеши (не уверенна, что так, потому что могла перепутать, так как прочитала тут все темы этого раздела). Я надеюсь, что она не обидится, если я коснусь ее случая и ее ребенка. Это все засело мне в голову и сидит по сей день. Ее сынок был умным мальчиком и всегда пытался найти свой путь в жизни. Он САМ пришел к вере, к Богу. Но потом САМ ЖЕ разочаровался в ней. Вот тогда и рухнули все надежды. Он совсем разочаровался в жизни. И сделал то, из за чего его мама пришла на этот форум. И ведь правда любой ребенок может вот так вот разочароваться, потому что мы живем в обществе. Научишь ребенка вере, а он вдруг возьмет и решит, что мама врала, что нет ничего. И все, что заложено из детства, рухнет в один миг. Ведь мы не знаем какими наши дети вырастут, в какую компанию попадут. И не каждая мама знает абсолютно все о своем ребенке. Точнее не одна мама не знает абсолютно все, о чем думает ее ребенок. Это нам кажется, что вроде как близки мы. Но дети считают - я уже взрослый. Появляются секреты. Начинается подростковый возраст и ребенок начинает ведь и жить по другому. Но дома то он может и по прежнему себя вести, дома он и дальше ребенок.

Прошу Вашей помощи еще и в этом вопросе. А вдруг разочаруется ребенок? Ведь будет только хуже. Спасибо Вам за помощь, за разъяснения.

И еще забыла сказать... У моей подруги (крестной Арины моей) муж работает преподавателем. Он с детства был таким, любил читать, много думал. В детстве он верил в Бога, перечитал всю Библию, будучи ребенком. Когда вырос перечитал много другой литературы и пришел к выводу, что Бога нет и ничего там нет. Свою точку зрения он может объяснить, но лично я на эту тему с ним не общалась, это со слов подруги. А подруга в Бога верит. У них ребенку 4 годика и подруга порой хочет взять ребенка с собой в храм, а муж против. Он просит не вмешиваться, что ребенок сам, когда подрастет, выберет свой путь и сам решит с верой ему жить или без нее. Он такой же папа, как и мама, то есть в воспитании ребенка у него есть те же самые права. И вот такие у них разные позиции. Вот вам наглядный пример. Человек разочаровался в том, чему верил в детстве и сейчас он неприклонен. Уже в зрелом возрасте сформировалось мнение, которое он уже не поменяет. Это все очень важно учитывать, когда учишь ребенка жить с Богом. Поэтому и возникает вопрос - может быть действительно ребенок должен сам выбрать свой путь? Научить ребенка основному в любом случае нужно, но а о большем - вот тут вопрос! Как бы хуже не сделать. Как бы не обижался потом ребенок, за то, что мы внушали в его головку не нужное. Ведь мы не знаем, какими будут наши дети и какие книги и друзья встретятся им на их жизненном пути. Все это невозможно предугадать.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Детская вера.

Сообщение Ирина 17 »

Ксения0211 писал(а):Я читала тему мамы Алеши (не уверенна, что так, потому что могла перепутать, так как прочитала тут все темы этого раздела). Я надеюсь, что она не обидится, если я коснусь ее случая и ее ребенка. Это все засело мне в голову и сидит по сей день. Ее сынок был умным мальчиком и всегда пытался найти свой путь в жизни. Он САМ пришел к вере, к Богу. Но потом САМ ЖЕ разочаровался в ней. Вот тогда и рухнули все надежды. Он совсем разочаровался в жизни. И сделал то, из за чего его мама пришла на этот форум. И ведь правда любой ребенок может вот так вот разочароваться, потому что мы живем в обществе. Научишь ребенка вере, а он вдруг возьмет и решит, что мама врала, что нет ничего. И все, что заложено из детства, рухнет в один миг. Ведь мы не знаем какими наши дети вырастут, в какую компанию попадут. И не каждая мама знает абсолютно все о своем ребенке. Точнее не одна мама не знает абсолютно все, о чем думает ее ребенок. Это нам кажется, что вроде как близки мы. Но дети считают - я уже взрослый. Появляются секреты. Начинается подростковый возраст и ребенок начинает ведь и жить по другому. Но дома то он может и по прежнему себя вести, дома он и дальше ребенок.
Прошу Вашей помощи еще и в этом вопросе. А вдруг разочаруется ребенок? Ведь будет только хуже. Спасибо Вам за помощь, за разъяснения.
Ксюша, если не трудно дайте ссылку на тему, о которой Вы говорите :rose:
Разочарование следуют всегда, когда в процессе познания чего-либо человек "очаровывается"
другими словами делает ложные выводы и на них опирается, верит в них.
Разочароваться в Боге это означает разочароваться в Любви...разве такое возможно ? Такими рассуждениями можно дойти до вывода: что бы не было больно давайте не любить.
Думаю, что основная ошибка подобного восприятия заключается в том, что человек думает что Любовь - это только удовольствие, и положительные эмоции. Но это не является правдой и действительностью
Настоящая любовь это не то, что принято так называть
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ксения0211
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 11:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Детская вера.

Сообщение Ксения0211 »

Ирина, я сейчас с телефона, как только зайду с компьютера, то сразу же попытаюсь поискать эту тему. Я читала, когда только попала на этот форум, сейчас запамятовала как называется тема этой мамы.

Дети во всем разбираются, ищут себя, разочаровываются в чем либо, и могут даже не сказать об этом родителям. Вот и пишу, они считают себя взрослыми! Ирина, вы конечно правы, но это мы с вами понимаем, мы тут, мы знаем уже, а те люди, которые разбираются сами ответы могут начать искать не в том месте. И никто не знает, куда нас какой либо день повернет и в какую сторону. Любой наш шаг может стать роковым. А у детей тем более. Даже если ребенку и объяснишь, что Бог - есть Любовь, то не факт, что ребенок всю жизнь будет этому верить. Любой человек может поменять мнение в одну секунду. К сожалению... Это наше общество и люди в нем абсолютно разные. Дети не сообразят, что они сделали ложные выводы и не всегда скажут об этом родителям. Зачастую люди принимают решения самостоятельно, не сказав родителям и близким, вот поэтому мы и пишем сейчас в разделе суицида. Потому что наши любимые вот так ошиблись, сделали ложные выводы, никому ничего не сказали. И у каждого из ушедших живы родители.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Детская вера.

Сообщение Ирина 17 »

Ксюша, Вы все верно говорите :rose:
Для того что бы дать обычные знания ребенку есть обычные школы, методики преподавания и учителя.
Каждый ребенок в подобной школе учиться, кто на хорошие оценки, кто не очень.
В основном это зависит от желания ребенка и отношения к учебе самих родителей, ну и конечно от способностей.
Так и с вопросами Веры. Это знания, которые мы своим личным примером в первую очередь передаем детям.
И все вопросы по сути, которые вы задаете, это ваши личные вопросы.
Вы в этом процессе как ребенок, которые сомневается и ищет ответы, а школу и учителей пока не выбрал.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Ответить

Вернуться в «О Вере»