Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
Olya_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Olya_B »

Всем привет. Читаю форум второй месяц,прочла почти все темы. Сейчас чувствую глубоко несчастным человеком,мне обидно за моего супруга,смерть очень глупая.К сожалению,загробную жизнь больше считаю самообманом,но иногда хожу в церковь поставить свечу. Меня интересуют советы тех,кто остался один после смерти супруга,без детей. Расскажите чем вы живете? У вас есть цели? Если детей не будет,для чего жить,для чего это все? В настоящий момент у меня есть родители,я бы не хотела причинять им боль,поэтому живу. Каждое действие вызывает у меня вопрос "а зачем мне это надо?" Пойти на работу,на курсы,в магазины-зачем? Женщины,вы стараетесь хорошо выглядеть или вам теперь все равно? Мне вроде и хочется нормально выглядеть,но никакие отношения с мужчинами не интересуют,поэтому опять вопрос,а зачем мне это? Можно ли всю жизнь прожить одной и научиться быть счастливой?

Анна_К
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 02:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Анна_К »

Здравствуйте, Ольга. У нас с вами похожие ситуации. У меня тоже только родители + Его мама и бабушка, детей нет…
1 Прожить одной всю жизнь и при быть при этом счастливой, Я думаю невозможно. Как ни крути, человек – существо социальное. И если рядом нет второй половинки, то есть родители, друзья, люди которым вы нужны. А позже может появится кто то еще. Ведь никто не знает, как жизнь повернется дальше, главное верить, что повернется лицом )))
2 Ходить на работу, курсы, в магазин – обязательно! Меня сейчас тоже мучает вопрос : А ЗАЧЕМ? С другой стороны можно никуда не ходить, а лечь дома и реветь реветь реветь. Вот только опять ЗАЧЕМ? Кому от этого будет легче? Таким образом только загоните себя в депрессию и отяготите жизнь родителям, которые вас очень любят.
3 Внешний вид. Касательно себя могу сказать, что Я и раньше не особо зацикливалась на этот счет. Делала только самое необходимое: маникюр, педикюр, волосы. После всего случившегося не делала ничего! Спасибо моим подругам, которые записали меня в салон. Немного прейдя в себя начала записываться сама. Ведь на работе надо выглядеть хорошо, да и для себя тоже. Сейчас в жизни и так мало радости, а так привела себя в порядок и чувствуешь себя получше, такой мини праздник .
4 Цели. Здесь несколько сложнее. Лично Я сейчас не ставлю себе каких то глобальных целей, такие как были раньше (семья, дети и т.д.). Пытаюсь планировать на ближайшее будущее, если получиться, то хочу в отпуск поехать на море.
Вообще универсальных советов, наверное, нет. Каждый сам находит пути выходы: кто то с головой в работу, кто то в веру, а некоторые и в запой ((( Но всему должна быть мера. Сейчас главное, стараться удержаться «на плаву», не потерять равновесие. А дальше может жизнь даст ответы на бесконечные ЗАЧЕМ?
Извините, если что то не так написала. Удачи вам! :rose:

Olya_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Olya_B »

Анна_К, спасибо,что откликнулись. :rose:

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Elena76 »

Оля, здравствуйте.

Если для Вас это еще актуально, поделюсь своей историей. Так же как и Вы осталась без мужа и детей. Сначала ждали когда я закончу учебу, потом когда будет квартира... А потом уже хотели сначала девочку, потом уже все равно кого, главное нашего здорового малыша. Но Бог не дал…

У меня рядом мама, как бы я без нее все это выдержала даже не знаю… Хоть и не позволяла себе при ней рыдать и истерить, но одна мысль, что она рядом – и мне легче…

Конечно без любимого мужчины рядом жизнь стала пустой и одинокой. Эту пустоту и одиночество ощущаю постоянно…. Первое время жила на автопилоте, но я по роду работы общаюсь с очень большим количеством людей, поэтому распускать себя на людях не позволяла… По осени сменила стрижку и покрасилась… Просто заставила себя это сделать и подстригла свои почти длинные волосы... Это тоже помогает, хоть и кажется, что нет – но все равно польза есть, где-то на подсознании… Сейчас живу в заботе и любви к маме, и конечно работой. Подруги есть, но у всех свои проблемы и общаемся конечно, но не чаще раза в неделю, а то и просто дежурным звонком. Но очень не хватает общения, ежедневного и ежеминутного. Не хватает рядом человека, который бы пережил тоже, что и я. Подруги говорят - устраивай личную жизнь и срочно рожай ребенка. Я конечно про это думаю последнее время очень много.. Ребенка очень хочу, мне все говорят, что я просто рождена быть мамой. Если бы у нас был ребенок, у меня бы осталась частичка моего любимого и все, больше ничего мне и не нужно.. Сейчас просто живу и жду, не знаю чего.. чуда наверное.. И еще решили осенью завести с мамой котенка… Вот и о нем уже мечтаю :)

Olya_B
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 08:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Olya_B »

Elena76,спасибо,конечно актуально.Обязательно заведите животное, спит рядом что-то теплое и как-то легче становится:-) я кстати тоже волосы всегда растила,а потом пошла и каре сделала, и брюки стала носить,вместо платьев, как-то мужской стиль в одежде появился,может, чтобы внимание мужчин меньше привлекать. По общению стала равнодушна ко всему, ничего не вызывает эмоций, очень спокойная и молчаливая, даже не представляю,как с мужчиной знакомится,ему же надо что-то говорить,лучше завести еще пару котов:-) Вам желаю обязательно родить ребеночка, надеюсь,у вас всё обязательно получится!!!

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Elena76 »

Оля, здравствуйте и спасибо за пожелание :)

Ребенка я и правда хочу очень-очень... мне даже врач в свое время говорил, что я именно поэтому и не беременнею - потому что очень этого хочу... не знаю уж как это может быть, но видимо может...

А я вот наоборот раньше очень любила брюки - а теперь перешла на платья, так уютно и комфортно себя в них чувствую...
Долгое время вообще ничего себе не покупала, и не смотрела даже на одежду, настроения не было совершенно.. А тут перед новым годом увидела в витрине одно платье - и просто в него влюбилась :) пару недель оно не выходило у меня из головы, я прямо чувствовала, что оно мое и так его хочу !!! Со мной такого никогда раньше не было... Проговорилась маме и поехали мне его покупать на новый год... И еще одно там же купили... Теперь это моя любимая одежда !!! Наверное нам всем просто нужны перемены, вот мозг и дает сигналы что-то изменить :)

Я тоже не представляю как и о чем говорить с мужчинами.... раньше и пококетничать могла ;) , а сейчас даже настроения нет кому-то улыбаться... Смотрю на коллег, на знакомых - а даже в голове не укладывается, что что-то у меня с ними может что-то сложиться ...

Но все равно верю, что это состояние временное и все еще обязательно исполнится... Говорят ведь, что испытания нам посылаются по нашим силам, и если мне такое выпало - значит я смогу с этим справится. В первое время меня только и спасала вера в то, что мой любимый просто ушел в другой мир, что он все равно со мной ..только я его не вижу... Может он и сейчас меня видит ..и я уверена, что он был бы рад, если бы у меня все было хорошо и я была бы счастлива...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение натуся »

здравствуйте девочки,видимо кому что дал Господь,у меня отношения с родителями и со свекровью как то не складываются и чем дальше тем страшнее,поддерживать меня морально видимо не хотят и не понимают мою боль-мои родители упрёками добивают меня по поводу мужа,да и вообще указывают как жить дальше,свекровь звонит только когда "навеселе",одиночество ну очень остро ощущается,хоть вой,слава Богу есть дети,есть ради кого мне жить,сейчас вспоминаю как я билась в истерике когда узнала что у меня будет малыш,не то чтобы совсем не хотела,был страх рожать,старовата я для этого,да и стыдно было из за возраста,только сейчас понимаю какую бы я совершила ошибку сделав аборт,муж ушёл но оставил после себя свою копию,глядя на него и радостно и сердце сжимается от боли и обиды,а на счёт новых отношений,я не верю что бывают такие чувства второй раз,а близость с другим вообще не реальна и сама мысль об этом противна,мне кажется что это будет как предательство,хотя на форуме есть темы,где пишут что всё возможно,но это другие чувства...пыталась отвлекать себя новенькой обновкой,и Елена 76 права на 100%-нам всем нужны перемены,пусть даже такие несущественные как покупка новенького платья или брюк или юбочки... :sunny:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Светлана3
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 00:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Светлана3 »

Много думала обо всем, девочки, Господь милостив, он не только простит нас всех, но и поможет. Будем верить.

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение Elena76 »

Натуся, здравствуйте.

Вы молодец, что решились - детки - это Ваше счастье !!!
а то, что отношения не складываются, так и такое бывает... Иногда чужие люди становятся ближе и роднее, чем кровные родственники.. Испытала это на себе - мамина родная сестра когда мы приехали к ней в гости на несколько дней (причем приехали с подарками, угощениями и т.д., и т.д. Мама, да и я очень хлебосольная и открытая) выставила нас через пару дней с вещами на улицу, надоело ей, что в квартире еще кто-то есть кроме нее и сына... Вот так.. Ночевали к гостинице...Да и другого много чего было...

Я приняла то, что люди разные и их не исправишь... Живите ради своих деток, а со временем может и отношения наладятся... Все по разному переживают боль, и кто-то в выплескивает ее в виде упреков близким людям...Хотя не думаю, что от такого становится легче... и люди со временем это понимают...

А я вот в новые отношения верю. Пока не мечтаю и не жду их, так как даже не представляю как это может быть с кем-то еще...
Но верю, что со временем еще все может быть... Конечно все будет по другому, такого уже не повториться.... И любимый всегда будет со мной в моей памяти... Но люди не должны быть одни, это неправильно... Мне вот все время хочется о ком-то заботиться и дарить свою любовь, да и самой не хватает очень этой заботы и любви, и поддержки, и даже просто молчаливого присутствия рядом любимого человека...

МаринаМ
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 18:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто остался одинок,расскажите как вы живете

Сообщение МаринаМ »

Оля, хочу только сказать, что вы не одна такая. Я еще одна такая. Хочется всем таким пожелать "всего хорошего", как мой Сережа любил говорить! Счастья пока желать не могу. Не могу его представить. Добра нам всем!

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»