Кто что читает?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Сообщение Агния Львовна »

Утешительный ПОП писал(а):"Каренину" я бы в школе изучать предложил. Как подготовку к семейной жизни :) .
Прочтете Кучерскую - прокомментируйте, очень интересно.
А не лучше бы подошел "Обрыв" Гончарова?
По поводу "Бога дождя": недавно узнала, что, оказывается, этот роман был написан задолго до "Патерика"! Это вообще мода какая-то - писать о запретной любви к монахам. Вон еще "Джвари" Лидии Алфеевой, потом книга игумена Никона, не помню ее названия , об эмигрантке, много лет безнадежно влюбленной в игумена. Это что, дамское наступление на обет безбрачия монахов? :)
Батюшка, а как вы относитесь к прозе Олеси Николаевой? По-моему, это замечательно! Я просто наслаждаюсь "Инвалидом детства". И "Мене, текел, фарес" то же прекрасная вещь, но иногда... задевает, что ли.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Кто что читает?

Сообщение Утешительный ПОП »

Вторая "Юлианна" - все там нормально, на мой взляд... Третью не читал еще... :oops:
"Обрыв" Гончарова - тоже отличный вариант. Тут скорее дело не в том, ЧТО читать в школе. А вообще - научить читать, размышлять...
Я как-то в школе 10-11 классам показывал "Остров" и предложил эссе написать. Просто "свое понимание" . Из двух классов - 5-7 работ толковых, более-менее. Одна девушка мне так прямо и сказала, возмущенно, когда обсуждали написанное и я спрашивал, почему остальные не написали: "Так это вы батюшка хотите, что бы мы все что в голове крутится, собрали, сформулировали да еще и на бумаге изложилииии!... ". Я был рад, что хоть это они поняли...
Олеся Николаева - не знаком. :oops: Посмотрю, спасибо.
А про "доковырки" к монахам... Не зря они параманы носят. :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Светлана »

Я тоже начала перечитывать Анну Каренину. Знакомая девушка-психолог, которая продолжает учиться, сказала, что им задали прочитать этот роман и ответить на вопросы, можно ли было спасти Анну, кто мог это сделать и, если мог, то почему не спас. Ответившие на эти вопросы, по мнению преподавателя, может быть, смогут в будущем работать с людьми, думающими о суициде. Вот и мне стало интересно, смогу ли я ответить на эти вопросы.
Ещё недавно смотрела фильм "Дневник сельского священника", он мне понравился и теперь начала читать книгу, по которой был снят этот фильм, автор - Жорж Бернанос, книга о молодом католическом священнике. Прочитала еще мало, но уже вижу, что, как обычно, книга намного лучше фильма, хоть и фильм очень хороший. Если кто-то заинтересуется - книгу можно скачать здесь https://www.belousenko.com/wr_Bernanos.htm, а фильм посмотреть онлайн или скачать здесь https://intv.ru/view/?film_id=51071 (как скачать - https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=640).
А вообще, мне сейчас почему-то очень тяжело стало читать, любые книги. Один абзац перечитываю несколько раз, пока вникну в смысл написанного, особенно если это не описание местности, а какой-то более-менее серьезный диалог. "Дневник сельского священника" вообще по абзацу в день осиливаю, очень уж серьёзные там размышления, по крайней мере, для меня.

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто что читает?

Сообщение танюша »

Позавчера взяла в руки Достоевского "Братья Карамазовы".
Уже один диалог старца Зосимы с пришедшими Богомольцами стоит того, чтобы взяться за эту книгу.
Например, старец отвечает женщине, потерявшей трех -летнего сына: "Вот что, мать, - проговорил старец, - однажды древний великий святой увидел во храме такую же, плащучую мать ..."Или не знаешь ты, - сказал ей святой, - сколь сии младенцы пред престолом Божиим дерзновенны? Даже и нет никого дерзновеннее их в Царствии Небесном: ты, Господи, даровал нам жизнь, говорят они Богу, и только лишь мы узрели ее, как ты ее у нас и взял назад. И столь дерзновенно просят и спрашивают, что Господь дает им немедленно ангельский чин. А посему, - молвил святой, - и ты радуйся, жено, а не плачь, и твой младенец теперь у Господа в сонме ангелов его пребывает". ... Посему знай и ты, мать, что твой младенец наверно теперь предстоит пред престолом Господним, и радуется, и веселится, и о тебе Бога молит. А потому и ты плачь, но радуйся."

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Кто что читает?

Сообщение Ksu »

"Анжелика" А.и С. Голон. Вот заканчиваю уже вторую книгу. Захотелось поучиться у главной героини. Не смотря ни на что, она всегда улыбается и всегда идёт вперёд . Как бы больно не била её судьба, "она всё равно поднимает свою головку, словно цветок после бури..."
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Кто что читает?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ksu писал(а):"Анжелика" А.и С. Голон. Вот заканчиваю уже вторую книгу.
Да.... Предстоит вам еще.... :)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто что читает?

Сообщение Оксюша »

Дочитала "Бог дождя"....Ощущение двойственное. С одной стороны - запретная любовь к батюшке, это одна сторона медали и не главная!!!! Меня больше душа самой героини, Анны, заинтересовала. Девушка пришла в веру, ее приход в веру был тяжелым, и постепенно, она влюбилась в своего "учителя", "духовника", но ведь справилась, но ведь не поддалась искушению, а сделала все, чтобы уйти от любви, избавить любимого от греха.... А вот он не избавился....он стал жить с другой прихожанкой...Я так увидела роман....
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Piece of Pain
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 22:59

Re: Кто что читает?

Сообщение Piece of Pain »

У меня из настольных в последнее время книги философа Ошо. Очень успокаивают и настраивают на умиротворенно-оптимистичный лад. Еще недавно перечитывала Ч.Айтматова - Плаха, И дольше века длится день, Первый учитель, Джамиля, Лицом к лицу. Очень красивые повести про любовь и жизнь.

Австралия
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 06:23

Re: Кто что читает?

Сообщение Австралия »

А я взялась за "Шабоно" Флоринды Доннер - "...приключение в магической глуши южноамериканских джунглей".

Вот как об этой книге говорит Карлос Кастанеда: "По-моему, "Шабоно" - это шедевр литературы, магии и социальной науки".

Кстати, оттуда вот эта милая моему серду цитата: "Ее душа вознеслась на небо, в дом грома, -- с трудом выдавил он. - Огонь высвободил ее душу из костей".
Это герой говорит о кремации на погребальном костре тела матери.
Вместо того, чтобы проклинать тьму, зажги свечу

Аватара пользователя
Пенелопа
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 23:04
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Кто что читает?

Сообщение Пенелопа »

Читаю Ричарда Баха "Мост"- отдыхаю.
Каждый день- шаг к вечности.

Ответить

Вернуться в «Изба-читальня»